НА КАЛЕНДАРЕ

Таинственный Симеон Бекбулатович и знаменитый Кучум: что знает история об их потомках

Ярослав Бутаков, cyrillitsa.ru   
29 Марта 2020 г.

Северо-западная часть владений Чингисхана досталась его старшему сыну Джучи. Из улуса Джучи развилась Золотая Орда, зависимой территорией которой была Русь. В той или иной степени все ханы Золотой Орды знамениты в русской истории, но не о них речь в данном случае.

Таинственный Симеон Бекбулатович и знаменитый Кучум: что знает история об их потомках

Чингисхан

После падения Золотой Орды потомки Джучи (и Чингисхана, соответственно) правили её остатками – Казанским, Астраханским, Сибирским ханствами и Ногайской Ордой. Многие поступали на службу к московским государям и достигали там высокого положения.

Симеон Бекбулатович

В середине XV века на восточной окраине Московского великого княжества возникло автономное Касимовское царство. До сих пор не вполне ясны обстоятельства его возникновения. Но в XVI веке касимовские цари уже точно были вассалами московских государей, обязанными военной службой. Один из них приобрёл большую известность в русской истории.

Саин-Булат ибн Бек-Булат был сыном ногайского хана. В 1558 или 1561 году Бек-Булат приехал в Россию, чтобы поступить на службу к царю Ивану IV. В 1567 или 1570 году Иван IV назначил Саин-Булата касимовским царём. В 1573 году Саин-Булат принял православие под именем Симеона, чтобы жениться на дочери князя Ивана Мстиславского (по другим сведениям, свадьба состоялась только в 1576 году). Став православным, Симеон не мог больше оставаться царём в Касимове – там, по обычаю, требовался мусульманский царь.

В 1575 году Иван Грозный совершает загадочный поступок. Он внезапно оставляет трон и совершает обряд венчания «великим князем всея Руси» над Симеоном Бекбулатовичем. В течение года Симеон формально возглавляет Русское государство, подписывает указы, принимает иностранных послов и т.д. Сам Иван Грозный пишет в это время челобитные Симеону, именуя себя в них его «холопом Ивашкою».

Большинство историков видит в этом акте очередное кривляние психически нездорового царя, но некоторые подозревают за ним сложную политическую игру. Автор начала 17 века князь Семён Шаховской в своей «Летописной книге» связывал с этим актом введение Иваном IV Опричнины и называл Симеона главою Земщины. По другим источникам, разделение государства на Опричнину и Земщину имело место ранее, в 1565-1572 гг. Возможно, эта путаница у Шаховского вызвана тем, что главой Земщины был тесть Симеона – Иван Мстиславский.

В 1576 году Иван Грозный так же легко свёл Симеона с престола, как и назначил его туда. Но никакой опалы на Симеона он не положил. Напротив, Симеон Бекбулатович носил титул «князя тверского» и, как показывает его образ жизни в Твери, это не было формальное почётное звание. У Симеона был свой двор и богатое содержание. После смерти Грозного Симеон Бекбулатович возникает несколько раз в эпизодах борьбы за власть в Московском государстве, пока при Борисе Годунове он не ослеп. Некоторые современники считали, что его ослепили по приказанию Годунова. Симеон постригся в монахи и в 1616 году скончался.

Симеон Бекбулатович – загадочная личность в нашей истории, но не меньшую загадку представляют его дети. Тесть Симеона – двоюродный брат Ивана Грозного, сын его тётки Евдокии и внук Ивана Великого и Софьи Палеолог. Таким образом, в детях Симеона и Анастасии Мстиславской текла кровь четырёх великих монарших родов: Рюриковичей, Палеологов, Чингисидов и Гедиминовичей.

Известны шесть детей Симеона и Анастасии, из них три сына – Фёдор, Дмитрий и Иван. В источниках не сохранилось сведений о том, что с ними стало, но, очевидно, хоть у одного из них были все шансы участвовать в событиях Смутного времени. В условиях прерывания династии и расцвета самозванчества кто-то из них вполне мог выставлять свою кандидатуру на царский престол. Однако летопись не упоминает о таких случаях. Не означает ли это, что такие упоминания были впоследствии вымараны, чтобы не ставить под сомнение легитимность Романовых? Современный российский историк Дмитрий Левчик развивает, например, гипотезу, что первый Лжедмитрий был ни кто иной, как сын Симеона Бекбулатовича Дмитрий.

Царь Кучум и его потомки

Знаменитый Кучум, с которым воевал Ермак, захватил власть в Сибирском ханстве в 1563 году. Кучум происходил из Казахской Орды, и нынешние историки Казахстана без оговорок считают его казахом. Кучум ревностно принялся распространять ислам среди сибирских татар и подвластных им народов Сибири. Так прошло двадцать лет, после чего царство Кучума подверглось вторжению отряда Ермака.

Кучуму после четырёх лет борьбы удалось уничтожить Ермака и изгнать русских из своего государства, но ненадолго. В 1586 году началось систематическое завоевание Сибири русскими. Кучум, даже изгнанный из основных центров Сибирского царства, ещё лет пятнадцать вёл партизанскую борьбу против московских войск. Он категорически отверг возможность перейти на службу к московскому царю с приданием ему высокого княжеского титула и дарованием земель в России, хотя на этих условиях служили многие Чингисиды.

Где и когда умер Кучум – на этот счёт существует множество версий и легенд. Двое из его сыновей – Аблай-Керим и Кирей – ещё в 1620-х годах продолжали сопротивление русскому завоеванию.

У Кучума было множество жён, и известны имена минимум семнадцати его сыновей. Некоторые из них были взяты русскими в плен и согласились принять православие и поступить на русскую службу. Они получили вотчины под Ярославлем. Сохранившаяся в XVIII веке линия Кучумовичей получила имя князей Сибирских. Это были потомки второго сына Кучума – Алтаная. Сам Алтанай умер мусульманином, но его дети крестились. Это оказалась единственная русская дворянская фамилия Чингисидов.

Последним Кучумовичем, официально носившим титул царевича, был Василий Алексеевич, правнук Кучума. Этого титула лишил его Пётр I, сославший Василия за какую-то провинность в Архангельск в 1718 году. Пётр постановил, чтобы впредь все его потомки именовались только князьями Сибирскими, и никак не царевичами.

Среди его потомков были люди, славно послужившие России. Василий Фёдорович Сибирский, внук Василия Алексеевича, достиг званий генерала от инфантерии и сенатора. Его сын Александр отличился в Отечественной войне 1812 года, дослужился до чина генерал-лейтенанта, одно время фигурировал в императорской галерее Военной славы. Николай I в 1836 году распорядился исключить его оттуда за покровительство, которое князь Сибирский в своё время оказывал некоторым из казнённых впоследствии декабристов. Сын этого генерала, также Александр, стал известным русским археологом и нумизматом, автором научных трудов о Боспорском царстве.

Интересно, как судьба переплетает иногда истории людей и государств. Даже среди правящих кругов не всегда всё может быть известно об их представителях и потомках. Остаются загадки. И дело мужей науки разгадать их для мира. Но давайте будет поменьше тайн и пробелов в наших конкретных семьях! Расскажем детям-внукам про себя, своих бабушек, дедушек и более старших родственников. Пусть имеют представление о своей линии и передадут ценные знания о семье тем, кто будет жить дальше.

Еще любопытное об историческом можно прочитать здесь:

По инф. cyrillitsa.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Дурит погода (Рассказ)
    От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
  • Симфония юбилея
    На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре политических скандалов, стоивших ему карьеры на Западе.
  • «У немцев одна Германия»
    150 лет назад родился писатель-антифашист Томас Манн.
  • А была ли эскадра?
    В истории нашего Отечества так много поводов для споров, что невольно задумываешься: это у нас история такая запутанная или мы сами, толкующие ее всяк по-своему, так ее запутали?
  • Таким был Ножиков
    15 июня исполнится 15 лет как завершил свою дорогу жизни первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков (1934–2010). О том, каким он был, вспоминает президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова, заслуженный юрист РФ Юрий Курин, в прошлом – один из заместителей Юрия Ножикова в областной администрации, председатель государственно-правового комитета.
  • На Малый Курунгуй. Размышления в пути
    «Правда – в памяти, у кого нет памяти, у того нет жизни». Валентин Распутин
  • Самостоянье человека – залог величия его
    Отзыв о книге Галины Макагон «На изломе» о знаменитом роде Замащиковых из Заларинского района.
  • На изломе
    В минувшую пятницу в поселке Залари произошло, без всякого преувеличения, большое историческое событие – в районном Доме культуры «Родник» состоялась презентация книги с одноименным названием, вынесенным в заголовок этого материала, неутомимого и последовательного исследователя истории Сибири, сотрудника краеведческого музея поселка Залари Галины Николаевны Макагон.
  • Мы бережно храним их имена
    От редакции: Как и обещали, очередной выпуск «Перевала» мы посвящаем Усольскому городскому литературному объединению имени Юрия Аксаментова. В этом году объединению исполнится уже 67 лет. Сегодня вы познакомитесь с информацией об этом ЛИТО его руководителя Инны Коноплевой, с рассказом Александра Балко и стихами поэтов-юбиляров из этого творческого объединения города Усолья-Сибирского.
  • «Сиськи-масиськи»: от перегрева к охлаждению
    Как разговаривает с нами, простыми смертными, верховная – прежде всего, федеральная – власть? Очень много комплиментов, высоких оценок в наш адрес: мол, главное богатство страны – люди.
  • Железнодорожники в тылу и на фронте
    Несмотря на то, что Восточно-Сибирская железная дорога была магистралью тыла, ее коллективу пришлось непосредственно заниматься перевозками воинских частей и соединений. В тяжелейшем для Москвы и всей страны октябре 1941года сибирские железнодорожники получили задание ГКО скрытно и как можно быстрее перебросить под Москву часть войск из Дальневосточного и Забайкальского военных округов.
  • «Нынче ветрено и волны с перехлестом…»
    На прошлой неделе исполнилось 85 лет со дня рождения Иосифа Бродского.
  • Три фронта Равиля Замалетдинова
    В праздничном номере нашей газеты, посвященном Дню Победы, мы уже рассказывали об участнике Великой Отечественной войны Равиле Серазетдиновиче Замалетдинове, который бил врага на Западном фронте с фашистской Германией, участвовал в боях на Восточном фронте с милитаристской Японией. Сегодня – продолжение рассказа о том, как он, уже на трудовом своем фронте, за многие годы работы геологом прошел большой путь, одерживая и здесь победы при открытии новых месторождений и минералов Восточной Сибири.
  • «Тихий Дон» навсегда
    120 лет назад родился Михаил Шолохов.
  • Как воевали наши деды
    Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
  • «Дорога долгая была»
    Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.
  • Его судьба – театр
    15 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Николая Охлопкова.
  • Жизнь, блокада, Ленинград: к 115-летию со дня рождения Ольги Берггольц
    До Великой Отечественной войны Ольга писала детские книжки, которые называли милыми, славными, приятными, но не более. А потом стала поэтом, олицетворявшим стойкость Ленинграда.
  • И снова май, девятое число...
    В последнее время заметил одну, на первый взгляд странную, закономерность: чем дальше от Великой Отечественной войны, тем больше к ней интерес. И не только историков (как «работающих на политику», так и свободных от этих догм) или старшего поколения, у которого война оставила неизгладимый след в судьбе.
  • И победителей судят. (Рассказ)
    Торжественное собрание, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне, подходило к концу. Традиционный доклад секретаря парторганизации М. Суханова, праздничный приказ начальника РЭС Н. В. Варламова с вручением грамот, премий и благодарностей – все как по накатанной дорожке, по отработанному годами сценарию, без лишних вопросов катилось к завершению, впереди ждал праздничный стол.