
В прошлый раз мы начали рассказ о том, как подготовиться к осветлению волос при помощи натуральных средств и рассказали о паре популярных вариантов окрашивания. Сегодня мы раскроем тайны простых и доступных компонентов.

Сода и перекись водорода
Обычная пищевая сода, неизменная помощница на кухне, считается одним из самых практичных методов осветления локонов, который подходит, в первую очередь, для женщин с волосами, склонными к жирности (и смешанного типа) за счет выраженного подсушивающего эффекта. Для приготовления осветляющего состава необходимо развести соду водой до получения вязкой кашицы и аккуратно нанести на пряди. Выдержите маску не более получаса и смойте состав мягким шампунем.

Еще одно средство, которое непременно присутствует в каждом доме – перекись водорода. Многие десятилетия оно также используется для осветления волос. Данный вариант относительно безопасный при условии соблюдения правил. Смешайте 50 мл 3% перекиси водорода с 50 мл воды, залейте полученный состав в распылитель и распределите его на чистые и высушенные волосы. Оставьте жидкость на голове на 25-30 минут (не более), для оптимального эффекта выйдите под солнечные лучи и смойте шампунем.
Ромашка и кефир
Целебная ромашка, спектр полезных действий которой сложно переоценить, издавна используется и в качестве природного осветлителя. Помимо легкого окрашивания она придает волосам здоровый блеск, укрепляет и избавляет от перхоти. Для приготовления осветляющего состава потребуется отвар для промывания волос из 2 столовых ложек сушеной ромашки и 500 мл воды. Отвар необходимо настоять на протяжении 2 часов, процедить и промывать шевелюру после каждого мытья головы.
Не менее полезный и функциональный кефир тоже способен придать волосам светлый оттенок. Нанесите на сухие волосы кисломолочный напиток, утеплите сверху полиэтиленом и полотенцем, оставьте маску на 2,5-3 часа. Затем смойте смесь с волос водой с шампунем.
Оливковое масло и ревень
Для осветления волос при помощи оливкового масла первоначально подогрейте его на водяной бане, а затем равномерно распределить на локонах. Оставьте смесь на полтора – два часа, утеплив полиэтиленовой шапочкой и полотенцем. После смойте при помощи мягкого шампуня.

Еще один необычный ингредиент – ревень хорош не только для приверженцев ПП и ЗОЖ. Отварите ревень в 400 – 500 мл воды, процедите и охладите раствор. Затем нанесите состав на локоны и выдержите около четверти часа. Больший срок выдержки противопоказан, поскольку в составе ревеня присутствует пектин, обладающий склеивающими свойствами. Помимо шампуня можно использовать и кондиционер. Обесцвечивающий эффект дает входящая в состав щавелевая кислота.
Луковая шелуха и соль
Еще одним продуктом питания, который есть в каждом доме и способен дать обесцвечивающий эффект, является соль, одну столовую ложку которой нужно растворить в 100 мл теплой воды, перелить в пульверизатор и распылить на сухие и чистые волосы. Когда локоны станут мокрыми, прекратите распыление и оставьте жидкость на локонах минут на 10. Как и при взаимодействии с другими осветляющими ингредиентами лучше всего это время провести на солнечном свете. Затем смойте состав с волос мягким шампунем.

Луковая шелуха, применяемая еще нашими бабушками для окраски яиц перед Пасхой, подойдет и для осветления шевелюры. Отварите шелуху на медленном огне в течение 7-10 минут, процедите готовый отвар, и используйте полученную жидкость для полоскания после мытья волос. Луковая шелуха дарит не только красивый оттенок, но и естественный блеск.
Существуют и другие варианты осветления волос в домашних условиях без применения химии. Мы рассказали о самых проверенных, доступных и безопасных вариантах. Но всегда помните о возможных реакциях в случае индивидуальной непереносимости компонентов.
Ранее в серии публикаций о красоте в старшем возрасте:
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Как воевали наши деды
Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
-
«Дорога долгая была»
Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.
-
Его судьба – театр
15 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Николая Охлопкова.
-
Жизнь, блокада, Ленинград: к 115-летию со дня рождения Ольги Берггольц
До Великой Отечественной войны Ольга писала детские книжки, которые называли милыми, славными, приятными, но не более. А потом стала поэтом, олицетворявшим стойкость Ленинграда.
-
И снова май, девятое число...
В последнее время заметил одну, на первый взгляд странную, закономерность: чем дальше от Великой Отечественной войны, тем больше к ней интерес. И не только историков (как «работающих на политику», так и свободных от этих догм) или старшего поколения, у которого война оставила неизгладимый след в судьбе.
-
И победителей судят. (Рассказ)
Торжественное собрание, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне, подходило к концу. Традиционный доклад секретаря парторганизации М. Суханова, праздничный приказ начальника РЭС Н. В. Варламова с вручением грамот, премий и благодарностей – все как по накатанной дорожке, по отработанному годами сценарию, без лишних вопросов катилось к завершению, впереди ждал праздничный стол.
-
Три фронта Равиля Замалетдинова
Давно подмечено: схожие люди (по судьбе ли, возрасту, участию в каких-то общезначимых событиях) и сходятся быстрее. Так бывало с фронтовиками. Так зачастую повторяется и с нами – детьми фронтовиков. Едва познакомившись с Рашидом Равильевичем, сыном героя этого материала, мы, сами не замечая того, перешли на «ты», нашли общую тему для разговора и вот сидим за столом и вспоминаем наших отцов – их жизнь, труд, фронтовые годы. Рашид показывает мне фото из семейной хроники, рассказывает, кем были его давние предки и как сложилась их судьба, судьба их потомков, демонстрирует выдержки из книги об отце, делится воспоминаниями о нем.
-
В коричневых тонах. 14 признаков фашизма по Умберто Эко
Знаменитый итальянский писатель и ученый Умберто Эко, автор нескольких всемирно известных романов, более чем 20 лет назад опубликовал эссе, в котором описал типичные черты фашизма. Эта работа не претендует на истину в последней инстанции о «коричневой» идеологии, зато позволяет в очередной раз задуматься каждому из нас.
-
Дед Осип. (Рассказ)
Все-таки удивительны выкрутасы памяти. Утром выпал снег. Обметал от него машину, и вид этого хрустящего пуха, похожего на ворохи свежей стружки, вдруг вызвал в памяти такие глубокие воспоминания детства, что не приходили в голову многие десятилетия и, казалось бы, были забыты уже навсегда. Они навеяли образ человека, благодаря которому я усвоил навыки столярного дела и познал первые уроки другой, совсем не книжной или киношной жизни.
-
Чародей военных песен Арсений Долматовский
5 мая исполнится 110 лет со дня рождения Евгения Долматовского.
-
Узник фашистских концлагерей Виктор Иванович Гуров: «Мне до сих пор помнится запах лагерной хлорки»
В то далекое время мы жили в рабочем поселке Думиничи Калужской области, километрах в тридцати от Сухинич. После разгрома немцев под Москвой фронт остановился в районе Сухинич. Положение фронта было неустойчивым, и он несколько раз прокатывался по нашему поселку, то освобождая нас, то оставляя врагу.
-
Виктор Евстратенков: «Самое страшное на войне, когда страдают и гибнут дети»
Ветеранов Великой Отечественной войны в Иркутске осталось очень мало. 80-летие Победы встретят всего 28 жителей областного центра, которые в свое время защищали Родину от фашистских захватчиков. Один из них – Виктор Иванович Евстратенков.
-
Май, труд, профсоюзы
Завтра мы отметим один их самых любимых праздников – День весны и труда. Когда-то он назывался Днем международной солидарности трудящихся, но вместе с уходом от власти КПСС солидарность куда-то исчезла…
-
Вначале – Манька-Облигация
К юбилею народной артистки России Ларисы Удовиченко.
-
Читая Жукова и Манштейна. Война воспоминаний как зеркало эпохи
Мемуары участников событий – исторический источник, что называется, из первых рук. Впрочем, оборот «что называется» не случаен.
-
Тарифы «от Рыжика»
Дональд Трамп, мировая экономика и жизнь в России.
-
«Самая страшная картина детства – казнь партизан»
Узник фашистских концлагерей Плотников Алексей Семенович.
-
Вратарь всех времен: памяти Валерия Колчанова
13 апреля 2025 года на 80-м году скончался легендарный иркутский футбольный голкипер Валерий Григорьевич Колчанов.
-
Переправа
Константинов Герольд Александрович (1925–2000), кавалер орденов Красная Звезда, Отечественной войны 1-й степени, на фронт ушел в 1943 году 18-летним после окончания пехотного училища.
-
«Главное – работа, за которую не стыдно»
Ветеран из Иркутска Николай Иванович Галкин – командир экипажа легендарного Т-34.
|