Американские учёные из Калифорнийского университета и университета Небраски считают, что глобальное потепление может привести к возвращению эры динозавров. Конечно, к этой теории следует относиться скептически. Но кому было бы не интересно узнать, какие гиганты древности жили на территории, которую мы ныне считаем своим домом?
Динозавра клонит в клон
После недавних открытий, российские ученые могут клонировать динозавра. В 2010 году, в Забайкалье, в горной долине Кулинда были вскрыты пласты Юрского периода возрастом 150 миллионов лет. Экспедиция палеонтологов обнаружила в этих местах не только кости динозавров, но и фрагменты кожи древних рептилий. Уникальность находки ещё и в том, что в найденных образцах может сохраниться ДНК динозавров, а значит, есть возможность клонирования. На сегодняшний день продолжаются исследования в этом направлении. Скептики утверждают, что это невозможно — клонировать динозавра, да и бессмысленно. Не разводить же их на мясо, как индеек.
Симбирский титанозавр
В 1982 году Михаил Ефимов, палеонтолог-счастливец, обнаружил в Ульяновской области кости титанозавра. Это были не разрозненные фрагменты костного материала, как при большинстве находок, но почти целый позвоночник. По всей видимости, ящер, беспечно гулявший по просторам будущей России в начале мелового периода, спасался от наводнения или пытался переплыть с острова на остров. Так или иначе, прогулка его закончилась не слишком хорошо для него, но удачно для отечественной палеонтологии.
Русские «попугаи»
Россия – ещё и родина попугаев, если на то пошло, но не тех пернатых, которые верещат в клетках, а «ящеров-попугаев» - пситтакозавров. Их черепа были украшены многочисленными шипами и наростами, что придавало им фантастический вид и позволяло вводить в заблуждение и оторопь их многочисленных соперников по ареалу. «Динозавры-попугаи» обитали в начале мелового периода на территории нынешней Западной Сибири.
Черепахи, крокодилы
Раньше на территории нашей страны обитали не только попугаи-ящеры, но ещё и черепахи и даже крокодилы. Это удалось обнаружить краеведу из Красноярского края Сергею Краснолуцкому. Разумно предположив, что если в Кемеровской области находили динозавров, то они могут оказаться и в Красноярском крае. В поисках обитателей юрского периода, краевед отправился в угольный карьер. Долгое время ничего достойного ему не попадалось, но потом находки пошли одна за другой. Краснолуцкий обнаружил разломанные черепашьи панцири в таком количестве, что этот слой назвали черепашьим супом. Здесь же были найдены зубы и костные бляшки крокодилов, а также длинные когти динозавров, обитавших здесь в юрский период.
Последние из
Русский Дальний Восток традиционно занимает первое место по количеству найденных останков динозавров. В конце 1990-х годов в сопках возле Кундура прокладывали дорогу, и в одной из строительных траншей сын геолога Юрия Болотского увидел мелкие позвонки, лежащие, как цепочка, – один возле другого. Это оказался хвост гадрозавра. Где хвост – там и динозавр. Геологи продолжили раскопки и обнаружили целый скелет. Ящера назвали олоротитаном архаринским.
Где один динозавр, там и другие. Найденные на Дальнем Востоке динозавры уникальны тем, что это одни из последних динозавров, обитавших на планете. Они жили буквально в конце великого вымирания.
Самые морозостойкие
Душу греет и то, что у нас были найдены не только последние динозавры, но и самые морозостойкие. Самая северная точка обнаружения динозавров на планете была открыта на берегу реки Каканаут на Корякском нагорье. Здесь были найдены кости семи семейств и скорлупа яиц как минимум двух видов динозавров. Остатки меловых ящеров также обнаружены в Бурятии (местонахождения Муртой и Красный Яр) и Красноярском крае (Большой Кемчуг). Динозавры юрского периода найдены в Якутии (Тээтэ) и в Республике Тыва (Калбак-Кыры).
«Столичные» ящеры
Жили динозавры и на территории Москвы и Подмосковья. Останки динозавра, найденного в песчаном карьере под Москвой, принадлежали целурозавру, который обитал здесь 175 миллионов лет назад. Целурозавры были невелики, до 2.5 метров в длину, тело их было покрыто перьями, в ближних родственниках своих они имели орнитолесов. Питались пернатые динозавры мелкими рептилиями, моллюсками и насекомыми.
Находки, конечно, интересные. Только вот за клонирование бы лучше мужи науки не брались. А то как вырвется на волю огромный клон динозавра. Представляете, гуляете вы по парку или пошли на работу, а навстречу вам... древний гигант идет.
Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.
До Великой Отечественной войны Ольга писала детские книжки, которые называли милыми, славными, приятными, но не более. А потом стала поэтом, олицетворявшим стойкость Ленинграда.
В последнее время заметил одну, на первый взгляд странную, закономерность: чем дальше от Великой Отечественной войны, тем больше к ней интерес. И не только историков (как «работающих на политику», так и свободных от этих догм) или старшего поколения, у которого война оставила неизгладимый след в судьбе.
Торжественное собрание, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне, подходило к концу. Традиционный доклад секретаря парторганизации М. Суханова, праздничный приказ начальника РЭС Н. В. Варламова с вручением грамот, премий и благодарностей – все как по накатанной дорожке, по отработанному годами сценарию, без лишних вопросов катилось к завершению, впереди ждал праздничный стол.
Давно подмечено: схожие люди (по судьбе ли, возрасту, участию в каких-то общезначимых событиях) и сходятся быстрее. Так бывало с фронтовиками. Так зачастую повторяется и с нами – детьми фронтовиков. Едва познакомившись с Рашидом Равильевичем, сыном героя этого материала, мы, сами не замечая того, перешли на «ты», нашли общую тему для разговора и вот сидим за столом и вспоминаем наших отцов – их жизнь, труд, фронтовые годы. Рашид показывает мне фото из семейной хроники, рассказывает, кем были его давние предки и как сложилась их судьба, судьба их потомков, демонстрирует выдержки из книги об отце, делится воспоминаниями о нем.
Знаменитый итальянский писатель и ученый Умберто Эко, автор нескольких всемирно известных романов, более чем 20 лет назад опубликовал эссе, в котором описал типичные черты фашизма. Эта работа не претендует на истину в последней инстанции о «коричневой» идеологии, зато позволяет в очередной раз задуматься каждому из нас.
Все-таки удивительны выкрутасы памяти. Утром выпал снег. Обметал от него машину, и вид этого хрустящего пуха, похожего на ворохи свежей стружки, вдруг вызвал в памяти такие глубокие воспоминания детства, что не приходили в голову многие десятилетия и, казалось бы, были забыты уже навсегда. Они навеяли образ человека, благодаря которому я усвоил навыки столярного дела и познал первые уроки другой, совсем не книжной или киношной жизни.
В то далекое время мы жили в рабочем поселке Думиничи Калужской области, километрах в тридцати от Сухинич. После разгрома немцев под Москвой фронт остановился в районе Сухинич. Положение фронта было неустойчивым, и он несколько раз прокатывался по нашему поселку, то освобождая нас, то оставляя врагу.
Ветеранов Великой Отечественной войны в Иркутске осталось очень мало. 80-летие Победы встретят всего 28 жителей областного центра, которые в свое время защищали Родину от фашистских захватчиков. Один из них – Виктор Иванович Евстратенков.
Завтра мы отметим один их самых любимых праздников – День весны и труда. Когда-то он назывался Днем международной солидарности трудящихся, но вместе с уходом от власти КПСС солидарность куда-то исчезла…
Константинов Герольд Александрович (1925–2000), кавалер орденов Красная Звезда, Отечественной войны 1-й степени, на фронт ушел в 1943 году 18-летним после окончания пехотного училища.
Ветеран труда, ветеран военной службы, к. т. н., член-корреспондент АН авиации и воздухоплавания Иван Львович Марков – потомственный сибиряк (родился в деревне Шорохова Киренского района в большой крестьянской семье). После школы, окончив в 1970 году ИВАТУ по специальности «авиационный техник», был направлен на Северный флот на должность старшего техника корабля. Литературным творчеством занялся во время учебы в академии Жуковского (1980–1984 гг.), где был внештатным литсотрудником газеты академии «Вперед и выше». Там же начал писать и стихи, но, как выражается сам Иван Львович, больше в стол. После 1993 года в связи увольнением со службы по выслуге лет связей с ВС РФ не потерял, многие годы занимался производственными и экологическими проблемами (переработка затонувшей древесины), ведет активную общественную работу (в Совете ветеранов Октябрьского округа Иркутска, в составе ТОСа «Городок ИВАТУ»), помогая людям защищать их интересы и… продолжает писать стихи. Сегодня у него премьера в нашем «Перевале».