НА КАЛЕНДАРЕ

Сандуны, Селезневские: сходить в баню не только помыться, но и прикоснуться к истории

По инф. cyrillitsa.ru   
25 Октября 2023 г.

В Древнем Риме бани играли важную социальную и политическую роль, в то время как в России они были преимущественно местом для гигиены. Однако некоторые из них приобрели культовый статус.

Сандуны, Селезневские: сходить в баню не только помыться, но и прикоснуться к истории

Одной из самых известных российских бань являются Сандуновские бани. Они были построены в 1808 году актерами придворного театра императрицы Екатерины II Силой Сандуновым и Елизаветой Урановой. Бани сочетали в себе место гигиены, клуб и поликлинику. Сюда захаживала грибоедовская и пушкинская Москва. Александр Сергеевич Пушкин и сам часто посещал эти бани. В 1896 году Сандуны были модернизированы и перестроены: было проведено электрическое освещение, поставлены американские фильтры для очистки воды и другие технологические решения. Для этого даже специально приглашали архитектора из Вены. Это сделало Сандуны передовым предприятием того времени. В СССР бани Сандунов не утратили своего культового статуса и продолжают функционировать и по сей день.

Хлудовские (Центральные) бани являются другой известной старинной баней в Москве. Они были построены в 1889 году купцом Герасимом Хлудовым. Цены в этих банях начинались от 5 копеек и достигали 10 рублей за отдельный номер. Хлудовские бани были роскошными и не уступали Сандунам по технологиям. В них было отдельное детское отделение с игрушками и отдельная банщица для каждого ребенка. После 1917 года бани стали именоваться «Центральными». В 1993 году произошел пожар, и сейчас на их месте находится ресторан.

С Хлудовскими банями связана загадочная история. Перед Первой мировой войной было заказано три золотых тазика общим весом 10 кг и сорок серебряных для использования в бане. Во время войны они были помещены в банк для безопасного хранения, но после революции их местонахождение осталось неизвестным. В 1918 году сотрудники ЧК провели обыск в банях, даже вскрывали пол, но ничего не обнаружили.

Селезневские бани, построенные в 1851 году, являются вторыми по возрасту после Сандунов. Они принадлежали купцу второй гильдии Крашенинникову и состояли из двух корпусов. Славились «селезневским паром», который до сих пор пользуется популярностью.

Краснопресненские (Бирюковские) бани были известны своим оформлением с использованием панно «Лебеди» Михаила Врубеля. Они были построены в начале XX века и также имели свою историю и особенности. Бирюков, известный как «банный король», получал 25 тыс. рублей в год от бань на Пресне. Бани обслуживали дворян и простонародье в разных отделениях. Во время боев в 1905 году здесь находился госпиталь повстанцев.

В настоящее время бани переехали на другое место, ближе к метро, из-за проведенной реконструкции в советское время. «Новые» Краснопресненские бани были построены по индивидуальному проекту, что было редкостью в СССР. Бани были удостоены Госпремии Госстроя. Аналогичный проект был использован в поселке Тында. В 90-х годах Краснопресненские бани стали местом расстрела нескольких преступных авторитетов.

В Санкт-Петербурге находятся «круглые бани», которые известны как «баня-шайба». Они расположены в историческом районе северной столицы. Согласно краеведам, на этом месте уже с 1882 года функционировали одноэтажные бани. История «круглых бань» началась в 1927-1930 годах, когда они стали примером супрематизма в архитектуре. В этих банях есть открытый бассейн в центре, который работает круглый год. Во время Ленинградской блокады «баня-шайба» продолжала работать, за исключением перерыва с осени 1941 года по апрель 1942 года. В настоящее время здание было реконструировано и принимает посетителей.

Все эти старинные бани имеют свою уникальность и историческую ценность. Они являются не только местами для гигиены, но и культурными объектами, которые привлекают туристов и ценителей истории. Благодаря своей уникальности и культовому статусу, эти бани продолжают привлекать внимание и оставаться частью русской культуры и истории.

***

В России баня – один их любимых объектов, так как попариться здесь любят от души. К парному действу готовятся основательно. Выбирают веник, который может быть дубовым, березовым, хвойным, из крапивы, можжевельника и т.д. Готовят шапки для парной, покупают эфирные масла.Также перед баней многие люди заваривают чай на травах с добавлением меда, чтобы уже после насладиться напитком. После парной и мытья тело как будто летает, и хочется повторять процедуру еще и еще. Есть и другие страны с банными традициями. Например, Финляндия или Япония. Только в стране восходящего солнца принято сначала мыться, а потом париться.

На нашем сайте читайте также:

Источник: cyrillitsa.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Притяжение «Маленького принца»
    125 лет назад родился Антуан де Сент-Экзюпери.
  • Стихи из сборников «Признание», «Есть у сердца Родина»
    Константин Демидов – автор двух поэтических сборников: «Признание» (2003), «Есть у сердца Родина» (2021). Его стихи публиковались в сборниках поселка Большой Луг, Шелехова и Москвы.
  • Юркина любовь (Рассказ)
    С этим нашим автором – Виктором Калинкиным наш читатель уже знаком (его рассказ «Сирота» был опубликован в апрельском номере «Перевала»). Виктор Николаевич родился в 1950 году в Забайкалье, окончил отделение журналистики ИГУ в 1978 году, работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Виктор Николаевич – автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Его рассказы печатались в газетах и в литературно-художественных изданиях, в том числе и в альманахе «Сибирь» в 80-е годы. Позже в разные годы выходят сборники его рассказов: «Колокола», «Случайный прохожий» и сборник стихов «Возвращение в деревню». Сегодня мы познакомим вас с новым его рассказом «Юркина любовь».
  • Дурит погода (Рассказ)
    От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
  • Симфония юбилея
    На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре политических скандалов, стоивших ему карьеры на Западе.
  • «У немцев одна Германия»
    150 лет назад родился писатель-антифашист Томас Манн.
  • А была ли эскадра?
    В истории нашего Отечества так много поводов для споров, что невольно задумываешься: это у нас история такая запутанная или мы сами, толкующие ее всяк по-своему, так ее запутали?
  • Таким был Ножиков
    15 июня исполнится 15 лет как завершил свою дорогу жизни первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков (1934–2010). О том, каким он был, вспоминает президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова, заслуженный юрист РФ Юрий Курин, в прошлом – один из заместителей Юрия Ножикова в областной администрации, председатель государственно-правового комитета.
  • На Малый Курунгуй. Размышления в пути
    «Правда – в памяти, у кого нет памяти, у того нет жизни». Валентин Распутин
  • Самостоянье человека – залог величия его
    Отзыв о книге Галины Макагон «На изломе» о знаменитом роде Замащиковых из Заларинского района.
  • На изломе
    В минувшую пятницу в поселке Залари произошло, без всякого преувеличения, большое историческое событие – в районном Доме культуры «Родник» состоялась презентация книги с одноименным названием, вынесенным в заголовок этого материала, неутомимого и последовательного исследователя истории Сибири, сотрудника краеведческого музея поселка Залари Галины Николаевны Макагон.
  • Мы бережно храним их имена
    От редакции: Как и обещали, очередной выпуск «Перевала» мы посвящаем Усольскому городскому литературному объединению имени Юрия Аксаментова. В этом году объединению исполнится уже 67 лет. Сегодня вы познакомитесь с информацией об этом ЛИТО его руководителя Инны Коноплевой, с рассказом Александра Балко и стихами поэтов-юбиляров из этого творческого объединения города Усолья-Сибирского.
  • «Сиськи-масиськи»: от перегрева к охлаждению
    Как разговаривает с нами, простыми смертными, верховная – прежде всего, федеральная – власть? Очень много комплиментов, высоких оценок в наш адрес: мол, главное богатство страны – люди.
  • Железнодорожники в тылу и на фронте
    Несмотря на то, что Восточно-Сибирская железная дорога была магистралью тыла, ее коллективу пришлось непосредственно заниматься перевозками воинских частей и соединений. В тяжелейшем для Москвы и всей страны октябре 1941года сибирские железнодорожники получили задание ГКО скрытно и как можно быстрее перебросить под Москву часть войск из Дальневосточного и Забайкальского военных округов.
  • «Нынче ветрено и волны с перехлестом…»
    На прошлой неделе исполнилось 85 лет со дня рождения Иосифа Бродского.
  • Три фронта Равиля Замалетдинова
    В праздничном номере нашей газеты, посвященном Дню Победы, мы уже рассказывали об участнике Великой Отечественной войны Равиле Серазетдиновиче Замалетдинове, который бил врага на Западном фронте с фашистской Германией, участвовал в боях на Восточном фронте с милитаристской Японией. Сегодня – продолжение рассказа о том, как он, уже на трудовом своем фронте, за многие годы работы геологом прошел большой путь, одерживая и здесь победы при открытии новых месторождений и минералов Восточной Сибири.
  • «Тихий Дон» навсегда
    120 лет назад родился Михаил Шолохов.
  • Как воевали наши деды
    Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
  • «Дорога долгая была»
    Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.
  • Его судьба – театр
    15 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Николая Охлопкова.