НА КАЛЕНДАРЕ

«Курить от коронавируса»: и в прошлом, и сейчас люди верят в странные методы лечения

Кристоф Гункель, Der Spiegel   
15 Апреля 2020 г.

"Свекла против испанского гриппа, ртуть против сифилиса, табак против холеры: бедственное положение и отсутствие знаний некогда заставляли людей использовать методы, которые сегодня кажутся странными - однако от них мы не избавились до сих пор", - пишет немецкий журнал Der Spiegel.

 Курить от коронавируса: и в прошлом, и сейчас люди верят в странные методы лечения

"Чудо-средству требовалось напыщенное название, ведь зачастую помогало уже только оно. Liquor merkurialis Swieteniae назывались бесцветные капли, которые должны были излечить вдвойне неприятное заболевание: сифилис, - повествует журналист Кристоф Гункель. - (...) Имя раствору дал Герард ван Свитен, с 1745 года являвшийся личным врачом императрицы Марии Терезии из династии Габсбургов. Раствор состоял их хлористой ртути, которую врач изрядно смешивал с хлебной водкой, а не с водой, как делали его коллеги. В сохранившейся инструкции рекомендуется ежедневно употреблять по половине столовой ложки средства".

"При этом такая ртутная водка была агрессивной и ядовитой и приводила к фатальным последствиям: ртуть повреждает нервы и почки. (...) Однако долгое время она была стандартным средством лечения сифилиса, который поразил также Генриха Гейне и Фридриха Ницше. Врачи прописывали "курсы втирания" продолжительностью в несколько недель, во время которых больных натирали мазями с содержанием ртути. Затем, принимая горячую ванну, они вдыхали ядовитые пары; порой им даже делали инъекции из ртути. Никакого эффекта это не давало. А если пациенты испытывали приступы рвоты из-за ядовитого коктейля, врачи трактовали это как успех терапии", - говорится в статье.

"При этом Герард ван Свитен не был шарлатаном, он был умным реформатором и просветителем. Так, в XVIII веке он с научной деловитостью боролся с широко распространенной верой в вампиров. Но в случае с сифилисом он был неправ - как и многие после него: только в 1905 году была открыта вызывающая болезнь бактерия, а позднее болезнь стала излечимой благодаря пенициллину", - отмечает издание.

Но до этого момента люди экспериментировали с разными средствами, надеясь на успех. "Так, в XIX веке французский писатель Шарль Бодлер делал ставку на лечение исландским мхом, холодным душем и йодистым калием. Чудо-врачи обещали исцеление благодаря опиуму, белладонне, крапиве и отварам древесной коры. Ситуация была настолько бедственной, что заболевшие даже купались в крови забитого быка".

"Также и сегодня, во время коронакризиса, люди доверяют странным методам лечения, которые популярны в соцсетях: там, например, рекомендуют курить сигареты, так как никотин якобы разрушает вирус. При этом курильщики являются потенциальной группой риска, - указывает издание. - Также от Covid-19 якобы должны защищать или смягчать течение болезни витамины C и D - доказательств этому нет".

"Но самой опасной рекомендацией сегодня является MMS, Miracle Mineral Supplement, "чудесная минеральная добавка". Псевдолекарство, которое якобы побеждает СПИД, малярию и гепатит, состоит из хлорита натрия. При растворении его в воде и разбавлении органическими кислотами образуется крайне токсичная и вызывающая ожоги двуокись хлора, которая раньше использовалась в качестве отбеливающего средства".

Во время эпидемии холеры в XIX веке прусское руководство призывало курить табак в общественных местах, так как врачи предполагали, что холера распространяется через воздух, который следовало дезинфицировать дымом. Табак долгое время считался полезным. "В XVIII табачный дым даже вдували пациентам в задний проход для борьбы с кишечными паразитами. Богатые жители Берлина во время холерного кризиса покупали дорогие курительные аппараты, в то время как воздух в трущобах очищали едкой хлорной известью", - повествует издание.

"По похожим причинам уже во время чумы люди стреляли в воздух из пушек - что стало символом коллективного отчаяния. Врачи с XVII века носили жуткие маски с длинным "клювом", который они набивали губками с благовониями. Аромат корицы и гвоздики должен был сдержать опасное "дыхание чумы". Косвенно такие громоздкие маски действительно защищали медиков, потому что способствовали соблюдению дистанции".

"Очень простым, но хорошим средством против испанской болезни является красная свекла. В течение 6-8 часов пациенту дают большую глубокую тарелку свеклы. Я видел многих больных, у которых вечером была температура 40 градусов и у которых утром следующего дня, после поедания свеклы, не было никакого жара", - советовал осенью 1918 года, во время пандемии испанского гриппа, один австрийский врач.

"В лучшем случае подобные средства помогали благодаря эффекту плацебо. Но в худшем случае эксперименты заканчивались смертельно - как, возможно, в случае с Вольфгангом Амадеем Моцартом".

"Как сообщали современники, композитор с 1791 года страдал сифилисом и постоянно принимал лекарства. Моцарт дружил с венским дипломатом Готтфридом ван Свитеном, сыном врача Герарда ван Свитена. У него, предположительно, было несколько бутылочек с раствором из ртути и водки, оставшиеся после отца".

"Многие эксперты предполагают, что в возрасте 35 лет Моцарт умер от почечной недостаточности. Уже патологоанатом Рудольф Вирхов считал, что это было отравление ртутью. Впрочем, это лишь одна из нескольких теорий. Но, возможно, великий музыкант принимал слишком высокую дозу мнимых чудо-капель - и так причинил непоправимый вред своему организму", - пишет Der Spiegel.

Люди в любые века стремились быть здоровыми. Но странно, что сейчас, когда вполне доступна правдивая информация о заболеваниях и верных способах их лечения, к методам сомнительного толка все же граждане обращаются. Время при этом может быть безвозвратно упущено. И тогда помочь страдающему от недуга не смогут даже врачи.

Еще в связи с поднятой темой читайте также:

Перевод Inopressa.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Как воевали наши деды
    Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
  • «Дорога долгая была»
    Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.
  • Его судьба – театр
    15 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Николая Охлопкова.
  • Жизнь, блокада, Ленинград: к 115-летию со дня рождения Ольги Берггольц
    До Великой Отечественной войны Ольга писала детские книжки, которые называли милыми, славными, приятными, но не более. А потом стала поэтом, олицетворявшим стойкость Ленинграда.
  • И снова май, девятое число...
    В последнее время заметил одну, на первый взгляд странную, закономерность: чем дальше от Великой Отечественной войны, тем больше к ней интерес. И не только историков (как «работающих на политику», так и свободных от этих догм) или старшего поколения, у которого война оставила неизгладимый след в судьбе.
  • И победителей судят. (Рассказ)
    Торжественное собрание, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне, подходило к концу. Традиционный доклад секретаря парторганизации М. Суханова, праздничный приказ начальника РЭС Н. В. Варламова с вручением грамот, премий и благодарностей – все как по накатанной дорожке, по отработанному годами сценарию, без лишних вопросов катилось к завершению, впереди ждал праздничный стол.
  • Три фронта Равиля Замалетдинова
    Давно подмечено: схожие люди (по судьбе ли, возрасту, участию в каких-то общезначимых событиях) и сходятся быстрее. Так бывало с фронтовиками. Так зачастую повторяется и с нами – детьми фронтовиков. Едва познакомившись с Рашидом Равильевичем, сыном героя этого материала, мы, сами не замечая того, перешли на «ты», нашли общую тему для разговора и вот сидим за столом и вспоминаем наших отцов – их жизнь, труд, фронтовые годы. Рашид показывает мне фото из семейной хроники, рассказывает, кем были его давние предки и как сложилась их судьба, судьба их потомков, демонстрирует выдержки из книги об отце, делится воспоминаниями о нем.
  • В коричневых тонах. 14 признаков фашизма по Умберто Эко
    Знаменитый итальянский писатель и ученый Умберто Эко, автор нескольких всемирно известных романов, более чем 20 лет назад опубликовал эссе, в котором описал типичные черты фашизма. Эта работа не претендует на истину в последней инстанции о «коричневой» идеологии, зато позволяет в очередной раз задуматься каждому из нас.
  • Дед Осип. (Рассказ)
    Все-таки удивительны выкрутасы памяти. Утром выпал снег. Обметал от него машину, и вид этого хрустящего пуха, похожего на ворохи свежей стружки, вдруг вызвал в памяти такие глубокие воспоминания детства, что не приходили в голову многие десятилетия и, казалось бы, были забыты уже навсегда. Они навеяли образ человека, благодаря которому я усвоил навыки столярного дела и познал первые уроки другой, совсем не книжной или киношной жизни.
  • Чародей военных песен Арсений Долматовский
    5 мая исполнится 110 лет со дня рождения Евгения Долматовского.
  • Узник фашистских концлагерей Виктор Иванович Гуров: «Мне до сих пор помнится запах лагерной хлорки»
    В то далекое время мы жили в рабочем поселке Думиничи Калужской области, километрах в тридцати от Сухинич. После разгрома немцев под Москвой фронт остановился в районе Сухинич. Положение фронта было неустойчивым, и он несколько раз прокатывался по нашему поселку, то освобождая нас, то оставляя врагу.
  • Виктор Евстратенков: «Самое страшное на войне, когда страдают и гибнут дети»
    Ветеранов Великой Отечественной войны в Иркутске осталось очень мало. 80-летие Победы встретят всего 28 жителей областного центра, которые в свое время защищали Родину от фашистских захватчиков. Один из них – Виктор Иванович Евстратенков.
  • Май, труд, профсоюзы
    Завтра мы отметим один их самых любимых праздников – День весны и труда. Когда-то он назывался Днем международной солидарности трудящихся, но вместе с уходом от власти КПСС солидарность куда-то исчезла…
  • Вначале – Манька-Облигация
    К юбилею народной артистки России Ларисы Удовиченко.
  • Читая Жукова и Манштейна. Война воспоминаний как зеркало эпохи
    Мемуары участников событий – исторический источник, что называется, из первых рук. Впрочем, оборот «что называется» не случаен.
  • Тарифы «от Рыжика»
    Дональд Трамп, мировая экономика и жизнь в России.
  • «Самая страшная картина детства – казнь партизан»
    Узник фашистских концлагерей Плотников Алексей Семенович.
  • Вратарь всех времен: памяти Валерия Колчанова
    13 апреля 2025 года на 80-м году скончался легендарный иркутский футбольный голкипер Валерий Григорьевич Колчанов.
  • Переправа
    Константинов Герольд Александрович (1925–2000), кавалер орденов Красная Звезда, Отечественной войны 1-й степени, на фронт ушел в 1943 году 18-летним после окончания пехотного училища.
  • «Главное – работа, за которую не стыдно»
    Ветеран из Иркутска Николай Иванович Галкин – командир экипажа легендарного Т-34.