
От количества наименований ингредиентов полезных для кожи, которые должны присутствовать в антивозрастной косметике захватывает дух. Особый интерес представляют церамиды. Что это за «малыши» и зачем они необходимы расскажем в статье.

Что это такое

Церамиды или керамиды (от лат. Cerebrum), представляют собой разновидность жиров или липидов. Являясь основным структурным элементом гидролипидного слоя, они принимают участие в защите от агрессивных внешних факторов и предупреждают потерю влаги. А значит, добавляя в уход средства с керамидами, мы заботимся в первую очередь о восстановлении естественной защиты дермы. Заполняя межклеточное пространство, цирамиды отвечают и за строительную функцию, нарушение которой влечет неблагоприятные последствия, как для здоровья кожи, так и для внешнего вида.
Обезвоживание, сухость и стянутость, а также появление раздражений и воспалений — вот прямые доказательства нехватки керамидов. Соответственно, удерживая влагу и защищая кожу от проникновения таких вредных веществ, как токсины, тяжелые металлы и выхлопные газы, а также вирусы и бактерии, церамиды не только защищают кожу, но и подают сигналы о том, что старым клеткам пора поменяться на новые.
Причины нехватки керамидов

Нехватка керамидов не всегда обусловлена возрастом, в связи с которым эпидермис теряет способность синтезировать эти вещества самостоятельно, и как результат сухость и обезвоженность кожи, так и такими факторами, как неправильный уход, экстремальные погодные условия и недостаточное питание.
Слишком агрессивные или неверно подобранные очищающие средств, как и слишком частое применении правильной косметики может с легкостью нарушить липидный слой и подарить сухость, стянутость и лишние года. Поэтому помним об умеренности ухода и выбираем все косметические средства с учётом возраста и особенностей кожи.
Не лучшим образом на состояние кожи даже с правильной косметикой сказываются как морозы, ветер и сильное солнце, так и постоянное колебание температур. Все это быстро пробивает «защиту» и дарит не только сухость и покраснение, но может подарить столь неприятное явление как зуд.
Неправильное питание, а именно недостаток в нем жирных кислот вследствие диет также становится благоприятной почвой для стянутости и обезвоживания.
Однако частично решить последствия указанных выше явлений, а именно восполнить нехватку родных липидов и способны керамиды.
Керамиды в косметике

Сегодня ассортимент косметических средств для лица волос и тела, в состав которых вошли керамиды действительно впечатляет. Выбирая средства и производителя помните, что входящие в состав косметики церамиды должны не только свободно встроиться в гидролипидный слой вашего эпидермиса, но и заполнить собой имеющиеся «прорехи», способствуя восстановлению целостности защитного барьера кожи.
Стоит отметить, что в целом средства с керамидами универсальны, а значит подходят для любого типа кожи. Однако если вы обладательница чувствительной кожи или сухой, проблемной или возрастной кожи, то она незаменима!
Также прекрасный эффект способна дать косметика с цирамидами после прохождения косметологических салонных процедур, например пилингов и популярной дермабразии, когда требуется скорейшее восстановление гидролипидной мантии.
Выбирая косметику с керамидами, изучите состав на упаковке и выбирайте проверенные средства, подходящие вашему возрасту, типу кожи и проблеме. И только тогда вы убедитесь, насколько потрясающие результаты можно получить благодаря данному ингредиенту.
Ранее в серии публикаций о красоте в старшем возрасте:
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
«Мы недооценили противника»
Когда руководству вермахта стало ясно, что блицкриг провалился.
-
Крушение. Рассказ (ч.3)
– Летать стали на «боингах», свои авиазаводы еле-еле существовали, и только потому, что армия не могла остаться без истребителей, бомбардировщиков. А профсоюз не помог и не вступился, он завял, о нем у нас даже никто не вспоминает. Вы-то лучше меня это знаете, – она понимающе взглянула на Свистунова. – Муж с завода не стал уходить, иногда по вечерам и даже в праздники занимался извозом на машине, как говорят у них, таксовал. Слава богу, гараж рядом с домом… удобно. Я ужасно переживала, потому что он чаще всего выезжал вечером, сейчас такой беспредел, бандит на бандите… Выживали кое-как, а потом неожиданно поступил заказ, и работа появилась, не в таком объеме, как раньше, но жить стало получше.
-
Возвращение к Можайскому (ч.2)
Подведу итоги сказанного ранее.
-
Вначале была война: к 100-летию Иннокентия Смоктуновского
Будущий народный артист СССР, один из лучших актеров советского кинематографа («король и шут в одном лице») родился 28 марта 1925 года в деревне Татьяновка – ныне это Шегарский район Томской области – в семье Михаила Петровича Смоктуновича и Анны Акимовны Махневой, в которой был вторым из шестерых детей.
-
Крушение. Рассказ (часть 2)
Дома Лариса встретила своего мужа с расстроенным выражением лица.
-
Возвращение к Можайскому (ч.1)
21 марта исполняется 200 лет со дня рождения Александра Федоровича Можайского.
-
День весеннего равноденствия. Рассказ
Это было не сегодня, а сегодня рассказано, то есть вошло в этот солнечный день, как явь. Могло случиться вчера, а не более пятидесяти лет назад, как на самом деле. Есть большая разница: одно – когда о чем-то рассказывает очевидец, другое – когда рассказывают о том времени, когда его очевидцев ни одного не осталось. В первом случае давнее полно неостывшего трепета, и слова, о нем сообщающие, наполнены воздухом и дыханием.
-
До и после Колымы: дороги судьбы Георгия Жжёнова
22 марта исполняется 110 лет со дня рождения народного артиста СССР Георгия Жжёнова.
-
Можем повторить?
Тема Второй мировой и Великой Отечественной войн, казалось бы, по своему масштабу несовместима с конъюнктурщиной и суетливостью.
-
Достойны, но не удостоены. Герои-фронтовики без звезды Героя
Еще в апреле 2020 года дума Иркутска обратилась к руководству страны с инициативой о присвоении посмертно звания Героя Российской Федерации уроженцу Прибайкалья, летчику Николаю Ковалеву за подвиги, совершенные в период Великой Отечественной войны.
-
Крушение. Рассказ
Он пришел домой подавленным. Работы больше нет. Вставали простые жизненные вопросы: на что жить, есть, пить. Нависла пустота, в душе пропасть, казалось, что наступила непоправимая безвыходность.
-
«Лучший образ Остапа Бендера»: памяти Сергея Юрского
К 90-летию со дня рождения Сергея Юрского.
-
Ползучая интервенция или как выжить пенсионеру
Точнее было бы назвать эту статью «Вопль беспомощного пенсионера!». А заодно и засвидетельствовать еще, что та ценовая интервенция, которая и невооруженным глазом видна каждому и повсюду на ценниках, вовсе даже и не ползучая, а прямо-таки скачущая во весь опор!
-
Взвод младшего лейтенанта
Дмитрий Гаврилович Сергеев (07.03.1922 – 22.06.2000) после окончания Омского пехотного училища в звании младшего лейтенанта воевал на Брянском фронте командиром стрелкового взвода. В составе 1-го Белорусского фронта дошел до Берлина. Был награжден орденом «Отечественной войны» II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина».
-
Золотая пилюля
Ох, и дорого же стало болеть в нашем «социально ориентированном государстве»! Я уж не говорю про «гениально» организованную систему медицинской помощи, когда граждан просто толкают обращаться в платные клиники из-за того, что в государственных не хватает врачей.
-
Тонкий стиль, изысканность манер: к 100-летию Юлии Борисовой
Юлию Борисову считают настоящей легендой, ослепительной звездой театральной сцены. Таких актеров, как она, единицы, но благодаря их творчеству этот мир становится светлее и добрее. В Борисову были влюблены все ее партнеры, но она ни разу не предала тех, кого любит – ни семью, ни родной театр, которому отдала семьдесят лет своей жизни.
-
За любовь, за женщин, за весну…
В заботах и делах как-то незаметно пришла весна. А с нею март и праздник, посвященный нашей дорогой и любимой половине человечества – мамам, женам, подругам, сестрам, дочерям… И, конечно же, ее Величеству Любви.
-
Есть женщины в русских селеньях… памяти Риммы Марковой
К столетию со дня рождения актрисы Риммы Марковой.
-
Россия и Гражданская война
105 лет назад, 7 марта 1920 года части Красной армии вошли в Иркутск.
-
Жил, как воевал
Одним из первых наших земляков, вступивших в бой с фашистами, был уроженец Зимы Георгий Александрович Ибятов (1908–1998). Он встретил войну под Брестом, контуженным попал в плен, бежал и сражался в партизанском отряде до конца войны. Ему бы домой, к родным, а воина-победителя в… фильтрационный лагерь. Разобрались, выпустили, реабилитировали и... наградили орденом. Жестокие удары судьбы его не сломили и не озлобили. Сибиряк жил, как воевал, – по чести и совести, став легендой иркутского спорта.
|