Самые любимые сладости производили в СССР на фабриках, которые открылись и работали еще до революции. В 1918 году все производства были национализированы и переименованы. Во времена НЭПа кондитерская промышленность развивалась очень активно, но введение плановой экономики снизило показатели. Но тем не менее, отрасль работала исправно, а конфеты и шоколад были очень популярны у советских граждан. Многие сладости люди с огромным удовольствием покупают и сегодня.
Фото с s-zametki.ru
Как мальчику на фантике улыбку пририсовывали
Конфеты, имеющие такое необычное название – «Ну-ка, отними!», состояли из пралине, покрытой глазурью из шоколада. Лакомство было выпущено на фабрике «Эйнемъ» еще в 1913 году. Изображение для обертки разрабатывал художник Андреев. Он изобразил мальчишку, у которого в одной руке была бита, а в другой — плитка шоколада, пишет сайт Культурология. Ребенок хмурился и всем своим видом показывал, что никому и ни за что не отдаст вкусняшку. Есть легенда, что когда-то в кабинете хозяина фабрики (а это был Юлиус Гейтс) стояла статуэтка из фарфора, которая изображала мальчишку-озорника. Юлиусу так нравился этот образ, что он поручил художнику Мануилу Андрееву нарисовать картинку для обертки новых конфет.
Фото с kulturologia.ru
В советские времена было решено, что картинка не очень подходит: мальчик производил впечатление злюки, на брюках у него были заплатки. Советский ребенок не должен был выглядеть так! Было принято решение как можно быстрее изменить обертку. Мальчику пририсовали улыбку, биту убрали (теперь рука мальчишки находилась в кармане). Малыш стал смотреться более доброжелательным. Через некоторое время место мальчика заняла девочка, у которой смешная белая собачка выпрашивала лакомство.
«Раковые шейки» – любимые и недорогие
Очень нравились любителям конфет недорогие «Раковые шейки» с вкусной начинкой из измельченного обжаренного миндаля и какао. Их с удовольствием покупали, благо цена была невысокой. Чай с «Раковой шейкой» — эта традиция была во многих семьях. Это кондитерское изделие выпускали на фабрике Абрикосова еще до революции. Кроме «Раковых шеек», там делали и иные конфеты с «птичьими» названиями, например, «Гусиные лапки» и «Утиные носики». После национализации выпуск таких лакомств не прекратился.
Что касается необычного названия этих конфет, то оно было придумано еще в 19 веке: сладость стала называться именно так из-за внешнего сходства с популярной закуской. Речь о кусочках мяса из хвостовой части раков. Их называли раковыми шейками и повсеместно предлагали в качестве закуски к пиву.
«Мишка на Севере» и «Каракум»
Фото с kulturologia.ru
Очень популярными были шоколадные конфеты «Каракум». Все дело в начинке: ореховое пралине, измельченные вафли и какао. Эта сладость, производимая в Таганроге, очень нравилась и взрослым, и детям. Конфеты были придуманы в пятидесятые годы и изготавливались на кондитерской фабрике «Красный Октябрь». Чтобы сладость ассоциировалась с пустыней, в начинку добавили вафельную крошку, которая забавно похрустывала. Изначально на фантике была изображена бескрайняя пустыня, песчаные холмы. В 1954 году было решено добавить всадника и три автомобиля, но окончательный (и сегодняшний) вариант — караван верблюдов в пустыне.
Но все же более востребованными были знаменитые «Мишка на Севере». Начинка с орешками и нежными вафлями таяла во рту и вызывала восторг у суровых советских граждан. Перед Новым годом за «Мишкой» охотились все, ведь остаточно было приложить эти конфеты к подарку, и успех был обеспечен —презент не мог не понравиться. Делали «Мишку на Севере» на Ленинградской фабрике имени Крупской, причем производство началось еще в довоенные годы. Во время Великой Отечественной войны фабрика работала без остановок, выпуская ежегодно тонны сладостей. Ее не смогла задушить даже жуткая блокада Ленинграда.
«Белочка» с фундуком и царский «Мишка косолапый»
Фото с kulturologia.ru
Знаменитые конфеты «Белочка» знал каждый человек в СССР. Особый вкус сладости придавал мелко измельченный фундук. Фантик, на котором была нарисована милая белочка с большим орехом в лапах, радовал позитивом и вызывал улыбку. Впервые эти конфеты выпустили в сороковых годах ХХ века на фабрике имени Крупской. Лакомство так понравилось людям, что «Белочку» стали производить огромными тиражами.
Еще одна сладость, история которой тянется из царской России — конфеты «Мишка косолапый». Нежное, душистое миндальное пралине в аппетитных вафлях и шоколадной глазури пришлось людям по вкусу, потому на фабрике «Эйнемъ» приступили к изготовлению конфет в большом объеме. После революции ситуация не изменилась: конфеты все так же изготавливались и успешно продавались. Фантик украшало изображение по мотивам знаменитой картины Шишкина «Утро в сосновом лесу». И сегодня обертка остается прежней.
Советские конфеты с их милыми названиями и неповторимым вкусом навсегда остались в сердцах людей. Они были символом счастливого детства, радости, беззаботности. Даже сейчас, спустя годы, многие с ностальгией вспоминают эти сладости и их вкус. Они стали настоящей легендой кондитерских достижений СССР.
От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре политических скандалов, стоивших ему карьеры на Западе.
В истории нашего Отечества так много поводов для споров, что невольно задумываешься: это у нас история такая запутанная или мы сами, толкующие ее всяк по-своему, так ее запутали?
15 июня исполнится 15 лет как завершил свою дорогу жизни первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков (1934–2010). О том, каким он был, вспоминает президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова, заслуженный юрист РФ Юрий Курин, в прошлом – один из заместителей Юрия Ножикова в областной администрации, председатель государственно-правового комитета.
В минувшую пятницу в поселке Залари произошло, без всякого преувеличения, большое историческое событие – в районном Доме культуры «Родник» состоялась презентация книги с одноименным названием, вынесенным в заголовок этого материала, неутомимого и последовательного исследователя истории Сибири, сотрудника краеведческого музея поселка Залари Галины Николаевны Макагон.
От редакции: Как и обещали, очередной выпуск «Перевала» мы посвящаем Усольскому городскому литературному объединению имени Юрия Аксаментова. В этом году объединению исполнится уже 67 лет. Сегодня вы познакомитесь с информацией об этом ЛИТО его руководителя Инны Коноплевой, с рассказом Александра Балко и стихами поэтов-юбиляров из этого творческого объединения города Усолья-Сибирского.
Как разговаривает с нами, простыми смертными, верховная – прежде всего, федеральная – власть? Очень много комплиментов, высоких оценок в наш адрес: мол, главное богатство страны – люди.
Несмотря на то, что Восточно-Сибирская железная дорога была магистралью тыла, ее коллективу пришлось непосредственно заниматься перевозками воинских частей и соединений. В тяжелейшем для Москвы и всей страны октябре 1941года сибирские железнодорожники получили задание ГКО скрытно и как можно быстрее перебросить под Москву часть войск из Дальневосточного и Забайкальского военных округов.
В праздничном номере нашей газеты, посвященном Дню Победы, мы уже рассказывали об участнике Великой Отечественной войны Равиле Серазетдиновиче Замалетдинове, который бил врага на Западном фронте с фашистской Германией, участвовал в боях на Восточном фронте с милитаристской Японией. Сегодня – продолжение рассказа о том, как он, уже на трудовом своем фронте, за многие годы работы геологом прошел большой путь, одерживая и здесь победы при открытии новых месторождений и минералов Восточной Сибири.
Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.
До Великой Отечественной войны Ольга писала детские книжки, которые называли милыми, славными, приятными, но не более. А потом стала поэтом, олицетворявшим стойкость Ленинграда.
В последнее время заметил одну, на первый взгляд странную, закономерность: чем дальше от Великой Отечественной войны, тем больше к ней интерес. И не только историков (как «работающих на политику», так и свободных от этих догм) или старшего поколения, у которого война оставила неизгладимый след в судьбе.
Торжественное собрание, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне, подходило к концу. Традиционный доклад секретаря парторганизации М. Суханова, праздничный приказ начальника РЭС Н. В. Варламова с вручением грамот, премий и благодарностей – все как по накатанной дорожке, по отработанному годами сценарию, без лишних вопросов катилось к завершению, впереди ждал праздничный стол.