В 1994 году все подсудимые по делу ГКЧП были освобождены от наказания в связи с амнистией. Однако Валентин Варенников от амнистии отказался, в связи с чем и предстал перед судом. Генерал сам активно участвовал в процессе, но заручился и поддержкой адвоката. Неожиданно для всех на сторону Варенникова встал даже обвинитель.
Фото с сайта guns.allzip.org
Отказ от амнистии
Как известно, августовский путч 1991 года провалился, а его организаторы, члены так называемого ГКЧП (Государственного комитета по чрезвычайному положению) были арестованы. В 1993 году, когда все подсудимые уже находились на свободе под подпиской о невыезде, началось судебное разбирательство. Впрочем, уже в феврале следующего года оно внезапно завершилось в связи с принятым Государственной Думой постановлением об амнистии.
Однако на амнистию согласились не все. Генерал армии Валентин Варенников, который не входил в состав ГКЧП, но предложил комитету свою поддержку, стал единственным обвиняемым по данному делу, отказавшимся от амнистии, так как считал себя невиновным. Именно поэтому военачальник, задержанный по статье 64 Уголовного кодекса РСФСР от 1960 года (измена Родине), в одиночестве предстал перед Военной коллегией Верховного Суда уже Российской Федерации.
Выступление обвинителя
Как вспоминал сам Валентин Варенников в своих мемуарах «Дело ГКЧП», в день прений сторон первым выступил государственный обвинитель Аркадий Данилов, который накануне уезжал за город для того, чтобы ему никто не мешал готовить речь. И это неудивительно: выступление Данилова 9 июля 1994 года произвело ошеломляющее впечатление. И Варенников, и историки в один голос утверждают, что Данилову явно было не занимать выдержки и мужества.
Дело в том, что обвинитель попросил суд оправдать Варенникова. Данилов ссылался на отсутствие в действиях генерала состава преступления. Правовед Анатолий Наумов утверждает, что во время этого судебного процесса выяснилось, что связь у Михаила Горбачева, якобы находившегося в заточении на Форосе, все-таки была, а, значит, ни о каком насильственном свержении власти не могло быть и речи. Мало того, Горбачев имел возможность прилететь в Москву вместе с делегацией ГКЧП.
Приговор и его обжалование
Данные факты, включая рукопожатие, которым закончилась встреча Михаила Горбачева с заговорщиками, а также напутственные слова президента: «Черт с вами, делайте, что хотите, но доложите мое мнение», опровергали официальное обвинение Валентина Варенникова и членов ГКЧП в измене Родине. Кстати, выяснилось все это в том числе благодаря тому, что Горбачева также вызывали на судебные заседания. Примечательно, что вопросы ему задавал сам Валентин Варенников.
В конце концов 11 августа 1994 года Варенникову был вынесен приговор. Военачальника полностью оправдали. Военная коллегия согласилась с позицией самого обвиняемого, его адвоката и обвинителя и действительно не нашла в действиях Варенникова состава преступления. Стоит отметить, что, как указано в учебнике «Уголовное право России» (2010 год), Генеральная прокуратура позже попыталась опротестовать решение Военной коллегии, но Президиум Верховного Суда оставил его без изменений.
До Великой Отечественной войны Ольга писала детские книжки, которые называли милыми, славными, приятными, но не более. А потом стала поэтом, олицетворявшим стойкость Ленинграда.
В последнее время заметил одну, на первый взгляд странную, закономерность: чем дальше от Великой Отечественной войны, тем больше к ней интерес. И не только историков (как «работающих на политику», так и свободных от этих догм) или старшего поколения, у которого война оставила неизгладимый след в судьбе.
Торжественное собрание, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне, подходило к концу. Традиционный доклад секретаря парторганизации М. Суханова, праздничный приказ начальника РЭС Н. В. Варламова с вручением грамот, премий и благодарностей – все как по накатанной дорожке, по отработанному годами сценарию, без лишних вопросов катилось к завершению, впереди ждал праздничный стол.
Давно подмечено: схожие люди (по судьбе ли, возрасту, участию в каких-то общезначимых событиях) и сходятся быстрее. Так бывало с фронтовиками. Так зачастую повторяется и с нами – детьми фронтовиков. Едва познакомившись с Рашидом Равильевичем, сыном героя этого материала, мы, сами не замечая того, перешли на «ты», нашли общую тему для разговора и вот сидим за столом и вспоминаем наших отцов – их жизнь, труд, фронтовые годы. Рашид показывает мне фото из семейной хроники, рассказывает, кем были его давние предки и как сложилась их судьба, судьба их потомков, демонстрирует выдержки из книги об отце, делится воспоминаниями о нем.
Знаменитый итальянский писатель и ученый Умберто Эко, автор нескольких всемирно известных романов, более чем 20 лет назад опубликовал эссе, в котором описал типичные черты фашизма. Эта работа не претендует на истину в последней инстанции о «коричневой» идеологии, зато позволяет в очередной раз задуматься каждому из нас.
Все-таки удивительны выкрутасы памяти. Утром выпал снег. Обметал от него машину, и вид этого хрустящего пуха, похожего на ворохи свежей стружки, вдруг вызвал в памяти такие глубокие воспоминания детства, что не приходили в голову многие десятилетия и, казалось бы, были забыты уже навсегда. Они навеяли образ человека, благодаря которому я усвоил навыки столярного дела и познал первые уроки другой, совсем не книжной или киношной жизни.
В то далекое время мы жили в рабочем поселке Думиничи Калужской области, километрах в тридцати от Сухинич. После разгрома немцев под Москвой фронт остановился в районе Сухинич. Положение фронта было неустойчивым, и он несколько раз прокатывался по нашему поселку, то освобождая нас, то оставляя врагу.
Ветеранов Великой Отечественной войны в Иркутске осталось очень мало. 80-летие Победы встретят всего 28 жителей областного центра, которые в свое время защищали Родину от фашистских захватчиков. Один из них – Виктор Иванович Евстратенков.
Завтра мы отметим один их самых любимых праздников – День весны и труда. Когда-то он назывался Днем международной солидарности трудящихся, но вместе с уходом от власти КПСС солидарность куда-то исчезла…
Константинов Герольд Александрович (1925–2000), кавалер орденов Красная Звезда, Отечественной войны 1-й степени, на фронт ушел в 1943 году 18-летним после окончания пехотного училища.
Ветеран труда, ветеран военной службы, к. т. н., член-корреспондент АН авиации и воздухоплавания Иван Львович Марков – потомственный сибиряк (родился в деревне Шорохова Киренского района в большой крестьянской семье). После школы, окончив в 1970 году ИВАТУ по специальности «авиационный техник», был направлен на Северный флот на должность старшего техника корабля. Литературным творчеством занялся во время учебы в академии Жуковского (1980–1984 гг.), где был внештатным литсотрудником газеты академии «Вперед и выше». Там же начал писать и стихи, но, как выражается сам Иван Львович, больше в стол. После 1993 года в связи увольнением со службы по выслуге лет связей с ВС РФ не потерял, многие годы занимался производственными и экологическими проблемами (переработка затонувшей древесины), ведет активную общественную работу (в Совете ветеранов Октябрьского округа Иркутска, в составе ТОСа «Городок ИВАТУ»), помогая людям защищать их интересы и… продолжает писать стихи. Сегодня у него премьера в нашем «Перевале».
Виктор Николаевич Калинкин родился в 1950 году в Забайкалье. Окончил отделение журналистики Иркутского государственного университета. Работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002 год был собственным корреспондентом центральной газеты «Лесная промышленность» по Иркутской области. Автор документальных книг «Гигант на Ангаре», «Помним Братск», многих очерков, опубликованных в журналах и коллективных сборниках. Награжден почетными грамотами Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Федеральной службы лесного хозяйства России, почетной грамотой Верховного Совета РСФСР.
Как-то в нашей редакции собрались отметить день рождения одного из нас коллеги – бывшие журналисты и редакторы различных СМИ. Нас было тогда шесть человек, и все разных возрастов – от 45 до 85. В ходе этого сабантуйчика мы, кроме всего прочего, вспоминали и нашу прежнюю жизнь (каждый свою). И как-то сам собой возник спор: а когда, черт побери, нашему народу все же «жилося весело, вольготно на Руси»? Какой период СССР и какого правителя тех времен можно бы было назвать лучшим и худшим по отношению государства к своим подданным?