Почти каждый житель Москвы знает, что «останкинская игла» и телецентр были построены не в самом благоприятном месте столицы. Вокруг Останкино ходит множество легенд, каждая из которых страшнее предыдущей.
Одна из легенд гласит, что на этом месте в древности находилось языческое святилище, где совершались человеческие жертвоприношения, и это стало причиной проклятия будущей «телевизионной земли». Главным «демоном» этого места, по московским поверьям, является горбунья, которая периодически является жителям Останкино и предупреждает о предстоящих бедах. В списке предупрежденных фигурируют несколько царей, бояр, князей. В эпоху телевидения призрак почему-то контактирует только с охраной Останкино и обычными работниками телецентра.
Есть еще одна легенда, которая заинтересует поклонников научной фантастики и паранормальных явлений. Говорят, что в районе башни существует портал в другие миры. В народе ходят разные истории о том, как охранник проходил по коридорам Останкино и вдруг очутился в другом районе Москвы; кому-то даже удалось попасть в другое время, хоть и ненадолго. Одни парапсихологи утверждают, что за все это отвечает электромагнитное излучение от башни, которое создает «дыры» в пространственно-временном континууме. Другие эзотерики связывают это с проклятием местности. Чтобы узнать правду, нужно самому пройти через этот портал.
Удивительно, что городские легенды о башне начали распространяться только с начала 1970-х годов. До этого не было никакой информации о «проклятом» месте, кладбищах самоубийств или порталах в другие миры. Так что, существует версия, что эти легенды были созданы советскими спецслужбами.
***
Всем известно, что число существующих «городских легенд» в наши дни расширяют и туристические фирмы, чтобы заинтересовать путешественников и, конечно, отправить их на встречу с мистикой на экскурсию.
«Демократия – это когда у людей есть возможность голосовать», – заявил в ходе одного из недавних брифингов российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Звучит вроде бы убедительно: и вправду, ну какая демократия без голосования? Но при ближайшем рассмотрении выходит, что характеристика неточная и неполная.
90 лет назад родился Олег Табаков. Он стал выдающимся актером театра и кино, талантливым режиссером и вдумчивым педагогом, который подготовил не одно поколение артистов.
В Каменске-Уральском произошёл необычный случай: 16-летняя девушка вышла замуж за 65-летнего профессора юридических наук из местной юридической академии, проживающего в Ноябрьске. Инициатором брака выступили мать и бабушка Александры, рассчитывавшие на финансовую поддержку и возможность получения жилья. Однако этот брак не принес счастья — спустя несколько лет Александра смогла развестись и встретить новую любовь, пишет life.ru
Будущий основатель «МММ» появился на свет 11 августа 1955 года в Москве. Как заявлял сам Мавроди, в детстве у него была феноменальная память и он побеждал на олимпиадах по физике и математике. В МФТИ, как хотел, не поступил. Но был зачислен в МИЭМ на факультет прикладной математики.
Могут ли привести к войне разногласия по поводу трактовки истории? Еще как могут, но дело тут не столько в большой любви операторов политических систем к истории, сколько в стремлении удержать власть.
Константин Демидов – автор двух поэтических сборников: «Признание» (2003), «Есть у сердца Родина» (2021). Его стихи публиковались в сборниках поселка Большой Луг, Шелехова и Москвы.
С этим нашим автором – Виктором Калинкиным наш читатель уже знаком (его рассказ «Сирота» был опубликован в апрельском номере «Перевала»). Виктор Николаевич родился в 1950 году в Забайкалье, окончил отделение журналистики ИГУ в 1978 году, работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Виктор Николаевич – автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Его рассказы печатались в газетах и в литературно-художественных изданиях, в том числе и в альманахе «Сибирь» в 80-е годы. Позже в разные годы выходят сборники его рассказов: «Колокола», «Случайный прохожий» и сборник стихов «Возвращение в деревню». Сегодня мы познакомим вас с новым его рассказом «Юркина любовь».
От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.