НА КАЛЕНДАРЕ

Зафронтовые агенты в тылу врага

Иван Егоров, rg.ru   
29 Апреля 2022 г.

Федеральная служба безопасности рассекретила документы о подвигах контрразведчиков и агентов "Смерш", которые противостояли за линией фронта немецкой военной разведке абвер (Abwehr).

 Зафронтовые агенты в тылу врага

19 апреля 1943 года постановлением Совета народных комиссаров СССР были образованы Главное управление контрразведки (ГУКР) "Смерш" НКО СССР, Управление контрразведки (УКР) "Смерш" НКВМФ СССР. Основной задачей "Смерш" (название расшифровывалось как "Смерть шпионам!") была борьба против деятельности абвера, который занимался разведкой, контрразведкой и организацией диверсий в тылу Красной армии.

В 1941-1943 годах на московском направлении основным противником советских спецслужб была диверсионная "Абверкоманда-203" ("АК 203") при разведотделе группы армий "Центр". Она занималась подготовкой и заброской разведчиков-диверсантов в прифронтовую полосу и советский тыл. В большинстве случаев "АК 203" вербовала агентуру из числа советских военнопленных, находящихся в Смоленском пересыльном лагере N 126, Минском лагере N 352 и пересыльном лагере в пригороде Борисова. В последнем было сформировано особое отделение - "лесной лагерь", в котором находились только перебежчики.

Одной из самых результативных зафронтовых операций советских военных контрразведчиков в первые годы войны стало внедрение агента "Михайлов" - Алексея Семеновича Соболева - в смоленскую разведывательно-диверсионную школу, подчиненную "АК 203". Красноармеец 444-го полка 20-й армии Западного фронта А.С. Соболев в июне 1942 года был переброшен в расположение германских войск с задачей внедриться в диверсионную школу.

Попав после перехода линии фронта в Вяземский лагерь военнопленных, "Михайлов", используя подготовленную смершевцами легенду, смог заинтересовать немецкую разведку и был вначале зачислен в подразделение РОА. А затем, в качестве курсанта - в Смоленскую диверсионную школу, так называемый "Лагерь МТС".

В школе "Михайлов" убедил 12 курсантов после переброски в советский тыл явиться с повинной в советские органы госбезопасности. Одному из них советский агент доверил передать в "Смерш" свой письменный отчет о проделанной за линией фронта работе.

"Михайлову" удалось привлечь к сотрудничеству агента абвера, бывшего начальника штаба батальона Красной армии Петра Марковича Голокоз, который также сумел уговорить 17 курсантов отказаться от проведения диверсий на советской территории.

В каждую группу, выбрасываемую немцами за линию фронта, Соболев и Голокоз внедряли своих людей с задачей обеспечить сдачу диверсантов сотрудникам "Смерш". В конце января 1943 года "Михайлов" вышел на связь с местными партизанами и был переправлен на Большую землю с ценными сведениями о Смоленской диверсионной школе абвера.

Петр Голокоз оставался в школе, занимался перевербовкой агентов абвера и помогал партизанам раздобыть оружие. В июле 1943 года ему удалось не только предупредить партизан 1-й Белорусской партизанской бригады о готовящейся оккупантами карательной экспедиции, но и вывести отряд карателей под огонь партизан. 84 немца были взяты в плен, а Голокоз переправлен за линию фронта. О самоотверженной работе зафронтовых агентов в тылу врага было доложено лично Сталину. В спецсообщении ГУКР "Смерш" НКО СССР N 197/А от 12 августа 1943 года говорилось:

"ГУКР "Смерш" докладывает, что 8 августа сего года из тыла противника возвратился агент органов "Смерш" Голокоз Петр Маркович, 1913 года рождения, уроженец с. Висунок Николаевской области УССР, украинец... 14 августа 1942 г. в районе г. Волхова, находясь в окружении противника, попал в плен к немцам... Работая в "Лагере МТС" в должности командира отделения 1-й роты, Голокоз был в декабре 1942 г. завербован агентом органов контрразведки Соболевым А.С.

Указом Президиума Верховного Совета СССР оба зафронтовых агента были награждены орденами Красного Знамени. В феврале 1944 года Соболев был вновь заброшен в тыл врага. 8 мая при возвращении с задания он попал в засаду карателей и, уходя от преследования, подорвался на мине и погиб.

Тихие подвиги и героизм практически каждый день. Из рассекреченных материалов мы все больше узнаем о людях, которые на всех фронтах достойно ковали для нашей страны Великую Победу. Знать о них нужно и обязательно передавать далее память по поколениям. Ведь эти люди обеспечили нам мирное небо над головой, а что может быть важнее?

На нашем сайте читайте также:

По инф. rg.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Диктатура – развал – диктатура
    «Американские горки» российской истории.
  • «Обаяние просто… космическое»
    90 лет назад родился Олег Табаков. Он стал выдающимся актером театра и кино, талантливым режиссером и вдумчивым педагогом, который подготовил не одно поколение артистов.
  • Ночь с Вампиловым у печки
    Его день рождения – на днях (19 августа). И хотя цифра 88 выглядит внушительно, он для всех и навсегда остался молодым…
  • Маэстро женских грез
    5 августа исполнилось 175 лет со дня рождении Ги де Мопассана.
  • Неравный брак: на Урале 16-летняя вышла за богатого пожилого профессора от нужды
    В Каменске-Уральском произошёл необычный случай: 16-летняя девушка вышла замуж за 65-летнего профессора юридических наук из местной юридической академии, проживающего в Ноябрьске. Инициатором брака выступили мать и бабушка Александры, рассчитывавшие на финансовую поддержку и возможность получения жилья. Однако этот брак не принес счастья — спустя несколько лет Александра смогла развестись и встретить новую любовь, пишет  life.ru
  • 70 лет назад родился основатель «МММ» Сергей Мавроди
    Будущий основатель «МММ» появился на свет 11 августа 1955 года в Москве. Как заявлял сам Мавроди, в детстве у него была феноменальная память и он побеждал на олимпиадах по физике и математике. В МФТИ, как хотел, не поступил. Но был зачислен в МИЭМ на факультет прикладной математики.
  • «Я тебя никогда не забуду»
    Исполнилось 80 лет композитору Алексею Рыбникову
  • Память о войнах как источник новых войн?
    Могут ли привести к войне разногласия по поводу трактовки истории? Еще как могут, но дело тут не столько в большой любви операторов политических систем к истории, сколько в стремлении удержать власть.
  • Русский Шерлок Холмс
    Исполнилось 90 лет Василию Ливанову.
  • Девятнадцатый против двадцатого
    Российская компартия официально реабилитировала Сталина.
  • О холокосте и антисемитизме
    Еврейский вопрос в свете Великой Победы 1945 года.
  • Без царя в голове
    Василий Водовозов о знакомстве с молодым Лениным.
  • «По волне моей памяти…»
    20 июля исполнится 85 лет Давиду Тухманову.
  • Не повторяя путь отца
    Исполнилось 75 лет народному артисту России Константину Райкину.
  • Притяжение «Маленького принца»
    125 лет назад родился Антуан де Сент-Экзюпери.
  • Стихи из сборников «Признание», «Есть у сердца Родина»
    Константин Демидов – автор двух поэтических сборников: «Признание» (2003), «Есть у сердца Родина» (2021). Его стихи публиковались в сборниках поселка Большой Луг, Шелехова и Москвы.
  • Юркина любовь (Рассказ)
    С этим нашим автором – Виктором Калинкиным наш читатель уже знаком (его рассказ «Сирота» был опубликован в апрельском номере «Перевала»). Виктор Николаевич родился в 1950 году в Забайкалье, окончил отделение журналистики ИГУ в 1978 году, работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Виктор Николаевич – автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Его рассказы печатались в газетах и в литературно-художественных изданиях, в том числе и в альманахе «Сибирь» в 80-е годы. Позже в разные годы выходят сборники его рассказов: «Колокола», «Случайный прохожий» и сборник стихов «Возвращение в деревню». Сегодня мы познакомим вас с новым его рассказом «Юркина любовь».
  • Дурит погода (Рассказ)
    От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
  • Симфония юбилея
    На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре политических скандалов, стоивших ему карьеры на Западе.
  • «У немцев одна Германия»
    150 лет назад родился писатель-антифашист Томас Манн.