НА КАЛЕНДАРЕ

Сколько свободного времени в день человеку надо для счастья?

Юлия Мокдад, Le Figaro   
03 Октября 2021 г.



«Американские исследователи попытались определить количество времени, посвященного досугу, которое нам потребуется ежедневно для того, чтобы быть счастливыми. Выяснилось, что нехватка времени для себя вредна, однако вреден и его избыток», — пишет журналистка Le Figaro Юлия Мокдад.

«В идеальном мире, сколько часов свободного времени вам хотелось бы иметь каждый день, чтобы гарантированно добиться счастья? Такой вопрос поднимался в исследовании, опубликованном в журнале American Psychological Association. Статья, претендующая на звание одной из первых, исследующих проблему свободного времени в условиях его недостаточности и избытка, превозносит достоинства „золотой середины“. Согласно выводам исследователей из американских университетов, чтобы быть счастливыми, нам потребуется в среднем от 2 до 5 часов свободного времени — имеется в виду период досуга», — говорится в публикации.

«Чтобы прийти к такому заключению, исследователи разделили свой анализ на три этапа. Они начали с анализа данных примерно 22 тыс. американцев, которые в период с 2012 по 2013 год участвовали в опросе о своем распорядке дня. Они должны были подробно описать течение последних 24 часов, а затем оценить возникшее в результате блаженное состояние», — указывает журналистка.

«Анализ результатов, что неудивительно, показывает, что приятное чувство усиливается с увеличением свободного времени. Чтобы быть счастливыми, нам нужно в среднем от 2 до 5 часов свободного времени в день. Но если у нас его оказывается больше, мы не станем от этого радостнее. Это объясняется тем, что кривая благополучия, разработанная исследователями, снова падает через 5 часов», — пишет Le Figaro.

«Наши результаты показывают, что получение в свое распоряжение целых свободных дней, которые следует заполнить по собственному усмотрению, также может оставить человека несчастным», — прокомментировала Марисса Шариф, ведущий автор статьи. Идеальным вариантом, по ее мнению, было бы «дать себе запас времени по 2 часа в день, в течение которых вы позволяете себе осуществлять свои желания».

«Счастье, ощущаемое в свободное время, зависит и от того, как вы им распоряжаетесь. Поэтому исследователь призывает проявить активность и посвятить это время деятельности, стимулирующей три потребности, присущие благополучию: это автономность, то есть время, которое можно полностью присвоить себе; взаимодействие с другими, то есть включение в общественную жизнь и разделение времени с другими людьми; и, наконец, ощущение собственной компетентности, которое мы подпитываем, придавая нашим действиям цель и смысл», — резюмирует издание.

Вообще у современных людей свободного времени не так уж много – всем хочется жить хорошо, что-то себе позволять, а для достижения этого нужно работать , мало кто рождается с золотой ложкой в зубах. Но все-таки нужно и в этой суматохе стараться изыскивать для себя свободное время – ведь это и личная организованность, и удовлетворение каких-то потребностей, и отдых, и избавление от стресса, и в целом повышение качества жизни. «Вы этого достойны»,  — вещает реклама. Этот слоган очень здесь к месту.

На нашем сайте читайте также:

Перевод Inopressa.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • «Мы недооценили противника»
    Когда руководству вермахта стало ясно, что блицкриг провалился.
  • Крушение. Рассказ (ч.3)
    – Летать стали на «боингах», свои авиазаводы еле-еле существовали, и только потому, что армия не могла остаться без истребителей, бомбардировщиков. А профсоюз не помог и не вступился, он завял, о нем у нас даже никто не вспоминает. Вы-то лучше меня это знаете, – она понимающе взглянула на Свистунова. – Муж с завода не стал уходить, иногда по вечерам и даже в праздники занимался извозом на машине, как говорят у них, таксовал. Слава богу, гараж рядом с домом… удобно. Я ужасно переживала, потому что он чаще всего выезжал вечером, сейчас такой беспредел, бандит на бандите… Выживали кое-как, а потом неожиданно поступил заказ, и работа появилась, не в таком объеме, как раньше, но жить стало получше.
  • Возвращение к Можайскому (ч.2)
    Подведу итоги сказанного ранее.
  • Вначале была война: к 100-летию Иннокентия Смоктуновского
    Будущий народный артист СССР, один из лучших актеров советского кинематографа («король и шут в одном лице») родился 28 марта 1925 года в деревне Татьяновка – ныне это Шегарский район Томской области – в семье Михаила Петровича Смоктуновича и Анны Акимовны Махневой, в которой был вторым из шестерых детей.
  • Крушение. Рассказ (часть 2)
    Дома Лариса встретила своего мужа с расстроенным выражением лица.
  • Возвращение к Можайскому (ч.1)
    21 марта исполняется 200 лет со дня рождения Александра Федоровича Можайского.
  • День весеннего равноденствия. Рассказ
    Это было не сегодня, а сегодня рассказано, то есть вошло в этот солнечный день, как явь. Могло случиться вчера, а не более пятидесяти лет назад, как на самом деле. Есть большая разница: одно – когда о чем-то рассказывает очевидец, другое – когда рассказывают о том времени, когда его очевидцев ни одного не осталось. В первом случае давнее полно неостывшего трепета, и слова, о нем сообщающие, наполнены воздухом и дыханием.
  • До и после Колымы: дороги судьбы Георгия Жжёнова
    22 марта исполняется 110 лет со дня рождения народного артиста СССР Георгия Жжёнова.
  • Можем повторить?
    Тема Второй мировой и Великой Отечественной войн, казалось бы, по своему масштабу несовместима с конъюнктурщиной и суетливостью.
  • Достойны, но не удостоены. Герои-фронтовики без звезды Героя
    Еще в апреле 2020 года дума Иркутска обратилась к руководству страны с инициативой о присвоении посмертно звания Героя Российской Федерации уроженцу Прибайкалья, летчику Николаю Ковалеву за подвиги, совершенные в период Великой Отечественной войны.
  • Крушение. Рассказ
    Он пришел домой подавленным. Работы больше нет. Вставали простые жизненные вопросы: на что жить, есть, пить. Нависла пустота, в душе пропасть, казалось, что наступила непоправимая безвыходность.
  • «Лучший образ Остапа Бендера»: памяти Сергея Юрского
    К 90-летию со дня рождения Сергея Юрского.
  • Ползучая интервенция или как выжить пенсионеру
    Точнее было бы назвать эту статью «Вопль беспомощного пенсионера!». А заодно и засвидетельствовать еще, что та ценовая интервенция, которая и невооруженным глазом видна каждому и повсюду на ценниках, вовсе даже и не ползучая, а прямо-таки скачущая во весь опор!
  • Взвод младшего лейтенанта
    Дмитрий Гаврилович Сергеев (07.03.1922 – 22.06.2000) после окончания Омского пехотного училища в звании младшего лейтенанта воевал на Брянском фронте командиром стрелкового взвода. В составе 1-го Белорусского фронта дошел до Берлина. Был награжден орденом «Отечественной войны» II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина».
  • Золотая пилюля
    Ох, и дорого же стало болеть в нашем «социально ориентированном государстве»! Я уж не говорю про «гениально» организованную систему медицинской помощи, когда граждан просто толкают обращаться в платные клиники из-за того, что в государственных не хватает врачей.
  • Тонкий стиль, изысканность манер: к 100-летию Юлии Борисовой
    Юлию Борисову считают настоящей легендой, ослепительной звездой театральной сцены. Таких актеров, как она, единицы, но благодаря их творчеству этот мир становится светлее и добрее. В Борисову были влюблены все ее партнеры, но она ни разу не предала тех, кого любит – ни семью, ни родной театр, которому отдала семьдесят лет своей жизни.
  • За любовь, за женщин, за весну…
    В заботах и делах как-то незаметно пришла весна. А с нею март и праздник, посвященный нашей дорогой и любимой половине человечества – мамам, женам, подругам, сестрам, дочерям… И, конечно же, ее Величеству Любви.
  • Есть женщины в русских селеньях… памяти Риммы Марковой
    К столетию со дня рождения актрисы Риммы Марковой.
  • Россия и Гражданская война
    105 лет назад, 7 марта 1920 года части Красной армии вошли в Иркутск.
  • Жил, как воевал
    Одним из первых наших земляков, вступивших в бой с фашистами, был уроженец Зимы Георгий Александрович Ибятов (1908–1998). Он встретил войну под Брестом, контуженным попал в плен, бежал и сражался в партизанском отряде до конца войны. Ему бы домой, к родным, а воина-победителя в… фильтрационный лагерь. Разобрались, выпустили, реабилитировали и... наградили орденом. Жестокие удары судьбы его не сломили и не озлобили. Сибиряк жил, как воевал, – по чести и совести, став легендой иркутского спорта.