НА КАЛЕНДАРЕ

Почему ученый Михаил Ломоносов скрывал, что женат

По инф. cyrillitsa.ru   
18 Сентября 2023 г.

В 1743 году жители Петербурга были потрясены новостью о браке Михаила Ломоносова, так как все считали его холостым. К тому времени жена Ломоносова уже родила двоих детей. Однако, правда о его семейном положении стала известна только благодаря настойчивости жены Михаила Васильевича.

Почему ученый Михаил Ломоносов скрывал, что женат

Михаил Васильевич Ломоносов, известный русский ученый, получил образование за границей, в Германии. Во время своего пребывания в Марбурге, он жил у пивовара Генриха Цильха и его вдовы, которая у которой была дочь по имени Елизавета-Христина. Ломоносов и Елизавета-Христина поженились в июне 1740 года. За несколько месяцев до свадьбы родилась их дочь Екатерина, которая по понятным причинам считалась незаконнорожденной.

Одной из причин почему Ломоносов скрывал свою семью было то, что он не мог обеспечить свою семью должным образом. Ломоносов содержал свою семью на жалование от Петербургской Академии, но денег было недостаточно, так что у ученого начали копиться долги. В 1741 году, находясь в отчаянном положении, перед угрозой тюрьмы, Ломоносов решил вернуться в Россию, в то время как Елизавета-Христина ожидала рождения второго ребенка.

В течение более двух лет Елизавета-Христина не получала никаких новостей от своего мужа, Михаила Ломоносова, который в 1742 году родил сына, но тот умер в младенчестве. Все это время никто в Петербурге не знал о том, что Ломоносов женился, так как он ни разу не упомянул об этом. Более того, Ломоносов даже не писал своей жене, хотя знал ее адрес. Поэтому Елизавета-Христина решила сама разыскать мужа с помощью русского консула. Консул передал ей письмо, которое она написала, графу Бестужеву-Рюмину, а он передал его Штелину. По словам очевидцев, Ломоносов был очень рад получить письмо от жены и обещал ей приехать в Петербург и прислать ей деньги. В 1743 году Елизавета-Христина приехала в Петербург с ребенком и братом. Говорят, что после ее приезда Ломоносов стал спокойнее и его научная деятельность стала более успешной. В Петербурге у них родилась еще одна дочь, Елена, которая выжила до зрелого возраста.

Михаил Ломоносов и Елизавета-Христина были очень близкими до самой смерти Ломоносова. Тем не менее, Ломоносов скрывал от всех свою жену, возможно, чтобы избежать ответственности. Авторы издания «Другая история России» утверждают, что Ломоносов не мог обвенчаться с Цильх без разрешения Академии наук, которого у него не было. Кроме того, ему было неудобно содержать семью из-за материальных трудностей. По крайней мере, сам Ломоносов объяснял: «Только мои обстоятельства препятствовали мне до сих пор писать к ней и еще менее вызвать ее к себе». Ломоносов не мог решиться объявить о своей женитьбе и содержать семью в Петербурге из-за высоких расходов.

Существуют также несколько менее вероятных версий. Во-первых, Ломоносов не хотел, чтобы его личная жизнь отвлекала от его научной деятельности. Он был преданным ученым и стремился к достижению своих научных целей. Скрывая свою жену, он мог сосредоточиться на своей работе без внешних отвлечений.

Во-вторых, причина по которой Ломоносов скрывал свою жену, могла заключаться в том, что он не хотел, чтобы его личная жизнь стала объектом обсуждения и сплетен. В то время в России было распространено представление о том, что ученые должны быть холостыми и посвящать себя только науке. Ломоносов, вероятно, опасался, что его брак может негативно сказаться на его репутации и статусе в научном сообществе.

***

Были у Михаила Ломоносова не только жена и дети, но и внуки. О внучке Софье дошло до наших дней больше всего информации. Так, она родилась в 1769 году и была вторым ребенком в семье. Ее мужем стал в свое время русский полководец, герой Отечественной войны 1812 года Николай Раевский. В браке с Николаем Софья родила четырех дочерей и двоих сыновей. Источники в интернете пишут, что у этой внучки великого ученого был очень непростой характер. Может в деда пошла?

На нашем сайте читайте также:

Источник: cyrillitsa.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Дурит погода (Рассказ)
    От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
  • Симфония юбилея
    На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре политических скандалов, стоивших ему карьеры на Западе.
  • «У немцев одна Германия»
    150 лет назад родился писатель-антифашист Томас Манн.
  • А была ли эскадра?
    В истории нашего Отечества так много поводов для споров, что невольно задумываешься: это у нас история такая запутанная или мы сами, толкующие ее всяк по-своему, так ее запутали?
  • Таким был Ножиков
    15 июня исполнится 15 лет как завершил свою дорогу жизни первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков (1934–2010). О том, каким он был, вспоминает президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова, заслуженный юрист РФ Юрий Курин, в прошлом – один из заместителей Юрия Ножикова в областной администрации, председатель государственно-правового комитета.
  • На Малый Курунгуй. Размышления в пути
    «Правда – в памяти, у кого нет памяти, у того нет жизни». Валентин Распутин
  • Самостоянье человека – залог величия его
    Отзыв о книге Галины Макагон «На изломе» о знаменитом роде Замащиковых из Заларинского района.
  • На изломе
    В минувшую пятницу в поселке Залари произошло, без всякого преувеличения, большое историческое событие – в районном Доме культуры «Родник» состоялась презентация книги с одноименным названием, вынесенным в заголовок этого материала, неутомимого и последовательного исследователя истории Сибири, сотрудника краеведческого музея поселка Залари Галины Николаевны Макагон.
  • Мы бережно храним их имена
    От редакции: Как и обещали, очередной выпуск «Перевала» мы посвящаем Усольскому городскому литературному объединению имени Юрия Аксаментова. В этом году объединению исполнится уже 67 лет. Сегодня вы познакомитесь с информацией об этом ЛИТО его руководителя Инны Коноплевой, с рассказом Александра Балко и стихами поэтов-юбиляров из этого творческого объединения города Усолья-Сибирского.
  • «Сиськи-масиськи»: от перегрева к охлаждению
    Как разговаривает с нами, простыми смертными, верховная – прежде всего, федеральная – власть? Очень много комплиментов, высоких оценок в наш адрес: мол, главное богатство страны – люди.
  • Железнодорожники в тылу и на фронте
    Несмотря на то, что Восточно-Сибирская железная дорога была магистралью тыла, ее коллективу пришлось непосредственно заниматься перевозками воинских частей и соединений. В тяжелейшем для Москвы и всей страны октябре 1941года сибирские железнодорожники получили задание ГКО скрытно и как можно быстрее перебросить под Москву часть войск из Дальневосточного и Забайкальского военных округов.
  • «Нынче ветрено и волны с перехлестом…»
    На прошлой неделе исполнилось 85 лет со дня рождения Иосифа Бродского.
  • Три фронта Равиля Замалетдинова
    В праздничном номере нашей газеты, посвященном Дню Победы, мы уже рассказывали об участнике Великой Отечественной войны Равиле Серазетдиновиче Замалетдинове, который бил врага на Западном фронте с фашистской Германией, участвовал в боях на Восточном фронте с милитаристской Японией. Сегодня – продолжение рассказа о том, как он, уже на трудовом своем фронте, за многие годы работы геологом прошел большой путь, одерживая и здесь победы при открытии новых месторождений и минералов Восточной Сибири.
  • «Тихий Дон» навсегда
    120 лет назад родился Михаил Шолохов.
  • Как воевали наши деды
    Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
  • «Дорога долгая была»
    Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.
  • Его судьба – театр
    15 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Николая Охлопкова.
  • Жизнь, блокада, Ленинград: к 115-летию со дня рождения Ольги Берггольц
    До Великой Отечественной войны Ольга писала детские книжки, которые называли милыми, славными, приятными, но не более. А потом стала поэтом, олицетворявшим стойкость Ленинграда.
  • И снова май, девятое число...
    В последнее время заметил одну, на первый взгляд странную, закономерность: чем дальше от Великой Отечественной войны, тем больше к ней интерес. И не только историков (как «работающих на политику», так и свободных от этих догм) или старшего поколения, у которого война оставила неизгладимый след в судьбе.
  • И победителей судят. (Рассказ)
    Торжественное собрание, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне, подходило к концу. Традиционный доклад секретаря парторганизации М. Суханова, праздничный приказ начальника РЭС Н. В. Варламова с вручением грамот, премий и благодарностей – все как по накатанной дорожке, по отработанному годами сценарию, без лишних вопросов катилось к завершению, впереди ждал праздничный стол.