Прощаясь с войсками, экс-император уже не обладал полнотой власти верховного главнокомандующего. Николай II даже не мог повлиять на то, чтобы его приказ был доведен до общественности в оригинале, без редактуры.
Два приказа
К 8 марта 1917 года, дате последнего обращения Николая II к войскам, император был уже низложен – 2 марта он де-юре отказался от царствования в пользу своего брата Михаила (который не принял престол, сославшись на необходимость волеизъявления народа), а 7 марта Временное правительство приняло решение о лишении свободы бывшего царя и его супруги. В Могилев, где на тот момент находился экс-император, приехали эмиссары Временного правительства, чтобы доставить арестованного Николая II в Царское Село.
Российский публицист и историк, биограф Николая II, Петр Мультатули, в своей книге «Кругом измена, трусость и обман (Подлинная история отречения Николая II)» пишет, как готовился документ, получивший впоследствии название «Последний приказ Императора Николая II». Существуют две редакции этого приказа: составленная начальником Генштаба генерал-адьютантом Михаилом Алексеевым и подлинный текст, написанный рукой Николая Романова.
В подлинном тексте Николая II, не отредактированном Алексеевым, бывший император призывал войска не слагать оружие в войне с германцами, замирение с врагом низложенный царь назвал предательством. Вариант обращения, отредактированный генералом Михаилом Алексеевым и отправленный Временному правительству (этот текст так и не был опубликован при жизни Николая II), значительно отличался от оригинала. Там была вставка о том, что бывший император признает легитимность власти Временного правительства и призывает повиноваться ему.
Историк Мультатули со ссылкой на воспоминания современников и свидетелей тех событий считает, что Алексеев тогда предал Николая II, желая засвидетельствовать свое верноподданническое отношение к Временному правительству. Русский историк Сергей Мельгунов, объясняя нежелание Временного правительства обнародовать даже отредактированное обращение Николая II, считал, что его обнародование могло внести смуту в умы либеральной общественности, которая по-своему оправдывала переворот и свержение царя.
Последнее послание
Историки утверждают, что 8 марта 1917 года де-факто стало последним днем для Николая II как «Хозяина Земли Русской», императора России, хотя де-юре он им уже несколько дней не был.
По воспоминаниям генерал-лейтенанта Генштаба Николая Тихменева, 8 марта в прощальном слове перед офицерами Ставки государь с нескрываемой горечью сказал, что «видит их в последний раз» и выразил надежду на победоносное окончание войны с Германией. Николай II, по словам Тихменева, призвал «верой и правдой служить Временному правительству, которому теперь вверена судьба Родины».
Российский религиовед и историк Сергей Фирсов в своей книге «Николай II» писал, что последний русский царь по прибытии в могилевскую Ставку Верховного главнокомандующего уже 4 марта 1917 года мог считать себя частным лицом: в этот день он как Главнокомандующий письменно «сдал фронт» генералу Михаилу Алексееву, который, в свою очередь, «фронт принял».
Фирсов писал, что у Николая II были свои планы на жизнь после отречения – сообразуясь с приказами Временного правительства, он собирался отправиться в Царское Село к своей семье, к болеющим детям. А затем, после поправки детей, выехать в Англию, где планировал дождаться окончания Первой мировой войны, чтобы по ее завершении (успешном для России) вернуться на родину и жить в Ливадии.
Семья Николая II
Временное правительство поначалу не возражало против такого развития событий, но затем, под нажимом «революционной общественности», приняло решение об аресте экс-царя и его семьи. Николай II узнал об этом по прибытии в Могилев официальных представителей Временного правительства 8 марта, о чем низложенному императору сообщил генерал Михаил Алексеев, будущий «редактор» последнего царского приказа войскам.
По воспоминаниям фрейлины императрицы Анны Вырубовой, прибывший 9 марта в Царское Село Николай II заявил, что хотел бы теперь остаться в России хоть в качестве «самого простого крестьянина, зарабатывающего свой хлеб». Один из лидеров кадетов, Владимир Набоков, отец известного писателя и лауреата Нобелевской премии, вспоминал, что, арестовывая царскую семью, Временное правительство «завязало узел, разрубленный впоследствии в Екатеринбурге». Набоков имел ввиду расстрел семьи Романовых и их домочадцев в екатеринбургском доме купца Ипатьева в июле 1918 года.
По-разному оценивается время правления Николая II. Но страшной участи, которая последовала после его отречения, не заслуживал ни он, ни его семья. Ужасно, жестоко, бесчеловечно.
Константин Демидов – автор двух поэтических сборников: «Признание» (2003), «Есть у сердца Родина» (2021). Его стихи публиковались в сборниках поселка Большой Луг, Шелехова и Москвы.
С этим нашим автором – Виктором Калинкиным наш читатель уже знаком (его рассказ «Сирота» был опубликован в апрельском номере «Перевала»). Виктор Николаевич родился в 1950 году в Забайкалье, окончил отделение журналистики ИГУ в 1978 году, работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Виктор Николаевич – автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Его рассказы печатались в газетах и в литературно-художественных изданиях, в том числе и в альманахе «Сибирь» в 80-е годы. Позже в разные годы выходят сборники его рассказов: «Колокола», «Случайный прохожий» и сборник стихов «Возвращение в деревню». Сегодня мы познакомим вас с новым его рассказом «Юркина любовь».
От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре политических скандалов, стоивших ему карьеры на Западе.
В истории нашего Отечества так много поводов для споров, что невольно задумываешься: это у нас история такая запутанная или мы сами, толкующие ее всяк по-своему, так ее запутали?
15 июня исполнится 15 лет как завершил свою дорогу жизни первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков (1934–2010). О том, каким он был, вспоминает президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова, заслуженный юрист РФ Юрий Курин, в прошлом – один из заместителей Юрия Ножикова в областной администрации, председатель государственно-правового комитета.
В минувшую пятницу в поселке Залари произошло, без всякого преувеличения, большое историческое событие – в районном Доме культуры «Родник» состоялась презентация книги с одноименным названием, вынесенным в заголовок этого материала, неутомимого и последовательного исследователя истории Сибири, сотрудника краеведческого музея поселка Залари Галины Николаевны Макагон.
От редакции: Как и обещали, очередной выпуск «Перевала» мы посвящаем Усольскому городскому литературному объединению имени Юрия Аксаментова. В этом году объединению исполнится уже 67 лет. Сегодня вы познакомитесь с информацией об этом ЛИТО его руководителя Инны Коноплевой, с рассказом Александра Балко и стихами поэтов-юбиляров из этого творческого объединения города Усолья-Сибирского.
Как разговаривает с нами, простыми смертными, верховная – прежде всего, федеральная – власть? Очень много комплиментов, высоких оценок в наш адрес: мол, главное богатство страны – люди.
Несмотря на то, что Восточно-Сибирская железная дорога была магистралью тыла, ее коллективу пришлось непосредственно заниматься перевозками воинских частей и соединений. В тяжелейшем для Москвы и всей страны октябре 1941года сибирские железнодорожники получили задание ГКО скрытно и как можно быстрее перебросить под Москву часть войск из Дальневосточного и Забайкальского военных округов.
В праздничном номере нашей газеты, посвященном Дню Победы, мы уже рассказывали об участнике Великой Отечественной войны Равиле Серазетдиновиче Замалетдинове, который бил врага на Западном фронте с фашистской Германией, участвовал в боях на Восточном фронте с милитаристской Японией. Сегодня – продолжение рассказа о том, как он, уже на трудовом своем фронте, за многие годы работы геологом прошел большой путь, одерживая и здесь победы при открытии новых месторождений и минералов Восточной Сибири.
Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.