НА КАЛЕНДАРЕ

Возвращение к Можайскому (ч.2)

Сергей КОРБУТ   
29 Марта 2025 г.

Подведу итоги сказанного ранее.

Возвращение к Можайскому

Фото dostoverno.ru

Первое. Заявления некоторых современных исследователей о том, что аэроплан из проекта англичан 1842 г. был во многом совершеннее аппарата Можайского, несостоятельны. Принимать на веру заявленные ими фантастические параметры грузоподъёмности, скорости и дальности, просто смешно.

Второе. Сравнивать построенный и взлетевший самолёт с нереализуемым в принципе проектом можно только со злонамеренной целью.

Третье. При подготовке этой части публикации выяснилось, что я не одинок в предположении о первенстве Можайского по элементам механизации крыла. Т. Скоренко, автор книги «Изобретено в России: история русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II», утверждает: «Можайский стал первым авиатором, оснастившим свою систему органами поперечного управления (элеронами)».

Остались глухи и немы

Кто-то скажет: но ведь в проекте, по которому Можайский получил привилегию, ничего подобного элеронам или закрылкам вообще не было!

Естественно, не было: патентная заявка была составлена до проведения опытов с «маленькими площадями» и содержала общие конструкторские решения, без мелких деталей. В процессе работы Александр Фёдорович вносил немало улучшающих проект изменений, что и отметил в 1885 г.: «Вычисления мои и изложение теории, находящиеся при деле по рассмотрению моего проекта комиссией Главного инженерного управления в 1878 г., в настоящее время уже не могут служить точным изображением моего проекта, так как последующие мои занятия по разработке вопроса дали ряд практических выводов, представивших возможность сделать изложение теории более ясным, а вычисления более определёнными».

Ранее в «Записках русского технического общества» было опубликовано сообщение П.А. Зарубина, занимавшегося расчётами летательных аппаратов тяжелее воздуха и законами их движения в воздухе, где говорилось: «Летательную машину наилучшей конструкции я признаю ту, которая спроектирована г. Можайским. По моему мнению, лучше и целесообразнее этой конструкции для летательных машин трудно и придумать».

Увы, военные остались глухи и немы. Документов о том, что доклад об улучшениях проекта был заслушан, нет, иначе мы имели бы представление о новом варианте самолёта. Но как бы то ни было, наш изобретатель опять значительно опередил время: по неподтверждённой патентом версии, элероны впервые появились на моноплане, построенном новозеландцем Р. Персом в 1902 г. (он же вероятный конкурент Райтов по первым полётам), официально их применение зарегистрировано в 1908 г. на аэроплане американца Г.Х Кёртисса (Райты с подобной целью использовали скручивание коробки крыльев, что не помешало им пуститься в многолетние судебные тяжбы с конструкторами, использовавшими элероны), закрылки запатентовал американский инженер Х. Фаулер лишь в 1928-м.

В 1910 г. в газете «Новое время» была опубликована статья «О первом русском моноплане», где в частности говорилось: «…проектированный Александром Фёдоровичем летательный аппарат по основным принципам конструкции и даже по некоторым деталям и внешней форме приближается к современному моноплану». А Мясоедов своё письмо в редакцию заканчивал так: «Если бы тогда г. Можайский получил хоть какую-нибудь помощь и внимание со стороны Военного ведомства, то, может быть, не было бы ни Мукдена, ни Цусимы».

Насчёт Мукдена и Цусимы автор переборщил, просто в то время было модно напоминать правительству о неготовности России к войне с Японией в 1905 г. Но эра авиации могла начаться раньше.

Был ли полёт?

Среди пробелов в истории самолёта Можайского главным является отсутствие полной информации о его испытании весной 1883 г. (такая датировка следует из сопоставления доступных документов, а остальные приводимые авторами даты – от 1882-го до 1887-го – не обоснованы). Но даже имеющиеся скудные сведения дают почву для анализа, которым, увы, никто до сих пор заняться не удосужился.

Что мы имеем, кроме абсурдного современного утверждения, что самолёт «при разгоне опрокинулся»? В газете «Русский инвалид» от 7.10.1884 г. было сказано: «Опыты его (Можайского) не удались по причинам посторонним». Это важное замечание почему-то игнорируется, хотя довольно точно характеризует то, что произошло: «После первого поднятия на воздух у аппарата сломалась о забор деревянная разбежная тележка и повредился парашют» (Мясоедов). Разбежная тележка – это шасси на четырёх колёсах шириной три метра и длиной девять; парашют – крыло; про забор во всех других источниках указано, что он был высокий. Так давайте зададимся ни разу не задававшимися вопросами: что это был за забор и как он оказался на пути взлёта?

Для постройки самолёта Можайскому был выделен участок на краю большого военного поля, которое тянулось на три версты вдоль края оврага рядом с Красным Селом. Все строения находились за оврагом и высоких заборов не имели (см. фото конца 19-го века), на самом военном поле возвышался только Царский валик – для наблюдения за ходом больших летних манёвров; забора там тоже не было. Остаётся только один объект: ограждение, которым было обнесено место постройки самолёта, чтобы скрыть это секретное дело от посторонних глаз (особенно иностранных, поскольку на ежегодные красносельские парады и учения всегда приглашались зарубежные послы и гости).

Попробуем хотя бы приблизительно определить высоту этого ограждения, о котором упомянутый выше Мясоедов писал: «Моноплан строился в загородке из досок без крыши». Загородка это уже не просто забор, а нечто вроде ангара, открытого сверху. Впрочем, как ни назови, задачей было скрыть внутри какого-то сооружения ограниченной площади (то есть «забор» не мог быть весьма значительной длины) аппарат высотой 7,5 метров! Если допустить, что торчащие над ограждением верхние части хвоста и пропеллеров военным секретными не представлялись, то всё равно высота по изгибам крыла и поверхности фюзеляжа («лодки») получается минимум около четырёх метров.

Теперь нужно выяснить размер пропеллеров. В источниках середины 20-го века приводится диаметр 4,75 м. Если же посмотрим чертежи из описания самолёта Можайским в 1878 г., то легко вычислим, что в это время он планировал установку винтов диаметром около шести метров, то есть до нижней части шасси от круга вращения оставалось бы три четверти метра (при 4,75 м – менее полутора).

При ширине тележки шасси в 3 метра от оси конструкции она выступала в обе стороны на 1,5 м. Совершенно очевидно, что прежде чем шасси могло зацепить ограждение верхней частью своей конструкции, хоть при подлёте к нему боком, хоть передом, столкновение в первую очередь разнесло бы минимум один из трёх пропеллеров, что никем и нигде не было зафиксировано. Остаётся предположить, что она задела за край забора лишь своим основанием с колёсами.

Из этого следует, что самолёт Можайского к моменту столкновения поднялся на высоту минимум трёх метров. Напомню, что при первой попытке аэроплан братьев Райт поднялся всего на полтора метра и, даже ни с чем не столкнувшись, потерпел аварию. При второй попытке (после ремонта) он поднялся на высоту менее трёх метров и пролетел всего пять его размеров в длину, но такой «подскок» официально считается полётом.

Далее. Устроить взлётную полосу в направлении высокого забора либо вплотную к нему стал бы только самонадеянный идиот. А из этого следует, что самолёт мог оказаться вблизи препятствия только после резкого изменения направления движения, уже находясь в воздухе. Вероятность сноса и уклона в сторону вращения пропеллеров можно исключить, поскольку её-то как раз Можайский и учёл, заставив расположенные на крыльях винты вращаться в разных направлениях (через 20 лет этот приём повторили братья Райт).

Проще всего предположить ошибку пилотирования. Тот же Уилбер Райт писал про первую неудачную попытку: «если бы не пустяковая ошибка и не недостаток опыта с этой машиной и этим методом старта, машина несомненно полетела бы красиво». А ведь у братьев был солидный опыт полётов на планерах собственной постройки. Можайский почувствовал высоту во время полётов на воздушных змеях. У механика же, которому пришлось пилотировать «Жар-птицу» из-за того, что военное командование запретило это сделать самому изобретателю, подъём в воздух мог вызвать состояние близкое к шоковому, не говоря уже о какой-то непредвиденной ситуации. Крен самолёта мог возникнуть из-за бокового порыва ветра, что привело к повороту, с которым механик не смог справиться. Ещё одно вероятное следствие при таком положении дел – потеря скорости и неминуемое снижение, если самолёт смог подняться выше предположенных 3-4 метров.

С какой стороны ни зайди, приходится признать, что моноплан Можайского всё-таки какое-то время находился в полёте, а не просто оторвался от земли и тут же упал, и отказывать ему в этом можно только при желании лишить российского изобретателя заслуженного первенства.

Многие критики Можайского ссылаются на исследования модели его аппарата в 1979-1981 гг. в Центральном аэрогидродинамическом институте, не давшие положительного вывода. Однако проведённые несколько лет назад эксперименты на основе компьютерного моделирования выявили как минимум два упущения (или упрощения) ЦАГИ: отсутствие учёта влияния обдувки винтами на весь процесс, что снижает общее сопротивление самолёта и даёт эффект «движения на экране» (на воздушной подушке»), и, второе, упрощённое моделирование несущей поверхности без учёта кривизны крыльев в продольном и горизонтальном направлении и наличия выгнутых вниз законцовок крыльев, что существенно увеличивало их несущие качества. Вывод по полному виртуальному анализу был сделан такой: «При стечении ряда высоковероятных событий воздухоплавательный снаряд Можайского мог совершать кратковременный полёт при угле атаки в 6-7 градусов к потоку на высоте 2,8-3,2 м на динамической воздушной подушке в течение 1-2 минут, что при скорости 40 км/час составляло бы 500-1000 м».

Этот вывод вполне совпал с моими умозрительными рассуждениями про обстоятельства столкновения: и по высоте, и по длительности этого достаточно для резкого изменения направления полёта.

Последний момент, на который необходимо обратить внимание, чисто психологический, связан с несовпадением ожидаемого и реального. Чего могла ожидать военная комиссия? Что самолёт взлетит достаточно высоко, чтобы парить в небе, как птица. Поэтому его полёт на малой высоте был воспринят лишь как то, что он «отделился от земли», и данное заключение стало кочевать из публикации в публикацию, причём в вариантах, позволяющих вообще отрицать факт не только полёта, но и взлёта.

Главное, что теперь требовалось для совершения устойчивого полёта, это увеличить мощность двигателей, чем Можайский и занялся сразу же вместе с ремонтом повреждённого аппарата, а заодно и улучшением его аэродинамических качеств. Только вот и дальнейшей поддержки он не получил…

Плоды пропаганды

Через 20 лет братья Райт, установив мотор на уже освоенный ими планер, при вдвое меньшем размахе крыла и в пять раз меньшем весе выполнили четыре полёта по прямой продолжительностью от 3,5 до 59 сек. и дальностью от 37 до 260 м. Все полёты окончились падением с повреждениями аппарата. Но американская пропаганда раздула эти, не получившие развития попытки, до величайшего достижения, затмившего куда более значимые, близкие по времени, результаты английских и французских изобретателей.

А ведь были и успешные начинания в 19-м веке: французский инженер Адер изобрёл систему перекоса крыла в 1886 г., за 17 лет до Райтов. В 1890 г. он совершил попытку полёта длиной около 50 м, причём это был взлёт, совершённый только за счёт тяги силовой установки; в 1892 г. – на расстояние 180 м, в 1897 г. – на 273.

К чести англичан, французов и тех же новозеландцев, они ещё сопротивляются американской пропаганде, отдавая дань своим пионерам-авиаторам, но в России дикий, антипатриотичный подход к истории Отечества в 90-х и начале 2000-х почти всё расставил не на свои места. Стремясь переплюнуть друг друга в заискивании перед Америкой, наши либеральные сочинители закрыли самолёт Можайского зыбкой тенью слабосильного аппарата братьев Райт, а то, что память выдающегося конструктора чтили в советское время и считали, что полёт его далеко опередившей время машины, хотя и кратковременный, всё-таки состоялся, объявили лживой сталинской пропагандой.

Удивительно ли, что в российском Большом энциклопедическом словаре 1997 г. биографии Можайского было посвящено всего четыре с половиной строчки, и ни слова не было сказано о состоявшемся взлёте, а тем более полёте.

Несомненно, перегибы в советской прессе начала 1950-х тоже были: авторы, не имея достаточной информации, порой сочиняли «красивости» кто во что горазд. Но именно для того, чтобы ввести патриотический порыв исследователей и журналистов в историческое русло, в 1955 г. был издан сборник всех изъятых из архивов документов под названием «Александр Фёдорович Можайский – создатель первого самолёта». Именно на это издание, а также на сборник документов и материалов «Воздухоплавание и авиация в России до 1907 г.», вышедший в 1956 г., я и опирался в первую очередь в своих рассуждениях.

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • У истоков советского кино. К 120-летию со дня рождения Сергея Герасимова
    За свою жизнь он создал несколько фильмов, которые служат эталоном для других режиссеров. Его педагогическая деятельность тоже была плодотворной, ученики Герасимова прославили своего учителя работами в кино. Его мастерская выпустила Галину Польских, Сергея Никоненко, Ларису Удовиченко, Людмилу Гурченко, других выдающихся актеров.
  • Индустриализация первых пятилеток
    В конце 1920-х СССР начал промышленный рывок, не имеющий аналогов по темпам и масштабу. Индустриализация изменила страну навсегда, но вопрос о том, какой ценой, до сих пор вызывает споры.
  • Долгое эхо молчания
    Тема, о которой пойдет речь, долгое время вызывала сомнение у автора этих строк – а надо ли? Не лучше ли и дальше промолчать, как, собственно, делают очень многие. Да что там «многие» – очевидное большинство. Посудите сами – нужно ли задевать влиятельных, статусных людей? Да еще и по вопросам, неизбежно имеющим личностный, морализаторский привкус. Тут ведь неизбежно возникает и другой вопрос: а судьи кто? Но со временем размышления не отпускали, они настойчиво возникали, исчезали на какое-то время и возвращались опять.
  • Гигиена и санитария истории
    История – понятие, совершенно несопоставимое по содержанию и значимости для разных людей. Для умных – это учительница, для глупцов – прокурор. Историей можно гордиться, истории можно стыдиться. А если говорить серьезно, по-философски, то история как явление – это жизненный путь человечества от животного мира до человека разумного (по Гегелю). В другом аспекте – это коллективная память о развитии общественного сознания. И, наконец, это наука, знание которой служит платформой для будущего развития.
  • Астропрогноз на неделю с 11 по 17 мая 2026 года: от исцеления и глубинных поисков – к энергии обновления и очищающему пламени
    Неделя глубокой внутренней работы, направленной на освобождение от старого и подготовку почвы для нового рывка. Она начнется с погружения в тайны и самопознание, пройдет через этап обретения стабильности и завершится мощным импульсом к действию и наведению порядка во всех сферах жизни.
  • Цена войны, цена Победы
    О войне и о цене Победы столько уже написано и сказано, что, кажется, и добавить нечего. И все же, перебирая в памяти события тех лет, каждый из нас вдруг неожиданно натолкнется на что-то нерассказанное, что обязательно должно сохраниться…
  • По ту сторону войны. (Документальный рассказ)
    Он никогда не был ни Валей Котиковым, ни Володей Дубининым, хотя и прятал свой пионерский галстук от немцев.
  • Маэстро телесериалов. Кинорежиссеру Владимиру Бортко исполнилось 80 лет
    Владимир Бортко появился на свет 7 мая 1946 года в Москве. Родители Володи, Марина Захаренко и Владимир Бортко, были творческими людьми – театральный режиссер и актриса. Увы, их брак быстро распался.
  • Стихи наших читателей
    Виктор КАЛИНКИН Победитель Сидит на завалинке старый солдат С бородой и усами седыми. В этот день нарядился он, как на парад, Где с друзьями шагал фронтовыми.
  • Астропрогноз на неделю с 4 по 10 мая 2026 года: от искреннего партнерства – через корни прошлого к вершинам достижений
    Неделя внутренней трансформации и постепенного укрепления вашего влияния. Она начнется с поиска единомышленников и глубоких исследований, пройдет через этап очищения от лишнего в середине недели и завершится обретением устойчивости, мудрости и материального ритма.
  • На западной границе. К 180-летию со дня рождения Генрика Сенкевича
    Многие из нас зачитывались его романами, события в которых происходят на западной границе Российской империи, а позже – Советского Союза. А если взять современность, то без творчества Сенкевича трудно понять многие события, происходившие и происходящие на стыке множества культур – польской, литовской, немецкой, белорусской, русской, украинской.
  • Наш XX век: Юбилеи памятных событий в стране и регионе с 16 по 30 апреля
    120 лет назад 22 апреля 1906 года в Иркутске временный генерал-губернатор генерал-лейтенант К. М. Алексеев издал постановление, согласно которому «сходбище и собрания для совещаний и действий, противных общественному порядку и спокойствию, всякого рода манифестации, пение революционных песен и произнесение таковых же речей воспрещается как в домах, так и в открытых местах, на улицах, площадях и т. п.». Виновные подлежали тюремному заключению на срок до трех месяцев или штрафу до трех тысяч рублей.
  • Вместе или вместо?
    Близится очередная годовщина Великой Победы. К сожалению, в этот раз к почестям ветеранам Великой Отечественной – фронтовикам и труженикам тыла – прибавился тревожный момент. Нет, никто не ставит под сомнение подвиг советского народа в битвах 1941–1945 годов. Однако подчас память об этом подвиге, о колоссальных потерях и суровых испытаниях сопровождается принижением, если не сказать забвением, других событий, пик которых пришелся на предвоенные годы. Речь о массовых репрессиях, ответственность за которые несет советское руководство во главе со Сталиным. Да, Верховным главнокомандующим, сыгравшим большую роль в достижении Победы (хотя и допустившим накануне и в ходе войны ряд серьезных ошибок). Такова многогранность и одновременно цельность правдивой истории.
  • Астропрогноз на неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года: от творческого вдохновения и комфорта к мастерству и триумфу воли
    Неделя гармоничного перехода от созидательного отдыха к активному воплощению идей в материальную форму. Энергии плавно ведут вас от укрепления личных связей к оттачиванию профессиональных навыков и завершаются мощным импульсом для достижения амбициозных целей.
  • Умер вместе со Сталиным. 135 лет со дня рождения Сергея Прокофьева
    Сергей Прокофьев – один из самых исполняемых композиторов ХХ века. Его музыкальная сказка для детей «Петя и волк» (в репертуаре Иркутского музыкального театра имени Н. М. Загурского) о звучании музыкальных инструментов, балет «Ромео и Джульетта» и Седьмая симфония считаются шедеврами в мире музыки.
  • Мир Фаины Погудиной
    Журналисты редакции «Эхо» Иркутского областного телевидения в последние десятилетия ХХ века выходили на экран с проектами: «Моя земля», «Семья», «Тихая провинция»… «Семья» и «Провинция» приглашали зрителя к одному из героев: усадьба, подворье, дом. Эфир знакомил с хозяевами, бытом, отношениями в семье.
  • Астропрогноз на неделю с 20 по 26 апреля 2026 года: от очищающего огня — к расцвету созидания и силе корней
    Эта неделя представляет собой путь через внутреннюю трансформацию к внешнему изобилию. Начавшись с активной, огненной энергии, она приведет вас к периоду глубокого питания и стабильности, завершаясь обращением к мудрости предков и укреплением личного статуса.
  • Вкусная фамилия, волшебные симфонии… 145 лет назад родился композитор Николай Мясковский
    Николай Мясковский – в будущем музыкальный педагог, критик и музыкально-общественный деятель, один из крупнейших симфонистов первой половины XX века – появился на свет 20 апреля 1881 года в крепости Новогеоргиевск (Варшавская губерния) в семье Якова Константиновича Мясковского, потомственного военного инженера, и Веры Николаевны Мясковской (урожденной Петраковой).
  • Хроника запланированной смерти
    Е. Хохрякова: Автор отправил этот очерк на суд жюри XI Международного литературного фестиваля-конкурса «Русский Гофман» 2026 года. В конкурсе приняли участие 1392 автора из 19 стран мира: Армения, Беларусь, Германия, Греция, Грузия, Израиль, Испания, Казахстан, Кипр, Литва, Молдова, Палестина, Россия, Узбекистан, Украина, Уругвай, Финляндия, Чехия, Швеция. В жанре «Публицистка» очерк иркутянина Евгения Хохрякова «Хроника запланированной смерти» в числе 35 конкурсных работ других участников вошел в лонг-лист фестиваля.
  • У Бога для нас есть дорога
    Автор этих стихов (назовем ее условно Елена Чайкина) ну никак не хотела, чтобы мы обнародовали ее имя у нас в «Перевале» и хоть как-то рассказали о ней самой – о ее жизни, работе, творческом горении. Просила просто опубликовать эти вот стихи: «Может, кому-то понравятся, и я уже буду рада», – лишь сказала она. Что ж, выполняем эту просьбу и печатаем ее творения инкогнито. Но оставляем за собой (и за вами, наши читатели) право: если эти стихи найдут у вас более-менее широкий отклик, мы все же попросим нашу таинственную «Гульчатай» и личико открыть, и о себе рассказать, и другие стихи прислать. Ведь как сама она и пишет в своих стихах – «У бога для нас есть дорога!»