НА КАЛЕНДАРЕ

Внезапный уход из жизни некоторых знаменитостей без мифов и пересудов. Подробности в книге…

Сергей Никитин, argumenti.ru   
27 Февраля 2020 г.

Самоубийц на земле было (и, увы, будет) немало, встречались они и среди знаменитых людей. О конце жизни 14 значимых личностей рассказывает в своей книге журналист, политолог и историк Леонид Млечин.

Внезапный уход из жизни некоторых знаменитостей без мифов и пересудов. Подробности в книге…

Узнаем ли мы правду?

Фундаментальная 600-страничная книга «Знаменитые самоубийцы» описывает обстоятельства ухода из жизни 14 человек. Обстоятельства эти разобраны тщательно и детально – перед читателем предстанет максимально подробная картина происшествия. И в картине этой будут вопросы, но не будет домыслов и спекуляций. Автор не опускается до подобных дешёвых приёмов возбуждения любопытства. Зато будут материалы уголовных дел, свидетельства очевидцев и современников, так или иначе знавших фигурантов этих дел.

Почему именно эти 14? Неужели другие значимые фигуры не сводили счёты с жизнью за последние 100 лет? Разумеется, сводили. Но люди, чей конец жизненного пути описан в книге, были для своего времени фигурами знаковыми и значимыми.

Вокруг их смертей ходило и ходит множество слухов, мифов и пересудов. Может быть, автора насторожило то, что эти самоубийства, подлинные или мнимые, происходили в моменты крутых политических перемен? Внезапный уход из жизни героев этой книги имел самые серьёзные последствия для нашей страны. Они исчезали, и перед кем-то открывалась широкая столбовая дорога.

Однако скорее всё дело в том, что в случае с этими людьми с самого начала от нас пытались скрыть правду. А когда такое происходит, в мозгу сразу вспыхивает тревожный сигнал. Если что-то пытаются скрыть, значит, тут дело нечисто. Со временем удалось выяснить, что именно произошло с этими людьми. Но сомнения и подозрения не исчезают. Опять-таки, может быть, потому, что большинство из нас уверены в том, что всей правды нам никогда не скажут. Часто эта уверенность имеет под собой основания.

Герои этого «расследования» – очень разные люди. Политики, военные, люди искусства. В книге рассматриваются не только обстоятельства их гибели. Но и события, этому предшествовавшие. Ведь часто контекст значит гораздо больше для понимания истины, чем явные следы.

Последний шаг

Что привело поэта Владимира Маяковского к выстрелу в собственное сердце? Неужели любимец женщин мог так страдать из-за отказа одной из них, что решился на этот шаг? Или были другие причины? И есть ли что-то кроме сенсационных домыслов под версией, что причиной был конфликт с ЧК, а то и вовсе – что на спусковой крючок нажал не сам поэт?

«Не вижу возможности дальше жить, так как искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии и теперь уже не может быть поправлено». Это строки из предсмертного письма Александра Фадеева, большого писателя и заметной фигуры в политике, который застрелился на даче в Переделкине 13 мая 1956 года. При расследовании его самоубийства это письмо не было вскрыто и отправилось прямиком в ЦК КПСС, куда и адресовалось, что является вопиющим нарушением следственной практики. Опубликовано оно было только 30 лет спустя. Почему? И почему пошёл на это писатель, обласканный властью и имевший доступ к первым лицам Советского государства?

Почему покончил с собой Герой Советского Союза маршал Ахромеев? Его обвиняли в участии в госперевороте, известном как «августовский путч». Но роль его не была серьёзной. Только ли желание оставить незапятнанной офицерскую честь толкнуло его на этот шаг? И почему, имея табельный пистолет, маршал не пустил себе пулю в висок, как сделал бы любой офицер, а повесился? Да ещё сидя, закрепив верёвку на оконной раме! Многие уверены, что он это сделал не сам и мстительные враги из числа победивших в этой политической августовской схватке таким образом попытались извалять в грязи даже последний шаг достойного офицера.

Как падение с олимпа полностью разрушило мир «железной Екатерины», министра культуры СССР Фурцевой? Почему после странных самоубийств управляющего делами ЦК КПСС Павлова и партийного казначея Кручины пресловутое «золото партии» искать перестали? Однако, как выяснилось, дело это до сих пор не закрыто. Что толкнуло на роковой шаг таких сильных людей, как Щёлоков и Цвигун? Как шумное расследование Гдляна и Иванова спровоцировало цепь самоубийств в Узбекской ССР, в череде которых оказалось и самоубийство «падишаха» республики – первого секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Узбекской ССР Шарафа Рашидова? Как свёл счёты с жизнью настоящий герой ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, первый секретарь ЦК Компартии Украинской ССР Владимир Щербицкий? Как министр внутренних дел СССР и по совместительству путчист Борис Пуго опередил высланную за ним группу захвата и успел пустить себе пулю в лоб, застрелив перед этим свою жену, и нет ли в этом деле некоторых странностей? Эти и многие другие подробности жизни и смерти известных в СССР людей – в книге Леонида Млечина «Знаменитые самоубийцы».

  • Книга Леонида Млечина под названием «Знаменитые самоубийцы» вышла в издательстве «Аргументы недели». Герои этой книги – руководители государства, видные политики и общественные деятели, крупные военные, руководители спецслужб, писатели, учёные – ушли из жизни при странных и загадочных обстоятельствах. По официальной версии, все они покончили с собой. Так ли это?

И жизнь знаменитостей интересна многим, и их уход в иной мир тоже. Тем более если этот уход оказался такой трагический и страшный. Ведь не каждый может сам свести с собой счеты. А может быть и не сам...

Еще публикации, созвучные с темой, можно найти здесь:

По инф. argumenti.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • «Сложно и понятно»: вспомним Юрия Трифонова
    Исполнилось 100 лет со дня рождения писателя Юрия Трифонова.
  • Выборы и жизнь
    «Демократия – это когда у людей есть возможность голосовать», – заявил в ходе одного из недавних брифингов российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Звучит вроде бы убедительно: и вправду, ну какая демократия без голосования? Но при ближайшем рассмотрении выходит, что характеристика неточная и неполная.
  • Диктатура – развал – диктатура
    «Американские горки» российской истории.
  • «Обаяние просто… космическое»
    90 лет назад родился Олег Табаков. Он стал выдающимся актером театра и кино, талантливым режиссером и вдумчивым педагогом, который подготовил не одно поколение артистов.
  • Ночь с Вампиловым у печки
    Его день рождения – на днях (19 августа). И хотя цифра 88 выглядит внушительно, он для всех и навсегда остался молодым…
  • Маэстро женских грез
    5 августа исполнилось 175 лет со дня рождении Ги де Мопассана.
  • Неравный брак: на Урале 16-летняя вышла за богатого пожилого профессора от нужды
    В Каменске-Уральском произошёл необычный случай: 16-летняя девушка вышла замуж за 65-летнего профессора юридических наук из местной юридической академии, проживающего в Ноябрьске. Инициатором брака выступили мать и бабушка Александры, рассчитывавшие на финансовую поддержку и возможность получения жилья. Однако этот брак не принес счастья — спустя несколько лет Александра смогла развестись и встретить новую любовь, пишет  life.ru
  • 70 лет назад родился основатель «МММ» Сергей Мавроди
    Будущий основатель «МММ» появился на свет 11 августа 1955 года в Москве. Как заявлял сам Мавроди, в детстве у него была феноменальная память и он побеждал на олимпиадах по физике и математике. В МФТИ, как хотел, не поступил. Но был зачислен в МИЭМ на факультет прикладной математики.
  • «Я тебя никогда не забуду»
    Исполнилось 80 лет композитору Алексею Рыбникову
  • Память о войнах как источник новых войн?
    Могут ли привести к войне разногласия по поводу трактовки истории? Еще как могут, но дело тут не столько в большой любви операторов политических систем к истории, сколько в стремлении удержать власть.
  • Русский Шерлок Холмс
    Исполнилось 90 лет Василию Ливанову.
  • Девятнадцатый против двадцатого
    Российская компартия официально реабилитировала Сталина.
  • О холокосте и антисемитизме
    Еврейский вопрос в свете Великой Победы 1945 года.
  • Без царя в голове
    Василий Водовозов о знакомстве с молодым Лениным.
  • «По волне моей памяти…»
    20 июля исполнится 85 лет Давиду Тухманову.
  • Не повторяя путь отца
    Исполнилось 75 лет народному артисту России Константину Райкину.
  • Притяжение «Маленького принца»
    125 лет назад родился Антуан де Сент-Экзюпери.
  • Стихи из сборников «Признание», «Есть у сердца Родина»
    Константин Демидов – автор двух поэтических сборников: «Признание» (2003), «Есть у сердца Родина» (2021). Его стихи публиковались в сборниках поселка Большой Луг, Шелехова и Москвы.
  • Юркина любовь (Рассказ)
    С этим нашим автором – Виктором Калинкиным наш читатель уже знаком (его рассказ «Сирота» был опубликован в апрельском номере «Перевала»). Виктор Николаевич родился в 1950 году в Забайкалье, окончил отделение журналистики ИГУ в 1978 году, работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Виктор Николаевич – автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Его рассказы печатались в газетах и в литературно-художественных изданиях, в том числе и в альманахе «Сибирь» в 80-е годы. Позже в разные годы выходят сборники его рассказов: «Колокола», «Случайный прохожий» и сборник стихов «Возвращение в деревню». Сегодня мы познакомим вас с новым его рассказом «Юркина любовь».
  • Дурит погода (Рассказ)
    От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.