ЗДРАВСТВУЙТЕ!

НА КАЛЕНДАРЕ

Сильный, умный, с большой привязанностью к своей матери: Ричард Львиное Сердце

По инф. cyrillitsa.ru   
29 Июля 2023 г.
Изменить размер шрифта

Ричард I, известный как Львиное Сердце, является одной из самых известных и загадочных фигур в истории. Его имя стало символом храбрости и рыцарства, но каким он был на самом деле?

Сильный, умный, с большой привязанностью к своей матери: Ричард Львиное Сердце

  • Фото с сайта kartinki-i-risunki.ru

Ричард I родился в 1157 году и стал королем Англии в 1189 году. Он был сыном короля Генриха II и королевы Элеоноры Аквитанской. С самого детства Ричард был воспитан в военной традиции и обладал выдающимися боевыми навыками. Его прозвище «Львиное Сердце» было дано ему за его храбрость и отвагу на поле боя. У Генриха II было четверо сыновей. Старший, Генрих Молодой, считался самым талантливым в семье. Джеффри, по общему мнению, был обычным средним сыном. Младший, Джон, был особенно привязан к отцу. А Ричард всегда был маминым любимчиком.

Когда Генрих устал делить власть со своей упрямой женой, он отправил ее в ее родную Аквитанию. Она забрала с собой и Ричарда. Элеонора была одной из самых влиятельных женщин своего времени, именно ей и ее окружению можно приписать появление куртуазной культуры. Сама Элеонора была легкомысленной, о ней ходили слухи о ее любовных приключениях, поэты посвящали ей свои стихи. У нее было несколько браков — она стала женой Генриха II после развода с королем Франции Людовиком VII. Мать и сын были очень близки. Даже в крестовом походе Ричард не поехал без мамы. Для Элеоноры и ее придворных дам был организован отдельный корабль, чтобы они могли быть вместе на Святой земле.

Воспитание в роскошном дворе Европы оставило свой отпечаток на Ричарде. Он вырос, окруженный легендами о короле Артуре, священном Граале и рыцарях Круглого стола. Поэтому неудивительно, что его привлекали подвиги, а не мирное и благополучное правление на родине.

С детства Ричард был не только физически сильным, но и умным. Говорят, что он был вскормлен тем же молоком, что и Александр Некхам, известный английский философ и богослов.«Она кормила его своей правой грудью, а Александра — своей левой грудью», — уточняет хронист. Поэтому неудивительно, что Ричарду I приписывают несколько алхимических трактатов. Алхимия была королевской наукой, так как короли были связаны с магией — им приписывались исцеление руками и превращение металлов в золото. Однако скептики возражают, что Ричард провел слишком много времени в крестовых походах, чтобы заниматься трактатами.

Действительно, Ричард Львиное Сердце провел большую часть своего правления вне Англии, участвуя в крестовых походах. В связи с этим, его отсутствие вызвало недовольство среди его подданных, которые страдали от высоких налогов и недостатка правительственной стабильности. Некоторые историки считают, что Ричард был более заинтересован в своих военных подвигах, чем в благополучии своего королевства.

Одним из ключевых моментов в жизни Ричарда Львиное Сердце было его пленение во время возвращения из крестового похода. Он был задержан в Германии императором Генрихом VI и выкуплен за огромную сумму денег. Это событие стало одним из самых известных в его биографии и подчеркнуло его статус легендарного героя.

Несмотря на свою славу и рыцарскую репутацию, Ричард Львиное Сердце не был безупречным правителем. Его решения и действия иногда вызывали споры и критику. Например, массовое убийство мусульман во время осады Акры во время третьего крестового похода. Это действие вызвало негативную реакцию и осудило его как жестокого и беспощадного правителя.

Ричард Львиное Сердце оставил неизгладимый след в истории. Его храбрость и отвага на поле боя, а также участие в крестовых походах, сделали его легендарной фигурой. Его образ стал популярным во множестве средневековых легенд и литературных произведений, а английские короли умело использовали его для пропаганды.

На нашем сайте читайте также:

Источник: cyrillitsa.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Их подвиг военному равен!
    В этом материале я хочу рассказать только об одном периоде из жизни моей мамы – военном. С призывом на фронт своего мужа она, Лаптева Мария Семеновна, осталась одна с шестью детьми на руках: самому старшему из них было 14 лет, а младшему, мне, – только два годика.
  • Конец эпохи человейников?
    В скором времени в России, возможно, станет одной проблемой меньше. Несколько лет развилась и набирала темп тенденция застраивания наших пространств урoдливыми многоэтажками, которые не просто портили облик городов, но и существенным образом ухудшали жилищные условия граждан.
  • Поэт, дипломат и провидец Федор Тютчев
    Федор Тютчев – знаменитый русский поэт, классик, произведения которого давно и прочно вошли в школьную программу. Он писал обо всем – о природе, любви и дружбе, о политических событиях.
  • Закат развития?
    Сложилось так, что на неделе попались в зону внимания несколько передач и статей в средствах массовой информации о развитии русского языка. Правда, я бы с большим натягом назвал эту тему – «развитие». Скорее надо писать – о закате развития языка русского в современных условиях.
  • Этот многогранный Машков
    Владимир Машков – советский и российский актер театра и кино, не раз пробовавший силы как сценарист и режиссер. Сегодня он возглавляет один самых ярких творческих коллективов столицы – Театр Олега Табакова.
  • Это горькое чувство вины и свободы…
    Сын позвонил ближе к одиннадцати часам утра, когда я, по обыкновению своему, вовсю уже работал. Своими литературными опытами я стараюсь заниматься с утра, пока голова еще свежа и не забита повседневными заботами, коих у любого человека немало.
  • Страсти по идеологии
    Как-то неожиданно и вроде бы не ко времени в высших эшелонах власти вновь разгораются страсти о необходимости вернуть в нашу страну (и в Конституцию соответственно) такое понятие, как государственная идеология.
  • Гений самолетостроения
    Летают только красивые самолеты. А. Н. Туполев
  • На уличных подмостках, или Отдельные недостатки советской действительности
    Новая книга Александра Ведрова «На уличных подмостках. Сатира, юмор, приключения» представляет собой сборник рассказов, основанных на реальных событиях, и охватывает период советской эпохи, начиная от предвоенных лет. Это уже четвертое произведение иркутского писателя, изданное в Москве, но оно перепечатано и в Иркутске и выставлено на продажу в книжной сети «Продалитъ».
  • Лёха. Рассказ
    Публикуется в сокращении
  • Ох уж эта медицина!
    Как-то так получается, что с годами в аптеку и поликлинику приходится ходить едва ли не чаще, чем в ближайший магазин. А все потому, что количество всяких мелких и крупных недомоганий растет с пугающей быстротой и все чаще приходится обращаться к медикам...
  • Зачем нужны чтения?
    Не знаю, какие ассоциации со словом «чтения» возникают у других, а у меня, когда услышал его впервые, сразу всплыла в памяти картинка из детства... Зима 1963 г. в маленьком таёжном посёлке. Актированные дни, то есть температура опустилась ниже 45­-ти, а точнее – скатилась до 50­-ти почти на неделю. Родители дома в будни! Наша немалая семья, собравшись поближе к печке, коротает время за чтением. Читают вслух по очереди мама, папа, старшая сестра. Когда подрасту, доверят чтение и мне, поскольку это занятие с той холодной зимы прижилось в нашем доме, ещё больше сближая нашу и без того дружную семью. И, думаю, благодаря этому у всех детей в той или иной степени проявилась тяга к литературному творчеству, а книга стала постоянным спутником жизни.
  • «Нечисть» советского экрана Георгий де Мильё
    Георгий де Мильё родился 7 ноября 1903 года в Москве, в богатой аристократической семье. Его отец Франц де Мильё приехал в Россию из Франции. Здесь он работал инженером-мостостроителем. А мать – Елизавета Журавлева – была дочерью иркутского золотопромышленника. Фамилию де Мильё родственники будущего актера поменяли на Милляр после революции. Они опасались, что в СССР их будут преследовать за дворянское происхождение.
  • «Любить – это смотреть в одном направлении»
    Александра Николаевна Пахмутова, Николай Николаевич Добронравов, Иосиф Давыдович Кобзон. Лауреаты Государственной премии СССР. Орденоносцы. Гордость России.
  • Как несколько месяцев до и после смерти Иосифа Сталина повлияли на ход истории
    Внезапная болезнь и кончина Сталина в марте 1953 года для многих оказались неожиданностью. Тиран был полон грандиозных замыслов: готовился бросить вооруженный вызов президенту США, у себя в стране инициировал кампанию против советских евреев, после чего намеревался провести чистку в рядах высшего руководства компартии. Как месяцы до и после смерти Сталина повлияли на ход истории? Об этом можно узнать из книги Джошуа Рубинштейна. Ниже размещен небольшой фрагмент.
  • Земная жизнь Иисуса из Назарета
    Каким же был исторический Иисус? Что это была за личность? Ответы на эти вопросы попытался дать в своей книге Аслан Реза. Иисус, возможно, окажется не совсем тем, которого читатель ожидает увидеть; это определенно будет не тот Иисус, которого знает большинство современных христиан. Но в конечном счете это единственный Иисус, к которому можно прийти с помощью исторических методов. Всё остальное остается делом веры.
  • Призрак комсомола
    На днях Россия негромко отметила 105-летие комсомола. И несмотря на то, что современные идеологи постарались «замести под коврик» само это понятие, память о нем до сих пор жива у большинства наших немолодых читателей.
  • Певец Урала Дмитрий Мамин-Сибиряк
    0311 24 1a Дмитрий Мамин-Сибиряк – самый знаменитый уральский писатель конца XIX – начала XX века. Все знают его сказку «Серая Шейка», многие читали детям его «Аленушкины сказки».
  • Одна в сгоревшей деревне
    В Омской области, в Большереченском районе есть деревня с названием Чистоозерье. Такие населенные пункты, как этот, называются вымирающими. Здесь осталась единственная жительница Надежда Архиповна Кучумова.
  • Патриотизм как доходный бизнес?
    Крамольные мысли выскажу. Я не буду настаивать на том, что мысли мои правильны. Но тема требует обсуждения и народного донесения до властей предержащих. А тема старая. Это – воспитание патриотизма.