«Дорогие россияне!» — так начинал почти все свои речи первый президент России Борис Ельцин. Но в истории страны и до него были те, кто называл жителей страны не русскими, а россиянами.
Ученые мужи
В XVI—XVII веках под влиянием греческого языка русские литераторы начинают употреблять прилагательное «росский». Одно из первых исторически зафиксированных свидетельств находим в письме Федору Иоанновичу, которое в 1597 году царю отправило Львовское церковное братство. Преподаватели учебного заведения писали про «словенский российский язык».
Через 30 лет прилагательное «славенороссий» использует известный лексикограф, поэт и издатель Памва Берында. В 1627 году он называет свой словарь «Лексикон славеноросский», чем официально закрепляет прилагательное «росский» в книжном языке. В своих стихотворных виршах называет подданных царя Алексея Михайловича «россияны» Симеон Полоцкий — богослов и поэт XVII века.
Но наибольшее количество исторических доказательств активного использования прилагательного «российский» оставляет Михаил Ломоносов. Достаточно вспомнить его Российскую грамматику, в которой ученый закладывает фундаментальные основы современного ему языка и дает «наставления, в том числе и о "правописании российском"». В научных трудах, переписке и даже поэзии Ломоносов намеренно употребляет только «российский», стилистически считая его возвышенно-торжественным в отличие от народно-просторечного «русский» или «русин».
Петр Первый и лица духовные
В 1620 году Киевский митрополит Иов, моля о помощи в борьбе с униатами, причисляет царя Михаила Федоровича к племени «великих всей Россия самодержцев», всех подданных и себя в том числе — «росийскаго ти племени», а страну называет «Российскоя великоя держава». В популяризации всего «российского» огромную роль сыграл Петр Великий — первый Император Всероссийский. Вот лишь одна из его цитат: «Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы».
Хотя «россияне» по-прежнему предпочитали при Петре называться русскими, малороссами, белорусами и т. д., сподвижники государя прикладывали немало усилий для утверждения нового слова. Так, в торжественной речи на кончину Петра епископ Православной Российской Церкви и один из верных сподвижников государя Феофан Прокопович восклицал: «До чего мы дожили, россияне? Что делаем? Петра Великого погребаем!».
Интересно, что до XVIII века «россиянин» и образованное от него прилагательное используют как этноним, то есть называют им не подданных царя, а русский народ. В качестве этнонима использовал его и архимандрит Иннокентий Гизель в своем «Синопсисе» — самом популярном вплоть до XVIII века историческом сочинении.
Историки
Назвать главный труд всей жизни «Историей российской от древнейших времен» решает и князь Михаил Щербатов — русский историк, публицист и философ XVIII века. Менее известны другие его труды — «Краткая повесть о бывших в России самозванцах» или «О повреждении нравов в России», в которой он сравнивает «состояние нравов россиан до царствования Петра Великого» и во время правлении государя-реформатора.
Уместно вспомнить и про «Историю государства российского» Николая Карамзина, которую после публикации прочел каждый знавший грамоту. Среди публицистики особенно выделяется «Мнение русского гражданина» 1819 года, в котором Карамзин полемизирует с Александром I и обращаясь к нему, пишет: «Любите людей, но еще более любите Россиян, ибо таких подданных "дал Бог"».
Эмигранты
К XX веку «россияне» все реже встречались в публицистике, литературе, официальных документах. Новый виток популярности слово приобрело после Гражданской войны в среде эмигрантов. В качестве примера стоит привести отрывок из речи 1929 года одного из выдающихся генералов Белого движения Александра Кутепова: «Все народы, населяющие Россию, независимо от их национальности, прежде всего — россияне. Я верю, что освобожденная и возрожденная Россия будет именно — Россия для россиян!».
В 30-х годах XX века к «россиянам» взывает основоположник русского фашизма и лидер Всероссийской Фашистской Партии, созданной эмигрантами в Маньчжурии, Константин Родзаевский. В партийной газете он пишет: «В полном соответствии с нашим учением о Российской Нации, как об историческом сплаве всех народов России, мы выбросили лозунг "Россия для Россиян", подразумевая под "Россиянами" — все народы нашей необъятной, бьющейся в красных тисках великой страны».
Власовцы
В годы Великой Отечественной войны «россияне» и «российское» стали неотъемлемой частью лексикона солдат и офицеров Русской освободительной армии под командованием Андрея Власова. Наряду с «Родиной» «Россия» упоминается в словах присяги власовцев: «Я, как верный сын моей Родины, вступая добровольно в ряды бойцов Вооруженных сил народов России, перед лицом соотечественников присягаю — для блага моего народа, под главным командованием генерала Власова бороться против большевизма до последней капли крови».
Побывавший в немецком плену советский писатель Степан Злобин в романе «Пропавшие без вести» описывает личный опыт присутствия на агитации власовцев. На одном из «общих собраний» военнопленным зачитывалось обращение из газеты «Заря», которое призывало к «уничтожению большевизма» и «строительству новой России» в содружестве с Германией и другими европейскими народами. В другом эпизоде говорится, что в ноябре 1944 года во время трансляции учредительного Съезда Комитета освобождения народов России, во главе которого стоял Власов, из репродукторов призывали пленных советских солдат «объединиться против сталинской тирании» и вступить в ряды Русской освободительной армии.
Неделя начнется с кропотливого труда и оттачивания визуальных деталей, а к выходным выйдет на пик командной синергии и мощных трансформаций. Это идеальное время, чтобы довести свои творческие проекты до совершенства и уверенно представить их миру, опираясь на поддержку единомышленников.
Суть демократии на государственном, федеральном уровне – цивилизованная борьба за власть. Аргументированная критика в адрес руководства страны, правящей партии и других конкурентов, свои предложения (что и как сделать), наличие специалистов, готовых и способных взять на себя ответственность за управление государством. Иными словами, один из важнейших элементов демократии – реальная возможность смены власти, причем эта самая смена регулярно происходит на практике.
Две недели назад в ООО «Восточно-Сибирская типография» вышла книга «Энергия – его жизнь: Виктор Боровский». Ее появление приурочено к предстоящему юбилею – 95-летию человека, чьи заслуги в развитии экономики и гражданского общества Прибайкалья трудно преувеличить. Биография Виктора Митрофановича неразрывно связана с одной из крупнейших в стране и крупнейшей в Сибири региональной энергосистемой – Иркутскэнерго, в том числе 5 лет в должности главного инженера и 15 лет (1985–2000) – управляющего, генерального директора.
Эстет, романтик, гениальный композитор, он был очень влюбчив. Все его произведения – о любви и о красоте жизни. Большинство фильмов, для которых написаны его сочинения, не имели бы такого успеха, не звучи в них музыка Микаэла Леоновича. Его композиции и песни звучат в 132 кинокартинах, среди которых «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Король-олень», «Адам женится на Еве».
Эта неделя станет периодом интенсивной подготовки и финальной шлифовки процессов. Начинаясь с мощного очищения перед новолунием, она быстро наберет созидательный темп. Это идеальное время для того, чтобы сплотить коллектив, проработать традиционные концепции и довести до безупречности каждый элемент ваших грядущих масштабных проектов.
Русская публика всегда была непоследовательна по отношению к Васнецову. Одни считали его малярным мастером, другие профессором живописи. Случались времена, когда художник не мог продать ни одной своей картины, но вскоре все изменилось, и в нем видят непогрешимого гения, не соглашаться с которым даже неприлично.
Это об августе – последнем месяце лета, когда чуть слышно, исподволь, через притихшие, смолкнувшие голоса птиц, через еще зеленую листву крадется осень. Еще не настала пора увядания, но нет-нет, да и мелькнет пока еще редкая желтизна. Скоро будет чуть прохладнее по утрам, исчезнет и дневная жара. И даже пора спелых плодов, время урожая лишь подчеркивает близость смены вех. Но, опять же, холода еще не пришли, всё аккуратно, умеренно, в мягких тонах. Можно посмотреть вперед, а можно лишь наслаждаться последними днями уходящего сезона…
«Коллективизация, «раскулачивание» крестьянства, уничтожение так называемого правого уклона (Бухарин и другие) – это настоящее преступление». – Виктор Спирин, почетный гражданин Иркутской области, в начале 1990-х годов – первый секретарь Иркутского обкома КПСС
Неделя планомерного перехода от глубокой внутренней стабильности и завершения старых программ к мощному импульсу обновления и созидания. Начавшись с фокуса на духовной мудрости и порядке, к выходным энергия раскроется через материальный комфорт, творчество и гармоничное взаимодействие с окружающим миром.
Постижение причинно-следственных связей того или иного явления, события, тенденции – дело важное, но для многих непростое. Это относится и к прошлому, и к современности. Впрочем, настоящий, «всамделишный» разговор о сегодняшнем времени крайне затруднителен (если вообще возможен), но и былое дает обильную пищу для размышлений.
Он с самого детства знал, что будет режиссером. Его призванием стало кино, а домом – «Мосфильм»: здесь за 40 с лишним лет Досталь прошел путь от актера эпизодических ролей до режиссера с мировым именем.
Неделя глубокой трансформации, достижения важных целей и последующего исцеления. Она начнется с раскрытия скрытых причин событий и укрепления ваших позиций в полнолуние, а завершится периодом активного обучения, социальной интеграции и духовного очищения.
Литература Серебряного века без Ходасевича? Такое трудно представить: поэт, переводчик, критик, мемуарист, исследователь творчества Пушкина, он оставил яркий след в российской культуре до революции 1917 года и после, в пожизненной эмиграции.
Лишь каждый пятый россиянин ждет в текущем году позитивных изменений в экономике. А более 80 процентов жителей нашей страны считают, что цены на ЖКХ и продукты питания будут расти быстрее их доходов. А тут еще бензин подорожал на десятку за литр. И это значит, что цены еще взлетят на всё и вся.
Неделя динамичного перехода от точечной практической работы к масштабному расширению связей и укреплению личных позиций. Начавшись с фокуса на деталях и эстетике, к выходным энергия потребует от вас проявления внутренней зрелости, защиты своих ценностей и умения работать в команде.
Его талант приводил в восторг многочисленных поклонников, а его поведение на съемочной площадке или сцене бесило коллег. О нем можно было услышать и хорошее и плохое, он сам был человеком, впадающим в крайности. Непосредственный характер помог актеру оказаться на вершине славы, ему многое прощали, и он шел дальше – вперед, к своей мечте.
«Почему память возвращает в 90-е годы? В стране время трудное, непредсказуемое, смутное. Но жизнь – продолжалась! Как выбирались из проблем, растили детей, на что надеялись? Почему провинция? Люблю деревню, ее людей. За что? Талант, искренность, открытость, мудрость, трудолюбие!» – Александра АНДРЕЕВА, автор серии очерков из цикла «Тихая провинция».