|

В мемориальном комплексе на территории бывшего концлагеря Маутхаузен в Австрии прошла траурная церемония, посвященная легендарному побегу советских военнопленных.

«В ночь с 2 на 3 февраля 1945 года советскими офицерами из «блока смерти» концлагеря Маутхаузен был совершен массовый побег (примерно 400-500 узников), — сообщили журналистам организаторы мероприятия из Фонда Александра Печерского. — Это восстание вошло в историю, как крупнейшее в истории Второй мировой войны.
На поимку беглецов были брошены огромные силы, немцы назвали эту акцию «Мюльфиртельская охота на зайцев», в ходе которой подразделения СС, вермахта, гитлерюгенда с помощью местного населения преследовали и зверски убили 410 советских военнопленных. Выжить удалось немногим, по разным данным, от 9 до 20 человек».
Попытка массового побега узников-смертников является одной из самых героических страниц сопротивления в нацистских концлагерях. Лишь спустя многие годы после войны благодаря журналисту Сергею Смирнову эта история получила известность в СССР. В «блоке смерти» было уничтожено около 6 тыс. человек, в подавляющем большинстве — советских военнопленных.
Участники памятной церемонии возложили венки. В мероприятии приняли участие советник премьер-министра Израиля по делам репатриантов из бывшего СССР Ариэль Бульштейн, руководитель Фонда Александра Печерского Илья Васильев, а также представители российского посольства в Австрии.
Наомним, что на нашем сайте можно найти информацию и еще об одном побеге - из лагеря смерти Собибор, который организовал Александр Печерский:
По инф. pnp.ru
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Цена войны, цена Победы
О войне и о цене Победы столько уже написано и сказано, что, кажется, и добавить нечего. И все же, перебирая в памяти события тех лет, каждый из нас вдруг неожиданно натолкнется на что-то нерассказанное, что обязательно должно сохраниться…
-
По ту сторону войны. (Документальный рассказ)
Он никогда не был ни Валей Котиковым, ни Володей Дубининым, хотя и прятал свой пионерский галстук от немцев.
-
Маэстро телесериалов. Кинорежиссеру Владимиру Бортко исполнилось 80 лет
Владимир Бортко появился на свет 7 мая 1946 года в Москве. Родители Володи, Марина Захаренко и Владимир Бортко, были творческими людьми – театральный режиссер и актриса. Увы, их брак быстро распался.
-
Стихи наших читателей
Виктор КАЛИНКИН
Победитель
Сидит на завалинке старый солдат
С бородой и усами седыми.
В этот день нарядился он, как на парад,
Где с друзьями шагал фронтовыми.
-
Астропрогноз на неделю с 4 по 10 мая 2026 года: от искреннего партнерства – через корни прошлого к вершинам достижений
Неделя внутренней трансформации и постепенного укрепления вашего влияния. Она начнется с поиска единомышленников и глубоких исследований, пройдет через этап очищения от лишнего в середине недели и завершится обретением устойчивости, мудрости и материального ритма.
-
На западной границе. К 180-летию со дня рождения Генрика Сенкевича
Многие из нас зачитывались его романами, события в которых происходят на западной границе Российской империи, а позже – Советского Союза. А если взять современность, то без творчества Сенкевича трудно понять многие события, происходившие и происходящие на стыке множества культур – польской, литовской, немецкой, белорусской, русской, украинской.
-
Наш XX век: Юбилеи памятных событий в стране и регионе с 16 по 30 апреля
120 лет назад
22 апреля 1906 года в Иркутске временный генерал-губернатор генерал-лейтенант К. М. Алексеев издал постановление, согласно которому «сходбище и собрания для совещаний и действий, противных общественному порядку и спокойствию, всякого рода манифестации, пение революционных песен и произнесение таковых же речей воспрещается как в домах, так и в открытых местах, на улицах, площадях и т. п.». Виновные подлежали тюремному заключению на срок до трех месяцев или штрафу до трех тысяч рублей.
-
Вместе или вместо?
Близится очередная годовщина Великой Победы. К сожалению, в этот раз к почестям ветеранам Великой Отечественной – фронтовикам и труженикам тыла – прибавился тревожный момент. Нет, никто не ставит под сомнение подвиг советского народа в битвах 1941–1945 годов. Однако подчас память об этом подвиге, о колоссальных потерях и суровых испытаниях сопровождается принижением, если не сказать забвением, других событий, пик которых пришелся на предвоенные годы. Речь о массовых репрессиях, ответственность за которые несет советское руководство во главе со Сталиным. Да, Верховным главнокомандующим, сыгравшим большую роль в достижении Победы (хотя и допустившим накануне и в ходе войны ряд серьезных ошибок). Такова многогранность и одновременно цельность правдивой истории.
-
Астропрогноз на неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года: от творческого вдохновения и комфорта к мастерству и триумфу воли
Неделя гармоничного перехода от созидательного отдыха к активному воплощению идей в материальную форму. Энергии плавно ведут вас от укрепления личных связей к оттачиванию профессиональных навыков и завершаются мощным импульсом для достижения амбициозных целей.
-
Умер вместе со Сталиным. 135 лет со дня рождения Сергея Прокофьева
Сергей Прокофьев – один из самых исполняемых композиторов ХХ века. Его музыкальная сказка для детей «Петя и волк» (в репертуаре Иркутского музыкального театра имени Н. М. Загурского) о звучании музыкальных инструментов, балет «Ромео и Джульетта» и Седьмая симфония считаются шедеврами в мире музыки.
-
Мир Фаины Погудиной
Журналисты редакции «Эхо» Иркутского областного телевидения в последние десятилетия ХХ века выходили на экран с проектами: «Моя земля», «Семья», «Тихая провинция»… «Семья» и «Провинция» приглашали зрителя к одному из героев: усадьба, подворье, дом. Эфир знакомил с хозяевами, бытом, отношениями в семье.
-
Астропрогноз на неделю с 20 по 26 апреля 2026 года: от очищающего огня — к расцвету созидания и силе корней
Эта неделя представляет собой путь через внутреннюю трансформацию к внешнему изобилию. Начавшись с активной, огненной энергии, она приведет вас к периоду глубокого питания и стабильности, завершаясь обращением к мудрости предков и укреплением личного статуса.
-
Вкусная фамилия, волшебные симфонии… 145 лет назад родился композитор Николай Мясковский
Николай Мясковский – в будущем музыкальный педагог, критик и музыкально-общественный деятель, один из крупнейших симфонистов первой половины XX века – появился на свет 20 апреля 1881 года в крепости Новогеоргиевск (Варшавская губерния) в семье Якова Константиновича Мясковского, потомственного военного инженера, и Веры Николаевны Мясковской (урожденной Петраковой).
-
Хроника запланированной смерти
Е. Хохрякова: Автор отправил этот очерк на суд жюри XI Международного литературного фестиваля-конкурса «Русский Гофман» 2026 года. В конкурсе приняли участие 1392 автора из 19 стран мира: Армения, Беларусь, Германия, Греция, Грузия, Израиль, Испания, Казахстан, Кипр, Литва, Молдова, Палестина, Россия, Узбекистан, Украина, Уругвай, Финляндия, Чехия, Швеция. В жанре «Публицистка» очерк иркутянина Евгения Хохрякова «Хроника запланированной смерти» в числе 35 конкурсных работ других участников вошел в лонг-лист фестиваля.
-
У Бога для нас есть дорога
Автор этих стихов (назовем ее условно Елена Чайкина) ну никак не хотела, чтобы мы обнародовали ее имя у нас в «Перевале» и хоть как-то рассказали о ней самой – о ее жизни, работе, творческом горении. Просила просто опубликовать эти вот стихи: «Может, кому-то понравятся, и я уже буду рада», – лишь сказала она. Что ж, выполняем эту просьбу и печатаем ее творения инкогнито. Но оставляем за собой (и за вами, наши читатели) право: если эти стихи найдут у вас более-менее широкий отклик, мы все же попросим нашу таинственную «Гульчатай» и личико открыть, и о себе рассказать, и другие стихи прислать. Ведь как сама она и пишет в своих стихах – «У бога для нас есть дорога!»
-
Александр Сокольников: «Быть ли ангелом мне…». Встреча за год до юбилея
Он во многом необычен, но в необычности спокоен, вдумчив и постоянен. Как и его творчество: Александр Алексеевич давно известен как иркутский, сибирский король верлибра – свободного стихосложения. И поэт, по творчеству которого становится ясно, что главное – не рифма, она может быть даже ненужной, излишней, неуместной. Не ритм, чьи жесткие рамки ведут к однообразию и предсказуемости. А тонкое, многогранное, разноцветное ощущение мира вокруг себя, и себя – как части этого мира. Стихи без рифмы – больше, чем стихи…
-
«Есть что помнить…»: Валентин Распутин – об Иркутске
Середина марта – эти дни весны называют «распутинскими». 15 марта 1937 года Валентин Григорьевич Распутин родился, а в начале пятнадцатого дня этого же месяца 2015 года великий писатель, продолживший традиции русской классики в конце XX века, ушел от нас. Его книги, его публицистическое слово остаются с нами, помогают разобраться в жизни не только средствами глубоких художественных образов, но и принципиальной позицией писателя.
-
Астропрогноз на неделю с 13 по 19 апреля 2026 года: от ритма достижений через тишину завершения к искре нового старта
Эта неделя представляет собой путь глубокой внутренней и внешней перезагрузки. Она начинается с активного материального ритма, проходит через фазу очищения и завершения в новолуние, и заканчивается мощным импульсом обновления, даря энергию для самых смелых начинаний.
-
Наш XX век: Юбилеи памятных событий в стране и регионе с 1 по 15 апреля
120 лет назад
10 апреля 1906 года в работе открывшегося в Стокгольме IV (Объединительного) съезда Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП) от Иркутской парторганизации участвовал уроженец села Карапчанка Балаганского уезда, сторонник меньшевиков Виктор Николаевич Охоцимский. В 1908 году он отошел от революционной деятельности, затем окончил с золотой медалью юридический факультет Томского университета. Позже работал доцентом, профессором кафедры римского права, кафедры хозяйственного права Иркутского университета. В 1927 году выехал в европейскую часть страны. Погиб в ходе сталинских репрессий: в 1937-м осужден как «враг народа» к 10 годам исправительно-трудовых лагерей, скончался в заключении в 1942-м. Реабилитирован в 1957-м.
-
Начало космической эры. Как это было
Предпосылкой для запуска первого в мире спутника Земли послужило создание в Советском Союзе многоступенчатой межконтинентальной баллистической ракеты. Спустя два месяца 4 октября 1957 года в СССР был произведен запуск первого в мире спутника Земли, который имел массу 83,6 кг и, проработав на околоземной орбите 92 суток, совершил 1400 оборотов вокруг Земли. Несколько позже, 3 ноября 1957 года, был запущен второй искусственный спутник, на борту которого была устроена герметичная кабина с собакой Лайкой. Общая масса спутника составляла 5083 кг. Запущенный 15 мая 1958 года третий спутник имел массу уже 1327 кг и проработал на орбите около двух лет.
|