Государственные алхимики Российской Империи были высоко ценными специалистами, которые внесли значительный вклад в развитие науки и технологий. Несмотря на то, что алхимия была запрещена как метод получения золота, алхимики прошлого все же достигали некоторых результатов в этой области.
Фото с dzen.ru
Современные ученые считают, что нельзя сравнивать алхимию — процесс получения золота из неблагородных металлов, и людей, занимавшихся этими исследованиями. В средневековье никто не смог получить золото из других металлов, но алхимики были серьезными учеными и не были авантюристами. Русские алхимики сделали впечатляющий список научных открытий.
Одним из примеров таких достижений является Михаил Ломоносов, который занимал должность придворного алхимика в России. Он был известен своими исследованиями в области химии и физики, и его работы оказали значительное влияние на развитие научных знаний в России. М.В. Ломоносов, известный государственный алхимик России, в юности получил свитки с зашифрованными рецептами получения золота. Он отправился в Европу, чтобы их расшифровать. Профессор Марбергского университета Христан Вольф, просмотрев зашифрованный текст, подтвердил, что надписи похожи на рецепт философского камня, но рекомендовал ему не заниматься этим. Перед своей смертью Ломоносов сжег листки с письменами, а его архивы исчезли. Граф А.В. Толстой, последний государственный алхимик, пытался превратить свинец в золото и построил параболическое зеркало, которое могло испепелить металлы. В результате экспериментов было получено небольшое количество золота, но неясно, трансформировался ли свинец или золото выпарилось из него. Толстой получил должность лейб-алхимика после экспериментов.
Также стоит отметить алхимика Игнацио Даги, который работал при дворе Иоанна Грозного. Он разработал новые методы получения серебра из руды, что привело к увеличению добычи серебра в России. Алхимик Генрих Апфельбаум, работавший при Петре I, повысил качество пороха российских пороховых заводов. Эта официальная должность, появившись в средние века, просуществовала до Октябрьской революции.
Однако, несмотря на эти достижения, алхимия как наука не получила широкого признания и была постепенно заменена современными методами химии и физики. Современные ученые считают, что алхимия была скорее попыткой понять и объяснить природу материи, чем практическим способом получения золота.
Тем не менее, экспозиции музеев Европы свидетельствуют о том, что алхимики прошлого действительно достигали некоторых результатов в получении золота. На витринах музеев можно увидеть золотые монеты, сваренные алхимиками средневековья. Это подтверждает, что некоторые алхимические опыты давали результаты.
***
А вы знаете, что родиной алхимии считается Древний Египет? Основной ее элемент – философский камень, задача которого состояла в преобразовании неблагородных металлов в благородные. Камень – не единственная форма такого элемента, также он мог являть собой порошок или жидкость. Алхимики верили в то, что философский камень может не только преобразовывать металлы, но и заставлять растения активнее плодоносить, а болезни – отступать. У алхимиков на протяжении времен были разные достижения, но всегда от них требовали, конечно, получения золота. В 17 веке алхимия завершила свое существование.
За свою жизнь он создал несколько фильмов, которые служат эталоном для других режиссеров. Его педагогическая деятельность тоже была плодотворной, ученики Герасимова прославили своего учителя работами в кино. Его мастерская выпустила Галину Польских, Сергея Никоненко, Ларису Удовиченко, Людмилу Гурченко, других выдающихся актеров.
В конце 1920-х СССР начал промышленный рывок, не имеющий аналогов по темпам и масштабу. Индустриализация изменила страну навсегда, но вопрос о том, какой ценой, до сих пор вызывает споры.
Тема, о которой пойдет речь, долгое время вызывала сомнение у автора этих строк – а надо ли? Не лучше ли и дальше промолчать, как, собственно, делают очень многие. Да что там «многие» – очевидное большинство. Посудите сами – нужно ли задевать влиятельных, статусных людей? Да еще и по вопросам, неизбежно имеющим личностный, морализаторский привкус. Тут ведь неизбежно возникает и другой вопрос: а судьи кто? Но со временем размышления не отпускали, они настойчиво возникали, исчезали на какое-то время и возвращались опять.
История – понятие, совершенно несопоставимое по содержанию и значимости для разных людей. Для умных – это учительница, для глупцов – прокурор. Историей можно гордиться, истории можно стыдиться. А если говорить серьезно, по-философски, то история как явление – это жизненный путь человечества от животного мира до человека разумного (по Гегелю). В другом аспекте – это коллективная память о развитии общественного сознания. И, наконец, это наука, знание которой служит платформой для будущего развития.
Неделя глубокой внутренней работы, направленной на освобождение от старого и подготовку почвы для нового рывка. Она начнется с погружения в тайны и самопознание, пройдет через этап обретения стабильности и завершится мощным импульсом к действию и наведению порядка во всех сферах жизни.
О войне и о цене Победы столько уже написано и сказано, что, кажется, и добавить нечего. И все же, перебирая в памяти события тех лет, каждый из нас вдруг неожиданно натолкнется на что-то нерассказанное, что обязательно должно сохраниться…
Владимир Бортко появился на свет 7 мая 1946 года в Москве. Родители Володи, Марина Захаренко и Владимир Бортко, были творческими людьми – театральный режиссер и актриса. Увы, их брак быстро распался.
Виктор КАЛИНКИН
Победитель
Сидит на завалинке старый солдат
С бородой и усами седыми.
В этот день нарядился он, как на парад,
Где с друзьями шагал фронтовыми.
Неделя внутренней трансформации и постепенного укрепления вашего влияния. Она начнется с поиска единомышленников и глубоких исследований, пройдет через этап очищения от лишнего в середине недели и завершится обретением устойчивости, мудрости и материального ритма.
Многие из нас зачитывались его романами, события в которых происходят на западной границе Российской империи, а позже – Советского Союза. А если взять современность, то без творчества Сенкевича трудно понять многие события, происходившие и происходящие на стыке множества культур – польской, литовской, немецкой, белорусской, русской, украинской.
120 лет назад
22 апреля 1906 года в Иркутске временный генерал-губернатор генерал-лейтенант К. М. Алексеев издал постановление, согласно которому «сходбище и собрания для совещаний и действий, противных общественному порядку и спокойствию, всякого рода манифестации, пение революционных песен и произнесение таковых же речей воспрещается как в домах, так и в открытых местах, на улицах, площадях и т. п.». Виновные подлежали тюремному заключению на срок до трех месяцев или штрафу до трех тысяч рублей.
Близится очередная годовщина Великой Победы. К сожалению, в этот раз к почестям ветеранам Великой Отечественной – фронтовикам и труженикам тыла – прибавился тревожный момент. Нет, никто не ставит под сомнение подвиг советского народа в битвах 1941–1945 годов. Однако подчас память об этом подвиге, о колоссальных потерях и суровых испытаниях сопровождается принижением, если не сказать забвением, других событий, пик которых пришелся на предвоенные годы. Речь о массовых репрессиях, ответственность за которые несет советское руководство во главе со Сталиным. Да, Верховным главнокомандующим, сыгравшим большую роль в достижении Победы (хотя и допустившим накануне и в ходе войны ряд серьезных ошибок). Такова многогранность и одновременно цельность правдивой истории.
Неделя гармоничного перехода от созидательного отдыха к активному воплощению идей в материальную форму. Энергии плавно ведут вас от укрепления личных связей к оттачиванию профессиональных навыков и завершаются мощным импульсом для достижения амбициозных целей.
Сергей Прокофьев – один из самых исполняемых композиторов ХХ века. Его музыкальная сказка для детей «Петя и волк» (в репертуаре Иркутского музыкального театра имени Н. М. Загурского) о звучании музыкальных инструментов, балет «Ромео и Джульетта» и Седьмая симфония считаются шедеврами в мире музыки.
Журналисты редакции «Эхо» Иркутского областного телевидения в последние десятилетия ХХ века выходили на экран с проектами: «Моя земля», «Семья», «Тихая провинция»… «Семья» и «Провинция» приглашали зрителя к одному из героев: усадьба, подворье, дом. Эфир знакомил с хозяевами, бытом, отношениями в семье.
Эта неделя представляет собой путь через внутреннюю трансформацию к внешнему изобилию. Начавшись с активной, огненной энергии, она приведет вас к периоду глубокого питания и стабильности, завершаясь обращением к мудрости предков и укреплением личного статуса.
Николай Мясковский – в будущем музыкальный педагог, критик и музыкально-общественный деятель, один из крупнейших симфонистов первой половины XX века – появился на свет 20 апреля 1881 года в крепости Новогеоргиевск (Варшавская губерния) в семье Якова Константиновича Мясковского, потомственного военного инженера, и Веры Николаевны Мясковской (урожденной Петраковой).
Е. Хохрякова: Автор отправил этот очерк на суд жюри XI Международного литературного фестиваля-конкурса «Русский Гофман» 2026 года. В конкурсе приняли участие 1392 автора из 19 стран мира: Армения, Беларусь, Германия, Греция, Грузия, Израиль, Испания, Казахстан, Кипр, Литва, Молдова, Палестина, Россия, Узбекистан, Украина, Уругвай, Финляндия, Чехия, Швеция. В жанре «Публицистка» очерк иркутянина Евгения Хохрякова «Хроника запланированной смерти» в числе 35 конкурсных работ других участников вошел в лонг-лист фестиваля.
Автор этих стихов (назовем ее условно Елена Чайкина) ну никак не хотела, чтобы мы обнародовали ее имя у нас в «Перевале» и хоть как-то рассказали о ней самой – о ее жизни, работе, творческом горении. Просила просто опубликовать эти вот стихи: «Может, кому-то понравятся, и я уже буду рада», – лишь сказала она. Что ж, выполняем эту просьбу и печатаем ее творения инкогнито. Но оставляем за собой (и за вами, наши читатели) право: если эти стихи найдут у вас более-менее широкий отклик, мы все же попросим нашу таинственную «Гульчатай» и личико открыть, и о себе рассказать, и другие стихи прислать. Ведь как сама она и пишет в своих стихах – «У бога для нас есть дорога!»