НА КАЛЕНДАРЕ

Человек, создавший в России электромобиль: инженер-изобретатель Ипполит Романов

Анна Гурина, lgz.ru   
13 Октября 2023 г.

ремонт ГБЦ

Россия – сокровищница талантов. Но таланты эти часто становятся невостребованными. И как бывает обидно, когда к нам возвращается изобретение, которое мы когда-то отвергли! По той же причине сегодня среди громких имён русских инженеров и изобретателей,  вошедших в мировую историю, нет имени Ипполита Романова, создавшего в России первый электромобиль, электробус и монорельс. Объяснение этому простое: как всякий гений, Романов опередил своё время.

О машинах, способных ездить самостоятельно, человек стал задумываться очень давно. Ещё в далёком XV веке художник и изобретатель Леонардо да Винчи начертил схему повозки, которая могла ездить без использования лошадиных сил. Однако условия эпохи Возрождения не позволили воплотить в жизнь его идею. Но, к счастью для технического развития, одно изобретение всегда прокладывает путь для другого, и через небольшой для истории промежуток времени – в 1769 году французский учёный Николя-Жозеф Кюньо конструирует первый в мире паровой автомобиль! Однако машина ещё далека от совершенства – она ездит со скоростью 3 км/час, каждые 20 минут останавливается, чтобы накопить пар, но даже такой тихоход – грандиозное открытие, продвинувшее человечество ещё на сантиметр вперёд. А спустя пятьдесят лет швейцарец Франсуа Иссак де Риваз изобретает первый двигатель внутреннего сгорания, устанавливает его на карету, и она проезжает небольшое расстояние. Этим открытием было положено начало новой эры – эры автомобилей.

Эстафетную палочку перехватывают французы – братья Ньепсы: Нисефор (кстати, именно он позже изобретёт фотографию) и Клод. Они создают мотор, работающий на угольной пыли, но, к сожалению, он имел ряд существенных недоработок, а потому так и не был запущен в производство. Спустя короткое время – в 1860 году бельгийский инженер и изобретатель Жан Жосеф Этьен Ленуар собирает двухконтактный двигатель, имеющий систему смазки и охлаждения. Через три года, в 1863-м, устанавливает его на трёхколёсную повозку, и она проезжает пятьдесят миль – великое по тем временам расстояние! Но и это ещё не является финалом, ведь там, где создаются автомобили на бензине, сразу же появляются их конкуренты – электромобили.

Американец Томас Дэвенпорт выпускает машину, которая ездит по специальному электрическому треку, шотландский химик Роберт Дэвидсон создаёт полноценный электромобиль, приводимый в движение гальванической батареей, а в 1884 году в массовое производство выходит автомобиль, работающий на электрических, имеющих повышенную мощность аккумуляторах, которые необходимо было постоянно перезаряжать. Создатель его – англичанин Томас Паркер. И наконец, в самом конце XIX века на историческую сцену выходит страна, без которой не обходится ни одно крупное событие в мире, – Россия.

В 1896 году на Нижегородской ярмарке инженером и конструктором Евгением Яковлевым и предпринимателем Петром Фрезе был представлен первый российский автомобиль. Но когда это сенсационное изобретение появилось на дороге, жители столкнулись с огромной проблемой: машина издавала звук громче пулемёта! Естественно, лошади, которые на тот момент были единственным средством извоза, шарахались от него, пролётки и кареты опрокидывались, люди гибли, и на дорогах возникал хаос. Вскоре власти запретили использовать бензомоторные автомобили. И вот отсюда – с этого запрета начинается взлёт инженера Ипполита Романова, придумавшего первый в России электромобиль.

К огромному сожалению, о его личной судьбе известно очень мало. Родился 25 февраля 1864 года в Тбилиси, служил в Санкт-Петербурге, в ведомстве путей сообщения, где работал над созданием электрического экипажа. Чертежи свои он отнёс Петру Фрезе, который мгновенно увидел отличие электромобиля Романова от заграничных машин. Во-первых – новые аккумуляторы; они имели тонкие пластины и устанавливались вертикально, а не горизонтально, снижая тем самым вес автомобиля, а во-вторых – Романов был ориентирован на создание электромобилей не как личного средства, а как средства для массового пользования. Другими словами – он хотел создать такси.

И пока Пётр Фрезе подсчитывает будущие барыши, Романов создаёт две конструкции электрокэба: с открытым кузовом и закрытым. По форме своей они напоминали английский экипаж, но с одним отличием: застеклённый кэб имел электрическое отопление. Такси было двухместным. Сбоку висели два фонаря, которые освещали дорогу подобно фарам, а водитель стоял позади пассажиров на ящике для аккумуляторных батарей, с высоты обозревая округу. Под полой экипажа находилось два независимых двигателя. На них поступало от аккумулятора электричество, и они раскручивали ведущие колёса по цепной передаче. Приводов в таком кэбе было два: передний и задний, а также режим рекуперации – то есть во время торможения двигатель начинал работать как генератор и заряжал батареи.

И вот наконец настал торжественный день: 15 августа 1899 года первый российский электромобиль стартовал от Павловского дворца и проехал 65 километров со скоростью 35 км/час. Окрылённый успехом Пётр Фрезе начинает массово изготавливать автомобили. Но не бывает бочки мёда без ложки дёгтя. Ложки, которая испортит всё!

Дело в том, что никто в России не имел специальных гаражей для электромобилей. Пользовались обычными деревянными каретными сараями, в которых, разумеется, не было устройств для зарядки аккумулятора. Когда же Романов предложил провести в каретные сараи электричество, пожарная инспекция забила тревогу: не дай Бог произойдёт возгорание от проводки! Сгорят все дома в округе! Запрещая проводить электричество, государство вовсе не собиралось финансировать строительство гаражей, а потому электромобили были сняты с производства.

Неудача эта могла сломать кого угодно, но только не Романова! Его окрыляет вера в своё творение, и он готов преодолеть любые преграды. И придумывает первый в России электрический омнибус!

Внешне омнибус напоминает трамвай и вмещает 15 человек. Как и кэб, имеет два привода, которые приводят в движение 44 аккумуляторных батареи, размещённые на задней площадке, где стоит кондуктор. А водитель, в отличие от электромобиля, теперь стоит на передней площадке. И уже через два года после неудачи с электрокэбами Романов под восторженные крики горожан демонстрирует на улицах столицы гениальное творение инженерной мысли и получает одобрение властей. Но...

Но невозможно быть великим для всех. Своими открытиями Романов отбирает хлеб у извозчиков и владельцев конки. Они тут же стали распространять слухи, что электричество опасно для здоровья. И в довершение к бедам чиновники, вначале поддержавшие проект, теперь категорически отказываются финансировать его из городской казны. Романов не сдаётся – он создаёт акционерное общество. Но Дума требует внесение залога в размере 5 тысяч рублей, и 100 рублей ежедневно за каждый день просрочки графика. Эти кабальные условия оказываются неподъёмными для изобретателя, и электроавтомобиль в России во второй раз терпит фиаско.

Какой удар для человека, положившего жизнь на свою мечту!

Впрочем, энергии Романова хватило на ещё одно изобретение. В Гатчине он создаёт подвесную железную дорогу на электрической тяге. Небольшая, длиной 200 метров, с кабинами трамвайного типа, она имела высокую оценку у Русского императорского технического общества, и окрылённый успехом Романов предлагает построить монорельсовую дорогу между Москвой и Петербургом, по которой можно будет двигаться со скоростью 200 км в час! Но и в третий раз никто не желает вкладываться в его изобретение. Да по-другому и быть не могло – бензиновые автомобили, которые к тому времени уже научились делать тихими, были куда дешевле и удобнее электрических.

Конец жизни Ипполита Романова, как и начало его биографии, весьма туманен: после революции он скромно жил в США и умер 19 января 1944 года в возрасте 79 лет. Имя его долгое время было покрыто волной забвения. Сегодня электромобили, часто иностранного производства, вновь начинают заполнять рынок. Если вспомнить, что история, как утверждал древнегреческий писатель Ксенофонт, развивается по спирали, пора наконец научиться ценить то, чем мы владеем. Ибо гений, которого заметили вовремя, быстрее совершит прорыв в техническом развитии страны, чем гений, опережающий время.

***

Обидно расточительное отношение к талантам. Да и сейчас такое бывает. Например, есть в России тенденция утечки мозгов в науке. Не все уезжающие представители этой сферы, конечно, гении. Но кого-то можем и проморгать?

На нашем сайте читайте также:

По инф. lgz.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Дурит погода (Рассказ)
    От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
  • Симфония юбилея
    На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре политических скандалов, стоивших ему карьеры на Западе.
  • «У немцев одна Германия»
    150 лет назад родился писатель-антифашист Томас Манн.
  • А была ли эскадра?
    В истории нашего Отечества так много поводов для споров, что невольно задумываешься: это у нас история такая запутанная или мы сами, толкующие ее всяк по-своему, так ее запутали?
  • Таким был Ножиков
    15 июня исполнится 15 лет как завершил свою дорогу жизни первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков (1934–2010). О том, каким он был, вспоминает президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова, заслуженный юрист РФ Юрий Курин, в прошлом – один из заместителей Юрия Ножикова в областной администрации, председатель государственно-правового комитета.
  • На Малый Курунгуй. Размышления в пути
    «Правда – в памяти, у кого нет памяти, у того нет жизни». Валентин Распутин
  • Самостоянье человека – залог величия его
    Отзыв о книге Галины Макагон «На изломе» о знаменитом роде Замащиковых из Заларинского района.
  • На изломе
    В минувшую пятницу в поселке Залари произошло, без всякого преувеличения, большое историческое событие – в районном Доме культуры «Родник» состоялась презентация книги с одноименным названием, вынесенным в заголовок этого материала, неутомимого и последовательного исследователя истории Сибири, сотрудника краеведческого музея поселка Залари Галины Николаевны Макагон.
  • Мы бережно храним их имена
    От редакции: Как и обещали, очередной выпуск «Перевала» мы посвящаем Усольскому городскому литературному объединению имени Юрия Аксаментова. В этом году объединению исполнится уже 67 лет. Сегодня вы познакомитесь с информацией об этом ЛИТО его руководителя Инны Коноплевой, с рассказом Александра Балко и стихами поэтов-юбиляров из этого творческого объединения города Усолья-Сибирского.
  • «Сиськи-масиськи»: от перегрева к охлаждению
    Как разговаривает с нами, простыми смертными, верховная – прежде всего, федеральная – власть? Очень много комплиментов, высоких оценок в наш адрес: мол, главное богатство страны – люди.
  • Железнодорожники в тылу и на фронте
    Несмотря на то, что Восточно-Сибирская железная дорога была магистралью тыла, ее коллективу пришлось непосредственно заниматься перевозками воинских частей и соединений. В тяжелейшем для Москвы и всей страны октябре 1941года сибирские железнодорожники получили задание ГКО скрытно и как можно быстрее перебросить под Москву часть войск из Дальневосточного и Забайкальского военных округов.
  • «Нынче ветрено и волны с перехлестом…»
    На прошлой неделе исполнилось 85 лет со дня рождения Иосифа Бродского.
  • Три фронта Равиля Замалетдинова
    В праздничном номере нашей газеты, посвященном Дню Победы, мы уже рассказывали об участнике Великой Отечественной войны Равиле Серазетдиновиче Замалетдинове, который бил врага на Западном фронте с фашистской Германией, участвовал в боях на Восточном фронте с милитаристской Японией. Сегодня – продолжение рассказа о том, как он, уже на трудовом своем фронте, за многие годы работы геологом прошел большой путь, одерживая и здесь победы при открытии новых месторождений и минералов Восточной Сибири.
  • «Тихий Дон» навсегда
    120 лет назад родился Михаил Шолохов.
  • Как воевали наши деды
    Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
  • «Дорога долгая была»
    Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.
  • Его судьба – театр
    15 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Николая Охлопкова.
  • Жизнь, блокада, Ленинград: к 115-летию со дня рождения Ольги Берггольц
    До Великой Отечественной войны Ольга писала детские книжки, которые называли милыми, славными, приятными, но не более. А потом стала поэтом, олицетворявшим стойкость Ленинграда.
  • И снова май, девятое число...
    В последнее время заметил одну, на первый взгляд странную, закономерность: чем дальше от Великой Отечественной войны, тем больше к ней интерес. И не только историков (как «работающих на политику», так и свободных от этих догм) или старшего поколения, у которого война оставила неизгладимый след в судьбе.
  • И победителей судят. (Рассказ)
    Торжественное собрание, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне, подходило к концу. Традиционный доклад секретаря парторганизации М. Суханова, праздничный приказ начальника РЭС Н. В. Варламова с вручением грамот, премий и благодарностей – все как по накатанной дорожке, по отработанному годами сценарию, без лишних вопросов катилось к завершению, впереди ждал праздничный стол.