НА КАЛЕНДАРЕ

«Пражская весна»: как политический кризис в Восточной Европе коснулся футбола

По инф. argumenti.ru   
06 Июня 2022 г.

В 1968 году советские танки вошли в Чехословакию. «Пражская весна» длилась несколько месяцев. Последствия ее разгона нашли отражение и в футболе, когда два советских клуба — московское и киевское «Динамо» — отказались проводить международные матчи.

 «Пражская весна»: как политический кризис в Восточной Европе коснулся футбола

В феврале 1948 года в Чехословакии к власти пришла Коммунистическая партия. Следующие 20 лет страной руководил верный сталинист Клемент Готвальд, после чего его сменил более умеренный, но авторитарный Антонин Новотный.

С конца 1967 года политику государства определял первый секретарь ЦК КПЧ Александр Дубчек. Он озвучил новую программу, которая предполагала большие перемены в общественной жизни Чехословакии. Реформы Дубчека были обоснованы существенными экономическими причинами. После войны страна проводила индустриализацию (при том, что она и так была промышленно развитой) и даже коллективизацию. Это обеспечивало экономический рост, который всё же в начале 1960-х явно замедлился. К изменениям было готово и чехословацкое общество.

В апреле 1968-го Александр Дубчек опубликовал «Программу действий». В документе говорилось о свободе прессы, слова и передвижения, а в экономическом плане делался акцент на потребительский сектор и развитие частной инициативы. Кроме того, политически Чехия и Словакия получали больше самостоятельности в составе федерации.

Александр Дубчек пытался убедить Леонида Брежнева, что Чехословакия не собирается покидать соцблок. Тем временем в самой стране на митингах и собраниях зазвучали антисоветские и антикоммунистические призывы.

Объединенные силы стран Варшавского договора вошли на территорию Чехословакии 21 августа. В страну ввели 500 тысяч солдат СССР и союзников. Местные жители продолжали митинговать, требуя вывода войск. Известно, что в те дни в Чехословакии погибло больше сотни гражданских и примерно столько же военных.

Александр Дубчек 26 августа подписал Московский протокол, после чего начался 20-летний этап «нормализации». Все это время Чехословакия оставалась под полным контролем Кремля.

Политический кризис в Восточной Европе коснулся даже футбола. Из-за ввода войск из Праги не могли выехать игроки венского «Рапида», которые должны были сыграть с местной «Дуклой» в Кубке Интертото. Им пришлось получать специальное разрешение в советском посольстве, чтобы уехать домой на автобусе. Встречу так и не провели, хотя в случае победы «Дукла» выходила в следующий раунд.

Австрийцы пожаловались в Европейский футбольный союз, который всерьез забеспокоился перспективами международных турниров. Жеребьевка Кубка чемпионов прошла за полтора месяца до ввода советских войск, но первые матчи были запланированы на осень. В первом раунде было несколько пар, где сходились клубы из капиталистических и социалистических стран. Например, «Милану» предстояло сыграть против болгарского «Левски», «Цюриху» – с «Карл Цейссом» из ГДР, а «Селтику» – с венгерским «Ференцварошем». В Шотландии очень опасались поездки в Восточную Европу, и самые убедительные доводы представил президент клуба из Глазго Роберт Келли. Он отправил в УЕФА телеграмму, где призвал к отказу от контактов с социалистическими странами.

УЕФА проигнорировал ультиматум Келли, после чего «Селтик» и «Милан» заявили, что не поедут на гостевые матчи из соображений безопасности. В итоге стороны нашли компромисс: УЕФА провел повторную жеребьевку, где команды были разведены по группам «Восток» и «Запад». «Селтику» достался «Сент-Этьен», «Милану» – «Мальме», а «Цюриху» – датский «Академиск». Киевскому «Динамо» предстояло встретиться с «Рухом», а «Левски» – с «Ференцварошем». Пострадали и болельщики соцстран, которые не поддержали операцию «Дунай». Жеребьевка определила в соперники «Црвене Звезде» «Карл Цейсс», а «Стяуа» достался «Спартак» из Трнавы.

Федерация футбола СССР не приняла новую жеребьевку. Клубы отказались играть.

Против внезапной перетасовки пар выступили и на Западе, и на Востоке. Например, «Сент-Этьен», получивший в соперники «Селтик», негодовал, ведь изначально ему достался скромный польский «Рух». В итоге французы вылетели в первом же раунде.

Вторым по значимости соревнованием в то время считался Кубок кубков. В нем СССР представлял московское «Динамо», также от соцблока играли софийский «Спартак», восточноберлинский «Унион», польский Гурник и венгерский «Дьер». По результатам второй жеребьевки они тоже должны были встретиться друг с другом.

Эти перетасовки стали прецедентными в истории УЕФА, и, по мнению национальных федерацией восточноевропейских стран, нарушали устав союза. Сначала бойкот главным еврокубкам объявили поляки, венгры и болгары, затем последовал черед ГДР, а вскоре и Советского Союза. В итоге некоторые западноевропейские команды, победив в первом круге, перешли сразу в третий, то есть в четвертьфинал.

Из-за бойкота два динамовских клуба – киевский и московский – сосредоточились на чемпионате. Осенью золотые медали достались киевлянам, а москвичи финишировали лишь пятыми.

Чехословакия (как и Румыния с Югославией) к бойкоту не присоединилась. Символично, что из восточноевропейских команд дальше всех в Кубке чемпионов прошел «Спартак» из Трнавы – чемпион страны добрался до полуфинала, где проиграл «Аяксу». Еще большего успеха достиг братиславский «Слован», который взял Кубок Кубков, одолев в финале «Барселону». Причем, в отличие от каталонцев, чехословацкая команда сыграла во всех встречах и из-за бойкота восточноевропейских клубов не пропустила ни одного раунда.

Хоть и заявляется на разных уровнях, что спорт должен быть вне политики, на самом деле этого не происходит, что наглядно показывает практика не только прошлых дней, но и сегодняшних.

На нашем сайте читайте также:

По инф. argumenti.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Как воевали наши деды
    Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
  • «Дорога долгая была»
    Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.
  • Его судьба – театр
    15 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Николая Охлопкова.
  • Жизнь, блокада, Ленинград: к 115-летию со дня рождения Ольги Берггольц
    До Великой Отечественной войны Ольга писала детские книжки, которые называли милыми, славными, приятными, но не более. А потом стала поэтом, олицетворявшим стойкость Ленинграда.
  • И снова май, девятое число...
    В последнее время заметил одну, на первый взгляд странную, закономерность: чем дальше от Великой Отечественной войны, тем больше к ней интерес. И не только историков (как «работающих на политику», так и свободных от этих догм) или старшего поколения, у которого война оставила неизгладимый след в судьбе.
  • И победителей судят. (Рассказ)
    Торжественное собрание, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне, подходило к концу. Традиционный доклад секретаря парторганизации М. Суханова, праздничный приказ начальника РЭС Н. В. Варламова с вручением грамот, премий и благодарностей – все как по накатанной дорожке, по отработанному годами сценарию, без лишних вопросов катилось к завершению, впереди ждал праздничный стол.
  • Три фронта Равиля Замалетдинова
    Давно подмечено: схожие люди (по судьбе ли, возрасту, участию в каких-то общезначимых событиях) и сходятся быстрее. Так бывало с фронтовиками. Так зачастую повторяется и с нами – детьми фронтовиков. Едва познакомившись с Рашидом Равильевичем, сыном героя этого материала, мы, сами не замечая того, перешли на «ты», нашли общую тему для разговора и вот сидим за столом и вспоминаем наших отцов – их жизнь, труд, фронтовые годы. Рашид показывает мне фото из семейной хроники, рассказывает, кем были его давние предки и как сложилась их судьба, судьба их потомков, демонстрирует выдержки из книги об отце, делится воспоминаниями о нем.
  • В коричневых тонах. 14 признаков фашизма по Умберто Эко
    Знаменитый итальянский писатель и ученый Умберто Эко, автор нескольких всемирно известных романов, более чем 20 лет назад опубликовал эссе, в котором описал типичные черты фашизма. Эта работа не претендует на истину в последней инстанции о «коричневой» идеологии, зато позволяет в очередной раз задуматься каждому из нас.
  • Дед Осип. (Рассказ)
    Все-таки удивительны выкрутасы памяти. Утром выпал снег. Обметал от него машину, и вид этого хрустящего пуха, похожего на ворохи свежей стружки, вдруг вызвал в памяти такие глубокие воспоминания детства, что не приходили в голову многие десятилетия и, казалось бы, были забыты уже навсегда. Они навеяли образ человека, благодаря которому я усвоил навыки столярного дела и познал первые уроки другой, совсем не книжной или киношной жизни.
  • Чародей военных песен Арсений Долматовский
    5 мая исполнится 110 лет со дня рождения Евгения Долматовского.
  • Узник фашистских концлагерей Виктор Иванович Гуров: «Мне до сих пор помнится запах лагерной хлорки»
    В то далекое время мы жили в рабочем поселке Думиничи Калужской области, километрах в тридцати от Сухинич. После разгрома немцев под Москвой фронт остановился в районе Сухинич. Положение фронта было неустойчивым, и он несколько раз прокатывался по нашему поселку, то освобождая нас, то оставляя врагу.
  • Виктор Евстратенков: «Самое страшное на войне, когда страдают и гибнут дети»
    Ветеранов Великой Отечественной войны в Иркутске осталось очень мало. 80-летие Победы встретят всего 28 жителей областного центра, которые в свое время защищали Родину от фашистских захватчиков. Один из них – Виктор Иванович Евстратенков.
  • Май, труд, профсоюзы
    Завтра мы отметим один их самых любимых праздников – День весны и труда. Когда-то он назывался Днем международной солидарности трудящихся, но вместе с уходом от власти КПСС солидарность куда-то исчезла…
  • Вначале – Манька-Облигация
    К юбилею народной артистки России Ларисы Удовиченко.
  • Читая Жукова и Манштейна. Война воспоминаний как зеркало эпохи
    Мемуары участников событий – исторический источник, что называется, из первых рук. Впрочем, оборот «что называется» не случаен.
  • Тарифы «от Рыжика»
    Дональд Трамп, мировая экономика и жизнь в России.
  • «Самая страшная картина детства – казнь партизан»
    Узник фашистских концлагерей Плотников Алексей Семенович.
  • Вратарь всех времен: памяти Валерия Колчанова
    13 апреля 2025 года на 80-м году скончался легендарный иркутский футбольный голкипер Валерий Григорьевич Колчанов.
  • Переправа
    Константинов Герольд Александрович (1925–2000), кавалер орденов Красная Звезда, Отечественной войны 1-й степени, на фронт ушел в 1943 году 18-летним после окончания пехотного училища.
  • «Главное – работа, за которую не стыдно»
    Ветеран из Иркутска Николай Иванович Галкин – командир экипажа легендарного Т-34.