НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-04-08-07-13-40
Продолжаем рассказы жителей Иркутска, в детстве – узников фашистских концлагерей. Эти немолодые уже люди пронесли через всю жизнь тяжелые воспоминания об испытаниях, выпавших на их неокрепшие детские души, но не сломившие их...
2025-04-16-00-37-32
13 апреля 2025 года на 80-м году скончался легендарный иркутский футбольный голкипер Валерий Григорьевич Колчанов.
2025-04-16-01-06-40
Ветеран из Иркутска Николай Иванович Галкин – командир экипажа легендарного Т-34.
2025-04-15-06-26-33
Исполнилось 340 лет со дня рождения Иоганна Себастьяна Баха.
2025-04-17-11-31-24
Ветеран труда, ветеран военной службы, к. т. н., член-корреспондент АН авиации и воздухоплавания Иван Львович Марков – потомственный сибиряк (родился в деревне Шорохова Киренского района в большой крестьянской семье). После школы, окончив в 1970 году ИВАТУ по специальности «авиационный техник», был...

"...Я видел младенца, которого распяли"

10 Июня 2014 г.

ss

"Маккей Смит привык хранить секреты. Юрист Отдела национальной безопасности Министерства юстиции США, он консультирует американские разведывательные агентства по вопросам соответствия законам некоторых из самых строго засекреченных операций в стране", - пишет Шейн Харрис в статье в Foreign Policy.

 

"Однако обнаружение отчета военной разведки 70-летней давности, написанного молодым лейтенантом армейской авиации, заставило Смита содрогнуться и принять на себя новую, более публичную роль", - говорится в публикации.

Три года назад Смит получил копию некогда засекреченного "отчета об избежании плена и побеге", в котором некий лейтенант Рэймонд Мерфи рассказывает, как 28 апреля 1944 года он катапультировался из горящего бомбардировщика B-17 над Авором во Франции и последующие четыре месяца провел в тылу врага, пока не добрался до Англии, пишет издание. Среди историй о жестком приземлении летчика, его попытках избежать плена и совместных с бойцами французского Сопротивления действий Смит обнаружил две едва читаемые строчки, написанные от руки карандашом: "Около трех недель назад я видел городок в четырех часах езды на велосипеде от фермы Гербо, где немцы убили примерно 500 мужчин, женщин и детей. Я видел младенца, которого распяли".

Смит, историк-любитель, интересующийся Второй мировой войной, пришел к выводу о том, что, на основе описанной Мерфи сцены и его местоположения в это время можно заключить, что молодой военный летчик видел последствия мрачно известного массового побоища в Ордур-сюр-Глане, рассказывает автор статьи. 10 июня 1944 года, через четыре дня после высадки союзников в Нормандии, отряд войск СС вошел в деревню и расправился с 642 мужчинами, женщинами и детьми.

"Насколько известно Смиту, не существует других свидетельств военнослужащих США о резне в Орадуре", - отмечает Харрис.

В январе этого года в Германии были предъявлены обвинения бывшему солдату войск СС Вернеру Кристукату в предположительном содействии убийству 25 человек - по словам следователей, либо путем "исполнения обязанности блокирования", в то время как немцы сгоняли жителей города в одно место, либо путем доставки "воспламеняемого материала в церковь", в которой были заперты, а потом сожжены заживо женщины и дети. Мужчин построили в одну линию и расстреляли из пулеметов по ногам, чтобы они умирали медленно, а потом подожгли. "Кристукат отрицает то, что он был напрямую причастен к этим преступлениям", - говорится в статье.

В январе 2013 года в Германии началось новое расследование этих убийств в связи с обнаружением в архивах "Штази" документов, касающихся шести немецких солдат, которые, как считалось, принимали участие в этой резне и все еще были живы. "Правительство ГДР отказалось экстрадировать их для суда в Бордо в 1954 году, и они так и не предстали перед правосудием за свои предполагаемые преступления. 20 солдат были осуждены за преступления в Орадуре, но все они впоследствии вышли на свободу", - сообщает издание. В настоящее время только один бывший немецкий солдат отсидел значительный срок в тюрьме за убийства, но его выпустили через 14 лет, и он прожил еще одно десятилетие на свободе.

У Смита был особой стимул найти этот отчет, отмечает автор публикации. "Лейтенант Мерфи был дедом Смита, которого он никогда не видел и которого даже отец Смита не знал", - поясняет он.

Документ не был рассекречен до 1974 года. "Отчет был опубликован только в сентябре 2010 года на сайте Управления национальных архивов и учетной документации, где Смит и нашел его примерно через шесть месяцев", - пишет Foreign Policy.

"Нет сведений о том, что этот отчет когда-либо использовался в качестве улики во время судов над военными преступниками-нацистами, которые, в любом случае, в основном завершились за четверть века до того, как документ был рассекречен. Но, учитывая новые расследования и продолжающийся суд над Кристукатом, отчет Мерфи может быть пересмотрен. Даже если эти несколько блеклых строчек не будут зачитаны в зале суда в Германии, Смит чувствует себя спокойнее, зная то, что еще один предположительный убийца наконец будет призван к ответу", - заключает автор статьи.

По инф. Inopressa.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Жизнь, блокада, Ленинград: к 115-летию со дня рождения Ольги Берггольц
    До Великой Отечественной войны Ольга писала детские книжки, которые называли милыми, славными, приятными, но не более. А потом стала поэтом, олицетворявшим стойкость Ленинграда.
  • И снова май, девятое число...
    В последнее время заметил одну, на первый взгляд странную, закономерность: чем дальше от Великой Отечественной войны, тем больше к ней интерес. И не только историков (как «работающих на политику», так и свободных от этих догм) или старшего поколения, у которого война оставила неизгладимый след в судьбе.
  • И победителей судят. (Рассказ)
    Торжественное собрание, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне, подходило к концу. Традиционный доклад секретаря парторганизации М. Суханова, праздничный приказ начальника РЭС Н. В. Варламова с вручением грамот, премий и благодарностей – все как по накатанной дорожке, по отработанному годами сценарию, без лишних вопросов катилось к завершению, впереди ждал праздничный стол.
  • Три фронта Равиля Замалетдинова
    Давно подмечено: схожие люди (по судьбе ли, возрасту, участию в каких-то общезначимых событиях) и сходятся быстрее. Так бывало с фронтовиками. Так зачастую повторяется и с нами – детьми фронтовиков. Едва познакомившись с Рашидом Равильевичем, сыном героя этого материала, мы, сами не замечая того, перешли на «ты», нашли общую тему для разговора и вот сидим за столом и вспоминаем наших отцов – их жизнь, труд, фронтовые годы. Рашид показывает мне фото из семейной хроники, рассказывает, кем были его давние предки и как сложилась их судьба, судьба их потомков, демонстрирует выдержки из книги об отце, делится воспоминаниями о нем.
  • В коричневых тонах. 14 признаков фашизма по Умберто Эко
    Знаменитый итальянский писатель и ученый Умберто Эко, автор нескольких всемирно известных романов, более чем 20 лет назад опубликовал эссе, в котором описал типичные черты фашизма. Эта работа не претендует на истину в последней инстанции о «коричневой» идеологии, зато позволяет в очередной раз задуматься каждому из нас.
  • Дед Осип. (Рассказ)
    Все-таки удивительны выкрутасы памяти. Утром выпал снег. Обметал от него машину, и вид этого хрустящего пуха, похожего на ворохи свежей стружки, вдруг вызвал в памяти такие глубокие воспоминания детства, что не приходили в голову многие десятилетия и, казалось бы, были забыты уже навсегда. Они навеяли образ человека, благодаря которому я усвоил навыки столярного дела и познал первые уроки другой, совсем не книжной или киношной жизни.
  • Чародей военных песен Арсений Долматовский
    5 мая исполнится 110 лет со дня рождения Евгения Долматовского.
  • Узник фашистских концлагерей Виктор Иванович Гуров: «Мне до сих пор помнится запах лагерной хлорки»
    В то далекое время мы жили в рабочем поселке Думиничи Калужской области, километрах в тридцати от Сухинич. После разгрома немцев под Москвой фронт остановился в районе Сухинич. Положение фронта было неустойчивым, и он несколько раз прокатывался по нашему поселку, то освобождая нас, то оставляя врагу.
  • Виктор Евстратенков: «Самое страшное на войне, когда страдают и гибнут дети»
    Ветеранов Великой Отечественной войны в Иркутске осталось очень мало. 80-летие Победы встретят всего 28 жителей областного центра, которые в свое время защищали Родину от фашистских захватчиков. Один из них – Виктор Иванович Евстратенков.
  • Май, труд, профсоюзы
    Завтра мы отметим один их самых любимых праздников – День весны и труда. Когда-то он назывался Днем международной солидарности трудящихся, но вместе с уходом от власти КПСС солидарность куда-то исчезла…
  • Вначале – Манька-Облигация
    К юбилею народной артистки России Ларисы Удовиченко.
  • Читая Жукова и Манштейна. Война воспоминаний как зеркало эпохи
    Мемуары участников событий – исторический источник, что называется, из первых рук. Впрочем, оборот «что называется» не случаен.
  • Тарифы «от Рыжика»
    Дональд Трамп, мировая экономика и жизнь в России.
  • «Самая страшная картина детства – казнь партизан»
    Узник фашистских концлагерей Плотников Алексей Семенович.
  • Вратарь всех времен: памяти Валерия Колчанова
    13 апреля 2025 года на 80-м году скончался легендарный иркутский футбольный голкипер Валерий Григорьевич Колчанов.
  • Переправа
    Константинов Герольд Александрович (1925–2000), кавалер орденов Красная Звезда, Отечественной войны 1-й степени, на фронт ушел в 1943 году 18-летним после окончания пехотного училища.
  • «Главное – работа, за которую не стыдно»
    Ветеран из Иркутска Николай Иванович Галкин – командир экипажа легендарного Т-34.
  • Иван Львович Марков. Стихи
    Ветеран труда, ветеран военной службы, к. т. н., член-корреспондент АН авиации и воздухоплавания Иван Львович Марков – потомственный сибиряк (родился в деревне Шорохова Киренского района в большой крестьянской семье). После школы, окончив в 1970 году ИВАТУ по специальности «авиационный техник», был направлен на Северный флот на должность старшего техника корабля. Литературным творчеством занялся во время учебы в академии Жуковского (1980–1984 гг.), где был внештатным литсотрудником газеты академии «Вперед и выше». Там же начал писать и стихи, но, как выражается сам Иван Львович, больше в стол. После 1993 года в связи увольнением со службы по выслуге лет связей с ВС РФ не потерял, многие годы занимался производственными и экологическими проблемами (переработка затонувшей древесины), ведет активную общественную работу (в Совете ветеранов Октябрьского округа Иркутска, в составе ТОСа «Городок ИВАТУ»), помогая людям защищать их интересы и… продолжает писать стихи. Сегодня у него премьера в нашем «Перевале».
  • Сирота
    Виктор Николаевич Калинкин родился в 1950 году в Забайкалье. Окончил отделение журналистики Иркутского государственного университета. Работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Награжден почетными грамотами Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Федеральной службы лесного хозяйства России, почетной грамотой Верховного Совета РСФСР.
  • Давайте уважать прошлое!
    Как-то в нашей редакции собрались отметить день рождения одного из нас коллеги – бывшие журналисты и редакторы различных СМИ. Нас было тогда шесть человек, и все разных возрастов – от 45 до 85. В ходе этого сабантуйчика мы, кроме всего прочего, вспоминали и нашу прежнюю жизнь (каждый свою). И как-то сам собой возник спор: а когда, черт побери, нашему народу все же «жилося весело, вольготно на Руси»? Какой период СССР и какого правителя тех времен можно бы было назвать лучшим и худшим по отношению государства к своим подданным?