НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-04-08-07-13-40
Продолжаем рассказы жителей Иркутска, в детстве – узников фашистских концлагерей. Эти немолодые уже люди пронесли через всю жизнь тяжелые воспоминания об испытаниях, выпавших на их неокрепшие детские души, но не сломившие их...
2025-04-16-00-37-32
13 апреля 2025 года на 80-м году скончался легендарный иркутский футбольный голкипер Валерий Григорьевич Колчанов.
2025-04-16-01-06-40
Ветеран из Иркутска Николай Иванович Галкин – командир экипажа легендарного Т-34.
2025-04-15-06-26-33
Исполнилось 340 лет со дня рождения Иоганна Себастьяна Баха.
2025-04-17-11-31-24
Ветеран труда, ветеран военной службы, к. т. н., член-корреспондент АН авиации и воздухоплавания Иван Львович Марков – потомственный сибиряк (родился в деревне Шорохова Киренского района в большой крестьянской семье). После школы, окончив в 1970 году ИВАТУ по специальности «авиационный техник», был...

Германия хочет обелить фашизм?

11 Ноября 2014 г.

ss

В Главной военной прокуратуре обращают внимание на тревожную тенденцию: растет поток обращений из-за рубежа с просьбами о реабилитации нацистских преступников. Только в этом году в ГВП поступило более сотни подобных заявлений. Почему ими занимаются именно военные прокуроры России? Дело в том, что они не только возвращают честные имена жертвам политических репрессий, но и, согласно действующему законодательству, занимаются фигурантами уголовных дел о преступлениях нацистов в годы Второй мировой войны. Кого просят реабилитировать на Западе, почему ни при каких обстоятельствах не могут быть прощены люди, совершавшие преступления против мирного населения? На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "Российской газете" заместитель Генерального прокурора РФ - Главный военный прокурор Сергей Фридинский.

 

Сергей Николаевич, за реабилитацией в Главную военную прокуратуру в основном обращаются граждане нашей страны. А аналогичные просьбы из-за рубежа вы часто получаете?

Сергей Фридинский: Мы рассматриваем достаточно много заявлений иностранных граждан и их родственников. Скажем, за девять месяцев текущего года только из Германии в Главную военную прокуратуру с подобными просьбами обращались 117 раз. Количество таких обращений растет из года в год.

Если в прошлом году в окружном военном суде рассмотрено 21 уголовное дело в отношении граждан Германии, то за 9 месяцев нынешнего года - свыше 24 таких дел. Среди заявителей есть и гражданские лица, и бывшие военнослужащие вермахта, охранных частей и войск СС, которые обвинялись в совершении военных преступлений.

Все они признаны судом не подлежащими реабилитации.

Многие ходатайства, о которых вы спрашиваете, воспринимаем как попытку сгладить шрамы прошлого. Но встречаемся и с откровенным желанием обелить фашизм. Эта тенденция, к сожалению, сейчас наблюдается кое-где на Западе. На наш взгляд, подобные обращения вызваны либо незнанием истинных обстоятельств того, что творили нацисты, либо попыткой представить военных преступников рядовыми исполнителями чужой воли.

s 600

Судебный процесс над главными немецкими военными преступниками в Нюрнберге. Фото:ТАСС

То есть когда кто-то пытается доказать, что некий гитлеровский офицер, на чьих руках кровь мирных жителей, просто выполнял приказы начальства и на этом основании требует его реабилитировать, вы с этим не соглашаетесь?

Сергей Фридинский: Категорически. К примеру, в сентябре этого года к нам через посольство Германии в Москве поступило заявление от гражданина ФРГ Хейко Зура из общественной организации "Саксонский мемориал". Он просил проверить обоснованность уголовного дела в отношении некого Ганса Пикенброка и реабилитировать его.

Когда мы подняли материалы, выяснилось немало интересного. В 1937-1944 годах в состав военной разведки гитлеровской Германии - Абвера - входило пять отделов. Ведущим по значимости был "Абвер-1", занимавшийся шпионажем против иностранных армий, сбором сведений о военной промышленности, сырьевых ресурсах, средствах связи и взаимоотношениях с другими странами.

Так вот, в годы Великой Отечественной войны этим отделом как раз руководил генерал Пикенброк. Возглавляемая им структура играла ключевую роль в операциях немцев на восточном фронте.

Вот почему мы написали в заключении, что Пикенброк был обоснованно привлечен к уголовной ответственности за шпионаж и участие в планировании, подготовке и ведении агрессивной войны против СССР. В соответствии с российским законодательством он реабилитации не подлежит. Думаю, что с такой оценкой согласятся в судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного суда РФ, куда мы направили свое заключение.

Но почему за реабилитацией Пикенброка немцы обратились именно к вам, а, к примеру, не в Гаагский трибунал?

Сергей Фридинский: Гаагский трибунал, напомню, создали для расследования военных преступлений в бывшей Югославии. Что же касается реабилитации лиц, виновных в преступлениях против мира и против человечности, то тут действует закон N 10 Контрольного Совета в Германии от 20 декабря 1945 года . Согласно этому документу, "реабилитационные" обращения немецких граждан рассматриваются в нашей военной прокуратуре. Она выносит по ним заключения и направляет материалы в суд. А уже там решают, заслуживает человек оправдания или нет. Такая практика действует почти семьдесят лет.

Про Пикенброка так скажу: он отпетый негодяй и убийца. Тем не менее дожил до старости, власти ФРГ еще и "повышенную" пенсию ему выплачивали.

s 500

Судебный процесс над главными немецкими военными преступниками в Нюрнберге. Фото:Центральбильд/ ТАСС

Его разве не казнили после войны? Все-таки генерал, один из руководителей фашистской разведки...

Сергей Фридинский: Не просто один из руководителей, а заместитель ее шефа адмирала Канариса.

Пикенброк работал над дезинформацией, связанной с нападением на нашу страну. Усиливая деятельность против СССР, он установил тесный контакт с разведками союзников - Финляндии, Венгрии, Болгарии, Румынии и Японии, обменивался с ними информацией о Советском Союзе.

Но ошибочно думать, что "Абвер-1" занимался только сбором и передачей сведений об СССР. На счету его сотрудников мощная подрывная и диверсионная деятельность. Одного слова Пикенброка было достаточно, чтобы решить судьбу тысяч людей.

К тому же он имел самое непосредственное отношение к плану "Барбаросса", ведь в его основу, в том числе, легли шпионские сведения о нашей стране. Они использовались как при подготовке к нападению на СССР, так и для проведения диверсий против ключевых советских предприятий. Для выполнения таких заданий Пикенброк направил в Советский Союз огромное количество агентов.

Кроме того, в разведывательных целях он использовал германских подданных, приезжавших по различным делам в СССР. А с целью координации всей подрывной деятельности против Советского Союза в мае 1941 года создал разведывательный штаб "Валли-1". Позже по его подобию в других подразделениях Абвера сформировали аналогичные структуры.

А что же наша разведка, куда она смотрела?

Сергей Фридинский: На этот вопрос, по сути, ответил сам Пикенброк на Нюрнбергском процессе. Цитирую: "... чтобы сохранить в тайне подготовку нападения на Советский Союз, в моем отделе о значении плана "Барбаросса" знали только два-три ответственных сотрудника". То есть добыть сведения о намерениях немцев в то время было чрезвычайно сложно. Хотя советская разведка, конечно, не сидела сложа руки.

Между прочим, Пикенброка очень ценил Канарис. Да и вся верхушка Третьего рейха считала его одним из лучших разведчиков. Некоторые приказы Пикенброк получал непосредственно от фюрера. Этот нацистский генерал создал целую армию шпионов и диверсантов, за что имел 23 награды.

Все эти сведения подтверждены документально, в том числе протоколами допросов самого Пикенброка. Под его руководством немецкая разведка усиленно насаждала свою агентуру и направляла ее деятельность против СССР в прибалтийских странах, приграничных с Советским Союзом районах Польши, Венгрии и Румынии, которые в последующем составили территорию Западной Украины, где и теперь неспокойно.

В начале войны Пикенброк неоднократно выезжал в оккупированные районы СССР для инструктажа и инспектирования.

И с такой "богатой" биографией он умудрился избежать казни после Нюрнбергского процесса?

Сергей Фридинский: Как ни странно, но умудрился. Когда руководители Германии выяснили, что подготовленные Пикенброком данные о военно-промышленном потенциале СССР не только отрывисты, но и отчасти не соответствуют действительности, разразился скандал. Пикенброка направили в действующую армию. С конца 1943 года в должности командира полка, а затем - дивизии он участвовал в боях под Орлом, Киевом, в районе Житомира, Винницы и Каменец-Подольского.

А в Нюрнбергском процессе Пикенброк участвовал. Но не как обвиняемый, а в качестве свидетеля. В это время он уже был в советском плену, и его показания о диверсионно-разведывательных операциях использовал обвинитель от СССР.

Если человек не фигурирует на процессе в роли обвиняемого, еще не значит, что он не является преступником. Когда речь идет о Пикенброке и масштабе вреда, который он нанес нашей стране, это вполне очевидная истина. Поэтому позже его все-таки судили в СССР - в 1952 году признали виновным в военных преступлениях против мира и против человечности. Приговор - 25 лет тюремного заключения.

Однако тремя годами позже нацистского генерала передали властям ФРГ. А на родине его героизировали как "вырвавшегося из сталинских лагерей". Правительство Германии даже выплатило ему крупную компенсацию и назначило генеральскую пенсию. Умер Пикенброк в 66 лет, так и не понеся заслуженного наказания.

Такая безнаказанность и лояльность к нацистским преступникам во многом способствовала тому, что мы сегодня наблюдаем в отдельных европейских странах. Да и на той же Украине, где фашистская идеология, по сути, становится государственной политикой.

alt

 

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Жизнь, блокада, Ленинград: к 115-летию со дня рождения Ольги Берггольц
    До Великой Отечественной войны Ольга писала детские книжки, которые называли милыми, славными, приятными, но не более. А потом стала поэтом, олицетворявшим стойкость Ленинграда.
  • И снова май, девятое число...
    В последнее время заметил одну, на первый взгляд странную, закономерность: чем дальше от Великой Отечественной войны, тем больше к ней интерес. И не только историков (как «работающих на политику», так и свободных от этих догм) или старшего поколения, у которого война оставила неизгладимый след в судьбе.
  • И победителей судят. (Рассказ)
    Торжественное собрание, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне, подходило к концу. Традиционный доклад секретаря парторганизации М. Суханова, праздничный приказ начальника РЭС Н. В. Варламова с вручением грамот, премий и благодарностей – все как по накатанной дорожке, по отработанному годами сценарию, без лишних вопросов катилось к завершению, впереди ждал праздничный стол.
  • Три фронта Равиля Замалетдинова
    Давно подмечено: схожие люди (по судьбе ли, возрасту, участию в каких-то общезначимых событиях) и сходятся быстрее. Так бывало с фронтовиками. Так зачастую повторяется и с нами – детьми фронтовиков. Едва познакомившись с Рашидом Равильевичем, сыном героя этого материала, мы, сами не замечая того, перешли на «ты», нашли общую тему для разговора и вот сидим за столом и вспоминаем наших отцов – их жизнь, труд, фронтовые годы. Рашид показывает мне фото из семейной хроники, рассказывает, кем были его давние предки и как сложилась их судьба, судьба их потомков, демонстрирует выдержки из книги об отце, делится воспоминаниями о нем.
  • В коричневых тонах. 14 признаков фашизма по Умберто Эко
    Знаменитый итальянский писатель и ученый Умберто Эко, автор нескольких всемирно известных романов, более чем 20 лет назад опубликовал эссе, в котором описал типичные черты фашизма. Эта работа не претендует на истину в последней инстанции о «коричневой» идеологии, зато позволяет в очередной раз задуматься каждому из нас.
  • Дед Осип. (Рассказ)
    Все-таки удивительны выкрутасы памяти. Утром выпал снег. Обметал от него машину, и вид этого хрустящего пуха, похожего на ворохи свежей стружки, вдруг вызвал в памяти такие глубокие воспоминания детства, что не приходили в голову многие десятилетия и, казалось бы, были забыты уже навсегда. Они навеяли образ человека, благодаря которому я усвоил навыки столярного дела и познал первые уроки другой, совсем не книжной или киношной жизни.
  • Чародей военных песен Арсений Долматовский
    5 мая исполнится 110 лет со дня рождения Евгения Долматовского.
  • Узник фашистских концлагерей Виктор Иванович Гуров: «Мне до сих пор помнится запах лагерной хлорки»
    В то далекое время мы жили в рабочем поселке Думиничи Калужской области, километрах в тридцати от Сухинич. После разгрома немцев под Москвой фронт остановился в районе Сухинич. Положение фронта было неустойчивым, и он несколько раз прокатывался по нашему поселку, то освобождая нас, то оставляя врагу.
  • Виктор Евстратенков: «Самое страшное на войне, когда страдают и гибнут дети»
    Ветеранов Великой Отечественной войны в Иркутске осталось очень мало. 80-летие Победы встретят всего 28 жителей областного центра, которые в свое время защищали Родину от фашистских захватчиков. Один из них – Виктор Иванович Евстратенков.
  • Май, труд, профсоюзы
    Завтра мы отметим один их самых любимых праздников – День весны и труда. Когда-то он назывался Днем международной солидарности трудящихся, но вместе с уходом от власти КПСС солидарность куда-то исчезла…
  • Вначале – Манька-Облигация
    К юбилею народной артистки России Ларисы Удовиченко.
  • Читая Жукова и Манштейна. Война воспоминаний как зеркало эпохи
    Мемуары участников событий – исторический источник, что называется, из первых рук. Впрочем, оборот «что называется» не случаен.
  • Тарифы «от Рыжика»
    Дональд Трамп, мировая экономика и жизнь в России.
  • «Самая страшная картина детства – казнь партизан»
    Узник фашистских концлагерей Плотников Алексей Семенович.
  • Вратарь всех времен: памяти Валерия Колчанова
    13 апреля 2025 года на 80-м году скончался легендарный иркутский футбольный голкипер Валерий Григорьевич Колчанов.
  • Переправа
    Константинов Герольд Александрович (1925–2000), кавалер орденов Красная Звезда, Отечественной войны 1-й степени, на фронт ушел в 1943 году 18-летним после окончания пехотного училища.
  • «Главное – работа, за которую не стыдно»
    Ветеран из Иркутска Николай Иванович Галкин – командир экипажа легендарного Т-34.
  • Иван Львович Марков. Стихи
    Ветеран труда, ветеран военной службы, к. т. н., член-корреспондент АН авиации и воздухоплавания Иван Львович Марков – потомственный сибиряк (родился в деревне Шорохова Киренского района в большой крестьянской семье). После школы, окончив в 1970 году ИВАТУ по специальности «авиационный техник», был направлен на Северный флот на должность старшего техника корабля. Литературным творчеством занялся во время учебы в академии Жуковского (1980–1984 гг.), где был внештатным литсотрудником газеты академии «Вперед и выше». Там же начал писать и стихи, но, как выражается сам Иван Львович, больше в стол. После 1993 года в связи увольнением со службы по выслуге лет связей с ВС РФ не потерял, многие годы занимался производственными и экологическими проблемами (переработка затонувшей древесины), ведет активную общественную работу (в Совете ветеранов Октябрьского округа Иркутска, в составе ТОСа «Городок ИВАТУ»), помогая людям защищать их интересы и… продолжает писать стихи. Сегодня у него премьера в нашем «Перевале».
  • Сирота
    Виктор Николаевич Калинкин родился в 1950 году в Забайкалье. Окончил отделение журналистики Иркутского государственного университета. Работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Награжден почетными грамотами Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Федеральной службы лесного хозяйства России, почетной грамотой Верховного Совета РСФСР.
  • Давайте уважать прошлое!
    Как-то в нашей редакции собрались отметить день рождения одного из нас коллеги – бывшие журналисты и редакторы различных СМИ. Нас было тогда шесть человек, и все разных возрастов – от 45 до 85. В ходе этого сабантуйчика мы, кроме всего прочего, вспоминали и нашу прежнюю жизнь (каждый свою). И как-то сам собой возник спор: а когда, черт побери, нашему народу все же «жилося весело, вольготно на Руси»? Какой период СССР и какого правителя тех времен можно бы было назвать лучшим и худшим по отношению государства к своим подданным?