В 1974 году Александр Солженицын был выслан из страны. Перед отъездом он якобы бросил своим соотечественникам: «Подождите, гады! Бросят вам атомную бомбу на голову!». Однако произносил ли эти слова Солженицын на самом деле? И вообще призывал ли он власти США к войне с СССР?
«Ошибки» союзников
Как известно Александр Исаевич Солженицын был ярым противником коммунистического строя. По мнению писателя, аналогичных взглядов придерживалось и большинство граждан СССР. Солженицын утверждал, что в 1941 году его соотечественники ожидали от иностранной армии исключительно свержения ненавистной большевистской власти. Именно поэтому литератор обвинял союзников России в «сделках с коммунизмом». Если верить Николаю Яковлеву, автору издания «ЦРУ против СССР», в 1975 году в своей речи в отеле «Хилтон» Солженицын сказал, что США ошиблись, отказавшись поддержать царя, признав в 1933 году СССР и заключив сотрудничество с Советским Союзом в борьбе против немцев. Как пишут в своей книге «Ватник Солженицына» Олег Матвейчев и Анатолий Беляков, практически в каждом подобном выступлении Александр Солженицын (в особенности после выдворения из страны) пытался всеми силами демонизировать СССР, призывая Запад отказаться от политики слабости в его отношении и продемонстрировать готовность пойти «на риск большой войны».
«Если бы лидеры Востока почувствовали в вас хоть малейшее горение, хоть малейший жизненный порыв в защиту свободы, если бы они поняли, что вы готовы идти на смерть, чтобы эта свобода выжила и распространялась, — в эту минуту у них опустились бы руки» — говорил Александр Исаевич.
Советская пресса: ложь или правда?
Неудивительно, что именно Александр Солженицын стал человеком, «призывавшим Соединенные Штаты сбросить атомную бомбу на Советский Союз». Как пишет Людмила Сараскина в издании «Александр Солженицын», подобные слухи с радостью распустила пресса, продолжавшая травлю изгнанного из страны писателя.
По утверждению Сараскиной, в 1982 году в газете «Советская Россия» была опубликована заметка, согласно которой Солженицын якобы бросил в лицо своим соотечественникам угрозу: «Подождите, гады! Будет на вас Трумэн! Бросят вам атомную бомбу на голову!». Однако эти слова принадлежали не самому литератору, а одному из героев его эпопеи «Архипелаг ГУЛАГ». Людмилу Сараскину, фактически обвинившую издание «Советская Россия» в откровенной лжи, осаждает в своей книге «Неизвестный Солженицын. Гений первого плевка» Владимир Бушин. По мнению Бушина, газета в действительности описывала события, произошедшие после войны.
Дело в том, что Александра Солженицына выслали из СССР в 1974 году. К тому моменту президента США Гарри Трумэна уже 2 года как не было в живых. А что касается цитаты из «Архипелага», то Бушин считает, что Солженицын попросту спрятался за спины своих героев. Александр Исаевич и вправду писал: «Мы кричали надзирателям из глубины...».
Атомная бомба в руках США
Между тем это далеко не единственная цитата из «Архипелага ГУЛАГ», касающаяся применения атомной бомбы. Так, на страницах этой книги Александр Солженицын упоминает о тюремных рассуждениях, которые сводились к «систематической близорукости» и «глупости», которыми отличились во время Второй мировой войны Великобритания и Соединенные Штаты, а точнее их лидеры Черчилль и Рузвельт. По предположениям Солженицына, своим сотрудничеством США и Англия платили СССР за участие в предстоящей японской войне. Однако Александр Исаевич недоумевал, для чего это было нужно тем же Штатам, которые к тому моменту уже «имели на руках атомную бомбу». Впрочем, как известно, США атомным оружием все же воспользовались: в августе 1945 года бомбы были сброшены на японские города Хиросиму и Нагасаки. Погибли тысячи человек. Однако, как отметил в своей книге «Деза. Четвертая власть против СССР», Виктор Кожемяко, для этой трагедии на страницах «Архипелага» и в разговорах зэков места отчего-то не нашлось. Соединенные Штаты, по словам Кожемяко, готовили ядерный удар и по Советскому Союзу: соответствующий план был разработан в 1948-1949 годах. Американские власти собирались стереть с лица земли по меньшей мере 70 советских городов. И только ядерные испытания, проводившиеся в СССР, остановили их воинственный пыл.
В Каменске-Уральском произошёл необычный случай: 16-летняя девушка вышла замуж за 65-летнего профессора юридических наук из местной юридической академии, проживающего в Ноябрьске. Инициатором брака выступили мать и бабушка Александры, рассчитывавшие на финансовую поддержку и возможность получения жилья. Однако этот брак не принес счастья — спустя несколько лет Александра смогла развестись и встретить новую любовь, пишет life.ru
Будущий основатель «МММ» появился на свет 11 августа 1955 года в Москве. Как заявлял сам Мавроди, в детстве у него была феноменальная память и он побеждал на олимпиадах по физике и математике. В МФТИ, как хотел, не поступил. Но был зачислен в МИЭМ на факультет прикладной математики.
Могут ли привести к войне разногласия по поводу трактовки истории? Еще как могут, но дело тут не столько в большой любви операторов политических систем к истории, сколько в стремлении удержать власть.
Константин Демидов – автор двух поэтических сборников: «Признание» (2003), «Есть у сердца Родина» (2021). Его стихи публиковались в сборниках поселка Большой Луг, Шелехова и Москвы.
С этим нашим автором – Виктором Калинкиным наш читатель уже знаком (его рассказ «Сирота» был опубликован в апрельском номере «Перевала»). Виктор Николаевич родился в 1950 году в Забайкалье, окончил отделение журналистики ИГУ в 1978 году, работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Виктор Николаевич – автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Его рассказы печатались в газетах и в литературно-художественных изданиях, в том числе и в альманахе «Сибирь» в 80-е годы. Позже в разные годы выходят сборники его рассказов: «Колокола», «Случайный прохожий» и сборник стихов «Возвращение в деревню». Сегодня мы познакомим вас с новым его рассказом «Юркина любовь».
От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре политических скандалов, стоивших ему карьеры на Западе.
В истории нашего Отечества так много поводов для споров, что невольно задумываешься: это у нас история такая запутанная или мы сами, толкующие ее всяк по-своему, так ее запутали?
15 июня исполнится 15 лет как завершил свою дорогу жизни первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков (1934–2010). О том, каким он был, вспоминает президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова, заслуженный юрист РФ Юрий Курин, в прошлом – один из заместителей Юрия Ножикова в областной администрации, председатель государственно-правового комитета.