НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-04-08-07-13-40
Продолжаем рассказы жителей Иркутска, в детстве – узников фашистских концлагерей. Эти немолодые уже люди пронесли через всю жизнь тяжелые воспоминания об испытаниях, выпавших на их неокрепшие детские души, но не сломившие их...
2025-04-16-00-37-32
13 апреля 2025 года на 80-м году скончался легендарный иркутский футбольный голкипер Валерий Григорьевич Колчанов.
2025-04-16-01-06-40
Ветеран из Иркутска Николай Иванович Галкин – командир экипажа легендарного Т-34.
2025-04-15-06-26-33
Исполнилось 340 лет со дня рождения Иоганна Себастьяна Баха.
2025-04-17-11-31-24
Ветеран труда, ветеран военной службы, к. т. н., член-корреспондент АН авиации и воздухоплавания Иван Львович Марков – потомственный сибиряк (родился в деревне Шорохова Киренского района в большой крестьянской семье). После школы, окончив в 1970 году ИВАТУ по специальности «авиационный техник», был...

Личные вещи вождей: возвращение

03 Апреля 2014 г.

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений TXTS/2014/lenin_stalin как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

lenin-4

В Выставочном комплексе Государственного исторического музея открыли экспозицию, посвященную Ленину и Сталину. Любители конспирологии уже углядели в "дуэте" некий политический подтекст: мол, назад, в СССР, да и сталинизм нынче не только не мажут черным, но и находят в нем много правильного. Такие мнения можно было услышать и в кулуарах на презентации. На церемонии открытия один из кураторов проекта Татьяна Григорьевна Колоскова, признавая, что часть общества по поводу выставки будет вопрошать "зачем?", а другая говорить "позор", объяснила цель выставки словами французского революционера Жана Поля Марата: "Чтобы народ не был снова порабощен, ему необходимо сохранять постоянную бдительность в отношении своих вождей и уметь правильно оценивать их поступки". По экспозиции прошелся корреспондент "Российской газеты".

Штопаное пальто "отца народов"

Хотя многие экспонаты подчеркивают идеализированный образ Ленина и Сталина, сложившийся у советского народа, некоторые вещи показывают, что они были обычными людьми, со своим бытом, любимыми вещами.

Так, на вешалке со сталинскими пальто, скопированной с ближней дачи вождя в Волынском (где он жил последние годы и умер), можно увидеть легендарное летнее пальто "отца народов" со штопаным-перештопаным воротом, причем явно неумело, грубыми стежками с неподходящими по цвету нитками.

Представлена на выставке и военная фуражка Сталина, которая была прикреплена гвоздем к его гробу, с брутальной дырой от гвоздя на козырьке. Интересно, кто вбивал этот последний, символический, гвоздь в гроб всесильного "отца народов" и что при этом чувствовал? Мог ли предположить тогда, что грядет конец эпохи Сталина, или пустил слезу от потери, как плакали во время похорон многие советские люди, даже почувствовавшие молох сталинских репрессий?

{gallery}TXTS/2014/lenin_stalin{/gallery}

О многом можно размышлять, глядя на эти раритеты. Например, о том воодушевлении и счастье, с которым азербайджанский умелец создавал декоративную доску - подарок ХХ съезду от азербайджанского народа - из серебра с позолотой, с ликами Ленина и Сталина из слоновой кости, расположенные напротив друг друга по краям лозунга "Да здравствует ХХ съезд КПСС", словно осеняющие предстоящее мероприятие. "Знал бы мастер, - усмехнулась пожилая посетительница, разглядывая подарок, - чем обернется этот съезд".

Кстати, после ХХ съезда партии в 1956 году, где Хрущев в секретном докладе развенчал культ личности Сталина, началась чистка сталинского наследия. В 1961 году экспозицию на ближней даче Сталина демонтировали, а все его личные вещи и подарки перевезли в спецхран управделами ЦК КПСС. И вот коллекция вернулась.

Пуля из тела Ленина

Интересно посмотреть и на личные вещи Ленина. Например, стильные одежды, в которых Ленин прибыл в Россию из Швейцарии делать революцию: элегантный светло-коричневый пиджак и роскошная черная фетровая шляпа. Гардероб был дополнен новеньким, в тон пиджаку, кожаным саквояжем. А вот во время болезни, когда Ленин жил в Горках, он уже не выглядел преуспевающим швейцарским бюргером: носил старенький френч с разномастными пуговицами. Наверное, какие были в хозяйстве, такие и пришили на одежду вождя.

Впервые можно увидеть простые обручальные кольца Ленина и Крупской, с которыми Надежда Константиновна решилась расстаться только в конце жизни, передав их музею. Похоже, пальцы у молодой жены вождя были крошечные - по размеру женское кольцо похоже на детское, и оттого ленинское кольцо кажется значительно массивнее.

Но, кстати, вождь мирового пролетариата и не был тщедушным. Например, пальто носил 52-го размера, а то, в котором он принял пули на заводе Михельсона в 1918-м, и вовсе выглядит на 60-й размер. На этом тяжелом черном драповом пальто с бархатным воротником нитками отмечены пули, которые прошли по касательной и те, что прошили тело Ленина. Одна застряла в плече, вторая оказалась гораздо опаснее: пробив шею насквозь, разрушила главную артерию, питающую мозг, и застряла в густой сети кровеносных сосудов. Ее в 1922 году по заключению немецких профессоров (уверявших, что она отравляет организм вождя свинцом) удалили. Эту пулю из браунинга калибра 6,30-6,39 мм, извлеченную из тела Ленина, можно рассмотреть на выставке.

Пулю вынули, но состояние вождя это не улучшило. "Каждый революционер, - говорил Ленин лечившему его врачу, - достигший 50 лет, должен быть готовым выйти за фланг: продолжать работать по-прежнему он больше уже не может; ему не только трудно вести какое-нибудь дело за двоих, но и работать за себя одного. Вот эта-то потеря трудоспособности, потеря роковая, и подошла незаметно ко мне - я совсем стал неработник".

В экспозиции есть даже пузырек с неизвестными таблетками, на котором написано: "Кремлевская аптека", июнь 1922-го, а на прикрепленном рецепте - "Тов. Ленину. 2 раза в день по 2 таблетки".

Медаль голодающим

Можно рассмотреть и единственный орден Ленина, о котором он даже не узнал. Орден труда Хорезмской народной советской республики (Средняя Азия), который присуждался "за особые заслуги в развитии народного хозяйства и социалистического строительства". В сентябре 1922-го, когда Ленину был направлен этот орден, его помощники решили, что это какой-то подарочный значок, и списали его в архив. Так Ленин не стал почетным орденоносцем советского Хорезма.

А свою золотую школьную медаль, которую тоже можно рассмотреть на выставке, Ленин в 1921-м передал в фонд голодающим Поволжья. Неизвестно, помогло ли это золото голодным - наверное, не очень, если в итоге оказалось в музее.

А вот забавная анкета, которую Ленин заполнил как делегат Х Всероссийского съезда РКП в1921 году. В графе "Основное занятие до 1917 года" Ленин указал: "литератор". В графе "какие знает специальности" признался: "никаких".

По плакатам, картинам (пропаганде сталинской эпохи) можно проследить, как создавалось в сознании масс убеждение, что "Сталин - это Ленин сегодня". Они везде рядом, они большие друзья, они вместе сделали революцию. На ковре, который выткали в 1940-м кубанские мастера, - "великолепная четверка отцов-основателей мирового коммунизма": открывает ее профиль Сталина, за ним Ленин, Энгельс и Маркс.

Подарок от лондонского комсомола

Впервые за десятилетия выставлены подарки вождям. К 70-летию Сталину прислали, зная его пристрастие, сотни курительных трубок. Прислали дорогие курительные подарки компартия и комсомол Англии (сегодня это выглядит забавно, правда?).

На подарках с изображением Ленина от коммунистов из стран Востока вождь похож то на японца, то на китайца, а на портрете из Боливии - на горячего брюнета-латиноса. Удивительно смелый подарок преподнесли Сталину в 1940-м "трудящиеся Бразилии". Портфель-бювар из крокодиловой кожи с мордой и лапами настоящего крокодила. В России в это время вовсю бушевали кровожадные репрессии...

Завершает экспозицию траурный зал: венки с похорон Ленина и Сталина, их посмертные маски, в которых отразилось, кажется, абсолютное различие вождей. Ленин - маленькая голова, жалко склоненная набок, растрепанные брови и усы. Посмертная маска Сталина (6 марта 1953 года, 4 утра): гладко уложенные волосы, волосок к волоску, ухоженные усы, холеное лицо, а на губах (может, показалось?) едва уловимая саркастическая усмешка. Над кем и над чем в последний миг жизни усмехнулся вождь - над своей странной жизнью, над страной, над народом, над своим окружением, в котором ему то и дело мерещились враги, над миллионами загубленных им жизней или над потомками, которые будут то прославлять, то плеваться в него, но никогда не забудут?

А в нескольких метрах от музея, у входа на Красную площадь, два ряженых - под Ленина и под Сталина. Люди фотографируются с ними под ручки: справа "Ленин" в кепке, слева - "Сталин" с трубкой. А в перерыве фотосессий "Ленин" со "Сталиным" мирно курят в сторонке, словно продолжая атмосферу музейной выставки, в которой так же мирно оказались соединенными два вождя.

alt

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Жизнь, блокада, Ленинград: к 115-летию со дня рождения Ольги Берггольц
    До Великой Отечественной войны Ольга писала детские книжки, которые называли милыми, славными, приятными, но не более. А потом стала поэтом, олицетворявшим стойкость Ленинграда.
  • И снова май, девятое число...
    В последнее время заметил одну, на первый взгляд странную, закономерность: чем дальше от Великой Отечественной войны, тем больше к ней интерес. И не только историков (как «работающих на политику», так и свободных от этих догм) или старшего поколения, у которого война оставила неизгладимый след в судьбе.
  • И победителей судят. (Рассказ)
    Торжественное собрание, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне, подходило к концу. Традиционный доклад секретаря парторганизации М. Суханова, праздничный приказ начальника РЭС Н. В. Варламова с вручением грамот, премий и благодарностей – все как по накатанной дорожке, по отработанному годами сценарию, без лишних вопросов катилось к завершению, впереди ждал праздничный стол.
  • Три фронта Равиля Замалетдинова
    Давно подмечено: схожие люди (по судьбе ли, возрасту, участию в каких-то общезначимых событиях) и сходятся быстрее. Так бывало с фронтовиками. Так зачастую повторяется и с нами – детьми фронтовиков. Едва познакомившись с Рашидом Равильевичем, сыном героя этого материала, мы, сами не замечая того, перешли на «ты», нашли общую тему для разговора и вот сидим за столом и вспоминаем наших отцов – их жизнь, труд, фронтовые годы. Рашид показывает мне фото из семейной хроники, рассказывает, кем были его давние предки и как сложилась их судьба, судьба их потомков, демонстрирует выдержки из книги об отце, делится воспоминаниями о нем.
  • В коричневых тонах. 14 признаков фашизма по Умберто Эко
    Знаменитый итальянский писатель и ученый Умберто Эко, автор нескольких всемирно известных романов, более чем 20 лет назад опубликовал эссе, в котором описал типичные черты фашизма. Эта работа не претендует на истину в последней инстанции о «коричневой» идеологии, зато позволяет в очередной раз задуматься каждому из нас.
  • Дед Осип. (Рассказ)
    Все-таки удивительны выкрутасы памяти. Утром выпал снег. Обметал от него машину, и вид этого хрустящего пуха, похожего на ворохи свежей стружки, вдруг вызвал в памяти такие глубокие воспоминания детства, что не приходили в голову многие десятилетия и, казалось бы, были забыты уже навсегда. Они навеяли образ человека, благодаря которому я усвоил навыки столярного дела и познал первые уроки другой, совсем не книжной или киношной жизни.
  • Чародей военных песен Арсений Долматовский
    5 мая исполнится 110 лет со дня рождения Евгения Долматовского.
  • Узник фашистских концлагерей Виктор Иванович Гуров: «Мне до сих пор помнится запах лагерной хлорки»
    В то далекое время мы жили в рабочем поселке Думиничи Калужской области, километрах в тридцати от Сухинич. После разгрома немцев под Москвой фронт остановился в районе Сухинич. Положение фронта было неустойчивым, и он несколько раз прокатывался по нашему поселку, то освобождая нас, то оставляя врагу.
  • Виктор Евстратенков: «Самое страшное на войне, когда страдают и гибнут дети»
    Ветеранов Великой Отечественной войны в Иркутске осталось очень мало. 80-летие Победы встретят всего 28 жителей областного центра, которые в свое время защищали Родину от фашистских захватчиков. Один из них – Виктор Иванович Евстратенков.
  • Май, труд, профсоюзы
    Завтра мы отметим один их самых любимых праздников – День весны и труда. Когда-то он назывался Днем международной солидарности трудящихся, но вместе с уходом от власти КПСС солидарность куда-то исчезла…
  • Вначале – Манька-Облигация
    К юбилею народной артистки России Ларисы Удовиченко.
  • Читая Жукова и Манштейна. Война воспоминаний как зеркало эпохи
    Мемуары участников событий – исторический источник, что называется, из первых рук. Впрочем, оборот «что называется» не случаен.
  • Тарифы «от Рыжика»
    Дональд Трамп, мировая экономика и жизнь в России.
  • «Самая страшная картина детства – казнь партизан»
    Узник фашистских концлагерей Плотников Алексей Семенович.
  • Вратарь всех времен: памяти Валерия Колчанова
    13 апреля 2025 года на 80-м году скончался легендарный иркутский футбольный голкипер Валерий Григорьевич Колчанов.
  • Переправа
    Константинов Герольд Александрович (1925–2000), кавалер орденов Красная Звезда, Отечественной войны 1-й степени, на фронт ушел в 1943 году 18-летним после окончания пехотного училища.
  • «Главное – работа, за которую не стыдно»
    Ветеран из Иркутска Николай Иванович Галкин – командир экипажа легендарного Т-34.
  • Иван Львович Марков. Стихи
    Ветеран труда, ветеран военной службы, к. т. н., член-корреспондент АН авиации и воздухоплавания Иван Львович Марков – потомственный сибиряк (родился в деревне Шорохова Киренского района в большой крестьянской семье). После школы, окончив в 1970 году ИВАТУ по специальности «авиационный техник», был направлен на Северный флот на должность старшего техника корабля. Литературным творчеством занялся во время учебы в академии Жуковского (1980–1984 гг.), где был внештатным литсотрудником газеты академии «Вперед и выше». Там же начал писать и стихи, но, как выражается сам Иван Львович, больше в стол. После 1993 года в связи увольнением со службы по выслуге лет связей с ВС РФ не потерял, многие годы занимался производственными и экологическими проблемами (переработка затонувшей древесины), ведет активную общественную работу (в Совете ветеранов Октябрьского округа Иркутска, в составе ТОСа «Городок ИВАТУ»), помогая людям защищать их интересы и… продолжает писать стихи. Сегодня у него премьера в нашем «Перевале».
  • Сирота
    Виктор Николаевич Калинкин родился в 1950 году в Забайкалье. Окончил отделение журналистики Иркутского государственного университета. Работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Награжден почетными грамотами Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Федеральной службы лесного хозяйства России, почетной грамотой Верховного Совета РСФСР.
  • Давайте уважать прошлое!
    Как-то в нашей редакции собрались отметить день рождения одного из нас коллеги – бывшие журналисты и редакторы различных СМИ. Нас было тогда шесть человек, и все разных возрастов – от 45 до 85. В ходе этого сабантуйчика мы, кроме всего прочего, вспоминали и нашу прежнюю жизнь (каждый свою). И как-то сам собой возник спор: а когда, черт побери, нашему народу все же «жилося весело, вольготно на Руси»? Какой период СССР и какого правителя тех времен можно бы было назвать лучшим и худшим по отношению государства к своим подданным?