"Шесть лет назад два ученых из США получили посылку с кубиком урана. Он оказался сохранившейся частью программы Гитлера по созданию ядерной бомбы и привел исследователей к неожиданному выводу", - пишет немецкий журнал Focus.
"Анонимная посылка поступила летом 2013 года, и ее содержимое, как констатировали Тимоти Кет и Мириам Химерт, было весьма неожиданным. Оба физика, ведущих исследовательскую работу в американском Мэрилендском университете, держали в своих руках кубик урана с очень слабой радиоактивностью размером примерно 5 см и весом 5 фунтов. Как минимум такой же удивительной была приложенная записка: "Из реактора, который пытался построить Гитлер. Подарок от Ниннингера", - повествует автор статьи Амин Фурер.
"Сразу несколько вопросом появилось у ученых после получения посылки: действительно ли этот урановый кубик был частью программы Третьего рейха по созданию ядерной бомбы? Кто сделал им такой странный подарок? И кто такой Ниннингер, абсолютно неизвестный обоим ученым?".
"Кет и Хиберт начали свое расследование. Конечно, они знали основные исторические факты. Ученые нацистской Германии с 1941 года работали над "бомбой", ведь благодаря созданию ядерной бомбы нацистское руководство надеялось получить решающее преимущество в борьбе против своих противников на войне. Ученых разделили на три группы, работавшие в трех разных районах: в Берлине, Лейпциге и Готтове".
Берлинская группа исследователей, которой руководил известный физик Вернер Гейзенберг, зимой 1944 года была переведена на юг Германии - там ученые работали в пещере под замком Хайгерлох недалеко от Тюбингена. Группа Гейзенберга провела уже семь экспериментов с ураном, в Хайгерлохе последовал восьмой эксперимент под названием B-VIII, говорится в статье.
Как писал позднее Гейзенберг, в экспериментальном ядерном реакторе находилось 664 кубика урана весом примерно по пять фунтов. "Историки по сей день спорят о том, был ли вообще у немецких исследователей шанс создать ядерную бомбу при помощи их методов и средств. Последним это оспаривал физик-ядерщик Манфред Попп, по словам которого, у немцев отсутствовали для этого финансовые средства и необходимые условия для работы. По мнению физика, немецкая ядерная программа ни в коей мере не была оснащена так же, как легендарный "Манхэттенский проект", в рамках которого американцы в значительно более короткие сроки создали ядерную бомбу".
"Когда Кет и Хиберт начали искать информацию о происхождении их уранового кубика, они наткнулись на документы, которые показывают: Германия располагала значительно большим количеством урана, чем предполагалось ранее".
В Хайгерлохе хранилось 659 кубиков Урана (Гейзенберг писал о 664), но их было недостаточно. "Во время своего расследования Кет и Хиберт обнаружили в Национальном архиве США коробку с надписью "Немецкий уран". Содержимое коробки их удивило: речь шла о сотнях документов о немецком уране, лишь недавно обнародованных американскими властями".
"Из этих документов следует, что немцы, наряду с упомянутыми 659 кубиками урана, располагали еще более чем 400 кубиками. Они использовались в испытаниях другой исследовательской группы в Готтове, которые, однако, были прекращены. При объединении этих двух запасов можно было бы получить в прямом смысле взрывоопасное количество урана. "Объединенного материала было бы более чем достаточно, чтобы достичь критичности реактора B-VIII", - констатировали Кет и Хиберт".
Впрочем, среди немецких ученых отсутствовало единство. "Исследователи враждовали между собой, руководители исследований буквально ненавидели друг друга", - отмечает Хиберт. И эта враждебность, возможно, помешала успеху разработок - в отличие от США, где значительно большее количество ученых были не только лучше оснащены материальными средствами, но и тесно сотрудничали друг с другом".
В ходе своего расследования Кет и Хиберт также нашли ответ на вопрос о дальнейшей судьбе урановых кубиков после войны. "В Германии сформировался черный рынок урановых кубиков, приобрести которые неоднократно предлагалось американцам по абсолютно неразумной цене. Так как они отказались, большая часть этих кубиков, по-видимому, отправилась в Советский Союз. Но там их след теряется", - пишет издание.
"Некоторые кубики все же оказались в США, причем у частных лиц, в том числе и урановый кубик из Мерилэнда. Его в 1945 году привез из Германии в США мужчина по имени Роберт Д.Нинингер, который тогда занимался закупкой урана для Манхэттенского проекта". Позднее он подарил кубик своему другу, который и отправил его исследователям спустя 70 лет.
"История кубика из урана - это история научного провала, "хотя и провала, который стоит праздновать", отмечают ученые. Ведь исследователям из нацистской Германии не удалось создать ядерную бомбу. Эту сомнительную славу получили в итоге американцы. В августе 1945 года они также без колебаний сбросили бомбу на японские города Хиросиму и Нагасаки - на врага, который давно был повержен", - пишет Focus.
Создание оружия, его содержание, применение, распространение – эти и другие вопросы преследуют ученых-оружейников вместе с проблемами морали. Немаловажно, в чьих руках будет находиться грозный инструмент воздействия на других, готовы ли люди вообще владеть мощными разработками и т.д. И невольно порадуешься, что гитлеровская задумка по созданию ядерной бомбы провалилась. И так мир содрогнулся под громадными потерями ведомой в те времена войны.
А еще публикации о тайнах прошлого можно посмотреть здесь:
Константин Демидов – автор двух поэтических сборников: «Признание» (2003), «Есть у сердца Родина» (2021). Его стихи публиковались в сборниках поселка Большой Луг, Шелехова и Москвы.
С этим нашим автором – Виктором Калинкиным наш читатель уже знаком (его рассказ «Сирота» был опубликован в апрельском номере «Перевала»). Виктор Николаевич родился в 1950 году в Забайкалье, окончил отделение журналистики ИГУ в 1978 году, работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Виктор Николаевич – автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Его рассказы печатались в газетах и в литературно-художественных изданиях, в том числе и в альманахе «Сибирь» в 80-е годы. Позже в разные годы выходят сборники его рассказов: «Колокола», «Случайный прохожий» и сборник стихов «Возвращение в деревню». Сегодня мы познакомим вас с новым его рассказом «Юркина любовь».
От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре политических скандалов, стоивших ему карьеры на Западе.
В истории нашего Отечества так много поводов для споров, что невольно задумываешься: это у нас история такая запутанная или мы сами, толкующие ее всяк по-своему, так ее запутали?
15 июня исполнится 15 лет как завершил свою дорогу жизни первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков (1934–2010). О том, каким он был, вспоминает президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова, заслуженный юрист РФ Юрий Курин, в прошлом – один из заместителей Юрия Ножикова в областной администрации, председатель государственно-правового комитета.
В минувшую пятницу в поселке Залари произошло, без всякого преувеличения, большое историческое событие – в районном Доме культуры «Родник» состоялась презентация книги с одноименным названием, вынесенным в заголовок этого материала, неутомимого и последовательного исследователя истории Сибири, сотрудника краеведческого музея поселка Залари Галины Николаевны Макагон.
От редакции: Как и обещали, очередной выпуск «Перевала» мы посвящаем Усольскому городскому литературному объединению имени Юрия Аксаментова. В этом году объединению исполнится уже 67 лет. Сегодня вы познакомитесь с информацией об этом ЛИТО его руководителя Инны Коноплевой, с рассказом Александра Балко и стихами поэтов-юбиляров из этого творческого объединения города Усолья-Сибирского.
Как разговаривает с нами, простыми смертными, верховная – прежде всего, федеральная – власть? Очень много комплиментов, высоких оценок в наш адрес: мол, главное богатство страны – люди.
Несмотря на то, что Восточно-Сибирская железная дорога была магистралью тыла, ее коллективу пришлось непосредственно заниматься перевозками воинских частей и соединений. В тяжелейшем для Москвы и всей страны октябре 1941года сибирские железнодорожники получили задание ГКО скрытно и как можно быстрее перебросить под Москву часть войск из Дальневосточного и Забайкальского военных округов.
В праздничном номере нашей газеты, посвященном Дню Победы, мы уже рассказывали об участнике Великой Отечественной войны Равиле Серазетдиновиче Замалетдинове, который бил врага на Западном фронте с фашистской Германией, участвовал в боях на Восточном фронте с милитаристской Японией. Сегодня – продолжение рассказа о том, как он, уже на трудовом своем фронте, за многие годы работы геологом прошел большой путь, одерживая и здесь победы при открытии новых месторождений и минералов Восточной Сибири.
Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.