НА КАЛЕНДАРЕ

Посещал ли Че Гевара полуостров Крым?

Александр Мащенко, pnp.ru   
14 Июня 2023 г.

В Крыму ходит легенда, что Че Гевара посещал полуостров в начале 1960-х годов, однако до недавнего времени документального подтверждения этому факту найти не удавалось. И вот аспирантка кафедры истории Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова Марина Гаврилюк обратила внимание на опубликованную 1 сентября 1962 года в газете «Крымская правда» новость ТАСС от 30 августа «Прием Н. С. Хрущевым Э. Гевара и Э. Арагонеса».

Посещал ли Че Гевара полуостров Крым?

О чем говорили в Ялте Хрущев и Че

Текст такой: «Ялта, 30 августа (ТАСС). 30 августа Председатель Совета Министров СССР Никита Хрущев принял находящихся в Советском Союзе членов национального руководства Объединенных революционных организаций Кубы министра промышленности тов. Эрнесто Гевара Серна и тов. Эмилио Арагонеса Наварро и имел с ними продолжительную беседу, которая протекала в исключительно дружеской, сердечной обстановке и в духе полного взаимопонимания. В ходе беседы, в которой принял участие министр иностранных дел СССР тов. А. А. Громыко, состоялся обмен мнениями по ряду международных вопросов, интересующих обе стороны, а также по вопросам дальнейшего укрепления дружественных, братских отношений между Советским Союзом и Республикой Куба».

Алгоритм написания новостей в ТАСС, где в начале текста указано место, откуда телеграфирует корреспондент, указывает, что встреча Хрущева с Че Геварой состоялась именно в Ялте. Скорее всего, это произошло на государственной даче «Глициния» в Нижней Ореанде (Большая Ялта), где в это время отдыхал советский лидер.

С большой долей вероятности можно также предположить, о чем именно говорили Хрущев и Че. «Обмен мнениями по ряду международных вопросов, интересующих обе стороны», наверняка касался размещения на Кубе советских ракет. Решение об этом было принято в конце мая 1962 года, а первые корабли с ракетами и другим вооружением отправились из СССР, в том числе из Севастополя и Феодосии, в июле. К 30 августа значительная их часть уже находилась на Острове свободы. Позже, в октябре, когда американцы обнаружили советские ракеты на Кубе, разразился Карибский кризис, во время которого, по мнению многих историков, наш мир был ближе всего к началу ядерной войны.

Где и чему учились кубинцы в Крыму

«Вопросы дальнейшего укрепления дружественных, братских отношений между Советским Союзом и Республикой Куба», затронутые на встрече Хрущева и Че Гевары, могли включать подготовку в нашей стране, в том числе в Крыму, специалистов для Острова свободы в самых разных сферах.

Первые кубинские студенты появились в Крыму в июле 1961 года, они приехали учиться в Джанкойское училище механизации сельского хозяйства № 5 (с 2016 года — Джанкойский профессиональный техникум). С 1961 по 1963 год это училище подготовило около 300 кубинских специалистов по специальностям «механизатор-животновод» и «механизатор-полевод».

Позднее кубинцы стали приезжать на учебу в Крымский медицинский институт, Симферопольский государственный университет имени М. В. Фрунзе, Крымский сельскохозяйственный институт имени М. И. Калинина, а также в 165-й учебный центр Министерства обороны по подготовке иностранных военнослужащих, располагавшийся в селе Перевальном под Симферополем.

Студентки Крымского федерального университета София Басалай и Ангелина Белоусова, участницы конкурса, приуроченного к 95-летию Че Гевары, разыскали преподавателей, которые учили кубинцев в Симферопольском государственном университете в 1970—1980-е годы. Филолог, профессор Татьяна Ященко рассказала им, что до поступления в вуз кубинцы в течение учебного года овладевали начальным курсом русского языка в школе-интернате имени Ленина в Гаване, где работали советские преподаватели. Еще до приезда в Симферополь они знали некоторые произведения советской литературы, переведенные на испанский язык, — «Как закалялась сталь», «Молодая гвардия», «Повесть о настоящем человеке».

«Имена Фиделя и Рауля Кастро, Че Гевары, Камило Сьенфуэгоса были для ребят действительно священными. 28 октября, когда на их Родине бросали в океан цветы в память о Камило Сьенфуэгосе, они шли к Салгиру и опускали цветы в воду. Лозунг «Patria o muerte!» (Родина или смерть!) звучал не только в известной песне, он жил в их сердцах», — рассказала Ященко.

По ее словам, большинство учившихся в Крыму кубинцев отличались искренностью и честностью. «У одной студентки в универмаге украли кошелек, она горько плакала, но не из-за потери денег, ведь деканат сразу же возместил ущерб, а потому, что «в стране победившего социализма все должно быть безупречно честным и справедливым», — рассказала преподавательница.

У профессора Людмилы Ореховой до сих пор хранится пригласительный билет на один из кубинских вечеров: «Уважаемый товарищ Л. А. Орехова. Кубинское землячество и объединение латиноамериканских студентов приглашают вас на торжественный вечер, посвященный революционной деятельности Эрнесто Че Гевары, который состоится 19 октября 1984 года в 18 часов в красном уголке третьего общежития СГУ». А на противоположном уголке пригласительного — пожелание: «Пусть крепнет могучий неделимый союз трех основных революционных сил современности — мирового социализма, международного пролетариата и национально-освободительного движения». Дата тематического вечера была выбрана не случайно: 19 октября 1960 года правительство США объявило о полной экономической блокаде Кубы.

Куба — родина, а Крым — дом

Среди членов жюри конкурса к 95-летию Че Гевары выпускница Симферопольского университета Делия Роза Проенца, с которой вуз до сих пор поддерживает дружеские и профессиональные связи. После учебы Делия Роза вернулась на родину, где неĸоторое время преподавала руссĸий язык, а потом ушла в журналистиĸу. В 2021 году она стала лауреатом одной из самых престижных журналистских премий на Кубе. А в апреле нынешнего года помогала в качестве переводчика туристам из России, в том числе из Крыма, которые попали на Кубе в автокатастрофу, и опубликовала об этом статью в одной из местных газет. Об отношении Делии Розы к нашей стране свидетельствует среди прочего такой штрих — свою старшую дочь она назвала в честь Зои Космодемьянской.

Еще один герой работ, представленных на конкурс, — Хуан Карлос Рейес — будет лично присутствовать на подведении итогов. Хуан Карлос был в кубинском вооруженном контингенте в войне в Анголе, потом учился в 165-м учебном центре в Перевальном. После учебы вернулся на Кубу вместе с молодой женой-крымчанкой, но ей не подошел тропический климат. В итоге семья вернулась в Крым, разрешение демобилизоваться из кубинской армии подполковнику Рейесу дал лично Рауль Кастро. «Это было совсем нелегко — «получить вольную» на Кубе. Тогда у меня состоялся личный разговор с министром обороны Раулем Кастро. Я рассказал ему, что до сих пор не видел сына, который родился вдали от меня, не вижу жену, а на Кубу они приехать не могут. Я больше не мог жить без семьи, тем более что свой интернациональный долг я выполнил сполна: воевал, служил, отдал честь Родине, защищал ее. Разговор с министром обороны был долгим. В результате Рауль Кастро дал мне 24 часа на выезд из страны. Если бы я не воспользовался этой возможностью, то так бы и остался служить на Кубе», — рассказал Хуан Карлос бравшим у него интервью студенткам — будущим журналисткам Афине Котанджян и Рукайя Камаль. В Крыму он живет уже дольше, чем прожил на Кубе. «Знаете, Куба — это моя Родина, но через неделю пребывания в Гаване я уже хочу вернуться к себе домой, в Крым», — говорит Рейес.

Нужные книги он в детстве читал

Че Гевара погиб в джунглях Боливии 9 октября 1967 года. Его останки покоятся в мавзолее кубинского города Санта-Клара. Сегодня это место паломничества, куда приезжают люди со всего мира. Бывал там и я. Для меня самые поразительные экспонаты в музее-мавзолее Че — книжки, которые он читал в детстве: «Приключения Тома Сойера» Марка Твена, «Остров сокровищ» Стивенсона, «Дон Кихот» Сервантеса. Помните «Балладу о книжных детях» Владимира Высоцкого? «Если путь прорубая отцовским мечом, Ты солёные слезы на ус намотал, Если в жарком бою испытал что по чём, — Значит, нужные книги ты в детстве читал!» — Высоцкий пел как будто о нем — самом знаменитом революционере ХХ столетия.

Кстати

После того как стало ясно, что Че Гевара действительно был в Крыму, можно с большим доверием относиться к рассказам некоторых бывших сотрудников «Артека» о том, что команданте под чужим именем посещал этот знаменитый детский лагерь.

5 августа 2017 года в поселке Оленевка Черноморского района Крыма был открыт памятник лидеру кубинской революции Фиделю Кастро. Кроме того, планируется, что рядом будет установлен и памятник Че Геваре.

В апреле 2018 года Крым посещал Эрнесто Гевара — сын Че от его брака с Алейдой Марч, которая до сих пор живет в Гаване. Гевара-младший заявил о поддержке российского Крыма и был внесен в украинский список «Миротворца».

На нашем сайте читайте также:

По инф. pnp.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Как воевали наши деды
    Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
  • «Дорога долгая была»
    Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.
  • Его судьба – театр
    15 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Николая Охлопкова.
  • Жизнь, блокада, Ленинград: к 115-летию со дня рождения Ольги Берггольц
    До Великой Отечественной войны Ольга писала детские книжки, которые называли милыми, славными, приятными, но не более. А потом стала поэтом, олицетворявшим стойкость Ленинграда.
  • И снова май, девятое число...
    В последнее время заметил одну, на первый взгляд странную, закономерность: чем дальше от Великой Отечественной войны, тем больше к ней интерес. И не только историков (как «работающих на политику», так и свободных от этих догм) или старшего поколения, у которого война оставила неизгладимый след в судьбе.
  • И победителей судят. (Рассказ)
    Торжественное собрание, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне, подходило к концу. Традиционный доклад секретаря парторганизации М. Суханова, праздничный приказ начальника РЭС Н. В. Варламова с вручением грамот, премий и благодарностей – все как по накатанной дорожке, по отработанному годами сценарию, без лишних вопросов катилось к завершению, впереди ждал праздничный стол.
  • Три фронта Равиля Замалетдинова
    Давно подмечено: схожие люди (по судьбе ли, возрасту, участию в каких-то общезначимых событиях) и сходятся быстрее. Так бывало с фронтовиками. Так зачастую повторяется и с нами – детьми фронтовиков. Едва познакомившись с Рашидом Равильевичем, сыном героя этого материала, мы, сами не замечая того, перешли на «ты», нашли общую тему для разговора и вот сидим за столом и вспоминаем наших отцов – их жизнь, труд, фронтовые годы. Рашид показывает мне фото из семейной хроники, рассказывает, кем были его давние предки и как сложилась их судьба, судьба их потомков, демонстрирует выдержки из книги об отце, делится воспоминаниями о нем.
  • В коричневых тонах. 14 признаков фашизма по Умберто Эко
    Знаменитый итальянский писатель и ученый Умберто Эко, автор нескольких всемирно известных романов, более чем 20 лет назад опубликовал эссе, в котором описал типичные черты фашизма. Эта работа не претендует на истину в последней инстанции о «коричневой» идеологии, зато позволяет в очередной раз задуматься каждому из нас.
  • Дед Осип. (Рассказ)
    Все-таки удивительны выкрутасы памяти. Утром выпал снег. Обметал от него машину, и вид этого хрустящего пуха, похожего на ворохи свежей стружки, вдруг вызвал в памяти такие глубокие воспоминания детства, что не приходили в голову многие десятилетия и, казалось бы, были забыты уже навсегда. Они навеяли образ человека, благодаря которому я усвоил навыки столярного дела и познал первые уроки другой, совсем не книжной или киношной жизни.
  • Чародей военных песен Арсений Долматовский
    5 мая исполнится 110 лет со дня рождения Евгения Долматовского.
  • Узник фашистских концлагерей Виктор Иванович Гуров: «Мне до сих пор помнится запах лагерной хлорки»
    В то далекое время мы жили в рабочем поселке Думиничи Калужской области, километрах в тридцати от Сухинич. После разгрома немцев под Москвой фронт остановился в районе Сухинич. Положение фронта было неустойчивым, и он несколько раз прокатывался по нашему поселку, то освобождая нас, то оставляя врагу.
  • Виктор Евстратенков: «Самое страшное на войне, когда страдают и гибнут дети»
    Ветеранов Великой Отечественной войны в Иркутске осталось очень мало. 80-летие Победы встретят всего 28 жителей областного центра, которые в свое время защищали Родину от фашистских захватчиков. Один из них – Виктор Иванович Евстратенков.
  • Май, труд, профсоюзы
    Завтра мы отметим один их самых любимых праздников – День весны и труда. Когда-то он назывался Днем международной солидарности трудящихся, но вместе с уходом от власти КПСС солидарность куда-то исчезла…
  • Вначале – Манька-Облигация
    К юбилею народной артистки России Ларисы Удовиченко.
  • Читая Жукова и Манштейна. Война воспоминаний как зеркало эпохи
    Мемуары участников событий – исторический источник, что называется, из первых рук. Впрочем, оборот «что называется» не случаен.
  • Тарифы «от Рыжика»
    Дональд Трамп, мировая экономика и жизнь в России.
  • «Самая страшная картина детства – казнь партизан»
    Узник фашистских концлагерей Плотников Алексей Семенович.
  • Вратарь всех времен: памяти Валерия Колчанова
    13 апреля 2025 года на 80-м году скончался легендарный иркутский футбольный голкипер Валерий Григорьевич Колчанов.
  • Переправа
    Константинов Герольд Александрович (1925–2000), кавалер орденов Красная Звезда, Отечественной войны 1-й степени, на фронт ушел в 1943 году 18-летним после окончания пехотного училища.
  • «Главное – работа, за которую не стыдно»
    Ветеран из Иркутска Николай Иванович Галкин – командир экипажа легендарного Т-34.