НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-17-09-59-20
22 марта исполняется 110 лет со дня рождения народного артиста СССР Георгия Жжёнова.
2025-03-19-09-03-46
Это было не сегодня, а сегодня рассказано, то есть вошло в этот солнечный день, как явь. Могло случиться вчера, а не более пятидесяти лет назад, как на самом деле. Есть большая разница: одно – когда о чем-то рассказывает очевидец, другое – когда рассказывают о том времени, когда его очевидцев ни одного...
2025-03-19-12-17-27
21 марта исполняется 200 лет со дня рождения Александра Федоровича Можайского.
-2
Дома Лариса встретила своего мужа с расстроенным выражением лица.
2025-03-25-04-45-24
Будущий народный артист СССР, один из лучших актеров советского кинематографа («король и шут в одном лице») родился 28 марта 1925 года в деревне Татьяновка – ныне это Шегарский район Томской области – в семье Михаила Петровича Смоктуновича и Анны Акимовны Махневой, в которой был вторым из шестерых...

Совсем не мелочь

05 Октября 2016 г.

На этой неделе станут известны символы новых российских банкнот. А как выглядели первые русские деньги? Об этом в новой рубрике "Российской газеты", подготовленной при содействии Банка России.

1

 Сегодня копейки в обороте уже не встретишь. Зато появились вот такие солидные монеты, их используют для инвестиций и подарков. Фото: Александр Корольков

Первая русская копейка - в наиболее привычном для нас виде и "общая" для страны - появилась в первой трети XVI века. Мы обязаны этим красивой рыжеволосой женщине Елене Глинской и... фальшивомонетчикам.

В годы регентства Глинской, правившей несколько лет за своего сына, малолетнего Ивана Васильевича Грозного, именно копейка была самой крупной монетой и основной платежной единицей государства. Она стала и нашей первой национальной валютой. Собственные монеты в стране чеканили еще с конца Х века. И ко времени формирования единого централизованного государства на огромной территории ходили монеты, отчеканенные во времена правления разных князей, разные по виду, весу, номиналу. Это было неудобно со всех точек зрения - прежде всего с экономической.

Кроме того, в огромном количестве попадались подделки, так называемые "порченые" и "обрезанные" деньги. Производители подмешивали в серебро всякие неблагородные добавки. А народ спиливал с монет драгоценный металл. Есть, например, клады, полностью состоящие из таких обрезков. Урезонить фальшивомонетчиков и обрезчиков не удавалось, даже прибегнув к смертным казням. И в 1535 году Елена Глинская решилась на первую в России денежную реформу, запретив все существующие монеты и заменив их новыми. Новая копейка оставалась главной денежной единицей еще лет 150.

Первая денежная реформа прошла в России в 1535 году. И копейка на 150 лет стала главной "деньгой" страны

Чеканили их в Новгороде и Пскове - их называли "новгородки", а также в Москве и Твери - их именовали "московки". На "московках" изображали всадника с саблей (тогда говорили - "ездец") и именовали их "деньга". На "новгородках" всадник держал в руках копье. Так в народе и пошло название - "копейка".

Как это делали

Пул копейку сберегал

Александр Бугров, начальник отдела просветительской деятельности и организации работы музея Банка России:

- На представленной в фондах музея ЦБ копейке середины XVI века различима фигура всадника с копьем, которая символизировала Великого князя. Иногда всадник, как на этом экземпляре, изображался в короне. Внизу выбиты две буквы "Ф С". Есть предположение, что это знак откупщиков.

2

Так выглядела копейка XVI века. Фото: Банк России

В те времена централизованного монетного двора не было, а право чеканки монет давалось на откуп наиболее известным мастерам, которые, видимо, так оставляли свой автограф.

На другой стороне монеты видна надпись "Князь великий Иван всея". Слово "Руси" изначально на монете не было пропечатано, так как штемпель, чеканивший монеты, был больше заготовки, и слово просто не поместилось - это распространенная ситуация при чеканке монет в те времена.

Первые копейки, как и другие монеты, чеканились проволочной техникой. Она заключается в том, что любые изделия из серебра очищали от примесей, переплавляли и скручивали в проволоку. Далее эту проволоку резали на кусочки определенного веса - 0,68 грамма. И клеймили с обеих сторон штемпелями, монета получалась овальная и со следами обруба - они четко видны на экземпляре.

Так как население было неграмотным, номиналов, обозначавшихся цифрами, не было. Вместо этого были изображения. На копейке (самой крупной монете) - всадник с копьем, на деньге (полкопейки) - всадник с саблей, на полушке (четверть копейки) - двуглавый орел. Все эти монеты делались из серебра. Были и медные монеты - пулы, но стоили они совсем немного: за одну копейку давали 60 пул.

Перспектива

Мелкие монеты уходят из расчета

Сегодня копеечные монеты постепенно теряют свое значение и уходят из повседневных расчетов. Товаров, которые можно приобрести по цене ниже, чем за один рубль, уже практически не осталось.

В пример одного из самых дешевых товаров часто приводят спички, однако средняя стоимость коробка, по данным Росстата, сейчас составляет уже 1,25 рубля. Через порог в один рубль цены на спички перешагнули в 2012 году.

Как раз в том же году Банк России остановил чеканку монет самого низкого в стране номинала - 1 и 5 копеек. Полного отказа раз и навсегда это не означает, но на данный момент потребности в мелких монетах нет. Имеющихся в обращении вполне достаточно, а банки и магазины их больше не заказывают, говорил ранее первый зампред Банка России Георгий Лунтовский. Более того, он отмечал, что в текущих условиях вообще не видит необходимости в использовании копеечных монет любого номинала.

Для самого Центробанка чеканка любых монет достоинством ниже 5 и 10 рублей стала убыточной еще несколько лет назад. Однако конкретных предложений по приостановке чеканки еще и монет номиналом 10 и 50 копеек пока нет. В начале 2016 года в Банке России заявляли, что прекращение их выпуска может произойти "при создании предпосылок к отказу от их использования в наличном денежном обороте". При этом в ЦБ уточняли, что пока мелкие монеты нужны для размена, так как цены все еще выражаются в рублях и копейках.

В том числе и поэтому отказ от чеканки мелочи, стоящей по номиналу рядом с рублем, теоретически может привести к разгону инфляции. У продавцов в этом случае появляется большой соблазн округлить выраженные в рублях и копейках цены в свою пользу. "Но в целом с нынешним масштабом цен монету в 10 копеек точно можно уже не чеканить", - соглашается экс-зампред Банка России, заведующий кафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС при президенте РФ Константин Корищенко. По его словам, копеечные монеты сейчас могли бы резко повысить свою значимость только в одном случае - при деноминации российской валюты на один ноль.

Кроме того, при полном отказе от копеек (если он будет выражаться не просто в приостановке чеканки на неопределенный срок) теоретически могут возникнуть законодательные противоречия. В частности, о том, что рубль состоит из 100 копеек, говорится в законе "О Центральном банке Российской Федерации". По словам Константина Корищенко, в случае отказа от чеканки копеек противоречия с реальностью в законах все же не будет, поскольку они все равно могут остаться в безналичном денежном обороте.

Подготовил Роман Маркелов

  • Еще новости, статьи и советы о нашем с вами здоровье - по ссылке

Здоровье пожилых - советы

  • Беспокоит что-то конкретное? Вы можете сделать более подробный выбор интересующей вас темы из списка:

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Вратарь всех времен: памяти Валерия Колчанова
    13 апреля 2025 года на 80-м году скончался легендарный иркутский футбольный голкипер Валерий Григорьевич Колчанов.
  • Переправа
    Константинов Герольд Александрович (1925–2000), кавалер орденов Красная Звезда, Отечественной войны 1-й степени, на фронт ушел в 1943 году 18-летним после окончания пехотного училища.
  • «Главное – работа, за которую не стыдно»
    Ветеран из Иркутска Николай Иванович Галкин – командир экипажа легендарного Т-34.
  • Иван Львович Марков. Стихи
    Ветеран труда, ветеран военной службы, к. т. н., член-корреспондент АН авиации и воздухоплавания Иван Львович Марков – потомственный сибиряк (родился в деревне Шорохова Киренского района в большой крестьянской семье). После школы, окончив в 1970 году ИВАТУ по специальности «авиационный техник», был направлен на Северный флот на должность старшего техника корабля. Литературным творчеством занялся во время учебы в академии Жуковского (1980–1984 гг.), где был внештатным литсотрудником газеты академии «Вперед и выше». Там же начал писать и стихи, но, как выражается сам Иван Львович, больше в стол. После 1993 года в связи увольнением со службы по выслуге лет связей с ВС РФ не потерял, многие годы занимался производственными и экологическими проблемами (переработка затонувшей древесины), ведет активную общественную работу (в Совете ветеранов Октябрьского округа Иркутска, в составе ТОСа «Городок ИВАТУ»), помогая людям защищать их интересы и… продолжает писать стихи. Сегодня у него премьера в нашем «Перевале».
  • Сирота
    Виктор Николаевич Калинкин родился в 1950 году в Забайкалье. Окончил отделение журналистики Иркутского государственного университета. Работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Награжден почетными грамотами Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Федеральной службы лесного хозяйства России, почетной грамотой Верховного Совета РСФСР.
  • Давайте уважать прошлое!
    Как-то в нашей редакции собрались отметить день рождения одного из нас коллеги – бывшие журналисты и редакторы различных СМИ. Нас было тогда шесть человек, и все разных возрастов – от 45 до 85. В ходе этого сабантуйчика мы, кроме всего прочего, вспоминали и нашу прежнюю жизнь (каждый свою). И как-то сам собой возник спор: а когда, черт побери, нашему народу все же «жилося весело, вольготно на Руси»? Какой период СССР и какого правителя тех времен можно бы было назвать лучшим и худшим по отношению государства к своим подданным?
  • Вселенная звука: непревзойденный Бах
    Исполнилось 340 лет со дня рождения Иоганна Себастьяна Баха.
  • «Желаю всем мира и благополучия»
    Продолжаем рассказы жителей Иркутска, в детстве – узников фашистских концлагерей. Эти немолодые уже люди пронесли через всю жизнь тяжелые воспоминания об испытаниях, выпавших на их неокрепшие детские души, но не сломившие их дух.
  • Крушение. Рассказ (ч.5)
    Придя в квартиру, он быстро заварил крепкий чай, сел у окна и, отхлебывая маленькими глоточками, еще раз пропускал через себя слова, сказанные Любовью Васильевной:
  • Известное о Неизвестном
    Исполнилось 100 лет со дня рождения знаменитого скульптора, ветерана Великой Отечественной войны.
  • И стали они жить вместе…
    Ветеранов Великой Отечественной войны в Иркутске осталось очень мало. 80-летие Победы встретят всего 28 жителей областного центра, которые в свое время защищали Родину от фашистских захватчиков.
  • Легенда советского джаза Леонид Утесов
    Исполнилось 130 лет со дня рождения Леонида Утёсова. Он не считал себя певцом, говорил, что голоса как не было, так и нет, но в то же время добавлял, что поет сердцем.
  • «Мама отдала свою жизнь, чтобы спасти наши»
    Иркутский городской совет ветеранов и газета «Мои года» начинают печатать воспоминания людей, в детстве узников фашистских концлагерей. Сейчас они живут в Иркутске.
  • Крушение. Рассказ (ч.4)
    Все вспоминалось без внутреннего трепета, а как о чем-то постороннем. Потом вспомнил, как ездил на похороны матери.
  • 98-летний ветеран трех войн Алтай Дадуев: «День Победы отмечаем всей семьей»
    На оргкомитете администрации Иркутска под руководством мэра Руслана Болотова по подготовке к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне еще в феврале было принято решение о проведении в городе ряда мероприятий.
  • «Мы недооценили противника»
    Когда руководству вермахта стало ясно, что блицкриг провалился.
  • Крушение. Рассказ (ч.3)
    – Летать стали на «боингах», свои авиазаводы еле-еле существовали, и только потому, что армия не могла остаться без истребителей, бомбардировщиков. А профсоюз не помог и не вступился, он завял, о нем у нас даже никто не вспоминает. Вы-то лучше меня это знаете, – она понимающе взглянула на Свистунова. – Муж с завода не стал уходить, иногда по вечерам и даже в праздники занимался извозом на машине, как говорят у них, таксовал. Слава богу, гараж рядом с домом… удобно. Я ужасно переживала, потому что он чаще всего выезжал вечером, сейчас такой беспредел, бандит на бандите… Выживали кое-как, а потом неожиданно поступил заказ, и работа появилась, не в таком объеме, как раньше, но жить стало получше.
  • Возвращение к Можайскому (ч.2)
    Подведу итоги сказанного ранее.
  • Вначале была война: к 100-летию Иннокентия Смоктуновского
    Будущий народный артист СССР, один из лучших актеров советского кинематографа («король и шут в одном лице») родился 28 марта 1925 года в деревне Татьяновка – ныне это Шегарский район Томской области – в семье Михаила Петровича Смоктуновича и Анны Акимовны Махневой, в которой был вторым из шестерых детей.
  • Крушение. Рассказ (часть 2)
    Дома Лариса встретила своего мужа с расстроенным выражением лица.