НА КАЛЕНДАРЕ

Когда родителям в удовольствие их работа, лучше психологическое здоровье детей

По инф. polit.ru   
28 Февраля 2021 г.

Наша жизнь предполагает высокий темп, и в потоке событий многие родители все меньше проводят времени со своими детьми. Успевать взрослым необходимо многое – саморазвитие, спорт, встречи, какие-то хобби. И главное здесь, конечно, работа – куда без нее. Но маленькие человечки не должны быть при всем при этом забыты! А вот что выяснили ученые. Оказывается, сколько времени родители уделяют своей работе – не так уж и важно, как то, насколько мамы и папы сосредоточены на своих детях, когда проводят время с ними. А также то, получают родители удовольствие от своей работы или нет.

Когда родителям в удовольствие их работа, лучше психологическое здоровье детей

Как проводилось исследование

Психолог Уортонской школы бизнеса Стюарт Фридман решил выяснить, как занятость родителей на работе влияет на благополучие детей. Для этого он и его коллега опросили 900 специалистов в возрасте от 25 до 63 лет.

Участников опроса спрашивали не только том, сколько времени они проводят на работе. Но и о том, насколько для них важна карьера и семья. Например, как они оценивают психологическое вмешательство работы в семейную жизнь.

Участников исследования также спрашивали о том, думают ли они о работе, когда физически находятся дома, о степени их эмоциональной вовлеченности в работу и т.д.

Фридман выяснил, что именно отношение родителей к работе влияет на психологическое состояние детей. Например на то, как проявляются у детей проблемы с психическим здоровьем.

Выявить эту корреляцию ученому также помог контрольный список поведения ребенка (CBCL) — инструмент для оценки поведенческих и эмоциональных отклонений у детей.

Важно не сколько времени родителя поводят на работе, а как они к ней относятся

Ученые пришли к выводу, что психологическое здоровье детей было лучше, если родители приоритезировать семью. А то, сколько именно времени они проводили на работе, оказалось не столь важным фактором.

Исследование также показало, что дети чувствовали себя лучше, «когда родители относились к работе как к источнику новых задач, креативности и удовольствия», отмечает Фридман.

Особенно это относится к отцам. Если они работали и получали от этого удовольствие, то у их детей было меньше проблем с поведением. Если родители увлечены и заинтересованы своей работой — это даже полезно для их детей. Но только в том случае, если родитель может переключиться и присутствовать дома мысленно. Страстно любить работу — здорово, быть одержимым ей — нет.

«Дети с большей вероятностью сталкивались с поведенческими проблемами, если их отцы были чрезмерно психологически вовлечены в работу», — написал Фридман.

Если же говорить о матерях, для психологического здоровья их детей оказалось важнее то, что именно они делают в нерабочее время. То есть у детей было меньше проблем с поведением, если их матери чаще тратили время не на домашнюю работу, а на отдых и уход за собой.

Можно сказать, что родители переоценивают то, сколько «качественного времени» нужно детям. Самое главное — чтобы родители были максимально вовлечены во взаимодействие со своими детьми. Это важнее, чем количество часов, проведенных вместе.

Вы контролируете то, что по-настоящему важно

Конечно, родители не всегда способны контролировать то, сколько времени они проводят на работе. Но в их силах управлять своим отношением и вниманием.

«Если вам не безразлично, как карьера влияет на психическое здоровье ваших детей, необходимо сосредоточиться на том, как вы относитесь к работе. И исходя из этого, найти способы быть максимально психологически и физическими доступными для ваших детей. Не обязательно даже в течение длительного времени», — заключает Фридман.

Не всегда работа может быть любимой и приносить удовлетворение. Но дети не должны отвечать за профессиональный выбор своих родителей, получая от взрослых порции негатива, если на трудовом поприще последних что-то складывается не так. И еще здесь важна золотая середина – если наоборот имеются восторги от своей работы, их не надо превращать в одержимость. Мамам и папам стоит научиться абстрагироваться от профдеятельности и ценить каждую минуту, проведенную вместе со своими детьми. Ведь последние так быстро растут, не успеешь и оглянуться, нужно успевать просто общаться и плюсом так много хорошего и важного постараться успеть вложить в своих ребятишек. И еще стоит помнить и держать в голове: этот прекрасный и кажущийся стабильным мир на самом деле очень хрупкий и может измениться буквально в одну секунду.

На нашем сайте читайте также:

Polit.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Притяжение «Маленького принца»
    125 лет назад родился Антуан де Сент-Экзюпери.
  • Стихи из сборников «Признание», «Есть у сердца Родина»
    Константин Демидов – автор двух поэтических сборников: «Признание» (2003), «Есть у сердца Родина» (2021). Его стихи публиковались в сборниках поселка Большой Луг, Шелехова и Москвы.
  • Юркина любовь (Рассказ)
    С этим нашим автором – Виктором Калинкиным наш читатель уже знаком (его рассказ «Сирота» был опубликован в апрельском номере «Перевала»). Виктор Николаевич родился в 1950 году в Забайкалье, окончил отделение журналистики ИГУ в 1978 году, работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Виктор Николаевич – автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Его рассказы печатались в газетах и в литературно-художественных изданиях, в том числе и в альманахе «Сибирь» в 80-е годы. Позже в разные годы выходят сборники его рассказов: «Колокола», «Случайный прохожий» и сборник стихов «Возвращение в деревню». Сегодня мы познакомим вас с новым его рассказом «Юркина любовь».
  • Дурит погода (Рассказ)
    От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
  • Симфония юбилея
    На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре политических скандалов, стоивших ему карьеры на Западе.
  • «У немцев одна Германия»
    150 лет назад родился писатель-антифашист Томас Манн.
  • А была ли эскадра?
    В истории нашего Отечества так много поводов для споров, что невольно задумываешься: это у нас история такая запутанная или мы сами, толкующие ее всяк по-своему, так ее запутали?
  • Таким был Ножиков
    15 июня исполнится 15 лет как завершил свою дорогу жизни первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков (1934–2010). О том, каким он был, вспоминает президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова, заслуженный юрист РФ Юрий Курин, в прошлом – один из заместителей Юрия Ножикова в областной администрации, председатель государственно-правового комитета.
  • На Малый Курунгуй. Размышления в пути
    «Правда – в памяти, у кого нет памяти, у того нет жизни». Валентин Распутин
  • Самостоянье человека – залог величия его
    Отзыв о книге Галины Макагон «На изломе» о знаменитом роде Замащиковых из Заларинского района.
  • На изломе
    В минувшую пятницу в поселке Залари произошло, без всякого преувеличения, большое историческое событие – в районном Доме культуры «Родник» состоялась презентация книги с одноименным названием, вынесенным в заголовок этого материала, неутомимого и последовательного исследователя истории Сибири, сотрудника краеведческого музея поселка Залари Галины Николаевны Макагон.
  • Мы бережно храним их имена
    От редакции: Как и обещали, очередной выпуск «Перевала» мы посвящаем Усольскому городскому литературному объединению имени Юрия Аксаментова. В этом году объединению исполнится уже 67 лет. Сегодня вы познакомитесь с информацией об этом ЛИТО его руководителя Инны Коноплевой, с рассказом Александра Балко и стихами поэтов-юбиляров из этого творческого объединения города Усолья-Сибирского.
  • «Сиськи-масиськи»: от перегрева к охлаждению
    Как разговаривает с нами, простыми смертными, верховная – прежде всего, федеральная – власть? Очень много комплиментов, высоких оценок в наш адрес: мол, главное богатство страны – люди.
  • Железнодорожники в тылу и на фронте
    Несмотря на то, что Восточно-Сибирская железная дорога была магистралью тыла, ее коллективу пришлось непосредственно заниматься перевозками воинских частей и соединений. В тяжелейшем для Москвы и всей страны октябре 1941года сибирские железнодорожники получили задание ГКО скрытно и как можно быстрее перебросить под Москву часть войск из Дальневосточного и Забайкальского военных округов.
  • «Нынче ветрено и волны с перехлестом…»
    На прошлой неделе исполнилось 85 лет со дня рождения Иосифа Бродского.
  • Три фронта Равиля Замалетдинова
    В праздничном номере нашей газеты, посвященном Дню Победы, мы уже рассказывали об участнике Великой Отечественной войны Равиле Серазетдиновиче Замалетдинове, который бил врага на Западном фронте с фашистской Германией, участвовал в боях на Восточном фронте с милитаристской Японией. Сегодня – продолжение рассказа о том, как он, уже на трудовом своем фронте, за многие годы работы геологом прошел большой путь, одерживая и здесь победы при открытии новых месторождений и минералов Восточной Сибири.
  • «Тихий Дон» навсегда
    120 лет назад родился Михаил Шолохов.
  • Как воевали наши деды
    Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
  • «Дорога долгая была»
    Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.
  • Его судьба – театр
    15 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Николая Охлопкова.