
Восточные красавицы славятся не только густыми волосами, длинными ресничками и красивыми изгибами фигуры, но и шикарной кожей лица. И помогает им поддерживать здоровье и красоту сама природа, поскольку в ход идет исключительно натуральная косметика. Настоящей кладезью здоровья по праву считается кунжут, семена которого можно использовать не только при выпечке, но и для приготовления эффективного, но малоизвестного бьюти-средства, рецепт которого расскажем в статье.

Уникальные свойства
Неизвестные широкому кругу читателей уникальные свойства кунжута использовали еще в древние времена. Тогда, много веков назад на базе семян кунжута готовили масло и непосредственно косметику, помогающую восточным красавицам сохранять молодость и красоту на долгие годы. Именуемому Сезамом, Кунжуту уже тогда приписывали магические свойства во многом благодаря положительному целебному эффекту и ярко выраженным омолаживающим свойствам.

Сегодня, когда наука шагнула далеко вперед, магические свойства подтверждены исследованиями. Все дело не в волшебстве, а в необычном составе кунжута, где присутствует масса полезных ингредиентов, положительно влияющих на организм человека изнутри и снаружи. Особенное место среди всех элементов занимает гиалуроновая кислота, признанный источник увлажнения и молодости.
Содержащаяся в кунжуте, она проникает далеко внутрь клеток кожи и начинает стимулировать процесс деления и воспроизводства клеток, содействуя, таким образом, омоложению.
Простая, но эффективная маска на базе кунжута не только способствует увлажнению и питанию кожи, но и дарит выраженный анти-эйдж эффект при регулярном применении.
Выбираем правильно
В современном мире приставлены два вида семян кунжута - белый и черный, который не прошел процесс очистки. Именно черный вариант, который сохранил свой роскошный состав и все полезные свойства, считается максимально полезным для женской красоты.
Однако если такой кунжут найти не получится, то можно использовать и белый аналог.
Способ приготовления
Для приготовления маски с признанным омолаживающим эффектом помимо кунжута потребуется основа из фруктов – банана или авокадо. Если их вы не нашли в продаже или не хотите использовать по личным причинам, то в целом можно приготовить пюре и из любимых фруктов.
Для приготовления маски, которую обожают восточные красавицы, разомните при помощи ступки или толкушки 1 столовую ложку семян кунжута до того состояния, когда из них начнётся выделяться масло. Затем залейте полученную кашицу семен слегка остывшим кипятком в количестве 1 столовой ложки, дайте постоять 5 - 7 минут и смешайте с парой ложек фруктового пюре до однородной консистенции.

Маска наносится на очищенное от макияжа лицо на четверть часа. Затем снимается или салфеткой или прохладной водой.
Когда ждать результат
Положительные изменения вы заметите уже после первого применения. Однако для выраженного анти -эйдж эффекта нужно регулярное применение – 2 раза в неделю в течение 1,5-2х месяцев. Далее можно делать маску раз в неделю для поддержания эффекта.
Помимо увлажнения и питания, красивого цвета лица и тонуса вы точно отметите усиленный тургор, минимизацию мелких морщинок и уменьшение глубины крупных заломов, осветление пигментации.
Если нет аллергии на цитрусовые фрукты, то с целью усиления осветляющего эффекта в маску можно добавить и пару капелек лимонного сока (или масла лимона).
Тест на выявление возможных аллергических реакций необходим, как и применение крема с защитой от ультрафиолета в теплое время года при использовании в составе маски лимона.
Ранее в серии публикаций о красоте в старшем возрасте:
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
«Мы недооценили противника»
Когда руководству вермахта стало ясно, что блицкриг провалился.
-
Крушение. Рассказ (ч.3)
– Летать стали на «боингах», свои авиазаводы еле-еле существовали, и только потому, что армия не могла остаться без истребителей, бомбардировщиков. А профсоюз не помог и не вступился, он завял, о нем у нас даже никто не вспоминает. Вы-то лучше меня это знаете, – она понимающе взглянула на Свистунова. – Муж с завода не стал уходить, иногда по вечерам и даже в праздники занимался извозом на машине, как говорят у них, таксовал. Слава богу, гараж рядом с домом… удобно. Я ужасно переживала, потому что он чаще всего выезжал вечером, сейчас такой беспредел, бандит на бандите… Выживали кое-как, а потом неожиданно поступил заказ, и работа появилась, не в таком объеме, как раньше, но жить стало получше.
-
Возвращение к Можайскому (ч.2)
Подведу итоги сказанного ранее.
-
Вначале была война: к 100-летию Иннокентия Смоктуновского
Будущий народный артист СССР, один из лучших актеров советского кинематографа («король и шут в одном лице») родился 28 марта 1925 года в деревне Татьяновка – ныне это Шегарский район Томской области – в семье Михаила Петровича Смоктуновича и Анны Акимовны Махневой, в которой был вторым из шестерых детей.
-
Крушение. Рассказ (часть 2)
Дома Лариса встретила своего мужа с расстроенным выражением лица.
-
Возвращение к Можайскому (ч.1)
21 марта исполняется 200 лет со дня рождения Александра Федоровича Можайского.
-
День весеннего равноденствия. Рассказ
Это было не сегодня, а сегодня рассказано, то есть вошло в этот солнечный день, как явь. Могло случиться вчера, а не более пятидесяти лет назад, как на самом деле. Есть большая разница: одно – когда о чем-то рассказывает очевидец, другое – когда рассказывают о том времени, когда его очевидцев ни одного не осталось. В первом случае давнее полно неостывшего трепета, и слова, о нем сообщающие, наполнены воздухом и дыханием.
-
До и после Колымы: дороги судьбы Георгия Жжёнова
22 марта исполняется 110 лет со дня рождения народного артиста СССР Георгия Жжёнова.
-
Можем повторить?
Тема Второй мировой и Великой Отечественной войн, казалось бы, по своему масштабу несовместима с конъюнктурщиной и суетливостью.
-
Достойны, но не удостоены. Герои-фронтовики без звезды Героя
Еще в апреле 2020 года дума Иркутска обратилась к руководству страны с инициативой о присвоении посмертно звания Героя Российской Федерации уроженцу Прибайкалья, летчику Николаю Ковалеву за подвиги, совершенные в период Великой Отечественной войны.
-
Крушение. Рассказ
Он пришел домой подавленным. Работы больше нет. Вставали простые жизненные вопросы: на что жить, есть, пить. Нависла пустота, в душе пропасть, казалось, что наступила непоправимая безвыходность.
-
«Лучший образ Остапа Бендера»: памяти Сергея Юрского
К 90-летию со дня рождения Сергея Юрского.
-
Ползучая интервенция или как выжить пенсионеру
Точнее было бы назвать эту статью «Вопль беспомощного пенсионера!». А заодно и засвидетельствовать еще, что та ценовая интервенция, которая и невооруженным глазом видна каждому и повсюду на ценниках, вовсе даже и не ползучая, а прямо-таки скачущая во весь опор!
-
Взвод младшего лейтенанта
Дмитрий Гаврилович Сергеев (07.03.1922 – 22.06.2000) после окончания Омского пехотного училища в звании младшего лейтенанта воевал на Брянском фронте командиром стрелкового взвода. В составе 1-го Белорусского фронта дошел до Берлина. Был награжден орденом «Отечественной войны» II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина».
-
Золотая пилюля
Ох, и дорого же стало болеть в нашем «социально ориентированном государстве»! Я уж не говорю про «гениально» организованную систему медицинской помощи, когда граждан просто толкают обращаться в платные клиники из-за того, что в государственных не хватает врачей.
-
Тонкий стиль, изысканность манер: к 100-летию Юлии Борисовой
Юлию Борисову считают настоящей легендой, ослепительной звездой театральной сцены. Таких актеров, как она, единицы, но благодаря их творчеству этот мир становится светлее и добрее. В Борисову были влюблены все ее партнеры, но она ни разу не предала тех, кого любит – ни семью, ни родной театр, которому отдала семьдесят лет своей жизни.
-
За любовь, за женщин, за весну…
В заботах и делах как-то незаметно пришла весна. А с нею март и праздник, посвященный нашей дорогой и любимой половине человечества – мамам, женам, подругам, сестрам, дочерям… И, конечно же, ее Величеству Любви.
-
Есть женщины в русских селеньях… памяти Риммы Марковой
К столетию со дня рождения актрисы Риммы Марковой.
-
Россия и Гражданская война
105 лет назад, 7 марта 1920 года части Красной армии вошли в Иркутск.
-
Жил, как воевал
Одним из первых наших земляков, вступивших в бой с фашистами, был уроженец Зимы Георгий Александрович Ибятов (1908–1998). Он встретил войну под Брестом, контуженным попал в плен, бежал и сражался в партизанском отряде до конца войны. Ему бы домой, к родным, а воина-победителя в… фильтрационный лагерь. Разобрались, выпустили, реабилитировали и... наградили орденом. Жестокие удары судьбы его не сломили и не озлобили. Сибиряк жил, как воевал, – по чести и совести, став легендой иркутского спорта.
|