Екатерина Десницкая хоть и не была обычной крестьянкой, однако ни к российскому, а тем более к сиамскому императорскому роду не имела никакого отношения. По крайней мере до того, момента, пока не встретила принца Чакрабона. Несмотря на это, девушке удалось не только стать частью истории Тайланда, но и косвенно повлиять на законы этого государства.
Фото с сайта m.fishki.net
Знакомство
Родитель сиамского принца Чакрабона Рама V был близок с российским императором Николаем II. А потому не удивительно, что Рама отправил своего сына на обучение именно в Россию, а точнее в Пажеский корпус в Санкт-Петербурге. Как раз в северной столице в 1904 году Чакрабон и познакомился с Екатериной Десницкой, происходившей из дворян. Тогда Кате было всего 17 лет.
Между молодыми людьми завязались теплые отношения. Чакрабон знал, что женитьба на белой девушке не сулит ему ничего хорошего, но, видимо, Катя так ему понравилась, что он, несмотря ни на что, сделал ей предложение. Но Десницкая с ответом не торопилась. Шла русско-японская война, и Екатерина, отучившись на курсах сестер милосердия, поспешила на фронт.
Десницкая вернулась домой с наградами, в числе которых был и Георгиевский крест. Казалось бы, за время разлуки юношеские страсти должны были поутихнуть, но все обернулось иначе. Пройдя своеобразную проверку расстоянием, влюбленные продолжили свои отношения, а вскоре Катя приняла предложение Чакрабона.
Фото с сайта ziva-club.ru
Неравный брак
В 1906 году сиамский принц и Десницкая поженились. Произошло это не на родине Чакрабона, а в Константинополе, в одной из греческих церквей. Молодые люди не надеялись, что они смогут вступить в брак в Тайланде, поэтому решили приехать туда уже будучи законными супругами.
В Сиаме белую девушку встретили холодно. Да и принцу с этого момента можно было забыть о троне, так же, как и его сыну. В 1908 году Екатерина родила мальчика, которого назвали Чула. У родного брат Чакрабона детей не было, поэтому появление внука несколько смягчило сердца короля и королевы.
Будучи мудрой не по годам, Десницкая сумела завоевать расположение родителей своего мужа. Тем более, что те видели светящиеся от счастья глаза сына. Однако в 1910 году, едва успев наладить отношения с невесткой, Рама V умирает.
Примечательно, что незадолго до смерти король успел принять указ, согласно которому многоженство в Сиаме было упразднено. Если принять во внимание тот факт, что хоть Рама и был известным реформатором, он никогда ничего не делал просто так. Всякому его решению всегда предшествовали определенные предпосылки. Не исключено, что на подписание указа его подтолкнуло наблюдение за жизнью своего сына, который не смотрел ни на кого, кроме своей Кати.
Жизнь – не сказка
Но у этой истории любви не будет сказочного конца, вроде «они жили долго и счастливо». В один прекрасный день Чакрабон изменит своей когда-то ненаглядной супруге. Та потерпит некоторое время, а потом разведется с принцем. Екатерина уедет из Сиама. Но без малыша: его ей просто не отдадут.
Она отправится в Китай, где повстречается с американцем Гарри Стоуном. Пара поселится в Париже.
Летом 1920 года Десницкая узнает о смерти Чакрабона. Тот поедет на водную прогулку, простудится и умрет.
Сын Десницкой и сиамского принца Чула переедет в Лондон и станет автогонщиком.
Фото с сайта www.omsk.kp.ru
***
Проблемы у монарших особ такие же, что и у обычных людей. Что чаще всего разрушает семьи? Измена. И в истории Екатерины и сиамского принца она тоже была тут как тут.
От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных деревень.
На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре политических скандалов, стоивших ему карьеры на Западе.
В истории нашего Отечества так много поводов для споров, что невольно задумываешься: это у нас история такая запутанная или мы сами, толкующие ее всяк по-своему, так ее запутали?
15 июня исполнится 15 лет как завершил свою дорогу жизни первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков (1934–2010). О том, каким он был, вспоминает президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова, заслуженный юрист РФ Юрий Курин, в прошлом – один из заместителей Юрия Ножикова в областной администрации, председатель государственно-правового комитета.
В минувшую пятницу в поселке Залари произошло, без всякого преувеличения, большое историческое событие – в районном Доме культуры «Родник» состоялась презентация книги с одноименным названием, вынесенным в заголовок этого материала, неутомимого и последовательного исследователя истории Сибири, сотрудника краеведческого музея поселка Залари Галины Николаевны Макагон.
От редакции: Как и обещали, очередной выпуск «Перевала» мы посвящаем Усольскому городскому литературному объединению имени Юрия Аксаментова. В этом году объединению исполнится уже 67 лет. Сегодня вы познакомитесь с информацией об этом ЛИТО его руководителя Инны Коноплевой, с рассказом Александра Балко и стихами поэтов-юбиляров из этого творческого объединения города Усолья-Сибирского.
Как разговаривает с нами, простыми смертными, верховная – прежде всего, федеральная – власть? Очень много комплиментов, высоких оценок в наш адрес: мол, главное богатство страны – люди.
Несмотря на то, что Восточно-Сибирская железная дорога была магистралью тыла, ее коллективу пришлось непосредственно заниматься перевозками воинских частей и соединений. В тяжелейшем для Москвы и всей страны октябре 1941года сибирские железнодорожники получили задание ГКО скрытно и как можно быстрее перебросить под Москву часть войск из Дальневосточного и Забайкальского военных округов.
В праздничном номере нашей газеты, посвященном Дню Победы, мы уже рассказывали об участнике Великой Отечественной войны Равиле Серазетдиновиче Замалетдинове, который бил врага на Западном фронте с фашистской Германией, участвовал в боях на Восточном фронте с милитаристской Японией. Сегодня – продолжение рассказа о том, как он, уже на трудовом своем фронте, за многие годы работы геологом прошел большой путь, одерживая и здесь победы при открытии новых месторождений и минералов Восточной Сибири.
Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.
До Великой Отечественной войны Ольга писала детские книжки, которые называли милыми, славными, приятными, но не более. А потом стала поэтом, олицетворявшим стойкость Ленинграда.
В последнее время заметил одну, на первый взгляд странную, закономерность: чем дальше от Великой Отечественной войны, тем больше к ней интерес. И не только историков (как «работающих на политику», так и свободных от этих догм) или старшего поколения, у которого война оставила неизгладимый след в судьбе.
Торжественное собрание, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне, подходило к концу. Традиционный доклад секретаря парторганизации М. Суханова, праздничный приказ начальника РЭС Н. В. Варламова с вручением грамот, премий и благодарностей – все как по накатанной дорожке, по отработанному годами сценарию, без лишних вопросов катилось к завершению, впереди ждал праздничный стол.