
Извечная проблема, что предпочесть: длинную шевелюру или короткую стрижку, мучает каждую женщину независимо от возраста. И если в молодые годы можно экспериментировать с длиной, формами и цветом, то в элегантном возрасте к подобному следует относиться с осторожностью.

Европа или Азия?
Во многом предпочтения женщин зависят от страны проживания. Например, в странах Азии большая часть дам отдаёт предпочтение длине. Женщины Европы смело продолжают эксперименты и с гордостью носят как длинные волосы, оформленные стрижкой "Лесенка" или "Каскад", так и ультракороткие прически. В нашей стране первое место занимает неизменная классика – Каре (обычное, удлиненное и с челкой), Пикси и Боб. Но независимо от страны проживания, возраста и цвета волос стрижка должна быть вам к лицу!

Если сомневаетесь, то можно остановиться на средней длине волос и рассмотреть как удлинённый вариант "Каре" и "Пикси", так и не теряющие популярность вот уже пару десятилетий "Лесенку" и "Каскад". Можно примерить "Круговую геометрию".
Запасным вариантом на все времена остается хвостик и просто распущенные волосы при условии их чистоты и опрятности.
В поисках своей стрижки можно примерять разное, но учитывайте, что стрижка должна быть не только вам к лицу, но и проста в обращении.
Неизменный тренд – чистые и аккуратные волосы, подходящие даме по типу старения.
Типы старения
Большую поддержку при выборе причёски окажет и тип вашего старения. Например, американские женщины и дамы Канады, имеют мелкоморщинистый или мускульный тип старения. Яркий пример – Синди Круфорд и Деми Мур. Лицо у таких женщин не обвисает с годами за счёт отсутствия полноты, а кожа становится сухой и покрывается мелкими морщинками. Сохраняя в целом довольно четкий овал лица, женщины с мускульным типом старения могут уверенно носить длинные волосы и прически по типу "Лесенки" и "Каскада", а также все те варианты, что практиковали в юном возрасте и выглядеть при этом гармонично.
Славянские женщины, обладающие в большинстве своём деформационным или усталым типом старения, при котором овал лица теряет четкость, появляется второй подбородок и синяки под глазами, брыли и отеки, будут гармонично смотреться в зрелом возрасте, если остановятся на паре – тройке вариаций "Каре". Хорошо выглядят на славянках в возрасте кокетливый "Боб" или короткий "Каскад".
Однако для любой короткой стрижки необходима ухоженная внешность, хотя бы легкий макияж и тщательно подобранные украшения. В противном случае облик будет выглядеть неженственным. Соответственно, чем ухоженнее дама, тем лучше на ней будет смотреться короткая стрижка.
Если вы находитесь в сомнениях, то можете обратиться к парикмахеру-стилисту или просто ориентироваться на свой вкус, помня, что в элегантном возрасте главное – умеренность в выборе, чистота, опрятность и ухоженность во внешнем виде.
Примечательные публикации на тему "Мода и стиль в возрасте мудрости"
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
«Сложно и понятно»: вспомним Юрия Трифонова
Исполнилось 100 лет со дня рождения писателя Юрия Трифонова.
-
Выборы и жизнь
«Демократия – это когда у людей есть возможность голосовать», – заявил в ходе одного из недавних брифингов российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Звучит вроде бы убедительно: и вправду, ну какая демократия без голосования? Но при ближайшем рассмотрении выходит, что характеристика неточная и неполная.
-
Диктатура – развал – диктатура
«Американские горки» российской истории.
-
«Обаяние просто… космическое»
90 лет назад родился Олег Табаков. Он стал выдающимся актером театра и кино, талантливым режиссером и вдумчивым педагогом, который подготовил не одно поколение артистов.
-
Ночь с Вампиловым у печки
Его день рождения – на днях (19 августа). И хотя цифра 88 выглядит внушительно, он для всех и навсегда остался молодым…
-
Маэстро женских грез
5 августа исполнилось 175 лет со дня рождении Ги де Мопассана.
-
Неравный брак: на Урале 16-летняя вышла за богатого пожилого профессора от нужды
В Каменске-Уральском произошёл необычный случай: 16-летняя девушка вышла замуж за 65-летнего профессора юридических наук из местной юридической академии, проживающего в Ноябрьске. Инициатором брака выступили мать и бабушка Александры, рассчитывавшие на финансовую поддержку и возможность получения жилья. Однако этот брак не принес счастья — спустя несколько лет Александра смогла развестись и встретить новую любовь, пишет life.ru
-
70 лет назад родился основатель «МММ» Сергей Мавроди
Будущий основатель «МММ» появился на свет 11 августа 1955 года в Москве. Как заявлял сам Мавроди, в детстве у него была феноменальная память и он побеждал на олимпиадах по физике и математике. В МФТИ, как хотел, не поступил. Но был зачислен в МИЭМ на факультет прикладной математики.
-
«Я тебя никогда не забуду»
Исполнилось 80 лет композитору Алексею Рыбникову
-
Память о войнах как источник новых войн?
Могут ли привести к войне разногласия по поводу трактовки истории? Еще как могут, но дело тут не столько в большой любви операторов политических систем к истории, сколько в стремлении удержать власть.
-
Русский Шерлок Холмс
Исполнилось 90 лет Василию Ливанову.
-
Девятнадцатый против двадцатого
Российская компартия официально реабилитировала Сталина.
-
О холокосте и антисемитизме
Еврейский вопрос в свете Великой Победы 1945 года.
-
Без царя в голове
Василий Водовозов о знакомстве с молодым Лениным.
-
«По волне моей памяти…»
20 июля исполнится 85 лет Давиду Тухманову.
-
Не повторяя путь отца
Исполнилось 75 лет народному артисту России Константину Райкину.
-
Притяжение «Маленького принца»
125 лет назад родился Антуан де Сент-Экзюпери.
-
Стихи из сборников «Признание», «Есть у сердца Родина»
Константин Демидов – автор двух поэтических сборников: «Признание» (2003), «Есть у сердца Родина» (2021). Его стихи публиковались в сборниках поселка Большой Луг, Шелехова и Москвы.
-
Юркина любовь (Рассказ)
С этим нашим автором – Виктором Калинкиным наш читатель уже знаком (его рассказ «Сирота» был опубликован в апрельском номере «Перевала»). Виктор Николаевич родился в 1950 году в Забайкалье, окончил отделение журналистики ИГУ в 1978 году, работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Виктор Николаевич – автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Его рассказы печатались в газетах и в литературно-художественных изданиях, в том числе и в альманахе «Сибирь» в 80-е годы. Позже в разные годы выходят сборники его рассказов: «Колокола», «Случайный прохожий» и сборник стихов «Возвращение в деревню». Сегодня мы познакомим вас с новым его рассказом «Юркина любовь».
-
Дурит погода (Рассказ)
От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
|