НА КАЛЕНДАРЕ

Операция «Дуб»: как немецкий диверсант спас Бенито Муссолини

По инф. kulturologia.ru   
11 Июня 2023 г.

Вторая мировая война была непростым временем для жизни. Однако некоторые люди в этот период успели сделать себе имя, войдя в историю. Их действия, поступки и высказывания превратили их в легенды, вызывающие уважение как у друзей, так и у врагов. Исключением не стал и Отто Скорцени, чьи выходки принесли ему широкое признание и титул «самого страшного человека» в Европе.

Операция «Дуб»: как немецкий диверсант спас Бенито Муссолини

Ранние годы

Отто родился в июне 1908 года в австрийской семье среднего класса. С раннего детства у него были способности к языкам, и, помимо своего родного немецкого, он бегло говорил по-французски и в совершенстве владел английским, пишет портал Культурология РФ. В школе он был заядлым фехтовальщиком и часто участвовал в опасных поединках, десятый из которых был особенно важен, поскольку оставил у него большой шрам на лице. Отто присоединился к австрийской нацистской организации в 1932 году, а в 1934 году - к австрийскому отделению Штурмовой организации (СА). Он был известен как очень харизматичный персонаж, и во время аншлюса, по его собственным словам, он спас президента Австрии Вильгельма Микласа от расстрела австрийскими нацистами, утверждая, что казнь президента сделает из него мученика и придаст импульс антинацистским настроениям в Австрии.

Вторая мировая война

После вторжения в Польшу Отто попытался вступить в люфтваффе, но ему сказали, что он слишком высокий, а в тридцать один год в 1939 году он был уже слишком стар. Вместо этого он в конечном итоге вступил в Ваффен-СС и проходил подготовку в «Лейбштандарте СС Адольф Гитлер», который был полком личной охраны фюрера. Он участвовал в операции «Барбаросса», был награждён Железным крестом Второго класса и был ранен шрапнелью в затылок. Его сняли с фронта и назначили на штабную работу, в это время он развивал свои идеи о нетрадиционной войне и предполагал создание подразделения, способного совершать различные действия, приписываемые роли коммандос.

Операция «Дуб»: как немецкий диверсант спас Бенито Муссолини

  • Отто Скорцени в Померании, январь 1945 год.

Его идеи привлекли внимание Эрнста Кальтенбруннера, главы Главного управления безопасности рейха (РСХА), который передал свой план Вальтеру Шелленбургу, начальнику отдела внешней разведки СС РСХА. Он поручил Отто обучать солдат саботажу, шпионажу и военизированным методам и назначил его главой Waffen-SS Sonderverband Friedenthal, позже переименованного в Ваффен СС Ягдфербанд 502, который был подразделением специального назначения Ваффен-СС.

Операция «Дуб»

Операция «Дуб»: как немецкий диверсант спас Бенито Муссолини

  • Отто Скорцени с освобождённым Бенито Муссолини; 12 сентября 1943 года. Фото: wikipedia.org.

Самая известная акция, предпринятая Отто, произошла в сентябре 1943 года. Операция «Дуб» была спасением Скорцени Бенито Муссолини, которого держали в плену в отеле «Campo Imperatore» на горном массиве Гран-Сассо-д’Италия. В операции участвовали Скорцени и шестнадцать парашютистов, которые достигли своей цели на планерах. Тем временем нижняя часть станции фуникулера, которая обеспечивала доступ к отелю Campo Imperatore, была захвачена в результате стремительной наземной атаки, в результате которой двое итальянцев погибли и ещё двое получили ранения.

Операция «Дуб»: как немецкий диверсант спас Бенито Муссолини

  • Императорский лагерь (отель-убежище), 1943 год. Фото: pl.wikipedia.org.

Через несколько мгновений Отто и его бойцы специального назначения вместе с парашютистами и застали итальянцев врасплох и разгромили двести карабинеров, удерживавших Муссолини в плену. Благодаря участию Скорцени в рейде Бенито был освобождён без единого выстрела. Он сопровождал свергнутого диктатора и совершил чрезвычайно рискованный, но успешный взлёт на самолёте Fieseler Fi 156 Storch. Не прошло и десяти минут после того, как Скорцени приземлился на горе, как Муссолини уже был в самолёте, летевшем в безопасное место. Результат миссии принёс славу Отто, который стал известен по всей Европе как герой стран Оси и опасный коммандос союзников.

Другие операции

Операция «Длинный прыжок» была предполагаемым планом убийства «Большой тройки» (Черчилля, Сталина и Рузвельта) на Тегеранской конференции в Иране. Советы утверждали, что они получили информацию от контрразведки о том, что Отто возглавлял команду, которая попытается убить лидеров во время конференции. Черчилль утверждал, что это была советская пропаганда, а Скорцени позже утверждал, что этой операции никогда не существовало.

Операция «Дуб»: как немецкий диверсант спас Бенито Муссолини

  • Слева направо: Скорцени в качестве свидетеля на Нюрнбергском процессе, ноябрь 1945 год. Миклош Хорти и Адольф Гитлер в 1938 году.

В начале 1944 года была проведена операция «Rösselsprung», в ходе которой Отто и его спецназовцы попытались захватить Иосипа Броз Тито, признанного президента Югославии, возглавившего партизанский отряд против нацистской оккупации. Посетив Загреб, Скорцени понял, что план был скомпрометирован немецкими агентами, и потребовал отменить операцию. Всё равно это произошло и обернулось катастрофой. План состоял в том, чтобы проникнуть в пещеру, где скрывался Тито, но партизаны ждали первую волну десантников. Вторая волна также не достигла своей цели. Тито легко сбежал, а немцы понесли тяжёлые потери. В октябре 1944 года поражение рейха было всё ближе. Венгрия была членом Оси, и регент Венгрии адмирал Миклош Хорти начал секретные переговоры с Советами. В результате миллион немецких военнослужащих на Балканах рисковали оказаться отрезанными. В ходе операции «Panzerfaust» Отто похитил сына адмирала Миклоша Хорти в ходе рейда. Это было сделано для того, чтобы вынудить Хорти уйти с поста главы венгерского правительства. Затем было создано пронацистское правительство, которое продолжило борьбу против Советов. В результате этой операции Скорцени было присвоено звание оберштурмбаннфюрера, что в СС было эквивалентом подполковника. Перед битвой в Арденнах около двух десятков англоговорящих солдат Отто проникли в ряды вооружённых сил США в попытке посеять смятение. Несмотря на то, что план в какой-то степени сработал, большинство агентов были пойманы и казнены американскими войсками.

Послевоенные годы

Операция «Дуб»: как немецкий диверсант спас Бенито Муссолини

  • Отто Скорцени (2-й слева), 3 октября 1943 года. Фото: s.mc-doualiya.com.

В течение двух лет после окончания Второй мировой войны Отто был интернирован в ожидании суда по обвинению в краже продуктовых посылок из Красного Креста, краже военной формы США и ненадлежащем использовании военной формы. Ношение вражеской формы противоречит законам войны. В конечном счёте все обвинения были сняты из-за отсутствия улик. Но дни заключения Скорцени ещё не закончились, поскольку его следующим препятствием стали судебные процессы по денацификации, призванные избавить Германию от всех высших нацистских чиновников и высокопоставленных членов СС. Ожидая суда в Дармштадтском лагере для интернированных, Отто вместе с несколькими другими своими товарищами по СС совершил побег.

Скорцени присоединился к организации Гелена, которая состояла в основном из нацистов и была создана как разведывательное управление под командованием оккупационных сил США. В 1950 году он переехал в Мадрид, где открыл небольшой инженерный бизнес. Затем он был завербован в качестве военного советника в Египте, где обучал египетские и другие арабские силы, включая палестинцев, которым он помогал организовывать рейды в Израиль. Среди солдат, обученных им, был Ясир Арафат.

Ходят слухи, что Скорцени создал секретную организацию под названием Die Spinne (Паук), которая помогала бывшим членам СС избежать судебного преследования. Примерно 600 бывшим членам СС была оказана помощь в том, чтобы избежать наказания и найти новые дома в Испании и Аргентине. Из-за своего прошлого Отто был человеком, разыскиваемым Моссадом, но вместо того, чтобы убить его, его завербовали. Мотивы его поступка неизвестны, но, вероятно, это сочетание тяги к приключениям и страха быть убитым, которое привело его к работе на израильское правительство.

В 1960-х годах он был активно вовлечен в испанскую неонацистскую группировку CEDADE, а в 1970 году он официально основал Paladin Group, которая была международной ультраправой военизированной организацией. Благодаря своей деятельности Отто удалось приобрести огромное влияние по всей Европе и Южной Америке в послевоенный период. Утверждается, что он даже работал советником и телохранителем Хуана и Евы Перон.

Заключение

В июле 1975 года, живя в Мадриде, Отто умер от рака лёгких. Его тело было кремировано, а позже перевезено в Вену, где его останки были преданы земле вместе с остальными членами его семьи. Состоялись две похоронные процессии – одна в Мадриде, другая в Вене. На обоих мероприятиях присутствовало много бывших нацистов, и оба мероприятия сопровождались многочисленными нацистскими приветствиями.

Отто был очень способным солдатом, любителем рисковать и планировщиком, который имел большое значение как личность во время Второй мировой войны. Даже после войны его влияние продолжало расти по мере того, как он путешествовал по миру и принимал участие в организациях, занимающих правые позиции в политическом спектре. Что делало его опасным, так это его уверенность, дерзость и интеллект, которые использовались в махинациях, определявших его карьеру как «самого опасного человека» в Европе.

На нашем сайте читайте также:

По инф. kulturologia.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Самостоянье человека – залог величия его
    Отзыв о книге Галины Макагон «На изломе» о знаменитом роде Замащиковых из Заларинского района.
  • На изломе
    В минувшую пятницу в поселке Залари произошло, без всякого преувеличения, большое историческое событие – в районном Доме культуры «Родник» состоялась презентация книги с одноименным названием, вынесенным в заголовок этого материала, неутомимого и последовательного исследователя истории Сибири, сотрудника краеведческого музея поселка Залари Галины Николаевны Макагон.
  • Мы бережно храним их имена
    От редакции: Как и обещали, очередной выпуск «Перевала» мы посвящаем Усольскому городскому литературному объединению имени Юрия Аксаментова. В этом году объединению исполнится уже 67 лет. Сегодня вы познакомитесь с информацией об этом ЛИТО его руководителя Инны Коноплевой, с рассказом Александра Балко и стихами поэтов-юбиляров из этого творческого объединения города Усолья-Сибирского.
  • «Сиськи-масиськи»: от перегрева к охлаждению
    Как разговаривает с нами, простыми смертными, верховная – прежде всего, федеральная – власть? Очень много комплиментов, высоких оценок в наш адрес: мол, главное богатство страны – люди.
  • Железнодорожники в тылу и на фронте
    Несмотря на то, что Восточно-Сибирская железная дорога была магистралью тыла, ее коллективу пришлось непосредственно заниматься перевозками воинских частей и соединений. В тяжелейшем для Москвы и всей страны октябре 1941года сибирские железнодорожники получили задание ГКО скрытно и как можно быстрее перебросить под Москву часть войск из Дальневосточного и Забайкальского военных округов.
  • «Нынче ветрено и волны с перехлестом…»
    На прошлой неделе исполнилось 85 лет со дня рождения Иосифа Бродского.
  • Три фронта Равиля Замалетдинова
    В праздничном номере нашей газеты, посвященном Дню Победы, мы уже рассказывали об участнике Великой Отечественной войны Равиле Серазетдиновиче Замалетдинове, который бил врага на Западном фронте с фашистской Германией, участвовал в боях на Восточном фронте с милитаристской Японией. Сегодня – продолжение рассказа о том, как он, уже на трудовом своем фронте, за многие годы работы геологом прошел большой путь, одерживая и здесь победы при открытии новых месторождений и минералов Восточной Сибири.
  • «Тихий Дон» навсегда
    120 лет назад родился Михаил Шолохов.
  • Как воевали наши деды
    Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
  • «Дорога долгая была»
    Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.
  • Его судьба – театр
    15 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Николая Охлопкова.
  • Жизнь, блокада, Ленинград: к 115-летию со дня рождения Ольги Берггольц
    До Великой Отечественной войны Ольга писала детские книжки, которые называли милыми, славными, приятными, но не более. А потом стала поэтом, олицетворявшим стойкость Ленинграда.
  • И снова май, девятое число...
    В последнее время заметил одну, на первый взгляд странную, закономерность: чем дальше от Великой Отечественной войны, тем больше к ней интерес. И не только историков (как «работающих на политику», так и свободных от этих догм) или старшего поколения, у которого война оставила неизгладимый след в судьбе.
  • И победителей судят. (Рассказ)
    Торжественное собрание, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне, подходило к концу. Традиционный доклад секретаря парторганизации М. Суханова, праздничный приказ начальника РЭС Н. В. Варламова с вручением грамот, премий и благодарностей – все как по накатанной дорожке, по отработанному годами сценарию, без лишних вопросов катилось к завершению, впереди ждал праздничный стол.
  • Три фронта Равиля Замалетдинова
    Давно подмечено: схожие люди (по судьбе ли, возрасту, участию в каких-то общезначимых событиях) и сходятся быстрее. Так бывало с фронтовиками. Так зачастую повторяется и с нами – детьми фронтовиков. Едва познакомившись с Рашидом Равильевичем, сыном героя этого материала, мы, сами не замечая того, перешли на «ты», нашли общую тему для разговора и вот сидим за столом и вспоминаем наших отцов – их жизнь, труд, фронтовые годы. Рашид показывает мне фото из семейной хроники, рассказывает, кем были его давние предки и как сложилась их судьба, судьба их потомков, демонстрирует выдержки из книги об отце, делится воспоминаниями о нем.
  • В коричневых тонах. 14 признаков фашизма по Умберто Эко
    Знаменитый итальянский писатель и ученый Умберто Эко, автор нескольких всемирно известных романов, более чем 20 лет назад опубликовал эссе, в котором описал типичные черты фашизма. Эта работа не претендует на истину в последней инстанции о «коричневой» идеологии, зато позволяет в очередной раз задуматься каждому из нас.
  • Дед Осип. (Рассказ)
    Все-таки удивительны выкрутасы памяти. Утром выпал снег. Обметал от него машину, и вид этого хрустящего пуха, похожего на ворохи свежей стружки, вдруг вызвал в памяти такие глубокие воспоминания детства, что не приходили в голову многие десятилетия и, казалось бы, были забыты уже навсегда. Они навеяли образ человека, благодаря которому я усвоил навыки столярного дела и познал первые уроки другой, совсем не книжной или киношной жизни.
  • Чародей военных песен Арсений Долматовский
    5 мая исполнится 110 лет со дня рождения Евгения Долматовского.
  • Узник фашистских концлагерей Виктор Иванович Гуров: «Мне до сих пор помнится запах лагерной хлорки»
    В то далекое время мы жили в рабочем поселке Думиничи Калужской области, километрах в тридцати от Сухинич. После разгрома немцев под Москвой фронт остановился в районе Сухинич. Положение фронта было неустойчивым, и он несколько раз прокатывался по нашему поселку, то освобождая нас, то оставляя врагу.
  • Виктор Евстратенков: «Самое страшное на войне, когда страдают и гибнут дети»
    Ветеранов Великой Отечественной войны в Иркутске осталось очень мало. 80-летие Победы встретят всего 28 жителей областного центра, которые в свое время защищали Родину от фашистских захватчиков. Один из них – Виктор Иванович Евстратенков.