НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-06-06-03-37-28
«Правда – в памяти, у кого нет памяти, у того нет жизни». Валентин Распутин
2025-05-27-23-42-20
15 июня исполнится 15 лет как завершил свою дорогу жизни первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков (1934–2010). О том, каким он был, вспоминает президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова, заслуженный юрист РФ Юрий Курин, в прошлом – один из...
2025-06-03-11-14-01
В истории нашего Отечества так много поводов для споров, что невольно задумываешься: это у нас история такая запутанная или мы сами, толкующие ее всяк по-своему, так ее...
2025-06-02-23-47-38
150 лет назад родился писатель-антифашист Томас Манн.
2025-06-19-06-51-14
На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре...

Совсем не мелочь

05 Октября 2016 г.

На этой неделе станут известны символы новых российских банкнот. А как выглядели первые русские деньги? Об этом в новой рубрике "Российской газеты", подготовленной при содействии Банка России.

1

 Сегодня копейки в обороте уже не встретишь. Зато появились вот такие солидные монеты, их используют для инвестиций и подарков. Фото: Александр Корольков

Первая русская копейка - в наиболее привычном для нас виде и "общая" для страны - появилась в первой трети XVI века. Мы обязаны этим красивой рыжеволосой женщине Елене Глинской и... фальшивомонетчикам.

В годы регентства Глинской, правившей несколько лет за своего сына, малолетнего Ивана Васильевича Грозного, именно копейка была самой крупной монетой и основной платежной единицей государства. Она стала и нашей первой национальной валютой. Собственные монеты в стране чеканили еще с конца Х века. И ко времени формирования единого централизованного государства на огромной территории ходили монеты, отчеканенные во времена правления разных князей, разные по виду, весу, номиналу. Это было неудобно со всех точек зрения - прежде всего с экономической.

Кроме того, в огромном количестве попадались подделки, так называемые "порченые" и "обрезанные" деньги. Производители подмешивали в серебро всякие неблагородные добавки. А народ спиливал с монет драгоценный металл. Есть, например, клады, полностью состоящие из таких обрезков. Урезонить фальшивомонетчиков и обрезчиков не удавалось, даже прибегнув к смертным казням. И в 1535 году Елена Глинская решилась на первую в России денежную реформу, запретив все существующие монеты и заменив их новыми. Новая копейка оставалась главной денежной единицей еще лет 150.

Первая денежная реформа прошла в России в 1535 году. И копейка на 150 лет стала главной "деньгой" страны

Чеканили их в Новгороде и Пскове - их называли "новгородки", а также в Москве и Твери - их именовали "московки". На "московках" изображали всадника с саблей (тогда говорили - "ездец") и именовали их "деньга". На "новгородках" всадник держал в руках копье. Так в народе и пошло название - "копейка".

Как это делали

Пул копейку сберегал

Александр Бугров, начальник отдела просветительской деятельности и организации работы музея Банка России:

- На представленной в фондах музея ЦБ копейке середины XVI века различима фигура всадника с копьем, которая символизировала Великого князя. Иногда всадник, как на этом экземпляре, изображался в короне. Внизу выбиты две буквы "Ф С". Есть предположение, что это знак откупщиков.

2

Так выглядела копейка XVI века. Фото: Банк России

В те времена централизованного монетного двора не было, а право чеканки монет давалось на откуп наиболее известным мастерам, которые, видимо, так оставляли свой автограф.

На другой стороне монеты видна надпись "Князь великий Иван всея". Слово "Руси" изначально на монете не было пропечатано, так как штемпель, чеканивший монеты, был больше заготовки, и слово просто не поместилось - это распространенная ситуация при чеканке монет в те времена.

Первые копейки, как и другие монеты, чеканились проволочной техникой. Она заключается в том, что любые изделия из серебра очищали от примесей, переплавляли и скручивали в проволоку. Далее эту проволоку резали на кусочки определенного веса - 0,68 грамма. И клеймили с обеих сторон штемпелями, монета получалась овальная и со следами обруба - они четко видны на экземпляре.

Так как население было неграмотным, номиналов, обозначавшихся цифрами, не было. Вместо этого были изображения. На копейке (самой крупной монете) - всадник с копьем, на деньге (полкопейки) - всадник с саблей, на полушке (четверть копейки) - двуглавый орел. Все эти монеты делались из серебра. Были и медные монеты - пулы, но стоили они совсем немного: за одну копейку давали 60 пул.

Перспектива

Мелкие монеты уходят из расчета

Сегодня копеечные монеты постепенно теряют свое значение и уходят из повседневных расчетов. Товаров, которые можно приобрести по цене ниже, чем за один рубль, уже практически не осталось.

В пример одного из самых дешевых товаров часто приводят спички, однако средняя стоимость коробка, по данным Росстата, сейчас составляет уже 1,25 рубля. Через порог в один рубль цены на спички перешагнули в 2012 году.

Как раз в том же году Банк России остановил чеканку монет самого низкого в стране номинала - 1 и 5 копеек. Полного отказа раз и навсегда это не означает, но на данный момент потребности в мелких монетах нет. Имеющихся в обращении вполне достаточно, а банки и магазины их больше не заказывают, говорил ранее первый зампред Банка России Георгий Лунтовский. Более того, он отмечал, что в текущих условиях вообще не видит необходимости в использовании копеечных монет любого номинала.

Для самого Центробанка чеканка любых монет достоинством ниже 5 и 10 рублей стала убыточной еще несколько лет назад. Однако конкретных предложений по приостановке чеканки еще и монет номиналом 10 и 50 копеек пока нет. В начале 2016 года в Банке России заявляли, что прекращение их выпуска может произойти "при создании предпосылок к отказу от их использования в наличном денежном обороте". При этом в ЦБ уточняли, что пока мелкие монеты нужны для размена, так как цены все еще выражаются в рублях и копейках.

В том числе и поэтому отказ от чеканки мелочи, стоящей по номиналу рядом с рублем, теоретически может привести к разгону инфляции. У продавцов в этом случае появляется большой соблазн округлить выраженные в рублях и копейках цены в свою пользу. "Но в целом с нынешним масштабом цен монету в 10 копеек точно можно уже не чеканить", - соглашается экс-зампред Банка России, заведующий кафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС при президенте РФ Константин Корищенко. По его словам, копеечные монеты сейчас могли бы резко повысить свою значимость только в одном случае - при деноминации российской валюты на один ноль.

Кроме того, при полном отказе от копеек (если он будет выражаться не просто в приостановке чеканки на неопределенный срок) теоретически могут возникнуть законодательные противоречия. В частности, о том, что рубль состоит из 100 копеек, говорится в законе "О Центральном банке Российской Федерации". По словам Константина Корищенко, в случае отказа от чеканки копеек противоречия с реальностью в законах все же не будет, поскольку они все равно могут остаться в безналичном денежном обороте.

Подготовил Роман Маркелов

  • Еще новости, статьи и советы о нашем с вами здоровье - по ссылке

Здоровье пожилых - советы

  • Беспокоит что-то конкретное? Вы можете сделать более подробный выбор интересующей вас темы из списка:

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Дурит погода (Рассказ)
    От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
  • Симфония юбилея
    На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре политических скандалов, стоивших ему карьеры на Западе.
  • «У немцев одна Германия»
    150 лет назад родился писатель-антифашист Томас Манн.
  • А была ли эскадра?
    В истории нашего Отечества так много поводов для споров, что невольно задумываешься: это у нас история такая запутанная или мы сами, толкующие ее всяк по-своему, так ее запутали?
  • Таким был Ножиков
    15 июня исполнится 15 лет как завершил свою дорогу жизни первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков (1934–2010). О том, каким он был, вспоминает президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова, заслуженный юрист РФ Юрий Курин, в прошлом – один из заместителей Юрия Ножикова в областной администрации, председатель государственно-правового комитета.
  • На Малый Курунгуй. Размышления в пути
    «Правда – в памяти, у кого нет памяти, у того нет жизни». Валентин Распутин
  • Самостоянье человека – залог величия его
    Отзыв о книге Галины Макагон «На изломе» о знаменитом роде Замащиковых из Заларинского района.
  • На изломе
    В минувшую пятницу в поселке Залари произошло, без всякого преувеличения, большое историческое событие – в районном Доме культуры «Родник» состоялась презентация книги с одноименным названием, вынесенным в заголовок этого материала, неутомимого и последовательного исследователя истории Сибири, сотрудника краеведческого музея поселка Залари Галины Николаевны Макагон.
  • Мы бережно храним их имена
    От редакции: Как и обещали, очередной выпуск «Перевала» мы посвящаем Усольскому городскому литературному объединению имени Юрия Аксаментова. В этом году объединению исполнится уже 67 лет. Сегодня вы познакомитесь с информацией об этом ЛИТО его руководителя Инны Коноплевой, с рассказом Александра Балко и стихами поэтов-юбиляров из этого творческого объединения города Усолья-Сибирского.
  • «Сиськи-масиськи»: от перегрева к охлаждению
    Как разговаривает с нами, простыми смертными, верховная – прежде всего, федеральная – власть? Очень много комплиментов, высоких оценок в наш адрес: мол, главное богатство страны – люди.
  • Железнодорожники в тылу и на фронте
    Несмотря на то, что Восточно-Сибирская железная дорога была магистралью тыла, ее коллективу пришлось непосредственно заниматься перевозками воинских частей и соединений. В тяжелейшем для Москвы и всей страны октябре 1941года сибирские железнодорожники получили задание ГКО скрытно и как можно быстрее перебросить под Москву часть войск из Дальневосточного и Забайкальского военных округов.
  • «Нынче ветрено и волны с перехлестом…»
    На прошлой неделе исполнилось 85 лет со дня рождения Иосифа Бродского.
  • Три фронта Равиля Замалетдинова
    В праздничном номере нашей газеты, посвященном Дню Победы, мы уже рассказывали об участнике Великой Отечественной войны Равиле Серазетдиновиче Замалетдинове, который бил врага на Западном фронте с фашистской Германией, участвовал в боях на Восточном фронте с милитаристской Японией. Сегодня – продолжение рассказа о том, как он, уже на трудовом своем фронте, за многие годы работы геологом прошел большой путь, одерживая и здесь победы при открытии новых месторождений и минералов Восточной Сибири.
  • «Тихий Дон» навсегда
    120 лет назад родился Михаил Шолохов.
  • Как воевали наши деды
    Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
  • «Дорога долгая была»
    Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.
  • Его судьба – театр
    15 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Николая Охлопкова.
  • Жизнь, блокада, Ленинград: к 115-летию со дня рождения Ольги Берггольц
    До Великой Отечественной войны Ольга писала детские книжки, которые называли милыми, славными, приятными, но не более. А потом стала поэтом, олицетворявшим стойкость Ленинграда.
  • И снова май, девятое число...
    В последнее время заметил одну, на первый взгляд странную, закономерность: чем дальше от Великой Отечественной войны, тем больше к ней интерес. И не только историков (как «работающих на политику», так и свободных от этих догм) или старшего поколения, у которого война оставила неизгладимый след в судьбе.
  • И победителей судят. (Рассказ)
    Торжественное собрание, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне, подходило к концу. Традиционный доклад секретаря парторганизации М. Суханова, праздничный приказ начальника РЭС Н. В. Варламова с вручением грамот, премий и благодарностей – все как по накатанной дорожке, по отработанному годами сценарию, без лишних вопросов катилось к завершению, впереди ждал праздничный стол.