
Сотрудники Института археологии РАН исследовали поле первого сражения Первой мировой войны. Археологическая разведка, как пишет «Российская газета», принесла множество находок, которые позволят точно "привязать к местности" размытые свидетельства из книжных источников.
Как известно, бои между германскими и русскими войсками в Первую мировую начались на территории современной Калининградской области. В середине августа 1914 года у города Гумбиннен (современный Гусев) произошло встречное сражение между 1-й русской армией генералаРенненкампфа и частями 8-й германской армии под командованием генерала Притвица.
- Там и работала Самбийская экспедиция Института археологии, - рассказывает ее руководитель Александр Хохлов. - Мы обследовали район, где разыгрывался один из начальных эпизодов Гумбинненского сражения, - бой 19 (6) августа 1914 года у селения Каушен (современный поселок Междуречье). Одно из ключевых событий тех дней связано с "высотой 50" севернее Каушена, где была расположена германская батарея. Она сковала атаки русского кавалерийского корпуса Хана Нахичеваньского. Ситуация изменилась после подхода русской гвардейской батареи. Во время шквального обстрела русскими артиллеристами позиций на "высоте 50" прислуга немецких орудий вынуждена была уйти в укрытия. Этим воспользовался ротмистр Петр Врангель, один из будущих лидеров Белого движения. Он возглавил атаку своего эскадрона на немецкую батарею. Немцы успели сделать залп по атакующим в конном строю гвардейцам, но были смяты, два орудия и зарядные ящики были захвачены. За этот бой Врангель был награжден Георгиевским крестом 4-й степени.

Русские офицеры с трофеями, захваченными в Каушенском бою. На пушке сидит барон Петр Врангель. Фото: Архив ИА РАНФ
На склонах "высоты 50" археологи обнаружили многочисленные материальные свидетельства Каушенского боя. Среди них - десятки свинцовых шрапнельных пуль, фрагменты шрапнельных стаканов, многочисленные осколки фугасных снарядов, винтовочные пули, ружейные гильзы. Набор остатков боеприпасов, обнаруженных при археологических исследованиях, соответствует описанию боя, содержащегося в мемуарах его участников.
По словам Хохлова, работы еще продолжаются, но уже сейчас очевидно, что именно археологические исследования позволят представить скоротечные события встречного боя "не в общем, а в подробностях и деталях, основанных на свидетельствах материальных источников".
Работа археологов на полях сражений значительно сложнее, чем при исследовании поселений. Военные события скоротечны, поэтому поиск их следов требует длительной подготовительной работы. В данном случае были тщательно изучены архивные материалы, мемуары, а также опыт исследования Куликова поля и поля Бородинского сражения.
Самбийская экспедиция намерена продолжить исследования и на других участках Гумбинненского сражения. Весьма перспективно для археологических работ место обороны моста через реку Алле у нынешнего поселка Дружба, где рота Уфимского полка в течении суток сдерживала натиск трех батальонов германских войск.

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
«Сложно и понятно»: вспомним Юрия Трифонова
Исполнилось 100 лет со дня рождения писателя Юрия Трифонова.
-
Выборы и жизнь
«Демократия – это когда у людей есть возможность голосовать», – заявил в ходе одного из недавних брифингов российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Звучит вроде бы убедительно: и вправду, ну какая демократия без голосования? Но при ближайшем рассмотрении выходит, что характеристика неточная и неполная.
-
Диктатура – развал – диктатура
«Американские горки» российской истории.
-
«Обаяние просто… космическое»
90 лет назад родился Олег Табаков. Он стал выдающимся актером театра и кино, талантливым режиссером и вдумчивым педагогом, который подготовил не одно поколение артистов.
-
Ночь с Вампиловым у печки
Его день рождения – на днях (19 августа). И хотя цифра 88 выглядит внушительно, он для всех и навсегда остался молодым…
-
Маэстро женских грез
5 августа исполнилось 175 лет со дня рождении Ги де Мопассана.
-
Неравный брак: на Урале 16-летняя вышла за богатого пожилого профессора от нужды
В Каменске-Уральском произошёл необычный случай: 16-летняя девушка вышла замуж за 65-летнего профессора юридических наук из местной юридической академии, проживающего в Ноябрьске. Инициатором брака выступили мать и бабушка Александры, рассчитывавшие на финансовую поддержку и возможность получения жилья. Однако этот брак не принес счастья — спустя несколько лет Александра смогла развестись и встретить новую любовь, пишет life.ru
-
70 лет назад родился основатель «МММ» Сергей Мавроди
Будущий основатель «МММ» появился на свет 11 августа 1955 года в Москве. Как заявлял сам Мавроди, в детстве у него была феноменальная память и он побеждал на олимпиадах по физике и математике. В МФТИ, как хотел, не поступил. Но был зачислен в МИЭМ на факультет прикладной математики.
-
«Я тебя никогда не забуду»
Исполнилось 80 лет композитору Алексею Рыбникову
-
Память о войнах как источник новых войн?
Могут ли привести к войне разногласия по поводу трактовки истории? Еще как могут, но дело тут не столько в большой любви операторов политических систем к истории, сколько в стремлении удержать власть.
-
Русский Шерлок Холмс
Исполнилось 90 лет Василию Ливанову.
-
Девятнадцатый против двадцатого
Российская компартия официально реабилитировала Сталина.
-
О холокосте и антисемитизме
Еврейский вопрос в свете Великой Победы 1945 года.
-
Без царя в голове
Василий Водовозов о знакомстве с молодым Лениным.
-
«По волне моей памяти…»
20 июля исполнится 85 лет Давиду Тухманову.
-
Не повторяя путь отца
Исполнилось 75 лет народному артисту России Константину Райкину.
-
Притяжение «Маленького принца»
125 лет назад родился Антуан де Сент-Экзюпери.
-
Стихи из сборников «Признание», «Есть у сердца Родина»
Константин Демидов – автор двух поэтических сборников: «Признание» (2003), «Есть у сердца Родина» (2021). Его стихи публиковались в сборниках поселка Большой Луг, Шелехова и Москвы.
-
Юркина любовь (Рассказ)
С этим нашим автором – Виктором Калинкиным наш читатель уже знаком (его рассказ «Сирота» был опубликован в апрельском номере «Перевала»). Виктор Николаевич родился в 1950 году в Забайкалье, окончил отделение журналистики ИГУ в 1978 году, работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Виктор Николаевич – автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Его рассказы печатались в газетах и в литературно-художественных изданиях, в том числе и в альманахе «Сибирь» в 80-е годы. Позже в разные годы выходят сборники его рассказов: «Колокола», «Случайный прохожий» и сборник стихов «Возвращение в деревню». Сегодня мы познакомим вас с новым его рассказом «Юркина любовь».
-
Дурит погода (Рассказ)
От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
|