
45 лет назад это объяснил знаменитый комментатор Николай Озеров. Читаем в "Российской газете".

Стычка в матче СССР - Канада. Фото: Анатолий Бочинин/Советский спорт
45 лет назад началась Суперсерия СССР – Канада
28 сентября 1972-го сборные СССР и Канады проводили восьмую, решающую игру Суперсерии. Это была первая серия игр между советской командой и канадскими профессионалами, ставшая легендарной.
Канадцы считали, что без труда обыграют советскую сборную, но команда СССР разгромила Канаду в первом гостевом матче и потом играла на равных. Перед восьмой, решающей, встречей в Москве советской сборной достаточно было сыграть вничью, чтобы выиграть Суперсерию.
Правда, этот матч в "Лужниках" мог не состояться. Представители команд лишь в последний момент смогли договориться, кто станет судить игру. Канадцы выступали за арбитров из Швеции и Чехословакии, советская сторона - за арбитров из ФРГ. В итоге решили назначить по одному судье с каждой стороны.
Все это еще больше накалило обстановку. Так, например, канадец Паризе был удален уже в начале матча до конца игры за то, что замахнулся клюшкой на судью. Его возмутило то, что один арбитр показал, что после силового приема канадца игра может быть продолжена, но другой заметил нарушение. На площадке и после этого возникали стычки.

Фил Эспозито и Александр Рагулин в матче СССР - Канада. Фото: Анатолий Бочинин/Советский спорт
А в третьем периоде игроки канадской сборной отбили у советских милиционеров представителя делегации канадской сборной. Тот отправился разбираться с судьей за воротами, который почему-то не зажег красный фонарь, когда Канада забросила шайбу.
Канадские хоккеисты в итоге вытащили представителя своей команды на лед и препроводили на свою скамейку. При этом в адрес милиционеров демонстрировались неприличные жесты.
В общем, неудивительно, что именно во время этого матча Николай Озеров произнес фразу о том, что "такой хоккей нам не нужен".

Николай Озеров. Фото: Игорь Уткин/ТАСС
А сборная СССР пропустила решающий гол за несколько секунд до окончания третьего периода и проиграла 5:6, таким образом уступив в Суперсерии.

Москва, 1972 год. Хоккей, серия СССР – Канада. На фото слева направо А. Гусев, Фил Эспозито, В. Кузькин и Вячеслав Третьяк. Фото Анатолий Бочинин/Советский спорт

Москва, 1972 год. Хоккей, серия СССР – Канада. На Фил Эспозито в воротах. Фото Анатолий Бочинин/Советский спорт

Москва, 1972 год. Хоккей, серия СССР – Канада. Фото Анатолий Бочинин/Советский спорт

Москва, 1972 год. Хоккей, серия СССР – Канада. На фото Иван Курнуайте, Фил Эспозито и Бобби Кларк. Фото Анатолий Бочинин/Советский спорт

Москва, 1972 год. Хоккей, серия СССР – Канада. На фото Фил Эспозито. Фото Анатолий Бочинин/Советский спорт

Советские хоккеисты удивили канадцев своим быстрым переходом из обороны в атаку. Москва, 1972 год. Хоккей, серия СССР – Канада. На фото Мишаков справа. Фото Анатолий Бочинин/Советский спорт
Комментатор "Матч ТВ" Денис Казанский говорит, что на современном языке озеровская фраза - это мем:
- Новое поколение не вспоминает о Суперсерии, вряд ли знает, в чем смысл этой фразы. Но при этом само выражение молодые люди, конечно, слышали. И, возможно, использовали сами.
Казанский, который комментирует и хоккейные, и футбольные матчи, отмечает, что фраза Николая Озерова стала настолько универсальной, что применяется в любом виде спорта и, больше того, в бытовых ситуациях. "В этом ее величие", - уверен Денис.
- Феномен таких фраз сложно объяснить, - считает Казанский. - Тут и особый статус матча, и то, что это было советское время, и сама личность Озерова... Все сложилось. Думаю, Николай Николаевич не вкладывал в эту фразу какого-то особого смысла, не рассчитывал на такой эффект. Такие выражения рождаются не специально. Озеров просто говорил то, что видел. А дальше все сделал народ.
У советских и российских комментаторов есть коронные фразы. Некоторые из них тоже стали если не крылатыми, то памятными.
Котэ Махарадзе, например говорил так: "Пока мяч в воздухе, коротко о составах играющих команд". А Владимир Маслаченко, комментируя футбольный финал на Олимпиаде-1988 Бразилия - СССР (1:2), прежде чем Юрий Савичев забил победный гол, произнес знаменитое: "Убегай, забивай, я тебя умоляю!".
- У Никитича (Маслаченко - прим. "РГ") можно вспомнить много фраз. Например, эту, из финала Лиги чемпионов 1999 года между "Манчестер Юнайтед" и "Баварией", когда англичане сумели победить на последних минутах 2:1. Тогда Маслаченко сказал: "Пижоны лежат, а великие - торжествуют". Народ это произносит с определенной интонацией, которая была присуща Маслаченко.
Еще Казанский вспоминает хоккейного комментатора Сергея Гимаева с его коронной фразой "Идите бейтесь!":
- И, конечно, его "Ну, Илья!" перед тем как Ковальчук забросил победную шайбу в финале чемпионата мира 2008 года.
Тогда сборная России впервые за 15 лет стала чемпионом. В финале была обыграна Канада - 5:4.

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Дурит погода (Рассказ)
От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
-
Симфония юбилея
На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре политических скандалов, стоивших ему карьеры на Западе.
-
«У немцев одна Германия»
150 лет назад родился писатель-антифашист Томас Манн.
-
А была ли эскадра?
В истории нашего Отечества так много поводов для споров, что невольно задумываешься: это у нас история такая запутанная или мы сами, толкующие ее всяк по-своему, так ее запутали?
-
Таким был Ножиков
15 июня исполнится 15 лет как завершил свою дорогу жизни первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков (1934–2010). О том, каким он был, вспоминает президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова, заслуженный юрист РФ Юрий Курин, в прошлом – один из заместителей Юрия Ножикова в областной администрации, председатель государственно-правового комитета.
-
На Малый Курунгуй. Размышления в пути
«Правда – в памяти, у кого нет памяти, у того нет жизни». Валентин Распутин
-
Самостоянье человека – залог величия его
Отзыв о книге Галины Макагон «На изломе» о знаменитом роде Замащиковых из Заларинского района.
-
На изломе
В минувшую пятницу в поселке Залари произошло, без всякого преувеличения, большое историческое событие – в районном Доме культуры «Родник» состоялась презентация книги с одноименным названием, вынесенным в заголовок этого материала, неутомимого и последовательного исследователя истории Сибири, сотрудника краеведческого музея поселка Залари Галины Николаевны Макагон.
-
Мы бережно храним их имена
От редакции: Как и обещали, очередной выпуск «Перевала» мы посвящаем Усольскому городскому литературному объединению имени Юрия Аксаментова. В этом году объединению исполнится уже 67 лет. Сегодня вы познакомитесь с информацией об этом ЛИТО его руководителя Инны Коноплевой, с рассказом Александра Балко и стихами поэтов-юбиляров из этого творческого объединения города Усолья-Сибирского.
-
«Сиськи-масиськи»: от перегрева к охлаждению
Как разговаривает с нами, простыми смертными, верховная – прежде всего, федеральная – власть? Очень много комплиментов, высоких оценок в наш адрес: мол, главное богатство страны – люди.
-
Железнодорожники в тылу и на фронте
Несмотря на то, что Восточно-Сибирская железная дорога была магистралью тыла, ее коллективу пришлось непосредственно заниматься перевозками воинских частей и соединений. В тяжелейшем для Москвы и всей страны октябре 1941года сибирские железнодорожники получили задание ГКО скрытно и как можно быстрее перебросить под Москву часть войск из Дальневосточного и Забайкальского военных округов.
-
«Нынче ветрено и волны с перехлестом…»
На прошлой неделе исполнилось 85 лет со дня рождения Иосифа Бродского.
-
Три фронта Равиля Замалетдинова
В праздничном номере нашей газеты, посвященном Дню Победы, мы уже рассказывали об участнике Великой Отечественной войны Равиле Серазетдиновиче Замалетдинове, который бил врага на Западном фронте с фашистской Германией, участвовал в боях на Восточном фронте с милитаристской Японией. Сегодня – продолжение рассказа о том, как он, уже на трудовом своем фронте, за многие годы работы геологом прошел большой путь, одерживая и здесь победы при открытии новых месторождений и минералов Восточной Сибири.
-
«Тихий Дон» навсегда
120 лет назад родился Михаил Шолохов.
-
Как воевали наши деды
Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
-
«Дорога долгая была»
Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.
-
Его судьба – театр
15 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Николая Охлопкова.
-
Жизнь, блокада, Ленинград: к 115-летию со дня рождения Ольги Берггольц
До Великой Отечественной войны Ольга писала детские книжки, которые называли милыми, славными, приятными, но не более. А потом стала поэтом, олицетворявшим стойкость Ленинграда.
-
И снова май, девятое число...
В последнее время заметил одну, на первый взгляд странную, закономерность: чем дальше от Великой Отечественной войны, тем больше к ней интерес. И не только историков (как «работающих на политику», так и свободных от этих догм) или старшего поколения, у которого война оставила неизгладимый след в судьбе.
-
И победителей судят. (Рассказ)
Торжественное собрание, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне, подходило к концу. Традиционный доклад секретаря парторганизации М. Суханова, праздничный приказ начальника РЭС Н. В. Варламова с вручением грамот, премий и благодарностей – все как по накатанной дорожке, по отработанному годами сценарию, без лишних вопросов катилось к завершению, впереди ждал праздничный стол.
|