НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-17-09-59-20
22 марта исполняется 110 лет со дня рождения народного артиста СССР Георгия Жжёнова.
2025-03-19-09-03-46
Это было не сегодня, а сегодня рассказано, то есть вошло в этот солнечный день, как явь. Могло случиться вчера, а не более пятидесяти лет назад, как на самом деле. Есть большая разница: одно – когда о чем-то рассказывает очевидец, другое – когда рассказывают о том времени, когда его очевидцев ни одного...
2025-03-19-12-17-27
21 марта исполняется 200 лет со дня рождения Александра Федоровича Можайского.
-2
Дома Лариса встретила своего мужа с расстроенным выражением лица.
2025-03-25-04-45-24
Будущий народный артист СССР, один из лучших актеров советского кинематографа («король и шут в одном лице») родился 28 марта 1925 года в деревне Татьяновка – ныне это Шегарский район Томской области – в семье Михаила Петровича Смоктуновича и Анны Акимовны Махневой, в которой был вторым из шестерых...

Парк русского периода

05 Октября 2016 г.

fort ross 1

11 сентября — отмечали очередную годовщину основания знаменитого Форт-Росса, долгое время бывшего символом владений Российской империи в Америке.

3

При упоминании крупнейшего тихоокеанского штата США воображение невольно рисует ряды раскидистых пальм и золотистые пляжи, омываемые теплыми водами. Но есть и другая Калифорния — в ее северной части погода суровее: дуют пронзительные ветры, небо нередко затянуто тучами, а волны с грохотом разбиваются о крутые скалы. Именно здесь находится клочок земли, напоминающий американцам, что в их истории была и русская страница.

...За очередным поворотом дороги, петляющей над высоким обрывом, вдруг открывается вид на верхушки двуглавой деревянной часовни, увенчанные простыми православными крестами. А вскоре показывается и весь огороженный частоколом участок с несколькими бревенчатыми строениями. Более двухсот лет назад, в памятном 1812-м, за тысячи верст от Москвы в далекой Америке высадился на берег лейтенант Иван Кусков с небольшой командой из россиян и алеутов. Они прибыли сюда по распоряжению Российско-американской компании: основной целью было организовать снабжение продуктами поселенцев-соотечественников на Аляске с помощью сельского хозяйства, охоты, рыболовства, торговли мехами.

4

Колонисты занялись постройкой жилых и административных зданий, а для защиты от возможных набегов обнесли основную территорию высоким забором, по углам — две башни-блокгаузы. Так появилась крепость Росс, которую позже стали называть по-американски — Форт-Росс. Через несколько лет пустынные места было не узнать: вокруг зеленели сады и огороды, пасся скот, слышался стук топоров. Колонисты возвели первую в Калифорнии верфь, делая для собственных нужд и продажи небольшие суда. Они производили мебель, стройматериалы, двери, черепицу и многое другое. Именно русские познакомили дикий запад с ветряными мельницами и научили аборигенов использовать оконные стекла. Обследовали прилегающую к поселению часть побережья и составили карты, настолько точные, что им находилось применение даже в ХХ веке.

Но, пожалуй, самым удивительным было то, что за время пребывания на американской земле поселенцы ни разу не вступили в войну — ни с испанцами, ни со сменившими их мексиканцами, ни с теснившими последних американцами. Пушкам, хотя и стоявшим в крепости наготове, так и не довелось выстрелить. Историки особо отмечают добрососедские отношения русских с индейскими племенами: в отличие от представителей других «цивилизованных народов», обитатели Форт-Росса изыскивали возможность отплатить коренным жителям, если привлекали их к работам, проявляли терпимость и уважение, а конфликты разрешали путем переговоров.

К началу 1840-х Российско-американская компания нашла другие, более рентабельные пути снабжения Аляски, и земли Форт-Росса решено было продать, а колонистов вернуть на родину. Покупателем территории выступил крупный землевладелец Джон Саттер, обязавшийся большую долю стоимости компенсировать поставками пшеницы. Исследователи до сих пор спорят, был ли долг до конца им выплачен, но самому покупателю сделка счастья не принесла. Семь лет спустя при строительстве лесопилки на его ферме один из рабочих случайно нашел несколько грязно-желтых камешков. Проверка показала: золото. Слух о несметных богатствах разнесся мгновенно, работники разбежались в поисках сокровищ, а вскоре грянула «золотая лихорадка» — на север Калифорнии из разных концов страны хлынули авантюристы, разорившие и разграбившие местные хозяйства. Сам Саттер с семьей перебрался на восточное побережье США и умер в бедности.

5

Земли Форт-Росса с сохранившимися на них постройками несколько раз переходили из рук в руки. Последний владелец Джордж Колл в 1906-м передал их Калифорнии — власти решили обустроить здесь национальный парк.

К этому моменту стало понятно, что деятельность русской колонии, просуществовавшей менее тридцати лет, оставила значительный след в жизни штата. К уникальному архитектурно-историческому памятнику потянулись любители экзотики, исследователи края, а в первую очередь — выходцы из Российской империи, ненадолго или постоянно обосновавшиеся на западе США, видевшие в Форт-Россе символический островок родной земли. Вместе с тем в ХХ веке музею русской культуры под открытым небом отчаянно не везло: поселение пережило несколько пожаров, деревянные здания ветшали, разрушались от времени и непогоды. Денег, выделяемых властями штата, постоянно не хватало.

Как рассказывает Алла Захарова, представительница старой русской эмиграции, после пожара 1970 года, полностью уничтожившего однажды уже восстановленную часовню, среди российской диаспоры Калифорнии начался активный сбор средств на воссоздание. Значительную роль сыграли православные храмы Сан-Франциско и других городов штата. Усилия не прошли даром: в 1973-м часовня Святой Троицы, выстроенная заново и освященная, была открыта для посещения и праздничных богослужений. Однако несколько лет назад над музеем Форт-Росс и вовсе нависла угроза закрытия. Тогдашний губернатор Арнольд Шварценеггер решил прекратить и без того скромное финансирование исторического парка и его главной достопримечательности. На защиту поднялась общественность Калифорнии — и русские, и американцы. Общими усилиями крепость удалось отстоять.

6 

7

Последние десятилетия Форт-Росс ежегодно отмечает в июле День культурного наследия, а в октябре — День урожая. Праздник традиционно начинается с литургии, затем территория бывшего поселения и его окрестности постепенно заполняются посетителями. Многие — в самодельных русских костюмах или одежде в духе первых поселенцев. Русская речь звучит вперемежку с английской. Взрослые и дети всех возрастов осматривают сохранившуюся в домах мебель, утварь, орудия труда, которыми пользовались колонисты. Желающие могут попробовать прясть, резать по дереву, печь хлеб. Непременная толика торжеств — народные танцы и хороводы. Перед зрителями выступают музыкальные фольклорные коллективы, в том числе приехавшие из России. Этим летом особым успехом пользовался хорошо известный в Калифорнии мужской хор «Славянка», существующий много лет. В его составе — одетые в разноцветные косоворотки американцы, виртуозно исполняющие произведения русских композиторов, от классики до народных песен. Хор этот, кстати, в октябре отправляется на гастроли по городам России.

Но современная роль крепости гораздо шире. Каждый год музей под открытым небом посещают до 150 тысяч человек. Для немалого числа американцев знакомство с островком русской старинной жизни становится откровением, вызывает уважение и интерес. А опыт показывает: чем больше здешние люди узнают об истории и культуре России, тем доброжелательнее относятся к нашей стране и тем меньше подвержены влиянию русофобских настроений, распространяемых некоторыми местными политиками и СМИ.

Форт-Росс принимает у себя не только культурные мероприятия. Четвертый год на территории крепости проходит дискуссионный форум «Диалог Форт-Росс». Среди приглашенных — бизнесмены, общественники, молодежь. Была даже принята программа инициатив по укреплению контактов между двумя странами. Такие встречи помогают выработке позитивной стратегии взаимоотношений. В этом смысле русский форпост, чьи пушки ни разу не выстрелили, становится символическим историческим примером мирного, добрососедского сосуществования различных стран и народов.

  • Еще новости, статьи и советы о нашем с вами здоровье - по ссылке

Здоровье пожилых - советы

  • Беспокоит что-то конкретное? Вы можете сделать более подробный выбор интересующей вас темы из списка:

По инф. portal-kultura.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Вратарь всех времен: памяти Валерия Колчанова
    13 апреля 2025 года на 80-м году скончался легендарный иркутский футбольный голкипер Валерий Григорьевич Колчанов.
  • Переправа
    Константинов Герольд Александрович (1925–2000), кавалер орденов Красная Звезда, Отечественной войны 1-й степени, на фронт ушел в 1943 году 18-летним после окончания пехотного училища.
  • «Главное – работа, за которую не стыдно»
    Ветеран из Иркутска Николай Иванович Галкин – командир экипажа легендарного Т-34.
  • Иван Львович Марков. Стихи
    Ветеран труда, ветеран военной службы, к. т. н., член-корреспондент АН авиации и воздухоплавания Иван Львович Марков – потомственный сибиряк (родился в деревне Шорохова Киренского района в большой крестьянской семье). После школы, окончив в 1970 году ИВАТУ по специальности «авиационный техник», был направлен на Северный флот на должность старшего техника корабля. Литературным творчеством занялся во время учебы в академии Жуковского (1980–1984 гг.), где был внештатным литсотрудником газеты академии «Вперед и выше». Там же начал писать и стихи, но, как выражается сам Иван Львович, больше в стол. После 1993 года в связи увольнением со службы по выслуге лет связей с ВС РФ не потерял, многие годы занимался производственными и экологическими проблемами (переработка затонувшей древесины), ведет активную общественную работу (в Совете ветеранов Октябрьского округа Иркутска, в составе ТОСа «Городок ИВАТУ»), помогая людям защищать их интересы и… продолжает писать стихи. Сегодня у него премьера в нашем «Перевале».
  • Сирота
    Виктор Николаевич Калинкин родился в 1950 году в Забайкалье. Окончил отделение журналистики Иркутского государственного университета. Работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Награжден почетными грамотами Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Федеральной службы лесного хозяйства России, почетной грамотой Верховного Совета РСФСР.
  • Давайте уважать прошлое!
    Как-то в нашей редакции собрались отметить день рождения одного из нас коллеги – бывшие журналисты и редакторы различных СМИ. Нас было тогда шесть человек, и все разных возрастов – от 45 до 85. В ходе этого сабантуйчика мы, кроме всего прочего, вспоминали и нашу прежнюю жизнь (каждый свою). И как-то сам собой возник спор: а когда, черт побери, нашему народу все же «жилося весело, вольготно на Руси»? Какой период СССР и какого правителя тех времен можно бы было назвать лучшим и худшим по отношению государства к своим подданным?
  • Вселенная звука: непревзойденный Бах
    Исполнилось 340 лет со дня рождения Иоганна Себастьяна Баха.
  • «Желаю всем мира и благополучия»
    Продолжаем рассказы жителей Иркутска, в детстве – узников фашистских концлагерей. Эти немолодые уже люди пронесли через всю жизнь тяжелые воспоминания об испытаниях, выпавших на их неокрепшие детские души, но не сломившие их дух.
  • Крушение. Рассказ (ч.5)
    Придя в квартиру, он быстро заварил крепкий чай, сел у окна и, отхлебывая маленькими глоточками, еще раз пропускал через себя слова, сказанные Любовью Васильевной:
  • Известное о Неизвестном
    Исполнилось 100 лет со дня рождения знаменитого скульптора, ветерана Великой Отечественной войны.
  • И стали они жить вместе…
    Ветеранов Великой Отечественной войны в Иркутске осталось очень мало. 80-летие Победы встретят всего 28 жителей областного центра, которые в свое время защищали Родину от фашистских захватчиков.
  • Легенда советского джаза Леонид Утесов
    Исполнилось 130 лет со дня рождения Леонида Утёсова. Он не считал себя певцом, говорил, что голоса как не было, так и нет, но в то же время добавлял, что поет сердцем.
  • «Мама отдала свою жизнь, чтобы спасти наши»
    Иркутский городской совет ветеранов и газета «Мои года» начинают печатать воспоминания людей, в детстве узников фашистских концлагерей. Сейчас они живут в Иркутске.
  • Крушение. Рассказ (ч.4)
    Все вспоминалось без внутреннего трепета, а как о чем-то постороннем. Потом вспомнил, как ездил на похороны матери.
  • 98-летний ветеран трех войн Алтай Дадуев: «День Победы отмечаем всей семьей»
    На оргкомитете администрации Иркутска под руководством мэра Руслана Болотова по подготовке к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне еще в феврале было принято решение о проведении в городе ряда мероприятий.
  • «Мы недооценили противника»
    Когда руководству вермахта стало ясно, что блицкриг провалился.
  • Крушение. Рассказ (ч.3)
    – Летать стали на «боингах», свои авиазаводы еле-еле существовали, и только потому, что армия не могла остаться без истребителей, бомбардировщиков. А профсоюз не помог и не вступился, он завял, о нем у нас даже никто не вспоминает. Вы-то лучше меня это знаете, – она понимающе взглянула на Свистунова. – Муж с завода не стал уходить, иногда по вечерам и даже в праздники занимался извозом на машине, как говорят у них, таксовал. Слава богу, гараж рядом с домом… удобно. Я ужасно переживала, потому что он чаще всего выезжал вечером, сейчас такой беспредел, бандит на бандите… Выживали кое-как, а потом неожиданно поступил заказ, и работа появилась, не в таком объеме, как раньше, но жить стало получше.
  • Возвращение к Можайскому (ч.2)
    Подведу итоги сказанного ранее.
  • Вначале была война: к 100-летию Иннокентия Смоктуновского
    Будущий народный артист СССР, один из лучших актеров советского кинематографа («король и шут в одном лице») родился 28 марта 1925 года в деревне Татьяновка – ныне это Шегарский район Томской области – в семье Михаила Петровича Смоктуновича и Анны Акимовны Махневой, в которой был вторым из шестерых детей.
  • Крушение. Рассказ (часть 2)
    Дома Лариса встретила своего мужа с расстроенным выражением лица.