НА КАЛЕНДАРЕ

Тайны заброшенного особняка Брусницыных в Санкт-Петербурге

По инф. kulturologia.ru   
16 Августа 2023 г.

Санкт-Петербург поражает своей красотой и величием. Этот город – Мекка для любителей архитектуры и городских легенд. За простотой и скромностью старинных зданий здесь скрывается изысканное великолепие, роскошь внутренних интерьеров. Не слишком богато и презентабельно выглядит и дом Брусницыных, который расположен в юго-западном районе Васильевского острова. Как и положено любому старинному зданию, этот дом овеян мистикой и легендами.

Тайны заброшенного особняка Брусницыных в Санкт-Петербурге

  • Фото с сайта bangkokbook.ru

История семьи купцов Брусницыных

Само здание, известное как особняк Брусницыных, было построено в промышленной части Петербурга в конце XVIII века. Его первой владелицей была вдова купца А. Фишер. Владела она предприятием по выделке кож. В двухэтажном особняке располагалась контора завода (на первом этаже), а также помещение, где жила хозяйка (на втором этаже), пишет сайт Культурология.

В 1844 году здание приобрел приехавший из Тверской губернии завоевывать столицу неграмотный, но чрезвычайно предприимчивый крестьянин Николай Макеевич Брусницын. Он также приобрел небольшую мастерскую по обработке кож. Дела стремительно шли в гору, и вскоре мастерская превратилась в завод, на котором работали более 600 человек.

Николай Макеевич обзавелся большой семьей (трое сыновей и пять дочерей), стал купцом I гильдии, почетным гражданином города. Когда подросли сыновья: Николай, Александр и Георгий, они тоже стали заниматься семейным бизнесом, который процветал.

Тайны заброшенного особняка Брусницыных в Санкт-Петербурге

  • Брусницыны в кругу друзей. / Фото: heatylab.com

Кожевенное предприятие Брусницыных к тому времени стало одним из ведущих в России. Здесь выделывали около сотни тысяч кож крупного рогатого скота, изготавливали сбрую для лошадей, подошвы, ремни, обувь, сумочки и портмоне. Товар был высшего качества и продавался в магазинах, которыми владели Брусницыны. Магазины находились в разных городах страны.

Роскошная яхта и Дом призрения

Кожевенное предприятие Брусницыных было оборудовано с учетом самых передовых технологий того времени. Сын Александр время от времени ездил за границу, закупал там современную технику и технологии. О масштабах бизнеса и богатстве промышленников говорит известный факт о том, что во владении семейства находилась роскошная белоснежная паровая яхта «Астарта».

Тайны заброшенного особняка Брусницыных в Санкт-Петербурге

  • Паровая яхта «Астарта». / Фото: fleetphoto.ru

Это судно обошлось им в сто тысяч крон, и было перекуплено у шведского кронпринца. Примечательно, что на этой яхте промышленники не путешествовали, так как страдали от морской болезни. Она была им нужна исключительно, чтобы показать свой статус.

Весь бизнес достался по наследству братьям Брусницыным. Они были уважаемыми в городе людьми, известными меценатами. В память о родителях они выстроили богадельню – Дом призрения для сирот и пожилых людей, на освещении которого присутствовал Иоанн Кронштадтский. Братья пожертвовали на строительство и содержание дома полтора миллиона рублей.

Дети содержались в доме до 14 лет, а затем пополняли штат предприятия купцов, где должны были проработать 10 лет. В наши дни в здании бывшего Дома призрения находится Морская академия имени адмирала С. О. Макарова.

Тайны заброшенного особняка Брусницыных в Санкт-Петербурге

  • Дом призрения, ставший Морской академией имени адмирала С. О. Макарова. / Фото: radiovera.ru

Новая жизнь старого дома

В 1884 году братья перестроили доставшийся им в собственность родительский дом. Для этого пригласили известного архитектора А. И. Ковшарова. Под его руководством был переделан фасад здания, пристроен зимний сад и оранжерея, полностью обновлен внутренний интерьер помещений. Убранство комнат дома Брусницыных было под стать царскому дворцу.

После революции 1917 года здание реквизировали под заводоуправление и лаборатории. В настоящее время от роскошных помещений, отделанных в разных стилях, мало что сохранилось. Но сохранившиеся камины, люстры, отделка стен, лестницы – настоящие, оставшиеся с прежних времен.

Гостиная отделана в стиле рококо. Стены и потолок украшает золоченая лепнина в виде ажурной сеточки, различных растительных орнаментов. Стены затянуты в шелк, который сохранился в довольно неплохом состоянии с дореволюционных времен. На стенах – множество зеркал в аутентичных рамах. Подоконники из мрамора, камин сохранились до наших дней, а также роскошная люстра.

Тайны заброшенного особняка Брусницыных в Санкт-Петербурге

  • Гостиная. / Фото: opeterburge.ru

Столовая выполнена в стиле ренессанс. Своей красотой поражают резные дубовые панели, двери, а также богатый лепниной потолок, который выкрашен под дерево. Бронзовая люстра и бра, сохранившиеся в оригинальном виде. Двери украшены сложным орнаментом и изображениями покровителей торговли – баранов. Стены столовой были ранее затянуты тонким слоем светлой кожи, сейчас на них обои.

В столовой чудом сохранился резной буфет из дерева, составляющий единый ансамбль с убранством комнаты. В девяностые годы здесь можно было еще увидеть огромный стол из дуба овальной формы и обитые кожей массивные дубовые стулья, но сейчас они утрачены.

Тайны заброшенного особняка Брусницыных в Санкт-Петербурге

  • Столовая. / Фото: dream.spb.ru

В столовой существует потайная дверь, которая ведет в бильярдную. Эта комната отделана в красных тонах. Стены обтянуты тканью и украшены резными деревянными панелями. Потолок богато отделан лепниной и стилизован под дерево. Здесь также сохранился резной камин, люстра из бронзы и два шкафа для бильярдных атрибутов.

Танцевальный зал был украшен в стиле Людовика XV. Белые стены богато украшены лепниной с золочением. Вертикальные стены плавно переходят в горизонтальной потолок, благодаря падуге, скругляющей углы. Она украшена шикарными узорами и фигурами амуров с музыкальными инструментами.

Тайны заброшенного особняка Брусницыных в Санкт-Петербурге

  • Танцевальный зал. / Фото: открытыйгород.рф

Стены декорированы восхитительными лепными панно с изображением цветов, ваз, фигур фавнов с разными музыкальными инструментами. Декор дверей прекрасно гармонирует со стенами.

В зале сохранился богатейший мраморный камин, который украшают фигуры амуров и путти. Стены украшены зеркалами, которые обрамляют лепные рамы в виде увитых лентами венков.

В центре зала, на потолке, находится огромная подлинная бронзовая люстра с хрустальными подвесками из богемского стекла.

Легенда о мистическом зеркале

Тайны заброшенного особняка Брусницыных в Санкт-Петербурге

  • Зеркало в одном из залов особняка. / Фото: culture.ru

С танцевальным залом связана известная легенда, хорошо знакомая жителям северной столицы. Купцы заказали в Италии огромное старинное зеркало для украшения Белого зала. Зеркало доставили из Венеции – там оно, якобы, висело в усыпальнице древнего вампира, известного по книге Брэма Стокера графа Дракулы.

Раритетное зеркало повесили на стену, и вскоре стали происходить непонятные вещи. Всем, кто долго смотрелся в это зеркало, становилось не по себе, им казалось, что за ними кто-то наблюдает из глубин зеркала. Некоторых мучали ночные кошмары, а с некоторыми случались необъяснимые несчастные случаи. Члены семьи Брусницыных, ранее не испытывавшие проблем со здоровьем, также начали очень часто хворать. Дошло до того, что умерла внучка купца. После этого, зеркало сняли и убрали в чулан.

После революции старинное зеркало повесили в кабинете нового директора завода. Спустя непродолжительное время он таинственно исчез. Один из рабочих, делавший ремонт в кабинете и длительное время там находившийся, также пропал. После этого зеркало переместили в танцевальный зал, служивший тогда клубом и залом для торжественных мероприятий. Но работавшие там люди стали жаловаться на плохое самочувствие, и зеркало убрали. Где зеркало сейчас – неизвестно, но поклонники мистики верят, что оно еще находится в доме и продолжают его поиски.

Парадная лестница и курительная комната восхищают посетителей

Тайны заброшенного особняка Брусницыных в Санкт-Петербурге

  • Курительная комната. / Фото: открытыйгород.рф

Настоящим сокровищем, бесценной жемчужиной дома, является курительная комната. Такой курительной не сыскать даже в царских дворцах. Убранство стен напоминает дорогую шкатулку. Потолок и стены окрашены в темно-синие цвета, украшенные затейливой гипсовой лепкой с позолотой. По центру потолка расположена старинная латунная люстра, украшенная стеклянным узорчатым плафоном в восточном стиле и изящными цветами. В комнате находится зеркало, в котором отражается люстра, зрительно расширяя пространство.

Тайны заброшенного особняка Брусницыных в Санкт-Петербурге

  • Потолок и люстра в курительной комнате. / Фото: fishki.net

Рядом с курительной комнатой, находится хорошо сохранившаяся парадная лестница. Перила и ступени сделаны из итальянского мрамора, украшены резьбой ручной работы. Стены поддерживают изящные женские фигуры кариатид. Потолок покрывает кружевная лепка, в которой преобладает растительный орнамент. На верхней площадке расположен камин из белого мрамора.

Тайны заброшенного особняка Брусницыных в Санкт-Петербурге

  • Парадная лестница. / Фото: kudago.com

В настоящее время особняк медленно разрушается. Не каждую зиму здесь есть отопление, а на реставрацию так и вовсе нет денег. Однако в доме регулярно проводятся киносъемки и фотосессии, залы особняка сдаются для проведения различных праздников, проходят экскурсии. Последние реставрационные работы проходили в Белом зале и столовой в 1993 году.

***

Мистические места, наверное, есть практически в каждом городе. И некоторым людям, возможно, хочется прочувствовать это непознанное, столкнуться с ним. Но вот готовы ли они будут к такой встрече – вопрос.

На нашем сайте читайте также:

По инф. kulturologia.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • «Мы недооценили противника»
    Когда руководству вермахта стало ясно, что блицкриг провалился.
  • Крушение. Рассказ (ч.3)
    – Летать стали на «боингах», свои авиазаводы еле-еле существовали, и только потому, что армия не могла остаться без истребителей, бомбардировщиков. А профсоюз не помог и не вступился, он завял, о нем у нас даже никто не вспоминает. Вы-то лучше меня это знаете, – она понимающе взглянула на Свистунова. – Муж с завода не стал уходить, иногда по вечерам и даже в праздники занимался извозом на машине, как говорят у них, таксовал. Слава богу, гараж рядом с домом… удобно. Я ужасно переживала, потому что он чаще всего выезжал вечером, сейчас такой беспредел, бандит на бандите… Выживали кое-как, а потом неожиданно поступил заказ, и работа появилась, не в таком объеме, как раньше, но жить стало получше.
  • Возвращение к Можайскому (ч.2)
    Подведу итоги сказанного ранее.
  • Вначале была война: к 100-летию Иннокентия Смоктуновского
    Будущий народный артист СССР, один из лучших актеров советского кинематографа («король и шут в одном лице») родился 28 марта 1925 года в деревне Татьяновка – ныне это Шегарский район Томской области – в семье Михаила Петровича Смоктуновича и Анны Акимовны Махневой, в которой был вторым из шестерых детей.
  • Крушение. Рассказ (часть 2)
    Дома Лариса встретила своего мужа с расстроенным выражением лица.
  • Возвращение к Можайскому (ч.1)
    21 марта исполняется 200 лет со дня рождения Александра Федоровича Можайского.
  • День весеннего равноденствия. Рассказ
    Это было не сегодня, а сегодня рассказано, то есть вошло в этот солнечный день, как явь. Могло случиться вчера, а не более пятидесяти лет назад, как на самом деле. Есть большая разница: одно – когда о чем-то рассказывает очевидец, другое – когда рассказывают о том времени, когда его очевидцев ни одного не осталось. В первом случае давнее полно неостывшего трепета, и слова, о нем сообщающие, наполнены воздухом и дыханием.
  • До и после Колымы: дороги судьбы Георгия Жжёнова
    22 марта исполняется 110 лет со дня рождения народного артиста СССР Георгия Жжёнова.
  • Можем повторить?
    Тема Второй мировой и Великой Отечественной войн, казалось бы, по своему масштабу несовместима с конъюнктурщиной и суетливостью.
  • Достойны, но не удостоены. Герои-фронтовики без звезды Героя
    Еще в апреле 2020 года дума Иркутска обратилась к руководству страны с инициативой о присвоении посмертно звания Героя Российской Федерации уроженцу Прибайкалья, летчику Николаю Ковалеву за подвиги, совершенные в период Великой Отечественной войны.
  • Крушение. Рассказ
    Он пришел домой подавленным. Работы больше нет. Вставали простые жизненные вопросы: на что жить, есть, пить. Нависла пустота, в душе пропасть, казалось, что наступила непоправимая безвыходность.
  • «Лучший образ Остапа Бендера»: памяти Сергея Юрского
    К 90-летию со дня рождения Сергея Юрского.
  • Ползучая интервенция или как выжить пенсионеру
    Точнее было бы назвать эту статью «Вопль беспомощного пенсионера!». А заодно и засвидетельствовать еще, что та ценовая интервенция, которая и невооруженным глазом видна каждому и повсюду на ценниках, вовсе даже и не ползучая, а прямо-таки скачущая во весь опор!
  • Взвод младшего лейтенанта
    Дмитрий Гаврилович Сергеев (07.03.1922 – 22.06.2000) после окончания Омского пехотного училища в звании младшего лейтенанта воевал на Брянском фронте командиром стрелкового взвода. В составе 1-го Белорусского фронта дошел до Берлина. Был награжден орденом «Отечественной войны» II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина».
  • Золотая пилюля
    Ох, и дорого же стало болеть в нашем «социально ориентированном государстве»! Я уж не говорю про «гениально» организованную систему медицинской помощи, когда граждан просто толкают обращаться в платные клиники из-за того, что в государственных не хватает врачей.
  • Тонкий стиль, изысканность манер: к 100-летию Юлии Борисовой
    Юлию Борисову считают настоящей легендой, ослепительной звездой театральной сцены. Таких актеров, как она, единицы, но благодаря их творчеству этот мир становится светлее и добрее. В Борисову были влюблены все ее партнеры, но она ни разу не предала тех, кого любит – ни семью, ни родной театр, которому отдала семьдесят лет своей жизни.
  • За любовь, за женщин, за весну…
    В заботах и делах как-то незаметно пришла весна. А с нею март и праздник, посвященный нашей дорогой и любимой половине человечества – мамам, женам, подругам, сестрам, дочерям… И, конечно же, ее Величеству Любви.
  • Есть женщины в русских селеньях… памяти Риммы Марковой
    К столетию со дня рождения актрисы Риммы Марковой.
  • Россия и Гражданская война
    105 лет назад, 7 марта 1920 года части Красной армии вошли в Иркутск.
  • Жил, как воевал
    Одним из первых наших земляков, вступивших в бой с фашистами, был уроженец Зимы Георгий Александрович Ибятов (1908–1998). Он встретил войну под Брестом, контуженным попал в плен, бежал и сражался в партизанском отряде до конца войны. Ему бы домой, к родным, а воина-победителя в… фильтрационный лагерь. Разобрались, выпустили, реабилитировали и... наградили орденом. Жестокие удары судьбы его не сломили и не озлобили. Сибиряк жил, как воевал, – по чести и совести, став легендой иркутского спорта.