
96 лет назад, 27 января 1924 года, спустя шесть дней после кончины первого руководителя советского государства Владимира Ильича Ленина в Москве открылся его временный деревянный мавзолей.

После смерти вождя мирового пролетариата Центральный комитет коммунистической партии и советское правительство получили свыше 1000 телеграмм и писем с просьбой не предавать земле, а сохранить тело великого революционера.
Утром 22 января тело Ленина забальзамировали для сохранения до похорон. В ночь на 24 января архитектор Алексей Щусев получил задание за три дня спроектировать и построить памятник-усыпальницу, где все желающие могли бы проститься с покойным.
Соорудить Мавзолей Ленина решили у Кремлёвской стены, среди братских могил борцов за дело Великой Октябрьской социалистической революции. К 27 января 1924 года — дню похорон вождя — временный деревянный мавзолей был возведен.

Он представлял собой усеченную ступенчатую пирамиду, к которой с двух сторон примыкали Г-образные пристройки с лестницами. Посетители спускались по правой лестнице, обходили саркофаг с трех сторон и выходили по левой лестнице. Траурный зал находился на глубине трех метров под землей. Интерьер был оформлен рисунками художника Игнатия Нивинского, использовавшего символическое сочетание красного и черного цветов.
27 января 1924 года в 16 часов гроб с телом Ленина был установлен в Мавзолее. За полтора месяца мемориал посетили свыше 100 тысяч человек.
Через два месяца временный Мавзолей закрыли и приступили к строительству нового деревянного, которое длилось до августа 1924 года.
Через пять лет началось возведение третьего, окончательного, варианта усыпальницы, завершившееся в октябре 1930 года. Каменный Мавзолей в плане практически повторил деревянный проект.
С 1924 года при Мавзолее действует лаборатория по сохранению тела вождя, где также были забальзамированы тела нескольких известных политиков из разных стран.
Споры о необходимости захоронения Ленина и закрытии усыпальницы продолжаются больше тридцати лет.
Ленина уже давно нет на этом свете, а дискуссии по захоронению тела вождя мирового пролетариата все еще не утихают. Кого-то устраивает, что на Красной площади стоит усыпальница, и люди приходят, чтобы почтить память Владимира Ильича, соприкоснуться с историей, посмотреть мавзолей и что там внутри, чтобы просто иметь представление и т.д. Другие считают, что тело покойного надо обязательно придать земле. Вопрос неоднозначный, ведь для некоторых граждан нашей страны имя Ленина теперь мало о чем говорит, оно вошло в ряд других и не особо выделимо в сознании, для других же эта значимая историческая фигура, память к которой требует однозначно особого отношения. А у вас есть на этот счет своя точка зрения?
Еще материалы на тему можно найти здесь:
По инф. pnp.ru
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Хочу напомнить
Сегодня в нашем «Перевале» необычная стихотворная страничка. Она посвящена не лирике, как обычно, а суровой прозе жизни. Хотя и в стихах. Но злободневных. Или, как писали раньше в советской прессе, «на злобу дня».
-
Талант без границ
155 лет назад родился Александр Куприн.
-
Невыдуманные истории
Нашего постоянного автора Виктора Калинкина нет особой нужды представлять читателям «Моих годов». Он уже неоднократно отмечался со своими «произведениями малых форм» и в «Перевале», и в специальных литературных полосах «Окно «Перевала». Это хорошо запомнившиеся читателям и получившие их восторженные отклики рассказы «Сирота», «Юркина любовь» и другие. Сегодня мы представляем его новые произведения из серии «Невыдуманные истории».
-
«Сложно и понятно»: вспомним Юрия Трифонова
Исполнилось 100 лет со дня рождения писателя Юрия Трифонова.
-
Выборы и жизнь
«Демократия – это когда у людей есть возможность голосовать», – заявил в ходе одного из недавних брифингов российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Звучит вроде бы убедительно: и вправду, ну какая демократия без голосования? Но при ближайшем рассмотрении выходит, что характеристика неточная и неполная.
-
Диктатура – развал – диктатура
«Американские горки» российской истории.
-
«Обаяние просто… космическое»
90 лет назад родился Олег Табаков. Он стал выдающимся актером театра и кино, талантливым режиссером и вдумчивым педагогом, который подготовил не одно поколение артистов.
-
Ночь с Вампиловым у печки
Его день рождения – на днях (19 августа). И хотя цифра 88 выглядит внушительно, он для всех и навсегда остался молодым…
-
Маэстро женских грез
5 августа исполнилось 175 лет со дня рождении Ги де Мопассана.
-
Неравный брак: на Урале 16-летняя вышла за богатого пожилого профессора от нужды
В Каменске-Уральском произошёл необычный случай: 16-летняя девушка вышла замуж за 65-летнего профессора юридических наук из местной юридической академии, проживающего в Ноябрьске. Инициатором брака выступили мать и бабушка Александры, рассчитывавшие на финансовую поддержку и возможность получения жилья. Однако этот брак не принес счастья — спустя несколько лет Александра смогла развестись и встретить новую любовь, пишет life.ru
-
70 лет назад родился основатель «МММ» Сергей Мавроди
Будущий основатель «МММ» появился на свет 11 августа 1955 года в Москве. Как заявлял сам Мавроди, в детстве у него была феноменальная память и он побеждал на олимпиадах по физике и математике. В МФТИ, как хотел, не поступил. Но был зачислен в МИЭМ на факультет прикладной математики.
-
«Я тебя никогда не забуду»
Исполнилось 80 лет композитору Алексею Рыбникову
-
Память о войнах как источник новых войн?
Могут ли привести к войне разногласия по поводу трактовки истории? Еще как могут, но дело тут не столько в большой любви операторов политических систем к истории, сколько в стремлении удержать власть.
-
Русский Шерлок Холмс
Исполнилось 90 лет Василию Ливанову.
-
Девятнадцатый против двадцатого
Российская компартия официально реабилитировала Сталина.
-
О холокосте и антисемитизме
Еврейский вопрос в свете Великой Победы 1945 года.
-
Без царя в голове
Василий Водовозов о знакомстве с молодым Лениным.
-
«По волне моей памяти…»
20 июля исполнится 85 лет Давиду Тухманову.
-
Не повторяя путь отца
Исполнилось 75 лет народному артисту России Константину Райкину.
-
Притяжение «Маленького принца»
125 лет назад родился Антуан де Сент-Экзюпери.
|