НА КАЛЕНДАРЕ

Тайна «Железной маски»: кем был таинственный узник?

По инф. cyrillitsa.ru   
19 Августа 2021 г.

История «Железной маски» известна многим благодаря роману Александра Дюма «Виконт де Бражелон». Кем на самом деле был этот загадочный человек — незаконнорожденным братом Людовика XIV или простым авантюристом, не известно до сих пор. Похожая история произошла и в России.

Тайна «Железной маски» Кексгольма: кем был таинственный узник?

Странный старик

В 1803 г. Александр I осматривал политическую тюрьму в городе Кексгольме (Приозерске). Император гуманно обошелся с заключенными, в частности, увеличил содержание находящейся здесь семье Пугачева. Наибольший интерес Александра I вызвал узник, называемый Безымянным.

Это был старик, который 30 лет содержался в тюремном погребе с замурованной дверью. После беседы наедине самодержец повелел освободить таинственного заключенного, с условием его проживания в Кексгольме. Сохранилось предание, что Александр I пожелал лично отобедать с неизвестным узником и подарил ему одежду с царского плеча.

После освобождения старик прожил еще 15 лет. Местные жители полюбили его за незлобивый нрав. Но после 30-летнего мрака его глаза так и не смогли адаптироваться к свету, спустя некоторое время он ослеп.

Эта история описана в книге профессора Якова Грота «Путешествия по Финляндии». Историк пишет, что по свидетельству очевидцев заключить Неизвестного в крепость Корела приказала Екатерина II. Сменивший ее Павел I приказал оставить приговор в силе, несмотря на то, что не одобрял деяний своей предшественницы на престоле.

Такую суровость историки объясняют крайней заинтересованностью монаршей династии в сохранении тайны имени заключенного. В наше время выдвигается несколько версий о том, кем был на самом деле человек, которого прозвали «Железной маской» Кексгольма.

Самозванец на трон

Собственное расследование провел научный сотрудник музея-крепости "Корела", А. П. Дмитриев. Он считает, что прозвище «Безымянный» скрывало Ивана Пакарина. Последний выдавал себя за сына Екатерины от графа Никиты Панина, президента Коллегии иностранных дел. Камер-юнкер Панин, в молодости служивший во дворце, стал одним из фаворитов Екатерины. Несмотря на то, что он был оттеснен конкурентами, императрица сделала его гувернером своего сына Павла.

Жених дочери Екатерины II

Кандидат исторических наук О. Усенко соглашается с Дмитриевым в том, что Иван Пакарин был самозванцем. Однако он полагает, что тайный узник называл себя не сыном, а женихом дочери Екатерины. Эта версия не выдерживает критики, так как известно, что у императрицы не было внебрачных дочерей.

Племянник Анны Иоанновны

Историк М. И. Пыляев считает, что безымянным узником был Иоанн Антонович. Младенца короновали в возрасте двух месяцев, а через год племянник Анны Иоанновны был свергнут Елизаветой Петровной. Императрица пыталась всеми силами искоренить память о существовании престолонаследника. Вместе с матерью он был отправлен в ссылку на север, а в возрасте 16 лет заключен в Шлиссельбургскую крепость. В первый день своего царствования Екатерина II распорядилась перевести Безымянного в кексгольмскую тюрьму.

Версий, кто же был таинственным узником кексгольмской тюрьмы, ходит достаточно. Наверное, со временем появятся и другие варианты. А вот правильный ответ История может оставить за завесой тайны,та как не все свои секреты она раскрывает людям. Возможно, русская «Железная маска» так навсегда и останется безымянной.

На нашем сайте читайте также:

По инф. cyrillitsa.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • «Мы недооценили противника»
    Когда руководству вермахта стало ясно, что блицкриг провалился.
  • Крушение. Рассказ (ч.3)
    – Летать стали на «боингах», свои авиазаводы еле-еле существовали, и только потому, что армия не могла остаться без истребителей, бомбардировщиков. А профсоюз не помог и не вступился, он завял, о нем у нас даже никто не вспоминает. Вы-то лучше меня это знаете, – она понимающе взглянула на Свистунова. – Муж с завода не стал уходить, иногда по вечерам и даже в праздники занимался извозом на машине, как говорят у них, таксовал. Слава богу, гараж рядом с домом… удобно. Я ужасно переживала, потому что он чаще всего выезжал вечером, сейчас такой беспредел, бандит на бандите… Выживали кое-как, а потом неожиданно поступил заказ, и работа появилась, не в таком объеме, как раньше, но жить стало получше.
  • Возвращение к Можайскому (ч.2)
    Подведу итоги сказанного ранее.
  • Вначале была война: к 100-летию Иннокентия Смоктуновского
    Будущий народный артист СССР, один из лучших актеров советского кинематографа («король и шут в одном лице») родился 28 марта 1925 года в деревне Татьяновка – ныне это Шегарский район Томской области – в семье Михаила Петровича Смоктуновича и Анны Акимовны Махневой, в которой был вторым из шестерых детей.
  • Крушение. Рассказ (часть 2)
    Дома Лариса встретила своего мужа с расстроенным выражением лица.
  • Возвращение к Можайскому (ч.1)
    21 марта исполняется 200 лет со дня рождения Александра Федоровича Можайского.
  • День весеннего равноденствия. Рассказ
    Это было не сегодня, а сегодня рассказано, то есть вошло в этот солнечный день, как явь. Могло случиться вчера, а не более пятидесяти лет назад, как на самом деле. Есть большая разница: одно – когда о чем-то рассказывает очевидец, другое – когда рассказывают о том времени, когда его очевидцев ни одного не осталось. В первом случае давнее полно неостывшего трепета, и слова, о нем сообщающие, наполнены воздухом и дыханием.
  • До и после Колымы: дороги судьбы Георгия Жжёнова
    22 марта исполняется 110 лет со дня рождения народного артиста СССР Георгия Жжёнова.
  • Можем повторить?
    Тема Второй мировой и Великой Отечественной войн, казалось бы, по своему масштабу несовместима с конъюнктурщиной и суетливостью.
  • Достойны, но не удостоены. Герои-фронтовики без звезды Героя
    Еще в апреле 2020 года дума Иркутска обратилась к руководству страны с инициативой о присвоении посмертно звания Героя Российской Федерации уроженцу Прибайкалья, летчику Николаю Ковалеву за подвиги, совершенные в период Великой Отечественной войны.
  • Крушение. Рассказ
    Он пришел домой подавленным. Работы больше нет. Вставали простые жизненные вопросы: на что жить, есть, пить. Нависла пустота, в душе пропасть, казалось, что наступила непоправимая безвыходность.
  • «Лучший образ Остапа Бендера»: памяти Сергея Юрского
    К 90-летию со дня рождения Сергея Юрского.
  • Ползучая интервенция или как выжить пенсионеру
    Точнее было бы назвать эту статью «Вопль беспомощного пенсионера!». А заодно и засвидетельствовать еще, что та ценовая интервенция, которая и невооруженным глазом видна каждому и повсюду на ценниках, вовсе даже и не ползучая, а прямо-таки скачущая во весь опор!
  • Взвод младшего лейтенанта
    Дмитрий Гаврилович Сергеев (07.03.1922 – 22.06.2000) после окончания Омского пехотного училища в звании младшего лейтенанта воевал на Брянском фронте командиром стрелкового взвода. В составе 1-го Белорусского фронта дошел до Берлина. Был награжден орденом «Отечественной войны» II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина».
  • Золотая пилюля
    Ох, и дорого же стало болеть в нашем «социально ориентированном государстве»! Я уж не говорю про «гениально» организованную систему медицинской помощи, когда граждан просто толкают обращаться в платные клиники из-за того, что в государственных не хватает врачей.
  • Тонкий стиль, изысканность манер: к 100-летию Юлии Борисовой
    Юлию Борисову считают настоящей легендой, ослепительной звездой театральной сцены. Таких актеров, как она, единицы, но благодаря их творчеству этот мир становится светлее и добрее. В Борисову были влюблены все ее партнеры, но она ни разу не предала тех, кого любит – ни семью, ни родной театр, которому отдала семьдесят лет своей жизни.
  • За любовь, за женщин, за весну…
    В заботах и делах как-то незаметно пришла весна. А с нею март и праздник, посвященный нашей дорогой и любимой половине человечества – мамам, женам, подругам, сестрам, дочерям… И, конечно же, ее Величеству Любви.
  • Есть женщины в русских селеньях… памяти Риммы Марковой
    К столетию со дня рождения актрисы Риммы Марковой.
  • Россия и Гражданская война
    105 лет назад, 7 марта 1920 года части Красной армии вошли в Иркутск.
  • Жил, как воевал
    Одним из первых наших земляков, вступивших в бой с фашистами, был уроженец Зимы Георгий Александрович Ибятов (1908–1998). Он встретил войну под Брестом, контуженным попал в плен, бежал и сражался в партизанском отряде до конца войны. Ему бы домой, к родным, а воина-победителя в… фильтрационный лагерь. Разобрались, выпустили, реабилитировали и... наградили орденом. Жестокие удары судьбы его не сломили и не озлобили. Сибиряк жил, как воевал, – по чести и совести, став легендой иркутского спорта.