
С каждым разом во время пандемии люди осознают, что болезнь не смотрит на то, сколько у тебя денег, успешен ты или влиятелен. Так было всегда, если вспомнить историю.

Великий ученый Дмитрий Менделеев родился в начале девятнадцатого века, когда смертность населения от различных болезней была исключительно высокой. К примеру, восемь из шестнадцати родившихся детей у родителей будущего ученого скончались еще в младенчестве. На протяжении жизни Менделеев не раз заболевал опасными недугами и всякий раз побеждал болезнь. В студенческие годы он перенес даже тяжелую форму туберкулеза. И когда 73-летний Дмитрий Иванович простудился, все вокруг были уверены, что и с этой напастью он непременно справится. Будучи в тяжелом состоянии, Менделеев продолжал работать над трактатом «К познанию России», в котором, анализируя результат первой переписи населения Российской империи, дал прогноз роста народонаселения до 2000 года. Но обычная простуда оказалась гриппом, который ударил по легким. Справиться с пневмонией организм ученого не смог. 2 февраля 1907 года Дмитрия Менделеева не стало.
Мало кто знает, что первый президент США Джордж Вашингтон тоже умер от пневмонии. Однако политика погубило не столько само заболевание, сколько способ его лечения. В декабре 1799 года Вашингтон во время прогулки верхом на лошади попал под ливневый дождь со снегом. Промокший насквозь политик пошел обедать, даже не сменив одежду. Такая беспечность обернулась уже через день сильным кашлем. Не дождавшись своего верного доктора Крейка, Вашингтон настоял на модной в то время процедуре кровопускания. К моменту приезда доктора Джорджу уже было намного хуже.
– Я умираю тяжело, но я не боюсь умирать, – были одними из последних слов Джорджа Вашингтона.
До последних секунд жизни политик сохранял ясность ума. Смерть Джорджа Вашингтона застала в тот момент, когда он самостоятельно проверял свой пульс 14 декабря 1799 года.
«Люди без принуждения не примут и не будут выполнять меры, наилучшим образом рассчитанные для их собственного блага».
Джордж Вашингтон

Официальная версия причины смерти революционера-большевика Якова Михайловича Свердлова – осложнения гриппа во время эпидемии испанки с 1918–1919 годов. Считается, что Свердлов подхватил этот страшный вирус, возвращаясь из Харькова в Москву. Однако историк Аркадий Ваксберг, ссылаясь на Российский государственный архив социально-политической истории, выдвигал другую версию гибели известного революционера.
– Точная причина его смерти неизвестна, – говорил Аркадий Иосифович. – Но был слух, что на самом деле Свердлов умер не от испанки, а от того, что был смертельно избит в городе Орле по причине своего еврейского происхождения. Возможно, этот факт был скрыт, чтобы «не позорить революцию» и не разжигать еще большие антисемитские страсти.
А вот историк Юрий Фельштинский в свою очередь выдвинул гипотезу о том, что Яков Свердлов и вовсе мог быть отравлен по приказу Ленина. Однако это все лишь предположения, и большинство историков склоняются к официальной причине гибели. Видного политического деятеля не стало 16 марта 1919 года. На момент смерти Якову Свердлову было 33 года.
Первая в России женщина-математик, физик и механик Софья Ковалевская скончалась в возрасте 41 года от осложнений после случайной простуды. По иронии судьбы женщина заболела лишь потому, что спасалась от эпидемии другого опасного недуга. В начале января 1891 года во время путешествия из Берлина в Стокгольм Софья узнала, что в находящейся по пути Дании бушует эпидемия оспы. Испугавшись болезни, женщина решила изменить маршрут, минуя место заражения. Не найдя более комфортного транспорта для передвижения, она была вынуждена пересесть в открытый экипаж. Результатом такого путешествия стала простуда, которая дала осложнения на легкие. 10 февраля 1891 года Ковалевская скончалась от плеврита и паралича сердца.
В прошлом многого не знали о вирусах, и, как оказалось, недостаток информации есть и теперь, хотя мы живем в век прорывных в самых разных областях технологий и ошеломительно широкого познания окружающего мира. Взять COVID-19 – версий много и о его происхождении, и о том, как лечить, и об антителах и т.д. А точных знаний пока недостаточно. Очень надеемся, что ученые и врачи смогут заполнить этот пробел, и планета COVID победит.
Еще в связи с поднятой темой читайте также:
И про коронавирус пока забывать не стоит, он еще здесь:
Sobesednik.ru
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Как воевали наши деды
Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
-
«Дорога долгая была»
Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.
-
Его судьба – театр
15 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Николая Охлопкова.
-
Жизнь, блокада, Ленинград: к 115-летию со дня рождения Ольги Берггольц
До Великой Отечественной войны Ольга писала детские книжки, которые называли милыми, славными, приятными, но не более. А потом стала поэтом, олицетворявшим стойкость Ленинграда.
-
И снова май, девятое число...
В последнее время заметил одну, на первый взгляд странную, закономерность: чем дальше от Великой Отечественной войны, тем больше к ней интерес. И не только историков (как «работающих на политику», так и свободных от этих догм) или старшего поколения, у которого война оставила неизгладимый след в судьбе.
-
И победителей судят. (Рассказ)
Торжественное собрание, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне, подходило к концу. Традиционный доклад секретаря парторганизации М. Суханова, праздничный приказ начальника РЭС Н. В. Варламова с вручением грамот, премий и благодарностей – все как по накатанной дорожке, по отработанному годами сценарию, без лишних вопросов катилось к завершению, впереди ждал праздничный стол.
-
Три фронта Равиля Замалетдинова
Давно подмечено: схожие люди (по судьбе ли, возрасту, участию в каких-то общезначимых событиях) и сходятся быстрее. Так бывало с фронтовиками. Так зачастую повторяется и с нами – детьми фронтовиков. Едва познакомившись с Рашидом Равильевичем, сыном героя этого материала, мы, сами не замечая того, перешли на «ты», нашли общую тему для разговора и вот сидим за столом и вспоминаем наших отцов – их жизнь, труд, фронтовые годы. Рашид показывает мне фото из семейной хроники, рассказывает, кем были его давние предки и как сложилась их судьба, судьба их потомков, демонстрирует выдержки из книги об отце, делится воспоминаниями о нем.
-
В коричневых тонах. 14 признаков фашизма по Умберто Эко
Знаменитый итальянский писатель и ученый Умберто Эко, автор нескольких всемирно известных романов, более чем 20 лет назад опубликовал эссе, в котором описал типичные черты фашизма. Эта работа не претендует на истину в последней инстанции о «коричневой» идеологии, зато позволяет в очередной раз задуматься каждому из нас.
-
Дед Осип. (Рассказ)
Все-таки удивительны выкрутасы памяти. Утром выпал снег. Обметал от него машину, и вид этого хрустящего пуха, похожего на ворохи свежей стружки, вдруг вызвал в памяти такие глубокие воспоминания детства, что не приходили в голову многие десятилетия и, казалось бы, были забыты уже навсегда. Они навеяли образ человека, благодаря которому я усвоил навыки столярного дела и познал первые уроки другой, совсем не книжной или киношной жизни.
-
Чародей военных песен Арсений Долматовский
5 мая исполнится 110 лет со дня рождения Евгения Долматовского.
-
Узник фашистских концлагерей Виктор Иванович Гуров: «Мне до сих пор помнится запах лагерной хлорки»
В то далекое время мы жили в рабочем поселке Думиничи Калужской области, километрах в тридцати от Сухинич. После разгрома немцев под Москвой фронт остановился в районе Сухинич. Положение фронта было неустойчивым, и он несколько раз прокатывался по нашему поселку, то освобождая нас, то оставляя врагу.
-
Виктор Евстратенков: «Самое страшное на войне, когда страдают и гибнут дети»
Ветеранов Великой Отечественной войны в Иркутске осталось очень мало. 80-летие Победы встретят всего 28 жителей областного центра, которые в свое время защищали Родину от фашистских захватчиков. Один из них – Виктор Иванович Евстратенков.
-
Май, труд, профсоюзы
Завтра мы отметим один их самых любимых праздников – День весны и труда. Когда-то он назывался Днем международной солидарности трудящихся, но вместе с уходом от власти КПСС солидарность куда-то исчезла…
-
Вначале – Манька-Облигация
К юбилею народной артистки России Ларисы Удовиченко.
-
Читая Жукова и Манштейна. Война воспоминаний как зеркало эпохи
Мемуары участников событий – исторический источник, что называется, из первых рук. Впрочем, оборот «что называется» не случаен.
-
Тарифы «от Рыжика»
Дональд Трамп, мировая экономика и жизнь в России.
-
«Самая страшная картина детства – казнь партизан»
Узник фашистских концлагерей Плотников Алексей Семенович.
-
Вратарь всех времен: памяти Валерия Колчанова
13 апреля 2025 года на 80-м году скончался легендарный иркутский футбольный голкипер Валерий Григорьевич Колчанов.
-
Переправа
Константинов Герольд Александрович (1925–2000), кавалер орденов Красная Звезда, Отечественной войны 1-й степени, на фронт ушел в 1943 году 18-летним после окончания пехотного училища.
-
«Главное – работа, за которую не стыдно»
Ветеран из Иркутска Николай Иванович Галкин – командир экипажа легендарного Т-34.
|