Как разговаривает с нами, простыми смертными, верховная – прежде всего, федеральная – власть? Очень много комплиментов, высоких оценок в наш адрес: мол, главное богатство страны – люди.

Правда, количество запретов нарастает, и сейчас, согласно словам известной песни «туда нельзя, сюда нельзя». Да и, скажем, выборы, особенно всероссийского уровня, уже мало похожи на реальное соревнование равноправных конкурентов. Выходит, что «богатство» слегка несознательное…
Ну ладно, хотя бы хвалят, пусть и с долей лести. Но что и как говорят, в каких выражениях? Ленин и Сталин высказывались более-менее грамотно, а если и ругались, то используя обычные, классические формулировки. Хрущев чуть добавил импровизации: «Мы вам покажем кузькину мать!». Брежнев, не мешкая, подхватил эстафету: «Сиськи-масиськи наблюдается конфронтация». Горбачев «нАчал, сформИровал и углУбил»: «Нам тут подбрасывают». Временами «зажигал» и Ельцин: «Вот такая, понимашь, загогулина». А вне конкуренции был златоуст Черномырдин: «Хотели как лучше, получилось как всегда», «Если чешется, чешите в другом месте».
Но это всё с улыбкой. А в недрах бюрократии и приближенной к ней части научного мира (если угодно, экспертного сообщества) страсть как любят использовать серьезные термины, суть которых – отвлечь, запутать, успокоить. Иногда успешно, иногда нет – зависит от придумки, исполнителей и аудитории.
Названия малоприятных, но очевидных событий или явлений заменяют на благозвучные – так называемые эвфемизмы. Литературно это называется «заводить налима за корягу» или «наводить тень на плетень». В просторечии вариантов, пожалуй, больше: например, «пудрить (компостировать) мозги», «лепить горбатого», «гнать пургу», «вешать лапшу (на уши)».
В наше время таких замен – пруд пруди. А иногда даже называть вещи своими именами – подсудное дело. Впрочем, не буду растекаться мыслью по древу, а возьму лишь одну сферу – экономику. Помните, при Брежневе изобрели формулировку «недовыполнить план»? На деле – конечно, не выполнить, но надо же как-то ввести в заблуждение, запутать, отвлечь и успокоить.
Дальше – больше. Падение, сокращение производства? Пожалуйста – «отрицательный рост»? Положительный рост, но при высокой инфляции – «перегрев экономики». Опять спад – «охлаждение» или «техническая рецессия». Возник даже шутливый вопрос-прибаутка: «Когда же охлаждение обернется переохлаждением?». Оно и понятно – высокая учетная ставка, исчерпание Фонда национального благосостояния («кубышки»), падение цен на нефть, кредитный пузырь, опять же ощутимая инфляция, конские цены, а нам в ответ подбрасывают некое «охлаждение». Может, кого-то и успокаивает…
Тут многое зависит от каждого из нас. Если вы пользуетесь широким веером источников информации, умеете сравнивать заявленное, обещанное с фактическим, реальным – это один вариант. В ином случае – хуже, ведь нам с завидным постоянством, из года в год, и даже из эпохи в эпоху предлагаются разнообразные «сиськи-масиськи» – от разогретых до охлажденных.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Организаторам концерта Киркорова, где певец получил ожоги, теперь грозит крупный штраф
Организаторам концерта Филиппа Киркорова и владельцам большого концертного зала (БКЗ) «Октябрьский», где выступал певец, может грозить штраф до 800 тысяч рублей.
-
У Илона Маска может быть ещё один ребенок – от японской поп-звезды
Американская писательница Эшли Сент-Клэр заявила, что у бизнесмена Илона Маска может быть ещё один ребенок. Об этом говорится в статье, опубликованной в New York Times.
-
Аллу Пугачёву пригласили на «Новую волну»
Блогер Вадим Манукян раскрыл возможную причину приезда эстрадной певицы Аллы Пугачёвой в Россию. Инсайдами он поделился с изданием «Абзац».
-
Дачникам рассказали, как могут оштрафовать за нескошенную траву
Дачник, получивший участок под садоводство, обязан не просто возделывать грядки по собственному усмотрению, но и следить, чтобы территория не превращалась в заросшую поляну, напомнил общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.
-
Мошенники позвонили пенсионерке под предлогом «записи к кардиологу»
Пенсионерка чуть не стала жертвой мошенников — аферисты позвонили ей под видом сотрудников поликлиники и обманом получили данные ее СНИЛС.
-
Карл III вопреки традициям купил китайский автомобиль
Британский король Карл III купил китайский электромобиль Lotus Eletre стоимостью 210 тысяч долларов (около 17 миллионов рублей). Об этом сообщает издание Daily Beast.
-
Уголок шахматиста. Ровно 80 лет назад
Хроника победного 1945 года выставлена на многих сайтах страны – библиотечных, архивных, музейных и других. Любой желающий может узнать, чем жила страна в это время, какие боевые подвиги и трудовые свершения совершались на фронте и в тылу. Попробуем и мы хотя бы частично окунуться в те далекие времена и ознакомиться с шахматными событиями 1945 года.
-
В популярном у детей мармеладе обнаружили каннабис
Компания-производитель известного мармелада Haribo отзывает одну из партий своих сладостей из-за обнаруженного в них каннабиса.
-
Оимпийский чемпион раскритиковал российские пенсии
Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов жёстко раскритиковал предложение об отмене пенсий для россиян, родившихся после 1995 года. Он отметил, что с нынешними размерами пенсий выжить в стране практически невозможно.
-
Юрия Шатунова планируют «воскресить» с помощью искусственного интеллекта
Близкие солиста группы «Ласковый май» Юры Шатунова «воскресят» его на сцене с помощью искусственного интеллекта. О новом проекте с использованием голограммы исполнителя рассказал в беседе с NEWS.ru продюсер Степан Разин.
-
Кошачья карьера
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Игрушку Лабубу продают в России за 100 тысяч
В Москве на сервисе «Авито» за 100 тысяч рублей продают игрушку Labubu x Pronounce. Продавец утверждает, что это коллекционный экземляр. Кстати, сейчас на Западе очень модно кидать эту игрушку вместо свадебного букета.
-
Леонид Агутин признался, что много лет страдает агорафобией
Певец Леонид Агутин подтвердил на «Шоу Воли», что страдает от агорафобии – тревожного расстройства психики, из-за которого появляется неконтролируемый страх большого скопления людей.
-
Михаил Ефремов заработает 13 миллионов на первой роли после УДО
Совсем недавно СМИ сообщали, что вышедший из колонии по УДО 62-летний актёр Михаил Ефремов отказывается от работы в кино и театре. Возможной причиной называли обострившиеся во время заключения заболевания.
-
Любовь Успенскую обвинили в оскорблении жителей Казахстана
Певицу Любовь Успенскую обвинили в ненависти к жителям Казахстана после ее слов о комике Нурлане Сабурове. Скандальное заявление прозвучало в YouTube-проекте «Что было дальше?».
-
Трамп посчитал слишком большим подаренный ему Катаром Boeing
Президент США Дональд Трамп высказался о самолете Boeing 747-8, который подарило ему правительство Катара.
-
Отец убил сына, чтобы не сдавать его в детдом
Стали известны новые подробности гибели мужчины и его семилетнего сына в Санкт-Петербурге.
-
Во Владивостоке прогремели взрывы в районе бухты Десантная
Два взрыва произошло в районе бухты Десантная во Владивостоке рано утром.
-
Десятки человек отравились на теплоходе «Михаил Булгаков» во время круиза
Лаборатории Роспотребнадзора выявили норовирус на круизном лайнере «Михаил Булгаков», за медицинской помощью обратилось более ста человек.
-
Оснований для признания Урганта и Пугачёвой иноагентами в Минюсте не видят
В Министерстве юстиции России заявили, что на текущий момент отсутствуют основания для включения телеведущего Ивана Урганта и певицы Аллы Пугачёвой в список иностранных агентов.
|