НА КАЛЕНДАРЕ

Солдат Василий Кочетков – 80 лет военной службы

По инф. cyrillitsa.ru   
25 Мая 2021 г.

Рекордсменом в армейской службе можно считать ветерана Бородинской битвы Василия Николаевича Кочеткова. Его достижение не занесено в Книгу рекордов Гиннесса, но подтверждается официально.

Солдат Василий Кочетков – 80 лет военной службы?!

Уникальная карьера

Санкт-петербургский «Правительственный Вестник» в номере 192 от 2 сентября 1892 года сообщил, что в городе Белозёрске Новгородской губернии (ныне в Вологодской области), по пути из Петербурга к себе на родину в Симбирскую губернию, в возрасте 107 лет скончался старейший солдат русской армии, в отставке фейерверкер лейб-гвардии конно-артиллерийской бригады Василий Николаевич Кочетков.

Газета сообщала сведения о биографии Кочеткова. Он родился в 1785 году в селе Спасское Курмышского уезда и был кантонистом. Здесь надо пояснить, что это была за юридическая и социальная группа населения Российской империи. В сословие кантонистов автоматически записывались дети солдат, определённых на службу в гвардию. Они получали казённое жалованье и проходили, как бы мы сейчас выразились, начальную военную подготовку. С рождения они были так же, как и их отцы, предназначены к военной службе. Повзрослев, они направлялись служить в те же гвардейские полки, но уже не рядовыми солдатами, а сразу унтер-офицерами.

Таким образом, военная служба кантонистов, в некотором роде, начиналась уже с детства. На действительную же военную службу Кочетков был определён только в 26 лет, 7 марта 1811 года. «Правительственный Вестник» сообщал, что «первоначально он был музыкантом унтер-офицерского звания, затем строевым унтер-офицером и фельдфебелем».

Кочетков участвовал в Бородинском сражении, изгнании Наполеона из России, Заграничном походе русской армии, «битве народов» под Лейпцигом и взятии Парижа. В 1820 году его перевели в Павловский полк, с которым он прошёл русско-турецкую войну 1828-1829 гг., а в 1830-1831 гг. подавлял польское восстание и брал Варшаву. В 1833 году Кочеткова перевели в конно-пионерный дивизион, расформированный в 1843 году. После этого 58-летний унтер был направлен на Кавказ «для обучения на быстрых реках правильного спуска, наводки, укрепления и разборки понтонных мостов». Здесь его причислили к Нижегородскому драгунскому полку, в составе которого он, по его прошению, и остался.

Уже пожилой Кочетков храбро сражался в битвах Кавказской войны и был несколько раз ранен. В 1845 году он попал в плен к Шамилю, откуда ему удалось бежать через 9 месяцев и 23 дня. В 1849 году Кочетков в составе Нижегородского полка участвовал в Венгерском походе русских войск для помощи союзной Австрии против мятежа мадьярской знати. На этом, казалось, карьера бравого унтера могла закончиться. По выслуге лет и сданному экзамену он имел право на производство в младший офицерский чин, но он отказался и в 1851 году вышел в отставку с назначением ему пенсии в две трети оклада жалованья прапорщика.

Однако на Россию надвинулась Крымская война, и 68-летний Кочетков попросился в действующую армию. В Казанском егерском полку он участвовал в обороне Севастополя. По окончании войны император Александр II перевёл Кочеткова в лейб-гвардейский драгунский полк, а в 1862 году зачислил в роту дворцовых гренадер.

Но старому вояке не сиделось при дворце. Он попросился на Туркестанский театр военных действий, где тогда шло покорение Кокандского и Хивинского ханств и Бухарского эмирата. По окончании этих войн отдых был недолгим. Кочетков в составе русских добровольческих войск в 1876 году отправился в Сербию помогать славянским братьям против турок. В следующем году он уже снова в русской армии участвует в войне с турками на Балканах. В боях на Шипке 92-летнему унтеру раздробило голень левой ноги (уже неоднократно раненой), да так, что её пришлось ампутировать.

По окончании войны, в 1878 году, старого воина с протезом вместо ноги перевели в лейб-гвардии конно-артиллерийскую бригаду, где он и прослужил ещё какое-то время – согласно некоторым источникам, 13 лет. Если это верно, то он окончательно вышел в отставку только в 1891 году, за год до смерти, после 80 лет безупречной службы.

«Бесконечно длинный ряд подвигов, — писал «Правительственный Вестник», — представляет собою служба этого доблестного воина, служившего при трёх императорах, в двенадцати войсковых частях, трёх родов оружия (пехоты, кавалерии и артиллерии), участвовавшего в десяти кампаниях и получившего шесть ран. Мундир его представлял редкое явление, будучи украшен на погонах соединёнными вензелями трёх в бозе почивающих императоров: Александра I, Николая I и Александра II, а на левом рукаве восемью рядами нашивок из золотого и серебряного галуна и тесьмы; на шее же и на груди Кочеткова висело 23 креста и медали».

Был ли этот воин?

В 2013 году в Ульяновске, на родине Кочеткова, хотели установить памятник отважному воину, прославленному земляку, мировому рекордсмену по продолжительности военной службы. Однако это намерение вызвало резкие протесты у части так называемой общественности, которая усмотрела в нём искажение исторической правды и пропаганду великорусского шовинизма. От установки памятника отказались. Память Кочеткова никак не прославлена по сей день даже в его родном селе Спасском.

Одним из мотивов протестов против этой гражданской инициативы стало якобы отсутствие достаточных доказательств наличия подвигов Василия Кочеткова. Что такой воин действительно существовал, сомнений нет. Однако в архивах не нашлось следов каких-то его послужных списков, где были засвидетельствованы его столь длительная служба и его многочисленные награды. Организаторы протеста против установки памятника сумели убедить городские власти, что информация «Правительственного Вестника» 1892 года о воине Кочеткове, жившем 107 лет, 80 из которых он отдал службе царю и Отечеству, была фальсифицирована.

В который раз приходится удивляться дотошной педантичности радетелей за «историческую правду», когда заходит речь о патриотическом прославлении кого-то из наших соотечественников. Между тем, в любой другой стране, кроме России, поводом для прославления героических земляков нередко служат гораздо менее достоверные сведения.

И в наши дни есть люди, которые отдают выбранному поприщу всю свою жизнь, не выходят на заслуженный отдых и продолжают трудиться. В пример можно привести многих артистов: Владимир Зельдин играл на сцене в 101 год, Вера Васильева – ей сейчас 95 и т.д. Наверное, дело здесь в том, что к занятию очень лежала (или лежит) душа, поэтому и бросать его не хотелось. Вот бы всем иметь такое притяжение в профессии. Тем более пенсионный возраст повысили, не хочется как-то коротать время на нелюбимой работе.

На нашем сайте читайте также:

По инф. cyrillitsa.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Таким был Ножиков
    15 июня исполнится 15 лет как завершил свою дорогу жизни первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков (1934–2010). О том, каким он был, вспоминает президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова, заслуженный юрист РФ Юрий Курин, в прошлом – один из заместителей Юрия Ножикова в областной администрации, председатель государственно-правового комитета. Под руководством губернатора Юрий Геннадьевич принимал самое активное участие в успешном отстаивании в Конституционном суде РФ независимости «Иркутскэнерго» от РАО «ЕЭС России» в 1993 году, подготовке и принятии Устава (по существу, региональной конституции) Иркутской области в 1994–1995 годах.
  • Самостоянье человека – залог величия его
    Отзыв о книге Галины Макагон «На изломе» о знаменитом роде Замащиковых из Заларинского района.
  • На изломе
    В минувшую пятницу в поселке Залари произошло, без всякого преувеличения, большое историческое событие – в районном Доме культуры «Родник» состоялась презентация книги с одноименным названием, вынесенным в заголовок этого материала, неутомимого и последовательного исследователя истории Сибири, сотрудника краеведческого музея поселка Залари Галины Николаевны Макагон.
  • Мы бережно храним их имена
    От редакции: Как и обещали, очередной выпуск «Перевала» мы посвящаем Усольскому городскому литературному объединению имени Юрия Аксаментова. В этом году объединению исполнится уже 67 лет. Сегодня вы познакомитесь с информацией об этом ЛИТО его руководителя Инны Коноплевой, с рассказом Александра Балко и стихами поэтов-юбиляров из этого творческого объединения города Усолья-Сибирского.
  • «Сиськи-масиськи»: от перегрева к охлаждению
    Как разговаривает с нами, простыми смертными, верховная – прежде всего, федеральная – власть? Очень много комплиментов, высоких оценок в наш адрес: мол, главное богатство страны – люди.
  • Железнодорожники в тылу и на фронте
    Несмотря на то, что Восточно-Сибирская железная дорога была магистралью тыла, ее коллективу пришлось непосредственно заниматься перевозками воинских частей и соединений. В тяжелейшем для Москвы и всей страны октябре 1941года сибирские железнодорожники получили задание ГКО скрытно и как можно быстрее перебросить под Москву часть войск из Дальневосточного и Забайкальского военных округов.
  • «Нынче ветрено и волны с перехлестом…»
    На прошлой неделе исполнилось 85 лет со дня рождения Иосифа Бродского.
  • Три фронта Равиля Замалетдинова
    В праздничном номере нашей газеты, посвященном Дню Победы, мы уже рассказывали об участнике Великой Отечественной войны Равиле Серазетдиновиче Замалетдинове, который бил врага на Западном фронте с фашистской Германией, участвовал в боях на Восточном фронте с милитаристской Японией. Сегодня – продолжение рассказа о том, как он, уже на трудовом своем фронте, за многие годы работы геологом прошел большой путь, одерживая и здесь победы при открытии новых месторождений и минералов Восточной Сибири.
  • «Тихий Дон» навсегда
    120 лет назад родился Михаил Шолохов.
  • Как воевали наши деды
    Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
  • «Дорога долгая была»
    Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.
  • Его судьба – театр
    15 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Николая Охлопкова.
  • Жизнь, блокада, Ленинград: к 115-летию со дня рождения Ольги Берггольц
    До Великой Отечественной войны Ольга писала детские книжки, которые называли милыми, славными, приятными, но не более. А потом стала поэтом, олицетворявшим стойкость Ленинграда.
  • И снова май, девятое число...
    В последнее время заметил одну, на первый взгляд странную, закономерность: чем дальше от Великой Отечественной войны, тем больше к ней интерес. И не только историков (как «работающих на политику», так и свободных от этих догм) или старшего поколения, у которого война оставила неизгладимый след в судьбе.
  • И победителей судят. (Рассказ)
    Торжественное собрание, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне, подходило к концу. Традиционный доклад секретаря парторганизации М. Суханова, праздничный приказ начальника РЭС Н. В. Варламова с вручением грамот, премий и благодарностей – все как по накатанной дорожке, по отработанному годами сценарию, без лишних вопросов катилось к завершению, впереди ждал праздничный стол.
  • Три фронта Равиля Замалетдинова
    Давно подмечено: схожие люди (по судьбе ли, возрасту, участию в каких-то общезначимых событиях) и сходятся быстрее. Так бывало с фронтовиками. Так зачастую повторяется и с нами – детьми фронтовиков. Едва познакомившись с Рашидом Равильевичем, сыном героя этого материала, мы, сами не замечая того, перешли на «ты», нашли общую тему для разговора и вот сидим за столом и вспоминаем наших отцов – их жизнь, труд, фронтовые годы. Рашид показывает мне фото из семейной хроники, рассказывает, кем были его давние предки и как сложилась их судьба, судьба их потомков, демонстрирует выдержки из книги об отце, делится воспоминаниями о нем.
  • В коричневых тонах. 14 признаков фашизма по Умберто Эко
    Знаменитый итальянский писатель и ученый Умберто Эко, автор нескольких всемирно известных романов, более чем 20 лет назад опубликовал эссе, в котором описал типичные черты фашизма. Эта работа не претендует на истину в последней инстанции о «коричневой» идеологии, зато позволяет в очередной раз задуматься каждому из нас.
  • Дед Осип. (Рассказ)
    Все-таки удивительны выкрутасы памяти. Утром выпал снег. Обметал от него машину, и вид этого хрустящего пуха, похожего на ворохи свежей стружки, вдруг вызвал в памяти такие глубокие воспоминания детства, что не приходили в голову многие десятилетия и, казалось бы, были забыты уже навсегда. Они навеяли образ человека, благодаря которому я усвоил навыки столярного дела и познал первые уроки другой, совсем не книжной или киношной жизни.
  • Чародей военных песен Арсений Долматовский
    5 мая исполнится 110 лет со дня рождения Евгения Долматовского.
  • Узник фашистских концлагерей Виктор Иванович Гуров: «Мне до сих пор помнится запах лагерной хлорки»
    В то далекое время мы жили в рабочем поселке Думиничи Калужской области, километрах в тридцати от Сухинич. После разгрома немцев под Москвой фронт остановился в районе Сухинич. Положение фронта было неустойчивым, и он несколько раз прокатывался по нашему поселку, то освобождая нас, то оставляя врагу.