НА КАЛЕНДАРЕ

Смена пола во времена СССР: как Инну превращали в Иннокентия

По инф. cyrillitsa.ru   
03 Мая 2022 г.

Мало кому известно, что в СССР впервые в мире была проведена операция по смене пола, результат которой отвечал изначально поставленной задаче. Она была пятой по счету в мировой практике, но только рижскому хирургу Виктору Калнберзу удалось «сделать» из женщины мужчину – в остальных случаях у прооперированных сохранились как мужские, так и женские половые признаки.

Смена пола во времена СССР: как Инну превращали в Иннокентия

Когда начали оперировать

В конце 60-х годов Виктор Калнберз возглавлял Латвийский научно-исследовательский институт травматологи и ортопедии, на тот момент он уже проводил уникальные хирургические операции по восстановлению мужской эректильной функции, занимался фаллоэндопротезированием. По собственному признанию Калнберза, эти работы приходилось вести полуподпольно – подобная практика в пуританском СССР не приветствовалась.

Как рассказывал хирург, женщине, которая в 1968 году пришла к нему с просьбой «переделать» ее в мужчину, было около 30 лет, она всю жизнь ощущала себя представителем другого пола. Работала инженером. Кроме имени и общих биографических данных Калнберз о ней мало что знал. Женщина неоднократно пыталась свети счеты с жизнью, в том числе, из-за неразделенной любви (к девушке). Инна (так ее звали) перед визитом к Калнберзу обращалась к другому известному трансплантологу, но тот ей отказал. Хирург говорит, что прооперированный пациент по просьбе доктора время от времени звонил ему, сообщал о самочувствии. Последний раз это было несколько лет назад, когда мужчина уже был пенсионного возраста.

Как Инна превращалась в Иннокентия

Как писал в своей автобиографической книге «Мое время» Виктор Калнберз, в СССР к концу 60-х уже проводились операции по трансплантации мужских половых органов, первая из них успешно завершилась еще в 1945 году, и Калнберз усовершенствовал эту технологию. Разрешение на операцию по смене пола должен был давать лично министр здравоохранения Латвии В. В. Канеп. Однако, как писал Калнберз, оно не закреплялось документально, из-за чего впоследствии у хирурга могли возникнуть проблемы. Доктор разговаривал и с матерью Инны, которая, устав от ее суицидальных попыток, в итоге смирилась с тем, что у нее будет не дочь, а сын.

Проанализировав опыт зарубежных коллег (во всех предыдущих операциях по смене пола пациенты оставались гермафродитами) Виктор Калнберз решил проводить операцию (она началась в сентябре 1970 года) поэтапно. Между этапами Инна, которой хирург придумал «псевдоним» Иннокентий, в течение 2 – 3 месяцев жила привычной жизнью, потом вновь ложилась под скальпель Калнберза. Сегодня, по словам хирурга, благодаря возможностям микрохирургии, подобные превращения происходят гораздо быстрее.

Иннокентий после операции быстро освоился со своим новым обликом, он легко общался в мужской компании, начал даже курить, выпивать и ругаться матом, что ему поначалу очень нравилось. Известно, что Иннокентий потом дважды женился, супруги о его прошлом ничего не знали – им он говорил, что попал в аварию и поэтому весь в шрамах. При врачебных осмотрах ссылался на бандитское нападение. В половом смысле, по словам профессора, пациент чувствовал себя вполне нормально.

Профессора за это наказали

Виктор Калнберз больше операций по смене пола не проводил, более того, и за свой дебют он получил строгий выговор от министра здравоохранения СССР. По словам хирурга, в этой истории роковую роль сыграло то, что он не получил на операцию официальное министерское разрешение. Министр назвал операцию преступной, чуждой социалистическому порядку и прямо сказал, что за это вообще-то надо сажать в тюрьму.

Однако все обошлось, Калнберзу позволили продолжать операции по трансплантации половых органов, в списке его пациентов были и известные люди – руководитель службы госбезопасности одной из стран социалистического лагеря (о помощи доктора просил лично Андропов), народный артист СССР Николай Гриценко, личный телохранитель Фиделя Кастро.

В СССР и секса-то не было, а уж об операциях по смене пола и говорить не приходится. Не то что сейчас. Услуга в современной жизни довольно растиражирована. Правда, не всем по карману. А пользуются ей даже те, кто хотел бы скрыться в неизвестном направлении… от алиментов.

На нашем сайте читайте также:

По инф. cyrillitsa.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Диктатура – развал – диктатура
    «Американские горки» российской истории.
  • «Обаяние просто… космическое»
    90 лет назад родился Олег Табаков. Он стал выдающимся актером театра и кино, талантливым режиссером и вдумчивым педагогом, который подготовил не одно поколение артистов.
  • Ночь с Вампиловым у печки
    Его день рождения – на днях (19 августа). И хотя цифра 88 выглядит внушительно, он для всех и навсегда остался молодым…
  • Маэстро женских грез
    5 августа исполнилось 175 лет со дня рождении Ги де Мопассана.
  • Неравный брак: на Урале 16-летняя вышла за богатого пожилого профессора от нужды
    В Каменске-Уральском произошёл необычный случай: 16-летняя девушка вышла замуж за 65-летнего профессора юридических наук из местной юридической академии, проживающего в Ноябрьске. Инициатором брака выступили мать и бабушка Александры, рассчитывавшие на финансовую поддержку и возможность получения жилья. Однако этот брак не принес счастья — спустя несколько лет Александра смогла развестись и встретить новую любовь, пишет  life.ru
  • 70 лет назад родился основатель «МММ» Сергей Мавроди
    Будущий основатель «МММ» появился на свет 11 августа 1955 года в Москве. Как заявлял сам Мавроди, в детстве у него была феноменальная память и он побеждал на олимпиадах по физике и математике. В МФТИ, как хотел, не поступил. Но был зачислен в МИЭМ на факультет прикладной математики.
  • «Я тебя никогда не забуду»
    Исполнилось 80 лет композитору Алексею Рыбникову
  • Память о войнах как источник новых войн?
    Могут ли привести к войне разногласия по поводу трактовки истории? Еще как могут, но дело тут не столько в большой любви операторов политических систем к истории, сколько в стремлении удержать власть.
  • Русский Шерлок Холмс
    Исполнилось 90 лет Василию Ливанову.
  • Девятнадцатый против двадцатого
    Российская компартия официально реабилитировала Сталина.
  • О холокосте и антисемитизме
    Еврейский вопрос в свете Великой Победы 1945 года.
  • Без царя в голове
    Василий Водовозов о знакомстве с молодым Лениным.
  • «По волне моей памяти…»
    20 июля исполнится 85 лет Давиду Тухманову.
  • Не повторяя путь отца
    Исполнилось 75 лет народному артисту России Константину Райкину.
  • Притяжение «Маленького принца»
    125 лет назад родился Антуан де Сент-Экзюпери.
  • Стихи из сборников «Признание», «Есть у сердца Родина»
    Константин Демидов – автор двух поэтических сборников: «Признание» (2003), «Есть у сердца Родина» (2021). Его стихи публиковались в сборниках поселка Большой Луг, Шелехова и Москвы.
  • Юркина любовь (Рассказ)
    С этим нашим автором – Виктором Калинкиным наш читатель уже знаком (его рассказ «Сирота» был опубликован в апрельском номере «Перевала»). Виктор Николаевич родился в 1950 году в Забайкалье, окончил отделение журналистики ИГУ в 1978 году, работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Виктор Николаевич – автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Его рассказы печатались в газетах и в литературно-художественных изданиях, в том числе и в альманахе «Сибирь» в 80-е годы. Позже в разные годы выходят сборники его рассказов: «Колокола», «Случайный прохожий» и сборник стихов «Возвращение в деревню». Сегодня мы познакомим вас с новым его рассказом «Юркина любовь».
  • Дурит погода (Рассказ)
    От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
  • Симфония юбилея
    На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре политических скандалов, стоивших ему карьеры на Западе.
  • «У немцев одна Германия»
    150 лет назад родился писатель-антифашист Томас Манн.