
Тайны золота нацистского Рейха до сих пор остаются неразгаданными. Многие годы охотники за сокровищами и учёные со всего света пытались обнаружить несметные богатства, спрятанные по приказу Адольфа Гитлера, но найти чего-то действительно стоящего так и не удалось. Однако сейчас у искателей появился шанс, и они даже приступили к поискам в Германии. На руках у них оказалась важная информация из дневника немецкого офицера, который якобы рассказал о местонахождении богатств Третьего рейха.

О дневнике офицера Эгона Олленхауэра мир узнал совсем недавно, пишет «Газета.ру». В дневнике он написал о приказах Адольфа Гитлера спрятать в Польше 260 грузовиков с сокровищами, чтобы войска СССР не смогли их найти. Автор дневника был ключевой фигурой в этом деле, ведь он работал непосредственно с аристократами Польши, которые были не прочь отправить в тайники свои богатства.
А прятать было что. К примеру, в дневнике написано, что в одном из кладов можно найти 28 тонн золота! В других спрятаны дорогие украшения, картины знаменитых художников и различные ценности.
Подлинность дневника подтвердили многие немецкие эксперты, так что исследователи могут не опасаться недостоверной информации. Долгое время этот важнейший документ хранился в фонде Schlesische Brücke Дариуша Франца Дзевятека. До этого дневник был у одной немецкой христианской организации, а ещё раньше – в руках потомка одного из немецких солдат.
Информацию о дневнике скрывали по просьбе ложи, которая передала его фонду. Её представители хотели дождаться, пока «в живых не останется людей, которые, возможно, связаны с этими событиями».
В дневнике перечислено несколько мест, где были спрятаны сокровища Рейха. Какие-то ценности хранятся на дне пруда, другие – в тайной комнате дворца, а третьи – в колодце. Историк Джоанна Лампарски заметила, что даже если информация в дневнике верна, исследователям придётся тщательно поработать, чтобы обнаружить места с сокровищами.
К слову, тайных богатств у Третьего рейха немало. В 2017 году в немецкой Тюрингии стали искать знаменитую Янтарную комнату, которую фашисты украли из России в 1941 году. В 2016 году исследователи из Польши решили заняться поисками «золотого поезда» третьего Рейха. Предположительно когда-то бронепоезд перевозил драгоценные металлы и золото, но о его текущем местонахождении ничего неизвестно.
Примечательные публикации на темы отечественной (и не только) истории
...И много других публикаций на эту тему
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Дочь Олега Ефремова уверена, что её отец «был прав во всём»
Дочь Олега Ефремова Анастасия призналась, что счастлива от осознания, что её отец был «прав во всём». Её слова передает издание «7дней.ru» со ссылкой на интервью в журнале «Караван историй».
-
Все больше людей остаются без работы из-за нейросетей
В ближайшие пять лет ИИ может оставить без работы половину начинающих офисных сотрудников. Это грозит ростом безработицы на 10–20%.
-
Новое фото Аллы Пугачёвой удивило пользователей интернета
Юморист и ведущий Максим Галкин* показал фото певицы Аллы Пугачёвой и вызвал споры в Сети. Соответствующая публикация появилась на его странице в соцсети.
-
Боец нашел подорвавшегося сына и на руках вынес его с поля боя
Участник специальной военной операции (СВО) нашел подорвавшегося на мине сына и на руках вынес его с поля боя под огнем противника.
-
Женщина родит ребенка для лучшей подруги без матки
В Великобритании женщина по имени Дейзи Хоуп согласилась выносить ребенка для лучшей подруги, родившейся без матки, — Джорджии Баррингтон.
-
Тим Бёртон впервые за много лет снимет мультфильм
Режиссёр Тим Бёртон объявил, что начал работать над новым мультфильмом. Об этом он сказал в ходе интервью MILENIO, ролик доступен на YouTube.
-
Мигрантам хотят запретить привозить семьи в Россию
В России подготовили инициативу о запрете мигрантам ввоза семей в страну. Об этом заявил в Telegram глава Крыма Сергей Аксенов.
-
Боксерша извинилась за вейп для орангутана
Боксерша Анастасия Лучкина извинилась за угощение электронной сигаретой орангутана в крымском парке «Тайган». Животное теперь недомогает.
-
Австралийка рассказала о первых впечатлениях после поездки в Москву
После посещения Москвы и Санкт-Петербурга Сидней показался деревней, а русская зима превзошла все ожидания, рассказала на своем YouTube-канале коренная австралийка Наташа.
-
Андрей Разин потребовал у вдовы Шатунова показать свидетельство о браке
Продюсер «Ласкового мая» Андрей Разин в очередной раз попытался оспорить права на наследство Юрия Шатунова.
-
Ведущую «Модного приговора» Лилию Рах обокрали в Париже
В Париже ограбили ведущую «Модного приговора» Лилию Рах. Об этом сообщает издание «СтарХит».
-
Брэда Питта обругали в Сети за моложавый вид
Пользователи сети обругали американского актера Брэда Питта за моложавую внешность. Соответствующие комментарии появились на странице издания Variety в X.
-
Жена Эммануила Виторгана прокомментировала скандальные заявления бывшей няни-блогера
Жена Эммануила Виторгана Ирина в беседе с aif.ru обвинила няню Николь Кононову в попытке пропиариться на её семье.
-
Крест с образом распятия Христа вернулся в Эрмитаж
К профессиональному празднику реставраторов Государственный Эрмитаж вернул в экспозицию шедевр коллекции изобразительного искусства Западной Европы, Крест с образом распятия Христа.
-
Девушка уснула под солнцем и на годы осталась с красным носом
Девушка уснула под палящим солнцем и получила сильный ожог носа во время отдыха в Европе . Об этом сообщает издание The Sun.
-
Женщина из США все продала и отправилась в бесконечный круиз
В США 77-летняя Шерон Лейн продала все свое имущество и отправилась в «бесконечный круиз» на лайнере Villa Vie Odyssey. Об этом пишет Mirror.
-
Ставки по вкладам в России упали еще существеннее
К началу седьмого месяца 2025 года средняя ставка по вкладу на шесть месяцев в топ-20 крупнейших банков по объему депозитов снизилась до 17,96 процента годовых.
-
Аэропорт Пулково первым в России ввел плату за посещение зон для курения
Аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге ввел плату за посещение зон курения.
-
Что за зверь?
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Уголок шахматиста. С годовщиной!
Ровно год прошел с момента возобновления работы шахматной рубрики в газете «Мои года», с чем мы нас всех и поздравляем. Напомним, что ранее она уже действовала, но затем прекратила свое существование и возобновила деятельность спустя каких-то двадцать лет. Удивительно, но некоторые из тех, кто тогда участвовал в конкурсах «МГ», по-прежнему еще с нами, хотя сами понимаете, сколько им уже лет.
|