НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-16-
В Каменске-Уральском произошёл необычный случай: 16-летняя девушка вышла замуж за 65-летнего профессора юридических наук из местной юридической академии, проживающего в Ноябрьске. Инициатором брака выступили мать и бабушка Александры, рассчитывавшие на финансовую поддержку и возможность получения...
2025-08-06-01-26-59
Могут ли привести к войне разногласия по поводу трактовки истории? Еще как могут, но дело тут не столько в большой любви операторов политических систем к истории, сколько в стремлении удержать...
2025-08-12-03-09-50
Будущий основатель «МММ» появился на свет 11 августа 1955 года в Москве. Как заявлял сам Мавроди, в детстве у него была феноменальная память и он побеждал на олимпиадах по физике и математике. В МФТИ, как хотел, не поступил. Но был зачислен в МИЭМ на факультет прикладной...
2025-08-08-08-05-38
Исполнилось 80 лет композитору Алексею Рыбникову
2025-08-14-12-01-45
5 августа исполнилось 175 лет со дня рождении Ги де Мопассана.

Квицинский: В лице ГДР мы простили Германию за ее нацистское прошлое

03 Октября 2016 г.

kvicinski ylii

28 сентября 2016 года видному политику и блестящему дипломату СССР-России Юлию Александровичу Квицинскому исполнилось бы 80 лет. "Российская газета" вспоминает советского и российского дипломата, политического деятеля.

03 10 gdr

Посол СССР в ФРГ Юлий Квицинский (в центре) с первым номером "Московских новостей" на немецком языке, 1988 год Фото: Кульбицкий Геннадий/Фотохроника ТАСС

Дипломат должен сам дать единственно верный ответ, должен он, как поэт, находить только верное слово, крепко помня притом, что пророков в отечестве нет. Сергей Лавров.

Свои недюжинные способности, энергию, да и всю свою жизнь Квицинский посвятил одной цели: закреплению за столом переговоров с Западом итогов нашей Победы, добытой советскими воинами на полях сражений Великой Отечественной войны.

Квицинский был патриотом своего отечества. "Нельзя отречься от своей истории и своего прошлого. Народ без прошлого не будет иметь и будущего", - подчеркивал он. - "Поэтому я трижды подписываюсь под мудрым английским правилом: "Right or wrong it is my country" ("Это моя страна - права она или нет").

"Да, жертвы были,- признает с горечью Квицинский, - "были ошибки и преступления. Но человек не выбирает себе ни отечества, в котором рождается, ни общества, в котором появился на свет и рос". Квицинский был убежден, что ни один политик, ни один дипломат не добьется успеха, если он находится в оппозиции к собственной стране и отплясывает гопак на ее прошлом.

После окончания МГИМО он прошел хорошую школу, работая переводчиком и помощником у посла СССР в ГДР М.Г. Первухина. Секрет его вертикального взлета на дипломатической арене заключается в таланте, помноженном на трудолюбие.

"Я убежден", - подчеркивал Квицинский, - что хороший дипломат не может до конца понимать материю, с которой ему приходится иметь дело, не располагая знаниями хотя бы азов военно-стратегического положения в мире и финансово-экономических механизмов, которые им движут. Надо, конечно, знать и многое другое, но без этих двух элементов собственный взгляд на вещи иметь трудно, если возможно вообще. Во всяком случае, так будет до тех пор, пока миром будет править сила, а сила проистекает из богатства и способности защищать свои интересы. Закон и справедливость прекрасны, но они стоят на прочных ногах лишь тогда, когда имеют под собой эту основу. Именно это всю жизнь исповедуют США, да и не только они. Иные проповеди, на мой взгляд, либо от сознания собственной неполноценности, либо от недостатка ума". Развивая свою мысль, дипломат говорил, что экономическую силу, в отличие от военной, можно "применять ежедневно и ежечасно".

Звездный час в карьере Квицинского-дипломата пришелся на 1960-е годы, когда руководство МИД СССР начало переговоры с тремя западными державами США, Англией и Францией по Западному Берлину, напряженная обстановка вокруг которого грозила взорвать мир в Европе. Тогда этот город на стыке двух военных блоков называли "самой дешевой атомной бомбой". И Квицинский стал одним из тех саперов, которые обезвредили эту бомбу. В чем был секрет его успеха? Это, во-первых, доскональное знание предмета переговоров в деталях! (Он защитил диссертацию по Западному Берлину). И, во-вторых, поиск такого решения проблемы, при котором не будет ни победителей, ни побежденных. Владея немецким, английским, испанским, французским, голландским и норвежским языками, он мастерски проводил доверительные беседы, добиваясь взаимоприемлемых компромиссов.

Четырехстороннее соглашение по Западному Берлину, подписанное в 1971 г., стало первой послевоенной договоренностью по германскому вопросу четырех держав-победительниц во Второй мировой войне. Но не только СССР, США, Англия и Франция были удовлетворены этим соглашением. Совершен прорыв в смягчении жесткой конфронтации между ГДР и ФРГ. И в этом, безусловно, есть и заслуга Юлия Квицинского. Его первое появление за столом переговоров стало сенсацией для западных дипломатов и СМИ. Молодой советский дипломат (34 года отроду!) прекрасно владел материей. Он даже на Библию ссылался при случае, вызывая тем самым изумление западных переговорщиков - каков советский коммунист!

Квицинский держал себя уверенно, с достоинством, как и подобает представителю великой державы, а, порой, даже дерзко. Но на него не обижались. В личном общении он был интересным, обворожительным собеседником. "Он знал наизусть немецкие стихи и немецкие пословицы. Разоружение или Генрих Гейне, политическое кабаре в ГДР или "Вальпургиева ночь" Гете - советский посол чувствует себя на политическом или литературном паркете, как дома, и не боится поскользнуться. Он говорил не только бегло, но и на таком образном и богатом оборотами немецком языке, что можно позеленеть от зависти", отмечала западногерманская пресса.

А вот как оценивал Квицинского - дипломата и политика - известный немецкий социал-демократ, один из создателей новой восточной политики, ближайший сподвижник выдающегося немецкого политика Вилли Брандта - Эгон Бар: "... Знание Запада настроило его на критический лад, но не сделало отступником... Силой своего интеллекта он не предался иллюзиям в отношении Запада. Я познал его как твердого переговорщика, который уверенно владел всеми инструментами своего ремесла".

Он был главным действующим лицом в женевских переговорах с США по разоружению и контролю над вооружениями. Посол в ФРГ, а затем в Норвегии, которая со студенческих лет в МГИМО особенно волновала его воображение. Именно там он вошел в историю дипломатии как особо успешный полпред нашей страны. После завершения работы в Осло Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Ю.А. Квицинский был награжден правительством Норвегии высшим орденом страны - "Большим Крестом ордена "За заслуги" Королевства Норвегии". За всю историю дипломатических отношений между нашими странами это был второй случай награждения посла России такой высокой наградой. В далеком прошлом таким же орденом была награждена знаменитая А.М. Коллонтай - первая в мире женщина-посол. Свободно владея норвежским языком, Юлий Квицинский часто выступал по местному телевидению на норвежском. Вел беседы с государственными политическими деятелями, деловыми лицами страны на их родном языке. Это создавало особое к нему отношение, а стало быть, и повышало авторитет России. Норвегия - натовская страна, трудностей было предостаточно. Но норвежцы, эти суровые северные люди, всегда при встрече с ним, а его узнавали, по-доброму глядели на него, открыто улыбались и сердечно приветствовали.

Свою дипломатическую карьеру Юлий Александрович закончил в должности первого заместителя министра МИДа.

Квицинский тяжело воспринял развал СССР. Он был уверен, что Россия вернется к идее государственного величия, к своим традиционным моральным ценностям и к своей роли на мировой арене. Главное, чтобы в России появился общенародный лидер, который докажет волю и способность "вывести нас из волчьей ямы, в которой мы оказались". Сегодня мы можем сказать, что мечта Квицинского становится явью.

Квицинский тяжело переживал падение ГДР. Он подчеркивал, что ГДР - это было наше дружеское и союзное государство, плод нашей тяжелейшей войны, неслыханных испытаний и победы со слезами на глазах. Вместе с ГДР мы все послевоенные годы боролись за то, чтобы с немецкой земли никогда больше не исходила угроза новой войны. Это ему принадлежат слова, что "в лице ГДР мы простили всю Германию за ее нацистское прошлое". Он всегда говорил, что России и Германии самой историей и судьбой предназначено быть вместе. Однако добрые отношения между нашими странами должны базироваться исключительно на практицизме и взаимовыгодных интересах. Неслучайно его последняя книга "Россия-Германия. Воспоминания о будущем" является духовным завещанием потомкам. Квицинский на протяжении всей своей дипломатической карьеры утверждал, что от российско-германских отношений всегда зависел ход истории в Европе.

После завершения дипломатической карьеры, он был избран депутатом Госдумы, много лет плодотворно работал первым заместителем председателя Комитета Госдумы по международным делам. Часто выезжал за границу, где участвовал в различных форумах и мероприятиях, достойно представляя нашу страну. Он автор сотен статей, политических памфлетов. Его часто можно было видеть на экране телевизора. Его интервью искрились политической мыслью, а публикации содержали анализ, выводы, деловые советы и рекомендации. Его "подсказы" были особенно интересны, потому что основывались на богатейшем опыте работы в прошлом на дипломатическом поприще высочайшего уровня.

Он ушел из жизни после смертельной болезни 3 марта 2010 года. В свои последние дни, превозмогая мучения, диктовал очередные острые политические статьи. Боец по характеру, мужественный и волевой человек, он до конца оставался на поле боя. Его последняя книга "Иуды или Колесо Предательства. Кто следующий?" стала пророческой. В памяти друзей и товарищей, его соратников он был и остается гражданином и патриотом России, достойным подражания и почитания.

  • Еще новости, статьи и советы о нашем с вами здоровье - по ссылке

Здоровье пожилых - советы

  • Беспокоит что-то конкретное? Вы можете сделать более подробный выбор интересующей вас темы из списка:

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Диктатура – развал – диктатура
    «Американские горки» российской истории.
  • «Обаяние просто… космическое»
    90 лет назад родился Олег Табаков. Он стал выдающимся актером театра и кино, талантливым режиссером и вдумчивым педагогом, который подготовил не одно поколение артистов.
  • Ночь с Вампиловым у печки
    Его день рождения – на днях (19 августа). И хотя цифра 88 выглядит внушительно, он для всех и навсегда остался молодым…
  • Маэстро женских грез
    5 августа исполнилось 175 лет со дня рождении Ги де Мопассана.
  • Неравный брак: на Урале 16-летняя вышла за богатого пожилого профессора от нужды
    В Каменске-Уральском произошёл необычный случай: 16-летняя девушка вышла замуж за 65-летнего профессора юридических наук из местной юридической академии, проживающего в Ноябрьске. Инициатором брака выступили мать и бабушка Александры, рассчитывавшие на финансовую поддержку и возможность получения жилья. Однако этот брак не принес счастья — спустя несколько лет Александра смогла развестись и встретить новую любовь, пишет  life.ru
  • 70 лет назад родился основатель «МММ» Сергей Мавроди
    Будущий основатель «МММ» появился на свет 11 августа 1955 года в Москве. Как заявлял сам Мавроди, в детстве у него была феноменальная память и он побеждал на олимпиадах по физике и математике. В МФТИ, как хотел, не поступил. Но был зачислен в МИЭМ на факультет прикладной математики.
  • «Я тебя никогда не забуду»
    Исполнилось 80 лет композитору Алексею Рыбникову
  • Память о войнах как источник новых войн?
    Могут ли привести к войне разногласия по поводу трактовки истории? Еще как могут, но дело тут не столько в большой любви операторов политических систем к истории, сколько в стремлении удержать власть.
  • Русский Шерлок Холмс
    Исполнилось 90 лет Василию Ливанову.
  • Девятнадцатый против двадцатого
    Российская компартия официально реабилитировала Сталина.
  • О холокосте и антисемитизме
    Еврейский вопрос в свете Великой Победы 1945 года.
  • Без царя в голове
    Василий Водовозов о знакомстве с молодым Лениным.
  • «По волне моей памяти…»
    20 июля исполнится 85 лет Давиду Тухманову.
  • Не повторяя путь отца
    Исполнилось 75 лет народному артисту России Константину Райкину.
  • Притяжение «Маленького принца»
    125 лет назад родился Антуан де Сент-Экзюпери.
  • Стихи из сборников «Признание», «Есть у сердца Родина»
    Константин Демидов – автор двух поэтических сборников: «Признание» (2003), «Есть у сердца Родина» (2021). Его стихи публиковались в сборниках поселка Большой Луг, Шелехова и Москвы.
  • Юркина любовь (Рассказ)
    С этим нашим автором – Виктором Калинкиным наш читатель уже знаком (его рассказ «Сирота» был опубликован в апрельском номере «Перевала»). Виктор Николаевич родился в 1950 году в Забайкалье, окончил отделение журналистики ИГУ в 1978 году, работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Виктор Николаевич – автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Его рассказы печатались в газетах и в литературно-художественных изданиях, в том числе и в альманахе «Сибирь» в 80-е годы. Позже в разные годы выходят сборники его рассказов: «Колокола», «Случайный прохожий» и сборник стихов «Возвращение в деревню». Сегодня мы познакомим вас с новым его рассказом «Юркина любовь».
  • Дурит погода (Рассказ)
    От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
  • Симфония юбилея
    На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре политических скандалов, стоивших ему карьеры на Западе.
  • «У немцев одна Германия»
    150 лет назад родился писатель-антифашист Томас Манн.