НА КАЛЕНДАРЕ

Как Хрущеву досталась пуля, которую он сделал своим талисманом

По инф. cyrillitsa.ru   
17 Июня 2022 г.

hrushhev2

У Никиты Хрущева был свой особый талисман — пуля. Иногда прямо во время заседаний Никита Сергеевич демонстративно стучал ею об стол. Почему глава СССР выбрал такой необычный предмет?

Как Хрущеву досталась пуля, которую он сделал своим талисманом

Охота – главное увлечение

Никита Сергеевич Хрущев всегда обожал охоту. Как писал в своих мемуарах «Хрущев» сын партийного лидера, Сергей, в активный период жизни у его отца не было никаких увлечений, кроме охоты. Это единственное хобби, для которого Хрущев находил время. По словам Сергея Хрущева, Никита Сергеевич охотился и неподалеку от Москвы, и регулярно для этой же цели выезжал на Украину. Только в начале 1950-х годов он вынужден был сделать перерыв. Якобы тогда Сталин не одобрял, когда коллеги собирались вместе. «Тогда эта охота могла дорого стоить всем участникам» — добавлял Сергей Никитич. Поэтому все, что оставалось Хрущеву, — это перебирать любимые ружья.

Однако после смерти Сталина охота возобновилась. Неудивительно, что, по словам Василия Веденеева, автора издания «100 великих тайн России ХХ века», именно при Хрущеве расцвел заповедник Завидово, где стали охотиться высокопоставленные чиновники: в частности расширилась территория охотничьего хозяйства, было построено множество объектов для удобного времяпрепровождения представителей власти, в том числе утепленные вышки, где можно было с комфортом дожидаться зверя. При Никите Сергеевиче на охоту стали приглашать гостей из иностранных государств. Так, Рой и Жорес Медведевы, авторы книги «Никита Хрущев», упоминают о том, что в подмосковном угодье вместе с Хрущевым несколько дней отдыхал и охотился Фидель Кастро.

Меткий стрелок или мазила?

Медведевы отмечают, что Никита Хрущев даже в преклонном возрасте оставался довольно метким стрелком. Алексей Аджубей, зять Хрущева, также подтверждал меткость тестя. «"Летающие тарелочки" только успевали разлетаться после его выстрелов» — рассказывал Аджубей. Валентина Краскова в своей книге «Кремлевское золото» также пишет о том, что Хрущев стрелял хорошо, с ходу, как заядлый охотник. Правда, Краскова упоминает и о том, что у Никиты Сергеевича, как и у любого другого охотника, бывали неудачи, но тогда он быстро находил виновного. Эти виновным оказывался, как правило, первый попавшийся под руку человек, которому Первый секретарь задавал по первое число.

Интересно, что Василий Веденеев, напротив, называет Никиту Хрущева никудышным охотником. Якобы Хрущев стрелял из рук вон плохо, частенько промахивался, а будучи в нетрезвом состоянии вообще палил без разбора. Однако проигрывать лидер не любил, именно поэтому на территории заповедника и построили утепленные вышки, к которым зверя в буквальном смысле выводили. Все для того, чтобы Хрущев поразил цель хотя бы с близкого расстояния.

Та самая пуля

Как бы то ни было, сам Хрущев считал себя хорошим охотником. Никита Сергеевич охотился на уток, реже на крупного зверя. А вот неудачи Хрущев действительно терпеть не мог. Секретарь ЦК КПСС Александр Шелепин, слова которого приведены в энциклопедии Николая Зеньковича «Самые закрытые люди», рассказывал, как однажды Первый секретарь охотился в Беловежской Пуще вместе с секретарем ЦК Фролом Козловым. После того, как кабан был сражен выстрелом, Козлов заявил, что это именно он его убил. Но Хрущев возразил: «Нет, это я!». Когда пулю извлекли, выяснилось, что она действительно принадлежала Никите Сергеевичу. С тех пор Хрущев везде носил эту пулю с собой. Демонстративно постукивал ею об стол на заседаниях, при этом Козлов, как выразился Шелепин, «мертвел».

Примечательно, что Валерий Шамбаров в издании «Гибель советской империи» описывает почти аналогичный случай, который произошел с Алексеем Кириченко, тоже видным государственным деятелем. Кириченко был очень близок с Хрущевым и в какой-то момент до такой степени «распустился», что стал с ним пререкаться. Как-то раз на очередной охоте был убит кабан. Кириченко настаивал на то, что это именно его пуля настигла зверя. Никита Сергеевич утверждал обратное. Егеря достали пули и заявили, что они были выпущены из ружья Первого секретаря. Кириченко вспылил и, обозвав егерей подхалимами, удалился. Видимо, Алексей Кириченко намекал на то, что сразил кабана именно он, но егеря, желая угодить Хрущеву, всех обманули.

На нашем сайте читайте также еще об экс-лидере страны:

По инф. cyrillitsa.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Хочу напомнить
    Сегодня в нашем «Перевале» необычная стихотворная страничка. Она посвящена не лирике, как обычно, а суровой прозе жизни. Хотя и в стихах. Но злободневных. Или, как писали раньше в советской прессе, «на злобу дня».
  • Талант без границ
    155 лет назад родился Александр Куприн.
  • Невыдуманные истории
    Нашего постоянного автора Виктора Калинкина нет особой нужды представлять читателям «Моих годов». Он уже неоднократно отмечался со своими «произведениями малых форм» и в «Перевале», и в специальных литературных полосах «Окно «Перевала». Это хорошо запомнившиеся читателям и получившие их восторженные отклики рассказы «Сирота», «Юркина любовь» и другие. Сегодня мы представляем его новые произведения из серии «Невыдуманные истории».
  • «Сложно и понятно»: вспомним Юрия Трифонова
    Исполнилось 100 лет со дня рождения писателя Юрия Трифонова.
  • Выборы и жизнь
    «Демократия – это когда у людей есть возможность голосовать», – заявил в ходе одного из недавних брифингов российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Звучит вроде бы убедительно: и вправду, ну какая демократия без голосования? Но при ближайшем рассмотрении выходит, что характеристика неточная и неполная.
  • Диктатура – развал – диктатура
    «Американские горки» российской истории.
  • «Обаяние просто… космическое»
    90 лет назад родился Олег Табаков. Он стал выдающимся актером театра и кино, талантливым режиссером и вдумчивым педагогом, который подготовил не одно поколение артистов.
  • Ночь с Вампиловым у печки
    Его день рождения – на днях (19 августа). И хотя цифра 88 выглядит внушительно, он для всех и навсегда остался молодым…
  • Маэстро женских грез
    5 августа исполнилось 175 лет со дня рождении Ги де Мопассана.
  • Неравный брак: на Урале 16-летняя вышла за богатого пожилого профессора от нужды
    В Каменске-Уральском произошёл необычный случай: 16-летняя девушка вышла замуж за 65-летнего профессора юридических наук из местной юридической академии, проживающего в Ноябрьске. Инициатором брака выступили мать и бабушка Александры, рассчитывавшие на финансовую поддержку и возможность получения жилья. Однако этот брак не принес счастья — спустя несколько лет Александра смогла развестись и встретить новую любовь, пишет  life.ru
  • 70 лет назад родился основатель «МММ» Сергей Мавроди
    Будущий основатель «МММ» появился на свет 11 августа 1955 года в Москве. Как заявлял сам Мавроди, в детстве у него была феноменальная память и он побеждал на олимпиадах по физике и математике. В МФТИ, как хотел, не поступил. Но был зачислен в МИЭМ на факультет прикладной математики.
  • «Я тебя никогда не забуду»
    Исполнилось 80 лет композитору Алексею Рыбникову
  • Память о войнах как источник новых войн?
    Могут ли привести к войне разногласия по поводу трактовки истории? Еще как могут, но дело тут не столько в большой любви операторов политических систем к истории, сколько в стремлении удержать власть.
  • Русский Шерлок Холмс
    Исполнилось 90 лет Василию Ливанову.
  • Девятнадцатый против двадцатого
    Российская компартия официально реабилитировала Сталина.
  • О холокосте и антисемитизме
    Еврейский вопрос в свете Великой Победы 1945 года.
  • Без царя в голове
    Василий Водовозов о знакомстве с молодым Лениным.
  • «По волне моей памяти…»
    20 июля исполнится 85 лет Давиду Тухманову.
  • Не повторяя путь отца
    Исполнилось 75 лет народному артисту России Константину Райкину.
  • Притяжение «Маленького принца»
    125 лет назад родился Антуан де Сент-Экзюпери.