Цесаревич Алексей родился в императорской семье в 1904 году. Но как до, так и после его появления на свет в народе ходили слухи об «уроде с рогами», которым якобы разрешилась Александра Федоровна.
Фото с сайта incitywalks.ru
Ложная беременность
Супруга Николая II Александра Федоровна, впрочем, как и сам император, мечтала о рождении наследника мужского пола. Но время шло, а у Александры Федоровны одна за другой появились четыре дочери. Сына же все не было. В 1902 году на нервной почве у жены монарха была диагностирована ложная беременность. Правда, этот диагноз был поставлен уже тогда, когда до «родов» оставались считанные дни. Дело в том, что императрица за медицинской помощью не обращалась, так как чувствовала себя хорошо.
С 8 августа 1902 года Романовы (да и вся Россия, так как о беременности Александры Федоровны было сообщено официально) с трепетом ожидали наследника. Однако роды не наступали. По этому поводу лейб-акушер Отт уговорил Александру Федоровну, чтобы та разрешила ему осмотреть себя. Великий князь Константин Константинович записал в своем дневнике о том, что, согласно врачебному заключению, беременности у императрицы не только не было в тот момент, но «и никогда не существовало».
Слухи про «урода с рогами»
Между тем встал вопрос о том, как объяснить народу сложившуюся ситуацию, требовалось сообщить, куда делся не рожденный младенец императорской четы. Как пишет в своей книге «Детский мир императорских резиденций. Быт монархов и их окружение» доктор исторических наук Игорь Зимин, 21 августа 1902 года в прессе была опубликована новость о том, что беременность Александры Федоровны закончилась выкидышем, но жизни самой августейшей особы ничто не угрожает.
Тем не менее не все россияне поверили этой информации. По стране распространились слухи о том, что Александра Федоровна родила «урода с рогами». По крайней мере так записал в своем дневнике бывший государственный секретарь Александр Половцов. Дошло до того, что представители полиции потребовали исключить из оперы «Царь Салтан» слова о «неведомой зверушке», которую родила героиня-царица. Также в Новгороде конфисковали календарь с изображением женщины с поросятами в руках.
Больной наследник
Александр Половцов, назвавший всю эту историю «постыдным приключением императрицыных лжеродов», не знал о том, что Александре Федоровне все же суждено было осчастливить мужа. Как известно, в 1904 году она родила мальчика, которого нарекли Алексеем. Вот только радовались супруги недолго. Через 40 дней у цесаревича развилось кровотечение из пупа, которое и стало первым признаком наследственного заболевания — гемофилии.
Царевич Алексей
Слухи в народе так и не стихли. Тем более что Николай II не сообщил своим подданным о недуге своего сына. Первый официальный бюллетень о состоянии здоровья цесаревича, как указано в издании «Медицина и императорская власть в России» под редакцией Геннадия Онищенко, был издан лишь в 1912 году. Тогда Алексей упал и ушибся, в результате чего образовалась гематома, которая долго не проходила. Выпуск бюллетеня был обусловлен опасениями, что мальчик не выживет.
События жизни монарших особ всегда находятся под пристальным вниманием людей. И если что-то не объясняется им стройно и логично, конечно, это рождает слухи. Как в свое время и о беременностях Александры Федоровны и как они разрешились.
– Летать стали на «боингах», свои авиазаводы еле-еле существовали, и только потому, что армия не могла остаться без истребителей, бомбардировщиков. А профсоюз не помог и не вступился, он завял, о нем у нас даже никто не вспоминает. Вы-то лучше меня это знаете, – она понимающе взглянула на Свистунова. – Муж с завода не стал уходить, иногда по вечерам и даже в праздники занимался извозом на машине, как говорят у них, таксовал. Слава богу, гараж рядом с домом… удобно. Я ужасно переживала, потому что он чаще всего выезжал вечером, сейчас такой беспредел, бандит на бандите… Выживали кое-как, а потом неожиданно поступил заказ, и работа появилась, не в таком объеме, как раньше, но жить стало получше.
Будущий народный артист СССР, один из лучших актеров советского кинематографа («король и шут в одном лице») родился 28 марта 1925 года в деревне Татьяновка – ныне это Шегарский район Томской области – в семье Михаила Петровича Смоктуновича и Анны Акимовны Махневой, в которой был вторым из шестерых детей.
Это было не сегодня, а сегодня рассказано, то есть вошло в этот солнечный день, как явь. Могло случиться вчера, а не более пятидесяти лет назад, как на самом деле. Есть большая разница: одно – когда о чем-то рассказывает очевидец, другое – когда рассказывают о том времени, когда его очевидцев ни одного не осталось. В первом случае давнее полно неостывшего трепета, и слова, о нем сообщающие, наполнены воздухом и дыханием.
Еще в апреле 2020 года дума Иркутска обратилась к руководству страны с инициативой о присвоении посмертно звания Героя Российской Федерации уроженцу Прибайкалья, летчику Николаю Ковалеву за подвиги, совершенные в период Великой Отечественной войны.
Он пришел домой подавленным. Работы больше нет. Вставали простые жизненные вопросы: на что жить, есть, пить. Нависла пустота, в душе пропасть, казалось, что наступила непоправимая безвыходность.
Точнее было бы назвать эту статью «Вопль беспомощного пенсионера!». А заодно и засвидетельствовать еще, что та ценовая интервенция, которая и невооруженным глазом видна каждому и повсюду на ценниках, вовсе даже и не ползучая, а прямо-таки скачущая во весь опор!
Дмитрий Гаврилович Сергеев (07.03.1922 – 22.06.2000) после окончания Омского пехотного училища в звании младшего лейтенанта воевал на Брянском фронте командиром стрелкового взвода. В составе 1-го Белорусского фронта дошел до Берлина. Был награжден орденом «Отечественной войны» II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина».
Ох, и дорого же стало болеть в нашем «социально ориентированном государстве»! Я уж не говорю про «гениально» организованную систему медицинской помощи, когда граждан просто толкают обращаться в платные клиники из-за того, что в государственных не хватает врачей.
Юлию Борисову считают настоящей легендой, ослепительной звездой театральной сцены. Таких актеров, как она, единицы, но благодаря их творчеству этот мир становится светлее и добрее. В Борисову были влюблены все ее партнеры, но она ни разу не предала тех, кого любит – ни семью, ни родной театр, которому отдала семьдесят лет своей жизни.
В заботах и делах как-то незаметно пришла весна. А с нею март и праздник, посвященный нашей дорогой и любимой половине человечества – мамам, женам, подругам, сестрам, дочерям… И, конечно же, ее Величеству Любви.
Одним из первых наших земляков, вступивших в бой с фашистами, был уроженец Зимы Георгий Александрович Ибятов (1908–1998). Он встретил войну под Брестом, контуженным попал в плен, бежал и сражался в партизанском отряде до конца войны. Ему бы домой, к родным, а воина-победителя в… фильтрационный лагерь. Разобрались, выпустили, реабилитировали и... наградили орденом. Жестокие удары судьбы его не сломили и не озлобили. Сибиряк жил, как воевал, – по чести и совести, став легендой иркутского спорта.