27 января отмечалось 79-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Одно из центральных событий в Петербурге — открытие памятника блокадным медикам, который установлен в Соляном переулке, перед легендарным Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда.
Фото с сайта pnp.ru
В бронзе застыли двое медиков — мужчина и женщина — и раненый, которому оказывают помощь. Различимы полуразрушенное окно, обожженные шторы. Памятник высокий — 3 метра 40 сантиметров. Автор — Владимир Бродарский, выпускник Санкт-Петербургской академии художеств имени И. Е. Репина. Он же создатель установленного здесь ранее памятника учителям блокадного города. Обе композиции выполнены в одном стиле, так что смотрятся гармонично.
В самом музее обороны и блокады Ленинграда хранятся исторические свидетельства, как врачи, медсестры, санитарки в тяжелейших условиях спасали больных и раненых. И — погибали во время бомбежек, артобстрелов и голода. Среди экспонатов дневники Ленинградской скорой того времени. Архив, кстати, был обнаружен случайно — во время ремонта здания Городской станции скорой помощи, которая, как и в войну, продолжает находиться в центре Петербурга. Как уточнила Юлия Буянова, начальник научно-просветительского отдела музея, во время войны станция называлась Центральной и располагала командным пунктом, откуда шло управление подстанциями.
В журналах рядом с датами, адресами, фамилиями пациентов — диагнозы. Собственно, их два: дистрофия и ранения. Читать тяжело. Вот некоторые записи. «Мальчик 11-12 лет. Ранен осколком в голову, без сознания. Кровотечение из носа, хрипящее дыхание, пульс нитевидный», «Акулова Анна, 17 лет. Ожоги II степени конечностей и лица. Выскочила через пламя из горящего дома. Пульс слабого наполнения, в сознании». «Страубэ Георгий, 39 лет. Сердечная слабость. Переохлаждение. Доставлен с улицы, где от слабости упал в снег. Лицо бледное». Вообще сообщения такого типа — «упал от слабости на лице, без сознания (или не может подняться)» становятся жесткой обыденностью.
В записях главного врача Ленинградской скорой Меера Месселя фиксация того, что происходило в городе, сколько было обстрелов и бомбежек, сколько погибших и раненых, какие именно ранения, в какие стационары доставлены. И — сколько погибает самих медиков. «14 ноября 1941 года. В 19 часов 30 минут от прямого попадания бомбы... полностью уничтожена станция скорой помощи № 8 на Невском проспекте. Под обломками и развалинами погибла половина дежурного наряда — 2 врача и 15 человек среднего медицинского персонала... тяжело ранены 2 врача, 15 медицинских братьев и шофер».
Всего за время блокады скорая помощь потеряла каждого пятого сотрудника. И спасла — тысячи.
Кстати
В честь полного снятия блокады будут зажжены факелы на Ростральных колоннах, произведен памятный полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, пройдет торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище и в других местах захоронений жителей и защитников города. Завершится праздничный день салютом.
***
Как никто другой достойны медики блокадного Ленинграда, чтобы люди помнили об их тяжелейшей работе в те страшные дни. Ведь сталкивались больше всех с человеческим горем именно они. Но и они же пытались всеми силами помогать людям выжить.
От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре политических скандалов, стоивших ему карьеры на Западе.
В истории нашего Отечества так много поводов для споров, что невольно задумываешься: это у нас история такая запутанная или мы сами, толкующие ее всяк по-своему, так ее запутали?
15 июня исполнится 15 лет как завершил свою дорогу жизни первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков (1934–2010). О том, каким он был, вспоминает президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова, заслуженный юрист РФ Юрий Курин, в прошлом – один из заместителей Юрия Ножикова в областной администрации, председатель государственно-правового комитета.
В минувшую пятницу в поселке Залари произошло, без всякого преувеличения, большое историческое событие – в районном Доме культуры «Родник» состоялась презентация книги с одноименным названием, вынесенным в заголовок этого материала, неутомимого и последовательного исследователя истории Сибири, сотрудника краеведческого музея поселка Залари Галины Николаевны Макагон.
От редакции: Как и обещали, очередной выпуск «Перевала» мы посвящаем Усольскому городскому литературному объединению имени Юрия Аксаментова. В этом году объединению исполнится уже 67 лет. Сегодня вы познакомитесь с информацией об этом ЛИТО его руководителя Инны Коноплевой, с рассказом Александра Балко и стихами поэтов-юбиляров из этого творческого объединения города Усолья-Сибирского.
Как разговаривает с нами, простыми смертными, верховная – прежде всего, федеральная – власть? Очень много комплиментов, высоких оценок в наш адрес: мол, главное богатство страны – люди.
Несмотря на то, что Восточно-Сибирская железная дорога была магистралью тыла, ее коллективу пришлось непосредственно заниматься перевозками воинских частей и соединений. В тяжелейшем для Москвы и всей страны октябре 1941года сибирские железнодорожники получили задание ГКО скрытно и как можно быстрее перебросить под Москву часть войск из Дальневосточного и Забайкальского военных округов.
В праздничном номере нашей газеты, посвященном Дню Победы, мы уже рассказывали об участнике Великой Отечественной войны Равиле Серазетдиновиче Замалетдинове, который бил врага на Западном фронте с фашистской Германией, участвовал в боях на Восточном фронте с милитаристской Японией. Сегодня – продолжение рассказа о том, как он, уже на трудовом своем фронте, за многие годы работы геологом прошел большой путь, одерживая и здесь победы при открытии новых месторождений и минералов Восточной Сибири.
Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.
До Великой Отечественной войны Ольга писала детские книжки, которые называли милыми, славными, приятными, но не более. А потом стала поэтом, олицетворявшим стойкость Ленинграда.
В последнее время заметил одну, на первый взгляд странную, закономерность: чем дальше от Великой Отечественной войны, тем больше к ней интерес. И не только историков (как «работающих на политику», так и свободных от этих догм) или старшего поколения, у которого война оставила неизгладимый след в судьбе.
Торжественное собрание, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне, подходило к концу. Традиционный доклад секретаря парторганизации М. Суханова, праздничный приказ начальника РЭС Н. В. Варламова с вручением грамот, премий и благодарностей – все как по накатанной дорожке, по отработанному годами сценарию, без лишних вопросов катилось к завершению, впереди ждал праздничный стол.