НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-06-16-07-00-02
Бодибилдер Юлия Родина находилась на одном из самых популярных пляжей Пхукета – Банг-Тао. И когда девушка купалась, то попала в сильное обратное течение, ставшее для нее...
2025-06-09-03-37-13
Работодатель имеет право запретить пить чай на рабочем месте в локальных актах, но только в случае, если работники могут покидать рабочее место на время обеда.
2025-06-17-10-32-14
Супруги Мариус и Наталья Коойман – из Голландии. Как-то пара решила приобрести в Калининграде дом и там поселилась. Муж с женой отметили плюсы жизни в России. Какими же они...
2025-06-24-04-59-01
Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
2025-06-26-04-55-53
Бернис Франк и Глория Липман из США – столетние сестры-близнецы. У этих двух пожилых дам есть несколько секретов долголетия. Какие они?

«На войне как на войне»: опубликованы фронтовые снимки полководцев СССР

11 Мая 2019 г.

Минобороны вновь решило порадовать нас фотографиями великих полководцев советских времён, которые всеми силами старались приблизить победу в Великой Отечественной войне. Снимки из прошлого можно найти на сайте военного ведомства.

Фото без подписи из семейного альбома маршала Жукова

  • Фото без подписи из семейного альбома маршала Жукова

В сборнике редких и не очень кадров можно встретить немало знакомых имён с небольшими подписями, которые раскрывают детали характера полководцев, их биографии или просто описывают интересные факты войны.

К примеру, так подписана одна из фотографий знаменитого маршала Советского Союза Жукова Георгия Константиновича: «Г.К. Жукова всегда отличала (и этого он требовал также от своих подчиненных) скрупулезная, до мельчайших деталей проработка каждого сражения, каждой операции».

«Г.К. Жукова всегда отличала (и этого он требовал также от своих подчиненных) скрупулезная, до мельчайших деталей проработка каждого сражения, каждой операции»

На снимках легко найти другого великого маршала Рокоссовского Константина Константиновича. На одной из фотографий Рокоссовский запечатлен вместе с генералом-лейтенантом Телегиным в ходе проведения операции «Багратион». На другой – маршал внимательно изучает карту, которая содержит данные важной воздушной разведки в 1941 году.

На одной из фотографий Рокоссовский запечатлен вместе с генералом-лейтенантом Телегиным в ходе проведения операции «Багратион»

А вот маршала бронетанковых войск Полубоярова Павла Павловича успели запечатлеть в довольно редкий для военного времени момент. Рядом с ним на фото оказались жена Елена Феликсовна и сын Владимир, которые приехали навестить своего героического родственника на фронте.

А вот маршала бронетанковых войск Полубоярова Павла Павловича успели запечатлеть в довольно редкий для военного времени момент.

Таких вот оттисков истории на сайте Минобороны появилось немало. Здесь можно встретить маршала артиллерии Михалкина Владимира Михайловича, военачальника Конева Ивана Степановича, адмирала флота Кузнецова Николая Герасимовича и многих других военачальников Великой Отечественной войны.

Все они были людьми, усилия которых помогли миру воцариться на нашей планете. Они навсегда стали частью живой истории, о которой необходимо помнить не только ради уважения к павшим героям, но и ради нашего с вами будущего – нельзя допустить повторения самой страшной войны человечества.

Стоит заметить, полководцы были не только отличными военачальниками, но и простыми людьми. По этому поводу Минобороны уже публиковало редчайшие фотографии великих советских полководцев в самой обычной домашней обстановке, вместе со своими жёнами, детьми и внуками.

В.Д. Соколовский — командующий Западным фронтом, 1943 г. Смоленская наступательная операция «Суворов».

  • В.Д. Соколовский — командующий Западным фронтом, 1943 г. Смоленская наступательная операция «Суворов». На фото: представители Ставки Верховного Главнокомандования маршал авиации А.А. Новиков, маршал артиллерии Н.Н. Воронов, член Военного совета фронта генерал-лейтенант Н.А. Булганин и командующий Западным фронтом В.Д. Соколовский (после приезда И.В. Сталина на Западный фронт). За успешное выполнение этой операции В.Д. Соколовский был награжден вторым орденом Суворова I степени. Он единственный из военачальников награжден тремя орденами Суворова I степени и тремя орденами Кутузова I степени — высшими полководческими наградами.
Ленинградский фронт, 1943 год. Артиллерийский разведчик Владимир Михалкин (впоследствии - маршал артиллерии) часто под обстрелами доставлял на мотоцикле оперативные документы.
  • Ленинградский фронт, 1943 год. Артиллерийский разведчик Владимир Михалкин (впоследствии - маршал артиллерии) часто под обстрелами доставлял на мотоцикле оперативные документы.

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Стихи из сборников «Признание», «Есть у сердца Родина»
    Константин Демидов – автор двух поэтических сборников: «Признание» (2003), «Есть у сердца Родина» (2021). Его стихи публиковались в сборниках поселка Большой Луг, Шелехова и Москвы.
  • Юркина любовь (Рассказ)
    С этим нашим автором – Виктором Калинкиным наш читатель уже знаком (его рассказ «Сирота» был опубликован в апрельском номере «Перевала»). Виктор Николаевич родился в 1950 году в Забайкалье, окончил отделение журналистики ИГУ в 1978 году, работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Виктор Николаевич – автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Его рассказы печатались в газетах и в литературно-художественных изданиях, в том числе и в альманахе «Сибирь» в 80-е годы. Позже в разные годы выходят сборники его рассказов: «Колокола», «Случайный прохожий» и сборник стихов «Возвращение в деревню». Сегодня мы познакомим вас с новым его рассказом «Юркина любовь».
  • Дурит погода (Рассказ)
    От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
  • Симфония юбилея
    На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре политических скандалов, стоивших ему карьеры на Западе.
  • «У немцев одна Германия»
    150 лет назад родился писатель-антифашист Томас Манн.
  • А была ли эскадра?
    В истории нашего Отечества так много поводов для споров, что невольно задумываешься: это у нас история такая запутанная или мы сами, толкующие ее всяк по-своему, так ее запутали?
  • Таким был Ножиков
    15 июня исполнится 15 лет как завершил свою дорогу жизни первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков (1934–2010). О том, каким он был, вспоминает президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова, заслуженный юрист РФ Юрий Курин, в прошлом – один из заместителей Юрия Ножикова в областной администрации, председатель государственно-правового комитета.
  • На Малый Курунгуй. Размышления в пути
    «Правда – в памяти, у кого нет памяти, у того нет жизни». Валентин Распутин
  • Самостоянье человека – залог величия его
    Отзыв о книге Галины Макагон «На изломе» о знаменитом роде Замащиковых из Заларинского района.
  • На изломе
    В минувшую пятницу в поселке Залари произошло, без всякого преувеличения, большое историческое событие – в районном Доме культуры «Родник» состоялась презентация книги с одноименным названием, вынесенным в заголовок этого материала, неутомимого и последовательного исследователя истории Сибири, сотрудника краеведческого музея поселка Залари Галины Николаевны Макагон.
  • Мы бережно храним их имена
    От редакции: Как и обещали, очередной выпуск «Перевала» мы посвящаем Усольскому городскому литературному объединению имени Юрия Аксаментова. В этом году объединению исполнится уже 67 лет. Сегодня вы познакомитесь с информацией об этом ЛИТО его руководителя Инны Коноплевой, с рассказом Александра Балко и стихами поэтов-юбиляров из этого творческого объединения города Усолья-Сибирского.
  • «Сиськи-масиськи»: от перегрева к охлаждению
    Как разговаривает с нами, простыми смертными, верховная – прежде всего, федеральная – власть? Очень много комплиментов, высоких оценок в наш адрес: мол, главное богатство страны – люди.
  • Железнодорожники в тылу и на фронте
    Несмотря на то, что Восточно-Сибирская железная дорога была магистралью тыла, ее коллективу пришлось непосредственно заниматься перевозками воинских частей и соединений. В тяжелейшем для Москвы и всей страны октябре 1941года сибирские железнодорожники получили задание ГКО скрытно и как можно быстрее перебросить под Москву часть войск из Дальневосточного и Забайкальского военных округов.
  • «Нынче ветрено и волны с перехлестом…»
    На прошлой неделе исполнилось 85 лет со дня рождения Иосифа Бродского.
  • Три фронта Равиля Замалетдинова
    В праздничном номере нашей газеты, посвященном Дню Победы, мы уже рассказывали об участнике Великой Отечественной войны Равиле Серазетдиновиче Замалетдинове, который бил врага на Западном фронте с фашистской Германией, участвовал в боях на Восточном фронте с милитаристской Японией. Сегодня – продолжение рассказа о том, как он, уже на трудовом своем фронте, за многие годы работы геологом прошел большой путь, одерживая и здесь победы при открытии новых месторождений и минералов Восточной Сибири.
  • «Тихий Дон» навсегда
    120 лет назад родился Михаил Шолохов.
  • Как воевали наши деды
    Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
  • «Дорога долгая была»
    Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.
  • Его судьба – театр
    15 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Николая Охлопкова.
  • Жизнь, блокада, Ленинград: к 115-летию со дня рождения Ольги Берггольц
    До Великой Отечественной войны Ольга писала детские книжки, которые называли милыми, славными, приятными, но не более. А потом стала поэтом, олицетворявшим стойкость Ленинграда.