Генерал Деникин, видный русский военачальник Гражданской войны и отважный борец с большевизмом; человек чести, человек слова и человек дела. Советская власть считала его главным врагом революции; врагом, недостойным существования. Но всё же от России Деникин никогда не отрекался. Он оставался верным человеком и преданным служителем империи.
Он не раз утверждал, даже в эмиграции, что является «царским офицером». После поражения в Гражданской войне генерал был вынужден покинуть страну с семьёй. Дальнейшая его жизнь протекала на территории Франции. Военачальник сумел дожить до середины ХХ века, и пережил самые страшные дни Второй Мировой. Однако, при этом, он так и остался верным России; России не коммунистической и не сталинской, но России верующей и храброй. Можно сказать, что он сохранил в себе весь дух былых времён и навсегда остался для этого мира идеалом настоящего офицера.
Некоторые царские полководцы переходили на сторону Третьего Рейха или сотрудничали с ним, надеясь, что это поможет уничтожить советский режим. При этом, они забывали, что Гитлер и его пособники, такие как Муссолини, Хирохито или Франко, являлись изуверами намного более страшными. У Гитлера вообще не было планов помощи бывшим белякам или освобождения русского народа от тирании Сталина. Для маньяков, вроде фюрера, цель была всего одна – полное и безоговорочное порабощение России. Если они и использовали в своих целях белых русских офицеров, то лишь на короткое время, и разумеется, они не собирались с ними считаться. Деникин об этом знал лучше, чем многие его соратники. И потому генерал решительно отказал Германскому Рейху в сотрудничестве. Он оставался убеждённым сторонником Православной России и отвергал любые связи с Гитлером. Более того, он призывал всех беляков в эмиграции отказываться от сотрудничества с Вермахтом.
Немцы запрещали некоторые произведения Деникина, но всё время желали его перехода на их сторону. Они хотели использовать его в качестве «командующего сопротивлением в СССР». При этом, нацисты явно не собирались оставлять генерала в живых, уже после выполнения их безумных приказов. Германцы два раза предлагали генералу сотрудничество. Первый раз в 1940 году, когда они сумели арестовать Деникина вместе с женой близ испанской границы. Потом же их отпустили, но продолжали следить за супружеской четой и тщательно контролировать их действия. Генерал отказался регистрироваться в немецкой комендатуре, продолжая заявлять, что является подданным Российской империи. В 1942 году немцы снова предложили Деникину стать частью их системы, и в который раз получили отказ. Генерал всё так же отвергал их предложения и идеи, считая нацистов ещё более страшным злом, чем Сталин.
Самое интересное – что Деникин в прямом смысле довёл Сталина до изумления, когда послал медикаменты к наступающей на Германию советской армии. Вагон с припасами в РККА приняли, но не стали разглашать имя отправителя. Генерал встречался и общался с власовцами, которых он вначале осуждал, а потом посочувствовал их положению. По мнению Деникина, те, кто служили у Власова – были отчаявшимися людьми, которые боялись возвращения на родину, и одновременно страшились ужасов нацистской системы. Он считал их всего лишь жертвами кошмарной войны, и никоим образом не призывал их ненавидеть. А вот к Власову у Деникина возникло предвзятое отношение, хотя бы потому, что тот на полном серьёзе рассуждал о преданности Германии. С Власовым у бывшего царского генерала возникли сильные разногласия.
Уже ближе к концу войны Деникин возвратился в Париж, а после нескольких лет пребывания во французской столице – благополучно переехал в США, где спокойно жил там вплоть до своей кончины. Но от России он никогда не отрекался, никогда – за всю свою жизнь. И поэтому считать его предателем родины, как утверждают некоторые коммунисты-радикалы, как минимум неразумно. Под наименование «изменника» скорее всего подходит как раз сам генерал Власов. То же самое касается и тех царских офицеров, что склоняли головы перед Гитлером и его соратниками. А Деникин – как раз был тем, кто пытался отговаривать наших соотечественников от сговора с Третьим Рейхом. Потому Деникин был и остаётся преданным сыном России и истинным патриотом, хоть и умер он в эмиграции, и саму Россию не видел с начала 20-х годов.
С миром искусства Хазанов познакомился еще в раннем детстве: мама часто брала сына в народный театр при заводе, где талантливо играла роли в любительских постановках.
Она сумела показать на экране простую русскую женщину, такую близкую и понятную, даже родную. Героиням Нонны Мордюковой верили, им сопереживали, ими восторгались.
Майя Плисецкая – выдающаяся русская балерина, актриса и обладательница десятка престижных наград. Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, удостоена трех орденов Ленина, ордена Трудового Красного Знамени, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» всех степеней – и этот список далеко не полный. Профессор Московского университета, жена композитора Родиона Щедрина. Она выступала перед Сталиным, боясь даже взглянуть в его сторону.
Она сумела с лету покорить Москву и все то, что имелось в главном городе страны. Самые успешные, красивые и знаменитые мужчины были счастливы оказаться в числе ее поклонников. Она, которая так и не избавилась от своего харьковского акцента и пробелов в воспитании и образовании, сумела легко обставить московских умниц и красавиц.
Петра Ильина в молодости хорошо знали и актив, и рядовые комсомольцы огромного «передового отряда советской молодежи» от Иркутской области, как признанного вожака молодых. Ведь вся его биография была неразрывно связана с комсомолом – школа, армия, завод, вуз, ССО, областной комитет ВЛКСМ…
Желтоногова Анна Владимировна – член Ангарского городского литобъединения (филиал Иркутского отделения СП России) – родилась 16 августа 1981 года в Ангарске. Стихи пишет с 16 лет. Является лауреатом и дипломантом городских, областных и международных конкурсов. Автор двух поэтических сборников. Публикуется в городских, областных, российских изданиях и коллективных сборниках.
Игорь Владимирович Костин родился в 1958 году в Читинской области. С двух лет живет в Ангарске. Окончил Институт народного хозяйства по специальности «инженер-экономист» горной промышленности. Работал в геологоразведочной экспедиции в Забайкалье. С 90х годов в издательском бизнесе. Был замдиректора типографии. Позже работал на этой же должности в разных издательствах. Ныне пенсионер.
В позапрошлом веке танцевальную музыку считали легкомысленным, несерьезным жанром. К композиторам, сочинявшим такую музыку, меломаны относились со снисходительной усмешкой. Однако австрийскому Королю вальса удалось в корне переломить эту ситуацию.
Две с половиной недели поисков в красноярской тайге, где на туристическом маршруте бесследно пропала семья с маленьким ребенком, – и никого-ничего не найдено. От слова совсем. Между тем средства массовой информации и социальные сети в минувшие дни были буквально под завязку наполнены сообщениями на эту тему. И вот как раз содержание этой информационной лавины вызвало недоумение.
Среди биографий Сталина – а их, без преувеличения, огромное число – выделяется многотомный труд американского профессора Стивена Коткина, в этом году впервые изданный на русском языке. Автор, не будучи человеком левых взглядов, тем не менее очень подробно и, одновременно, с глубокими размышлениями и обобщениями рассказывает о целой эпохе в нашей истории и ее главном персонаже.
Сегодняшний наш гость – Эдуард Иваненко – человек разносторонний и увлекающийся, с целым набором по жизни разных профессий, занятий и увлечений и самых разнообразных хобби, пристрастий и интересов.
Преловский Анатолий Васильевич (19 апреля 1934 г. – 17 ноября 2008 г.). Иркутянин. Поэт. Переводчик. Сценарист. Кавалер ордена Трудового Красного Знамени. Лауреат Государственной премии СССР – за свод поэм «Вековая дорога». Лауреат премии Союза писателей СССР. (Скупые данные Википедии. За ними – целая жизнь нашего великого земляка.)
Исполнилось 90 лет со дня рождения Армена Джигарханяна. Он стал самым востребованным артистом отечественного кинематографа, его фильмография насчитывает свыше трехсот ролей, а театральные образы вообще сложно сосчитать.
Владимира Рака, известного в Иркутске художника, одного из лучших акварелистов Сибири и Дальнего Востока, а еще предпринимателя и благотворителя нет нужды представлять нашим и читателям – он уже выступал у нас в «Перевале» со своими рассказами.
3 октября исполнилось 130 лет со дня его рождения, а 28 декабря будет 100 лет со дня смерти. Две даты – светлая и трагическая. А между ними всего 30 лет феерической жизни – такой короткой, но столько вместившей в себя.